Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 01-0350/2016 | Судебная практика

Дело № 1-350/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 26 июля 2016 года

Дорогомиловский районный суд города Москвы под председательством судьи Рудаковой Ю.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАО г. Москвы ****** подсудимого ****** защитников адвоката ****** представившего удостоверение № ****** и ордер № ******, ****** предоставившего удостоверение № ****** и ордер № ****** при секретаре Кочиной М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

****** родившегося ******, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, с высшим образованием; работающего ****** инженером, военнообязанного, зарегистрированного: г. ****** не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

****** совершил уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, а именно:

так, он, являясь, на основании приказа № 1 Общества с ограниченной ответственностью ****** (далее по ****** от 17.12.2003 генеральным директором ****** (ИНН ******), зарегистрированного Московской регистрационной палатой в качестве юридического лица 25.07.2007 по юридическому адресу: г****** и состоящего на учете в Инспекции ФНС России № 30 по г. Москве, располагающейся по адресу: ******, в соответствии со ст. 53 Гражданского кодекса РФ и ******», как исполнительный орган Общества, приобретал от его имени гражданские права и исполнял возложенные на него (******) гражданские обязанности, выступал от имени общества, действовал в его интересах, представлял его в отношениях с другими организациями, распоряжался его имуществом и самостоятельно решал все вопросы оперативно- хозяйственной деятельности. Вместе с тем, на него, как на руководителя организации, было возложено исполнение следующих обязанностей налогоплательщика, предусмотренных ст.ст. 23, 45 НК РФ:

- самостоятельно, своевременно и в полном размере уплачивать законно

установленные налоги;

- вести в установленном законом порядке учет доходов (расходов) и

объектов налогообложения;

- представлять налоговым органам по месту учета в установленном

порядке налоговые декларации и расчеты по тем налогам, которые

обязан уплачивать, а также бухгалтерскую отчетность за отчетный

период.

Законодательством о налогах и сборах, а именно ст. 6 Федерального закона РФ от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», на него, в период 2011-2013 г.г., возлагались обязанности по организации бухгалтерского учета, обеспечивающего отражение на его счетах всех хозяйственных операций, исполнение обязательств перед государством и контрагентами, а также подтверждать своей подписью в бухгалтерской отчетности результаты финансово-хозяйственной деятельности, и, в соответствии с ч. 5 ст. 80 НК РФ, он подтверждал достоверность и полноту сведений, указанных в налоговых декларациях организации своей подписью.

В соответствии с уставной деятельностью, ****** в период 2011 – 2013 г.г. – осуществляло деятельность по производству строительных работ (****** 1) на территории Российской Федерации, в связи с чем, на основании ст.ст. 143, 146, 154 НК РФ являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (далее по тексту НДС) по установленной ст. 164 НК РФ ставке налога в размере 18 процентов при реализации товаров (работ, услуг).

В соответствии со ст.ст.153 и 167 НК РФ, налогоплательщик – ****** в лице генерального директора ******, при определении налоговой базы и расчете налога на добавленную стоимость в конце каждого налогового периода имело право определить выручку от реализации товаров (работ, услуг), исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), при этом, согласно учетной политике организации, выручка от реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения НДС признавалась по методу начисления товаров (работ, услуг), после чего, в соответствии со ст. 174 НК РФ, общество, в лице генерального директора, было обязано исчислить и уплатить налог на добавленную стоимость в бюджет государства.

В соответствии со ст. 163 НК РФ налоговый период для исчисления налога на добавленную стоимость устанавливается как квартал, при этом уплата налога на добавленную стоимость по итогам налогового периода производится не позднее срока, установленного ч. 4 ст. 174 НК РФ, то есть до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Кроме того, в соответствии с уставной деятельностью, ****** осуществляя в период 2011-2013 г.г. вышеуказанную деятельность по производству общестроительных и ремонтных работ в качестве генерального подрядчика на объектах здравоохранения на территории Российской Федерации, на основании ст.ст. 246, 247, 248 НК РФ, являлось плательщиком налога на прибыль по установленной ст. 284 НК РФ ставке налога в размере 20% от дохода, уменьшенного на величину произведенного расхода.

В соответствии со ст.ст. 252 и 274 НК РФ, налогоплательщик – ****** в лице генерального директора ******, при определении налоговой базы и расчете налога на прибыль в конце каждого налогового периода, имело право уменьшить общую сумму дохода, подлежащую обложению налогом на прибыль, на величину обоснованных и документально подтвержденных расходов, произведенных для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, после чего, в соответствии со ст. 286 НК РФ, общество, в лице генерального директора, было обязано исчислить налог на прибыль, подлежащий уплате в бюджет государства.

В соответствии со ст. 285 НК РФ уплата налога на прибыль производится по итогам налогового периода, не позднее срока, установленного ст. 287 НК РФ для подачи налоговой декларации по налогу на прибыль в порядке ст. 289 НК РФ, то есть до 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Однако, ****** вопреки возложенным на него обязанностям, игнорируя требования по порядку организации и ведения бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской и налоговой отчетности, являясь ответственным за финансово-хозяйственную деятельность ****** обладая правом подписи финансово-хозяйственных документов общества и имея умысел, направленный на уклонение от уплаты в бюджет НДС за 1, 2, 3 кварталы 2011, 1, 2, 3, 4 кварталы 2013 и налога на прибыль за 2011 и 2013, преследуя цель необоснованной оптимизации налогообложения ****** для достижения положительных результатов финансово-хозяйственной деятельности общества в 2011-2013 г.г., в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 01.01.2011, неустановленным следствием способом получил доступ к уставным, учредительным, регистрационным документам, сведениям об открытых расчетных счетах организаций ****** (ИНН ******), ****** ИНН ******, ******» (ИНН ******), которые зарегистрированы в налоговом органе с нарушением правил регистрации на лиц, не имеющее отношения к деятельности указанных фирм.

После чего, во исполнение преступного умысла он (******) в период времени с 01.01.2011 по 28.03.2013 использовал в финансово-хозяйственной деятельности ****** изготовленные неустановленным следствием способом и подписанные от имени неосведомленных о его преступном умысле, целях и намерениях, и непричастных к совершению указанного преступления: ****** – числящегося руководителем ****** ИНН******), ****** – числящейся руководителем ******» (ИНН ******), ****** – числящейся руководителем ****** (ИНН ******), первичные документы по взаимоотношениям с указанными выше фиктивными организациями, а именно:

с ООО ******

- договор поставки № ****** от 01.03.2013 г. Общая стоимость работ по настоящему договору составляет 7 070 025 руб.;

с ****** Договоры субподряда:

- от 12.01.2011 г. № ****** на выполнение монтажных работ по системе вентиляции и охлаждения на объекте ******. ******

- от 15.01.2011 г. № ****** на выполнение комплекса электромонтажных работ на объекте ****** с клиникой промышленной медицины», расположенном по адресу: ******

- от 20.01.2011 г. № ****** на выполнение монтажных работ по системе отопления на объекте Пристройка к зданию кинотеатра ******

- от 03.02.2011 г. № ****** на выполнение электромонтажных работ на объекте ****** - от 20.05.2011 г. №****** на выполнение электромонтажных и сантехнических работ на объекте ****** расположенном по адресу: г****** - от 26.05.2011 г. №****** на выполнение монтажных работ системы вентиляции и охлаждения на объекте ****** расположенном по адресу: ****** - от 27.06.2011 г. №****** на выполнение электромонтажных работ на объекте Мега ЦОД ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: ****** - от 05.08.2011 г. ****** на выполнение монтажа кабельного короба для оптической подсистемы СКС на объекте ******», расположенном по адресу: ****** - от 04.10.2011 г. №****** на выполнение работ по монтажу системы молниезащиты на объекте Мега ЦОД ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: ******. Общая стоимость работ по настоящему договору составляет 16 010 229, 38 руб.;

с ****** договоры:

- поставки от 13.01.2013 №******

- субподряда от 29.01.2013 №****** на выполнение строительных работ на объекте Спортивно – туристического комплекса ****** Гостиница ****** расположенного по адресу: ****** - субподряда от 27.03.2013№****** на выполнение строительных работ на объекте Спортивно – туристического комплекса ****** №****** Гостиница №****** расположенного по адресу: ****** - субподряда от 27.03.2013№****** на выполнение строительных работ на объекте ****** Гостиница №****** Гостиница №******, расположенного по адресу: ******;

- субподряда от 25.04.2013№****** на выполнение строительных работ на объекте Спортивно – туристического комплекса ****** Гостиница №******, Гостиница №******, расположенного по адресу: ****** - субподряда от 25.04.2013№****** на выполнение строительных работ на объекте Спортивно – туристического комплекса «****** Гостиница №****** Гостиница №****** расположенного по адресу: ****** Общая стоимость работ по настоящему договору составляет 64 503 826, 08 руб.

Фактически выполнение строительных работ на территории Российской Федерации выполнялось силами и средствами ****** без участия вышеуказанных фиктивных организаций.

После чего, во исполнении своего преступного умысла, с целью создания видимости наличия между указанными юридическими лицами реальных финансово- хозяйственных отношений, в счет оплаты, якобы, произведенных организациями ****** (ИНН ******), ****** ИНН ******, ****** ИНН ******) строительных работ и услуг, он (******) с помощью неосведомленной о его преступном умысле, целях и намерениях главного бухгалтера ****** ****** с расчетного счета ******, открытого в ****** и ****** открытого в ****** (АО) необоснованно перечислил на расчетные счета организаций ****** (ИНН ******), ****** ИНН ******, ****** (ИНН ******) денежные средства в сумме 87 584 080,46 руб., что позволило ****** неправомерно отнести на расходы, затраты по производству работ и услуг указанными выше фиктивными организациями в период с 01.01.2011 по 31.12.2013 гг.

С целью уклонения от уплаты НДС в особо крупном размере, он (******), достоверно зная о том, что производство строительных работ на указанных объектах на территории Российской Федерации силами и средствами фиктивных организаций ****** ИНН ****** ****** ИНН ****** ****** (ИНН ******) не осуществлялось, в целях завышения налоговых вычетов по НДС за 1, 2, 3 кварталы 2011, 1, 2, 3, 4 кварталы 2013 и налога на прибыль за 2011 и 2013, отразил в бухгалтерском, налоговом учете и налоговой отчетности ООО ****** с помощью неосведомленной о его преступном умысле, целях и намерениях главного бухгалтера ****** фиктивные счета-фактуры, якобы, выставленные в адрес ****** от организаций ****** (ИНН ******), ****** ИНН ******, ****** (ИНН ******) в счет оплаты работ и услуг.

Кроме того, с целью уклонения от уплаты налога на прибыль с ****** в особо крупном размере, он (******) для придания видимости законности своей преступной деятельности и увеличения расходов ****** в период с 01.01.2011 по 31.12.2013, будучи осведомленным о том, что производство работ и услуг на указанных объектах на территории Российской Федерации силами и средствами фиктивных организаций ****** (ИНН ****** ******» ИНН ****** , ******» (ИНН ******) не осуществлялось, отразил в бухгалтерском, налоговом учете и налоговой отчетности ****** с помощью неосведомленной о его преступном умысле, целях и намерениях главного бухгалтера ****** фиктивные договоры, акты выполненных работ и счета - фактуры, иные первичные финансово-хозяйственные документы по взаимоотношениям ****** с указанными фиктивными организациями.

В свою очередь, неосведомленная о его (******) преступном умысле, целях и намерениях и не причастная к совершению указанного преступления главный бухгалтер ****** на основании внесенных в бухгалтерский и налоговый учет ****** недостоверных сведений по взаимоотношениям с ООО «Кредо Инжиниринг» (ИНН ******), ****** ИНН ****** ****** (ИНН 7707777281) отразила сведения, содержащиеся в указанных выше фиктивных документах в налоговой отчетности ****** и внесла в налоговые декларации по НДС за 1, 2, 3 кварталы 2011, 1, 2, 3, 4 кварталы 2013 года заведомо ложные для него (******) сведения, о суммах НДС, предъявленных от ****** (ИНН 7706775796), ****** ИНН ****** ****** ИНН ******), якобы, в счет произведенных работ и услуг, включенных в состав налоговых вычетов ****** Кроме того, неосведомленная о его (******) преступном умысле, целях и намерениях и не причастная к совершению указанного преступления главный бухгалтер ****** внесла в налоговые декларации по налогу на прибыль за 2011 и 2013 годы заведомо ложные для него (******) сведения, о расходах ****** (ИНН ******), ****** ИНН ******, ****** (ИНН ******), уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, и о размере налогооблагаемой базы по налогу на прибыль ****** за период 2011-2013 гг.

Таким образом, в налоговой отчетности ****** были отражены заведомо для него (******) ложные сведения о сумме, подлежащего уплате в бюджет НДС:

за 1 квартал 2011 года – 1 842 509 руб.; за 2 квартал 2011 года – 604 969 руб.; за 3 квартал 2011 года – 434 363 руб.; за 1 квартал 2013 года – 4 637 990 руб.; за 2 квартал 2013 года – 7 004 599 руб.; за 3 квартал 2013 года – 406 675 руб.; за 4 квартал 2013 года – 639 864 руб; за 2011 год – по налогу на прибыль в сумме 3 202 046 руб., за 2013 год – по налогу на прибыль в сумме 13 115 496 руб., а всего сведения о налогах на общую сумму 31 888 150 руб.

После чего, ****** реализуя преступный умысел, будучи осведомленным о внесении вышеуказанных заведомо для него ложных сведений в налоговые декларации ****** за 1, 2, 3 кварталы 2011; за 1, 2, 3, 4 кварталы 2013; а также в налоговые декларации по налогу на прибыль за 2011 и 2013 годы подписал указанные налоговые декларации и обеспечил их направление в Инспекцию ФНС России № 30 по г. Москве, расположенную по адресу: ****** В результате его (******) противоправных действий с ****** не были уплачены следующие налоги:

в срок до 20.04.2011 НДС за 1 квартал 2011 г. – в сумме 1 842 509 руб.;

в срок до 20.07.2011 НДС за 2 квартал 2011 г. – в сумме 604 969 руб.;

в срок до 20.10.2011 НДС за 3 квартал 2011 г. – в сумме 434 363 руб.;

в срок до 20.04.2013 НДС за 1 квартал 2013 г. – в сумме 4 637 990 руб.;

в срок до 20.07.2013 НДС за 2 квартал 2013 г. – в сумме 7 004 599 руб.;

в срок до 20.10.2013 НДС за 3 квартал 2013 г. – в сумме 406 675 руб.;

в срок до 20.01.2014 НДС за 4 квартал 2013 г. – в сумме 639 864 руб.;

в срок до 28.03.2012 налог на прибыль за 2011 год в сумме 3 202 046 руб.;

в срок до 28.03.2014 налог на прибыль за 2013 год в сумме

13 115 496 руб.,

а всего налоги на общую сумму 31 888 150 руб., что превышает 30 000 000 руб. и является особо крупным размером.

Таким образом, он (******) в результате вышеописанных умышленных противоправных действий, в нарушение требований ст.ст.23, 45, 143, 146, 153, 154, 163,164, 167, 171-174, 246-248, 252, 274, 284, 285-287 и 289 НК РФ, в период с 01.01.2011 по 28.03.2013, включив в налоговые декларации ****** по НДС за 1,2,3 кварталы 2011 года и за 1,2,3,4 кварталы 2013 года и по налогу на прибыль за 2011 и 2013 годы заведомо ложные сведения, соответственно, о суммах НДС, предъявленных к оплате за, якобы, произведенные силами ****** (ИНН ******), ****** ИНН ****** ****** (ИНН ******) работы и оказанные услуги на территории Российской Федерации, и расходах ****** по взаимоотношениям с указанными фиктивными организациями, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль за 2011 и 2013 г.г., тем самым, умышленно, неправомерно занизив объекты обложения НДС и налогом на прибыль, заведомо неправильно исчислив суммы НДС за 1,2,3 кварталы 2011 года и за 1,2,3,4 кварталы 2013 года и суммы налога на прибыль за 2011 и 2013 годы, уклонился от их уплаты, не перечислив в бюджет НДС и налог на прибыль за указанные периоды на общую сумму 31 888 150 руб., что превышает 30 000 000 руб. и является особо крупным размером.

Подсудимый ****** в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

****** обвиняемый в совершении преступления в сфере экономической деятельности, по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, защитники и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, суд находит вину ****** доказанной материалами дела, а квалификацию его действий, данной органами предварительного следствия верной, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, так как он совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 2 ст. 7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным преступлением; данные о личности подсудимого: ****** не судим; на учетах в НД, ПНД не состоит, по месту жительства, а также знакомыми характеризуется положительно; работает, по месту работы характеризуется положительно, свою вину признал полностью; в содеянном раскаивается, страдает хроническими заболеваниями, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ****** г.р., страдающего хроническими заболеваниями, со слов – материально помогает престарелой матери, также страдающей хроническими заболеваниями, частично компенсировал причиненный ущерб, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, не установлено.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает.

Суд, учитывая изложенное, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, приходит к выводу о возможности исправления ******без реального отбытия ею наказания.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

ИФНС России № ****** по г. Москве в ходе предварительного следствия подан гражданский иск, согласно которому, гражданский истец просит взыскать имущественный вред, причиненный преступлением, с ****** в доход государства 43776710 рублей.

******гражданский иск признал, защитники поддержали его позицию.

Представитель ИФНС № ****** России по г. Москве в судебное заседание не явился.

Государственный обвинитель гражданский иск просил удовлетворить.

Суд, изучив заявление гражданского истца, приходит к выводу необходимости признания за гражданским истцом права на его удовлетворение и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, что требует отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 10 УК РФ, ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

******признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на ******на период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц.

В соответствии с п.4 Постановления Государственной Думы Российской Федерации от 24.04.2015 № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70 летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», освободить ******от наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: бухгалтерская и налоговая отчетность ******на бумажном носителе, конверт с дискетой, на конверте имеется надпись «Отчетность, предоставленная по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) за 2011 г. – 2013 г. ******хранятся в материалах уголовного дела № ******. (том №5 л.д. 1-88) – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья