Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 01-0138/2016 | Судебная практика

Дело 1-138/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2016 года г. Москва

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Зиньковской Л.А. при секретаре Беличковой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Гербановской Е.Л., защитника – адвоката Сугоркина В.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАНЫ У.Ж., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ганы У.Ж. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а именно:

Так он (Ганы У.Ж.), ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное точно следствием время, но не позднее 03 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части у <адрес>, г. Москвы, имея умысел на нанесение телесных повреждений ФИО7, осознавая, что находится в общественном месте, игнорируя общепринятые правила поведения, в присутствии проезжавших мимо граждан, желая противопоставить себя окружающим людям, продемонстрировав пренебрежительное отношение к ним, грубо нарушая общественный порядок и спокойствие граждан в ночное время, совместно с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подбежали к ФИО7 и беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя совместно, подвергли последнего избиению, а именно: он (Ганы У.Ж.) совместно со своим соучастником нанесли ФИО7 множественные, не менее двух, удары руками в область головы, после чего повалив ФИО7 на землю, в продолжение своего преступного умысла, нанесли последнему множественные, не менее двух, удары ногами по телу, причинив ФИО7 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы: подкожной гематомы, кровоподтеков головы, сотрясения головного мозга, которая повлекла за собой временное нарушение функций органов и (или систем) (временная нетрудоспособность) продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (кратковременное расстройство здоровья) и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью человека (согласно п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от г. №194н) и кровоподтеков конечностей, которые как в совокупности, так и по отдельности расцениваются как не причинившие вреда здоровью, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. №194н).

Он же (Ганы У.Ж.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так он (Ганы У.Ж.) после совершения вышеуказанного преступления при вышеописанных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 02 минуты, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> г. Москвы, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь рядом с лежащим на земле ФИО7, осознавая открытость для потерпевшего и окружающих лиц своих преступных действий, достал, и таким образом открыто похитил, из правого переднего кармана надетых на ФИО7 джинсовых брюк принадлежащий последнему мобильный телефон Хуавей Хонор 4С, стоимостью 10000 рублей, с не имеющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счете которой находилось 80 рублей, а всего на сумму 10080 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил своими действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 10080 рублей.

Подсудимый Ганы У.Ж. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ганы У.Ж., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд квалифицирует содеянное Ганы У.Ж. по п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Ганы У.Ж., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о его личности.

Ганы У.Ж. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и ему должно быть назначено наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного, суд признает отягчающим обстоятельством совершение подсудимым преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Суд также учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущей работы характеризуется положительно, со слов подсудимого страдает рядом заболеваний, имеет на иждивении больного отца, ДД.ММ.ГГГГ, являющегося <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие на иждивении больного отца.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, наличие в действиях Ганы У.Ж. рецидива преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Режим исправительного учреждения должен быть определен подсудимому строгий в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ГАНЫ У.Ж. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ганы У.Ж. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ганы У.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания период предварительного содержания под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: - коробку от мобильного телефона Хуавей Хонор 4С, выданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, - оставить по принадлежности, DVD – R диск с видеозаписью за ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: