Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 01-0273/2016 | Судебная практика

...

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес

дата Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гапушиной И.Ю., при секретаре Русак Ю.Б., с участием: помощника Савеловского межрайонного прокурора адрес Морозова А.С., подсудимого Колесниченко И.С., защитника-адвоката Макаровой Н.Н., потерпевших фио, фио, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колесниченко ... род дата в адрес, гражданина России, со средним - специальным образованием, работающего ... наименование организации, неженатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ...несудимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: Колесниченко И.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного дли здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Колесниченко И.С. дата примерно в ... находясь на улице по адресу: адрес, имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью проходившего мимо фио, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая своим поведением явное пренебрежение к установленным нормам поведения в общественных местах, без какого-либо повода, демонстрируя пренебрежительное отношение к фио, желая противопоставить себя окружающим, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область носа потерпевшего, в результате чего последний упал на асфальт. После этого он (Колесниченко И.С.) нанес ногой один удар в область тела потерпевшего, причинив фио телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей носа без наружной деформации, ссадины правого ската носа, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, причинившие легкий вред здоровью потерпевшего. Он же, в этом же месте и в этот же день, то есть дата, по адресу: адрес, примерно в ...с целью незаконного завладения чужим имуществом, подошел к находящемуся фио...толкнул его в плечо правой рукой, не причинив телесных повреждений, но причинив физическую боль и страдания, после чего, понимая, что потерпевший осознает противоправный характер его действий, открыто для потерпевшего завладел лежащими на асфальте, принадлежащими фио бутылкой чая стоимостью сумма и принадлежащей фио кепкой наименование организации стоимостью сумма, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив фио и фио материальный ущерб в указанном выше размере. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство и подтвердил добровольность волеизъявления подсудимого, осознание им правовых последствий рассмотрения дела в особом порядке. Возражений со стороны потерпевших и государственного обвинителя о рассмотрении дела в указанном судебном порядке не поступило. Суд приходит к выводу, что указанное выше обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Колесниченко И.С. должны быть квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а также как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного дли здоровья. При назначении наказания суд в силу ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Так суд учитывает, что Колесниченко И.С. признал свою вину, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, не привлекался ранее к административной ответственности, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства, по месту прохождения в дата срочной военной службы, а также положительно характеризуется преподавательским составом образовательного учреждения, где получил среднее - специальное образование. Смягчающими наказание Колесниченко И.С. обстоятельствами суд в соответствие с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ по каждому преступлению признает добровольное возмещение имущественного ущерба обоим потерпевшим и морального вреда потерпевшему фио, причиненного в результате совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Отягчающих наказание Колесниченко И.С. обстоятельств судом не установлено. Определяя размер назначаемого наказания, суд руководствуется ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оценивая данные о личности виновного, его отношение к содеянному, смягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление Колесниченко возможно без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ. Мотивов для применения дополнительного наказания за преступление, предусмотренное п. «г» по ч. 2 ст. 161 УК РФ, а также для изменения категории этого преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Заявленный Савеловским межрайонным прокурором адрес в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск на возмещение затрат на лечение потерпевшего фио в размере сумма суд полагает необходимым, в соответствие с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку сумма иска требует дополнительного расчета, что влечет отложение судебного разбирательства. Вещественное доказательство: похищенное имущество подлежит в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставлению у потерпевших по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колесниченко ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Назначить Колесниченко И.С. наказание: по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % заработной платы, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно Колесниченко И.С. определить 1 год 1 месяц лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колесниченко И.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 лет. Возложить на Колесниченко И.С. обязанность: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными (надзирающего инспектора) места жительства, места работы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу Колесниченко И.С. отменить. Гражданский иск прокурора, заявленный в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за истцом право на удовлетворение иска. Вещественное доказательство: похищенное имущество – оставить у потерпевших по принадлежности. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий подпись

И.Ю. Гапушина 1