Приговор суда по ч. 1 ст. 291.1 УК РФ № 01-0915/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 16 декабря 2015 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе: Председательствующего судьи Калининой Т.В., С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Москвы Олькова А.В., Подсудимого Волхонского Ю.Н., Защитника Бушуевой Т.Н., представившей удостоверение № номер и ордер № номер При секретаре Турчиной Е.С. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волхонского Ю.Н., данные... ранее не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Волхонский Ю.Н. совершил посредничество во взяточничестве, то есть непосредственную передачу взятки по поручению взяткополучателя и иное способствование взяткополучателю и взяткодателю в достижении и реализации соглашения между ними о получении и даче взятки, в значительном размере, а именно: Волхонский Ю.Н., находясь в адрес, в неустановленное точно время, но не позднее второй половины дня дата, получив от своего знакомого фио2 информацию о том, что в действиях фио4 как работника ателье по пошиву и ремонту одежды наименование организации, расположенного по адресу: адрес, должностными лицами отделения проведения проверочных мероприятий отдела управления Федеральной миграционной службы Российской Федерации по адрес в адрес в ходе выездной проверки были выявлены нарушения действующего миграционного законодательства Российской Федерации, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. ст. 18.10 и 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, решил воспользоваться данным обстоятельством с целью личного корыстного обогащения. Будучи осведомленным о том, что выявление указанных правонарушений может повлечь за собой привлечение наименование организации к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, и, как следствие, наложение на организацию административного штрафа в размере от сумма...(прописью..) до сумма либо административное приостановление её деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток, Волхонский Ю.Н., действуя из личных корыстных побуждений, принял решение выступить в качестве посредника во взяточничестве в значительном размере между ранее знакомым ему заместителем начальника организация...по адрес в адрес фио3 и генеральным директором наименование организации фио7 С этой целью, в точно неустановленное время, но не позднее второй половины

дня дата, Волхонский Ю.Н., находясь в помещении организация...по адрес в адрес по адресу: адрес, пользуясь давним личным знакомством, вступил во внеслужебные отношения с заместителем начальника .организацияпо адрес в адрес фио3, являющимся должностным лицом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере миграции, обладающим широким кругом прав и полномочий, в том числе контрольного и надзорного характера, в которые также входило рассмотрение дел об административных правонарушениях, возбужденных должностными лицами отделения, вынесение постановлений о привлечении к административной ответственности организаций и лиц, совершивших административные правонарушения, с которым договорился о совершении последним действий в интересах взяткодателя фио7, направленных на снижение размера возможного административного наказания в виде штрафа и привлечение к административной ответственности должностного лица наименование организации вместо самого наименование организации как юридического лица, за взятку в виде денег в сумме сумма. Далее, Волхонский Ю.Н. в не установленное точно время, но не позднее дата, находясь в адрес, действуя с ведома и согласия фио3, с целью обезопасить себя и фио3 от действий правоохранительных органов, направленных на выявление и пресечение их преступной деятельности, получив от фио2, не осведомленного об истинных преступных намерениях Волхонского Ю.Н. и фио3, информацию о личных контактных данных фио7, в том числе о номере мобильного телефона последнего, видоизменив свой голос и связавшись с фио7 посредством телефонной связи, предложил последнему встретиться возле вестибюля адрес метрополитена «название...о», расположенного по адресу: адрес, и передать ему (фио) денежные средства в сумме сумма для последующей передачи в качестве взятки должностным лицам организация...по адрес в адрес за совершение вышеуказанных действий в его фио...) интересах, на что последний ответил согласием.

Далее, в неустановленное точно время, но не позднее второй половины дня дата, Волхонский Ю.Н., выступая в качестве посредника в передаче взятки, находясь в адрес, действуя во исполнение своего преступного умысла, в неустановленном точно месте, возле вестибюля адрес метрополитена «Люблино», расположенного по адресу: адрес, встретился с фио7, от которого лично получил денежные средства в сумме сумма, предназначенные для последующей передачи в качестве взятки фио3 за совершение вышеуказанных действий в интересах взяткодателя. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение посредничества во взяточничестве, действуя согласно достигнутой договоренности, дата, примерно в 15 час. 32 мин., фио, находясь в помещении ОППМ ОУФМС России по адрес в адрес по адресу: адрес, в служебном кабинете заместителя начальника ОППМ ОУФМС России по адрес в адрес фио3, передал последнему полученные от фио7 денежные средства в сумме сумма, что является значительным размером, в качестве взятки за совершение действий в интересах взяткодателя, выразившихся в привлечении сотрудниками ОППМ ОУФМС России по адрес в адрес должностного лица наименование организации вместо самого наименование организации к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, а фио3 деньги в сумме сумма лично получил. После этого, согласно ранее достигнутой договоренности, часть полученных в качестве взятки денежных средств в сумме сумма фио3 передал Волхонскому Ю.Н. в качестве незаконного вознаграждения за совершение посреднических действий последним. В дальнейшем, в точно неустановленный день, но не позднее дата, фио3, действуя вопреки интересам службы из личных корыстных побуждений, получив от фио7 через Волхонского Ю.Н. взятку в виде денег в сумме сумма, вынес решение о привлечении к административной ответственности должностного лица наименование организации - администратора фио, вместо самого указанного наименование организации за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, при этом осознавая, что при привлечении к административной ответственности должностного лица наименование организации, а не самого наименование организации как юридического лица, размер административного наказания в виде штрафа будет значительно снижен и составит не более сумма, т.е. совершил действия в пользу фио7 и возглавляемого им наименование организации, которые входили в его (фио3) служебные полномочия, и которым, в силу занимаемой должности, последний мог способствовать. При этом фио3 дал указание подчиненному ему сотруднику фио6, не осведомленной о его истинных преступных намерениях, составить соответствующее определение, протокол и иные необходимые документы о привлечении фио1 к административной ответственности в качестве должностного лица наименование организации, что та, в дальнейшем, и сделала. В результате указанных действий фио1 была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере сумма, оплату которого в дальнейшем, произвел фио7 Подсудимый Волхонский Ю.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Бушуева Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены. Виновность Волхонского Ю.Н. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным. Таким образом, действия Волхонского Ю.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 291.1 УК РФ, поскольку он совершил посредничество во взяточничестве, то есть непосредственную передачу взятки по поручению взяткополучателя и иное способствование взяткополучателю и взяткодателю в достижении и реализации соглашения между ними о получении и даче взятки, в значительном размере. При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Волхонский Ю.Н. ранее не судим, при этом он в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно, имеет на иждивении неработающую жену, страдающую тяжким заболеванием- сахарным диабетом 1 типа инсулинозависимым, двоих малолетних детей, для которых является единственным кормильцем, а также родителей-пенсионеров, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему основное наказание в виде штрафа, не находя оснований для применения к основному наказанию ст. 64 УК РФ. При этом, суд учитывает положительные характеристики Волхонского Ю.Н., наличие у него вышеуказанных иждивенцев, считает возможным не назначать Волхонскому Ю.Н. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, применив к дополнительному наказанию ст. 64 УК РФ. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Волхонского Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки, т.е. в размере 2 000 000 ( двух миллионов) рублей, с применением ст. 64 УК РФ без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – иные данные...-оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционном жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: