Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 01-0427/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата Москва

Кунцевский районный суд адрес в составе:

председательствующего - судьи Химичевой И.А., с участием старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора адрес фио,

подсудимого фио, его защитника - адвоката фио, представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

фио – паспортные данные, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Указанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

фио дата примерно в 21.20, находясь по адресу: 54 км МКАД адрес (внешняя сторона), в ходе внезапно возникшее конфликта, имея умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, то есть из хулиганских побуждений, умышленно подверг избиению фио, нанеся последнему не менее четырех ударов руками в область головы, точное количество следствием не установлено, причинив тем самым согласно заключению эксперта №7035м-6716 от дата закрытую черепно-лицевую травму: ушиб головного мозга лёгкой степени, закрытый перелом костей носа со смещением, контузию (ушиб) левого глаза: гематому (кровоподтек) на веках левого глаза, ушибленную рану нижнего века левого глаза, эрозию роговицы, субконьюнктивальное кровоизлияние, комплекс которых относится к повреждениям, причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

На предварительном следствии фио к суду с ходатайством о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство поддержано им на предварительном слушании.

В судебном заседании подсудимый суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен, признает полностью вину в совершении инкриминируемого ему преступления. Пояснил, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в том числе согласен с тем, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1, ст. 389.15 УПК РФ.

Защитник ходатайство своего подзащитного поддержал, также пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено фио добровольно, после консультаций с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства фио осознает, с условиями постановления приговора в особом порядке ознакомлен и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении него по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановить в отношении фио судебное решение в особом порядке, так как преступление, виновность, в совершении которого он признал в судебном заседании, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия фио суд квалифицирует по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания фио суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности.

фио совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против личности, ранее не судим, имеет малолетнего ребенка, на учетах не состоит, по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, подсудимый имеет хронические заболевания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание фио, согласно ст. 61 УК РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, заболевания подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание фио, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено по уголовному делу.

Допрошенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетели фио, с которой подсудимый сожительствует, и фио, приходящаяся тетей подсудимому, дали положительную характеристику личности фио Охарактеризовали его, как внимательного, трудолюбивого и неконфликтного человека.

С учетом вышеизложенного, характера и степени тяжести содеянного, при установленных судом конкретных фактических обстоятельствах дела, данных о личности подсудимого, указанных выше, суд приходит к выводу о назначении фио наказания в виде лишения свободы, что направлено на реализацию в отношении подсудимого положений ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Достаточных и убедительных оснований для применения в отношении фио положений ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу не выявлено и стороной защиты суду не предоставлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд руководствуется требованиями о назначении наказания не более 2/3 части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения к подсудимому положений п.6.1 ч. 1 ст. 299 УПК РФ (в редакции ФЗ РФ от дата № 420-ФЗ), изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено, поскольку общественная опасность содеянного сохранена и не утрачена на момент постановления судом решения по уголовному делу.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, принимая во внимание конкретные фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд назначает фио к отбытию исправительную колонию общего режима.

В срок отбытия наказания подлежит зачету период задержания и время предварительного содержания под стражей. Поскольку по судебному решению суд назначил фио меру наказания в виде лишения свободы, в целях обеспечения исполнения судебного приговора, избранная в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу, подлежит оставлению без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде дата лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении фио до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания фио исчислять с дата.

Зачесть фио в срок отбытия наказания период задержания и время предварительного содержания под стражей: с дата по дата включительно.

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же апелляционного представления, апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе или письменном заявлении в суд.

Председательствующий И.А.Химичева