Приговор суда по ч. 7 ст. 204 УК РФ № 01-0503/2016 | Судебная практика

Дело № 1- 503/2016 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

16 сентября 2016 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего по делу судьи Котенёвой В.В.,

при секретаре Джекич П.Д.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Сердюковой К.А.,

подсудимого Сальникова Андрея Анатольевича,

защитника – адвоката Акимова А.С., представившего ордер № и удостоверение №,

представителя потерпевшего наименование организации- сеть магазинов наименование организации Фио

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении Сальникова А. А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,в,г" ч. 7 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 года № 324-ФЗ), ч. 2 ст. 159, п.п. "а,в" ч. 7 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 года № 324-ФЗ) - по 6-ти преступлениям,

УСТАНОВИЛ:

Сальников А.А. совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег в значительном размере за совершение бездействия в интересах дающего, если указанное бездействие входит в служебные полномочия такого лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору, за незаконное бездействие.

Так он, являясь учредителем и президентом Региональной общественной организации потребителей общества защиты прав потребителей (далее – РООП) наименование организации(, расположенной по адресу: …, осуществляя свою деятельность на основании устава РООП наименование организации от 16.02.2015, выполняя управленческие функции в данной общественной организации, будучи наделенным организационно-распорядительными и управленческими функциями, выраженными в проведении независимой экспертизы качества, безопасности товаров (работ, услуг, а также соответствия потребительских свойств товаров (работ, услуг), заявленной продавцами (изготовителями, исполнителями) информации о них; осуществлении общественного контроля за соблюдением прав потребителей, наделенным правом направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информации о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей, действуя умышленно, имея корыстный мотив, преследуя цель незаконного обогащения, в точно не установленное следствием время, но не позднее 04.09.2015 вступил в преступный сговор с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Далее, в продолжение исполнения своего преступного совместного умысла, 04.09.2015, в точно неустановленное следствием время, не позднее 18 часов 00 минут, он (Сальников А.А.), совместно с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении супермаркета Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организациирасположенного по адресу: ...., зная о незаконности своих действий, используя предоставленные им указанные выше полномочия, проводя проверку Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организации на наличие правонарушений в области торговли, после выявления им (Сальниковым А.А.) факта сбыта алкогольной продукции лицу, не достигшему возраста совершеннолетия, то есть административного правонарушения, допущенного персоналом Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организациипреследуя цель незаконного обогащения, действуя из корыстных побуждений и согласно ранее распределенным преступным ролям, используя свои управленческие функции, в то время, как установленное лицо обеспечивало условия совершения преступления, пресекая возможные попытки обращения в правоохранительные органы со стороны сотрудников супермаркета сети наименование организациипредложил старшему смены Фио. передать ему (Сальникову А.А.) и установленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконное денежное вознаграждение в сумме 30 000 рублей за не направление в компетентные органы сведений о выявленном нарушении, что он (Сальников А.А.) и установленное лицо вправе были осуществлять.

Далее, в продолжение своего совместного преступного умысла, в целях личного незаконного обогащения, имея корыстный мотив, он (Сальников А.А.), 04.09.2015, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 18 часов 00 минут находясь в помещении супермаркета Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организациирасположенного по адресу:...., получил от Фио., не обладающего достаточными познаниями в области юриспруденции и не знакомого с порядком направления сведений о совершенном персоналом вышеуказанного магазина административном правонарушении в органы, уполномоченные осуществлять контроль и надзор в сфере потребительского рынка, незаконное денежное вознаграждение в значительном размере в сумме 30 000 рублей за не направление в компетентные органы сведений о выявленном нарушении, а именно о факте сбыта алкогольной продукции лицу, не достигшему возраста совершеннолетия, что он (Сальников А.А.) и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в силу своих вышеописанных организационно- распорядительных и управленческих функций вправе осуществлять. Полученные денежные средства он (Сальников А.А.) и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределили между собой в соответствии с ранее достигнутыми преступными договоренностями после того, как скрылись с места преступления.

Он же (Сальников А.А.) совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег в крупном размере за совершение бездействия в интересах дающего, если указанное бездействие входит в служебные полномочия такого лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору, за незаконное бездействие.

Так он, являясь учредителем и президентом Региональной общественной организации потребителей общества защиты прав потребителей (далее – РООП) наименование организации расположенной по адресу: ..., осуществляя свою деятельность на основании устава РООП наименование организацииот 16.02.2015, выполняя управленческие функции в данной общественной организации, будучи наделенным организационно-распорядительными и управленческими функциями, выраженными в проведении независимой экспертизы качества, безопасности товаров (работ, услуг, а также соответствия потребительских свойств товаров (работ, услуг), заявленной продавцами (изготовителями, исполнителями) информации о них; осуществлении общественного контроля за соблюдением прав потребителей, наделенным правом направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информации о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей, действуя умышленно, имея корыстный мотив, преследуя цель незаконного обогащения, в точно не установленное следствием время, но не позднее 15.09.2015 вступил в преступный сговор с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Далее, в продолжение исполнения своего преступного совместного умысла, 15.09.2015, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа 00 минут, он (Сальников А.А.) совместно с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении супермаркета Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организации расположенного по адресу: ...., зная о незаконности своих действий, используя предоставленные им указанные выше полномочия, проводя проверку Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организации на наличие правонарушений в области торговли, после выявления им (Сальниковым А.А.) факта сбыта алкогольной продукции лицу, не достигшему возраста совершеннолетия, то есть административного правонарушения, допущенного персоналом Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организации преследуя цель незаконного обогащения, действуя из корыстных побуждений и согласно ранее распределенным преступным ролям, используя свои управленческие функции, предложил координатору службы внутреннего контроля Фио2передать ему (Сальникову А.А.) и установленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконное денежное вознаграждение в сумме 240 000 рублей за не направление в компетентные органы сведений о выявленном нарушении, что он (Сальников А.А.) и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вправе осуществлять.

После этого 01.10.2015 он (Сальников А.А.), действуя в продолжение своего преступного совместного умысла, в ходе личной встречи, состоявшейся в помещении супермаркета Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организации расположенного по адресу: .., со старшим оперуполномоченным по особо важным делам 2 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве фио3., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» и представляющимся заместителем директора сети магазинов наименование организациив подтверждение своего преступного корыстного умысла, направленного на незаконное обогащение, увеличил свои требования о передаче ему и установленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконного денежного вознаграждения до 300 000 рублей ежемесячно, то есть в крупном размере.

Далее согласно предварительной договоренности 08.10.2015 в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 55 минут, он (Сальников), находясь в помещении супермаркета Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организации расположенного по адресу: ...., зная о незаконности своих действий, руководствуясь корыстным мотивом, действуя с целью незаконного обогащения и согласно его договоренности с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя предоставленные им ранее полномочия, намереваясь получить 300 000 рублей, то есть незаконное денежное вознаграждение в крупном размере, получил от старшего оперуполномоченного по особо важным делам 2 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве Фио3, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, в качестве незаконного денежного вознаграждения 10 000 рублей и муляж в виде денежных средств на сумму 290 000 рублей за не направление им и установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в компетентные органы сведений о выявленном нарушении, а именно о факте сбыта алкогольной продукции лицу, не достигшему возраста совершеннолетия, что он (Сальников А.А.) и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в силу своих вышеописанных организационно-распорядительных и управленческих функций был вправе осуществить. Далее Сальников А.А. был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве.

Он же (Сальников А.А.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Так он, выдавая себя за учредителя и президента Региональной общественной организации потребителей общества защиты прав потребителей (далее – РООП) «Центр потребительского рынка», выполняющего управленческие функции в данной общественной организации, наделенного организационно- распорядительными и управленческими функциями, выраженными в проведении независимой экспертизы качества, безопасности товаров (работ, услуг, а также соответствия потребительских свойств товаров (работ, услуг), заявленной продавцами (изготовителями, исполнителями) информации о них; осуществлении общественного контроля за соблюдением прав потребителей, наделенного правом направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информации о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей, действуя умышленно, имея корыстный мотив, преследуя цель незаконного обогащения, в точно не установленное следствием время, но не позднее 28.01.2015 вступил в преступный сговор с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Далее, в продолжение исполнения своего преступного совместного умысла, 28.01.2015, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа 00 минут, он (Сальников А.А.), совместно с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, находясь в помещении супермаркета Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организации расположенного по адресу: …, зная о незаконности своих действий, используя якобы имеющиеся у него представленные им указанные выше полномочия, проводя проверку Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организации на наличие правонарушений в области торговли, после выявления им (Сальниковым А.А.) факта сбыта алкогольной продукции лицу, не достигшему возраста совершеннолетия, то есть административного правонарушения, допущенного персоналом Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организации преследуя цель незаконного обогащения, действуя из корыстных побуждений и согласно ранее распределенным преступным ролям, используя якобы имеющиеся у него управленческие функции, в то время, как установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обеспечивало условия совершения преступления, пресекая возможные попытки обращения в правоохранительные органы со стороны сотрудников супермаркета сети наименование организациипредложил старшему кассиру фио4 передать ему (Сальникову А.А.) и установленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство , незаконное денежное вознаграждение в сумме 30 000 рублей за не направление в компетентные органы сведений о выявленном нарушении, чем ввел последнюю в заблуждение относительно своих прав и обязанностей.

Далее, в продолжение своего совместного преступного умысла, направленного на хищение имущества путем обмана, в целях личного незаконного обогащения, имея корыстный мотив, он (Сальников А.А.), 28.01.2015, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа 00 минут, находясь в помещении супермаркета Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организации расположенного по адресу: …, получил от Курбановой С.К., не обладающей достаточными познаниями в области юриспруденции и не знакомой с порядком направления сведений о совершенном персоналом вышеуказанного магазина административном правонарушении в органы, уполномоченные осуществлять контроль и надзор в сфере потребительского рынка, незаконное денежное вознаграждение в сумме 30 000 рублей за не направление в компетентные органы сведений о выявленном нарушении, а именно о факте сбыта алкогольной продукции лицу, не достигшему возраста совершеннолетия, что он (Сальников А.А.) и установленное лицо не был вправе осуществить, после чего он (Сальников А.А.) и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, он (Сальников А.А.) своими преступными действиями причинил материальный ущерб ООО «Городской супермаркет – сеть магазинов наименование организации в лице представителя фио2 действующего по доверенности, выданной 09.09.2015 генеральным директором Общества фио5., на общую сумму 30 000 рублей.

Он же (Сальников А.А.) совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег в значительном размере за совершение бездействия в интересах дающего, если указанное бездействие входит в служебные полномочия такого лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору, за незаконное бездействие.

Так он, являясь учредителем и президентом Региональной общественной организации потребителей общества защиты прав потребителей (далее – РООП) наименование организациирасположенной по адресу: ..., осуществляя свою деятельность на основании устава РООП наименование организации от, выполняя управленческие функции в данной общественной организации, будучи наделенным организационно-распорядительными и управленческими функциями, выраженными в проведении независимой экспертизы качества, безопасности товаров (работ, услуг, а также соответствия потребительских свойств товаров (работ, услуг), заявленной продавцами (изготовителями, исполнителями) информации о них; осуществлении общественного контроля за соблюдением прав потребителей, наделенным правом направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информации о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей, действуя умышленно, имея корыстный мотив, преследуя цель незаконного обогащения, в точно не установленное следствием время, но не позднее вступил в преступный сговор с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Далее, в продолжение своего преступного совместного умысла, , в период времени с 18 часов 00 минут по 21 час 00 минут точно время следствием не установлено, он (Сальников А.А.) совместно с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении супермаркета Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организации расположенного по адресу: …, зная о незаконности своих действий, используя предоставленные им указанные выше полномочия, проводя проверку Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организации на наличие правонарушений в области торговли, после выявления им (Сальниковым А.А.) факта сбыта алкогольной продукции лицу, не достигшему возраста совершеннолетия, то есть административного правонарушения, допущенного персоналом Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организации преследуя цель незаконного обогащения, действуя из корыстных побуждений и согласно ранее распределенным преступным ролям, используя свои управленческие функции, в то время, как установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обеспечивало условия совершения преступления, пресекая возможные попытки обращения в правоохранительные органы со стороны сотрудников супермаркета сети наименование организации предложил старшему кассиру фио6. передать ему (Сальникову А.А.) и установленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконное денежное вознаграждение в сумме 30 000 рублей за не направление в компетентные органы сведений о выявленном нарушении, что он (Сальников А.А.) и установленное лицо вправе осуществлять.

Далее, в продолжение своего совместного преступного умысла, в целях личного незаконного обогащения, имея корыстный мотив, он (Сальников А.А.), 04.09.2015, в период времени с 18 часов 00 минут по 21 час 00 минут, точно время следствием не установлено, находясь в помещении супермаркета Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организации расположенного по адресу: …, получил от фио6., не обладающей достаточными познаниями в области юриспруденции и не знакомой с порядком направления сведений о совершенном персоналом вышеуказанного магазина административном правонарушении в органы, уполномоченные осуществлять контроль и надзор в сфере потребительского рынка, незаконное денежное вознаграждение в значительном размере, в сумме 30 000 рублей за не направление в компетентные органы сведений о выявленном нарушении, а именно о факте сбыта алкогольной продукции лицу, не достигшему возраста совершеннолетия, что он (Сальников А.А.) и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в силу своих вышеописанных организационно-распорядительных и управленческих функций был вправе осуществить. Полученные денежные средства он (Сальников А.А.) и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределили между собой в соответствии с ранее достигнутыми преступными договоренностями после того, как скрылись с места преступления.

Он же (Сальников А.А.) совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег в значительном размере за совершение бездействия в интересах дающего, если указанное бездействие входит в служебные полномочия такого лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору, за незаконное бездействие.

Так он, являясь учредителем и президентом Региональной общественной организации потребителей общества защиты прав потребителей (далее – РООП) наименование организации, расположенной по адресу: ..., осуществляя свою деятельность на основании устава РООП наименование организации , выполняя управленческие функции в данной общественной организации, будучи наделенным организационно-распорядительными и управленческими функциями, выраженными в проведении независимой экспертизы качества, безопасности товаров (работ, услуг, а также соответствия потребительских свойств товаров (работ, услуг), заявленной продавцами (изготовителями, исполнителями) информации о них; осуществлении общественного контроля за соблюдением прав потребителей, наделенным правом направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информации о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей, действуя умышленно, имея корыстный мотив, преследуя цель незаконного обогащения, в точно неустановленное следствием время, но не позднее вступил в преступный сговор с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Далее, в продолжение исполнения своего преступного совместного умысла, 06.06.2015, в точно не установленное следствием время, но не позднее 21 часа 00 минут, он (Сальников А.А.) совместно с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении супермаркета Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организациирасположенного по адресу: …, зная о незаконности своих действий, используя предоставленные им указанные выше полномочия, проводя проверку Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организации на наличие правонарушений в области торговли, после выявления им (Сальниковым А.А.) факта сбыта алкогольной продукции лицу, не достигшему возраста совершеннолетия, то есть административного правонарушения, допущенного персоналом Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организации преследуя цель незаконного обогащения, действуя из корыстных побуждений и согласно ранее распределенным преступным ролям, используя свои управленческие функции, в то время, как установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обеспечивало условия совершения преступления, пресекая возможные попытки обращения в правоохранительные органы со стороны сотрудников супермаркета сети наименование организациипредложил администратору магазина фио7. передать ему (Сальникову А.А.) и установленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконное денежное вознаграждение в сумме 30 000 рублей за не направление в компетентные органы сведений о выявленном нарушении, что он (Сальников А.А.) и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вправе были осуществлять.

Далее, в продолжение своего совместного преступного умысла, в целях личного незаконного обогащения, имея корыстный мотив, он (Сальников А.А.), 06.06.2015, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа 00 минут, находясь в помещении супермаркета Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организациирасположенного по адресу: …, получил от фио7 не обладающего достаточными познаниями в области юриспруденции и не знакомого с порядком направления сведений о совершенном персоналом вышеуказанного магазина административном правонарушении в органы, уполномоченные осуществлять контроль и надзор в сфере потребительского рынка, незаконное денежное вознаграждение в значительном размере, в сумме 30 000 рублей за не направление в компетентные органы сведений о выявленном нарушении, а именно о факте сбыта алкогольной продукции лицу, не достигшему возраста совершеннолетия, что он (Сальников А.А.) и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в силу своих вышеописанных организационно-распорядительных и управленческих функций вправе осуществлять. Полученные денежные средства он (Сальников А.А.) и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределили между собой в соответствии с ранее достигнутыми преступными договоренностями после того, как скрылись с места преступления.

Он же (Сальников А.А.) совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег в значительном размере за совершение бездействия в интересах дающего, если указанное бездействие входит в служебные полномочия такого лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору, за незаконное бездействие.

Так он, являясь учредителем и президентом Региональной общественной организации потребителей общества защиты прав потребителей (далее – РООП) наименование организации...расположенной по адресу: ..., осуществляя свою деятельность на основании устава РООП наименование организацииот 16.02.2015, выполняя управленческие функции в данной общественной организации, будучи наделенным организационно-распорядительными и управленческими функциями, выраженными в проведении независимой экспертизы качества, безопасности товаров (работ, услуг, а также соответствия потребительских свойств товаров (работ, услуг), заявленной продавцами (изготовителями, исполнителями) информации о них; осуществлении общественного контроля за соблюдением прав потребителей, наделенным правом направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информации о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей, действуя умышленно, имея корыстный мотив, преследуя цель незаконного обогащения, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 28.06.2015 вступил в преступный сговор с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Далее, в продолжение своего преступного совместного умысла, 28.06.2015, в точно не установленное следствием время, но не позднее 21 часа 00 минут, он (Сальников А.А.) совместно с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении супермаркета Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организации расположенного по адресу: …, зная о незаконности своих действий, используя предоставленные им указанные выше полномочия, проводя проверку Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организации на наличие правонарушений в области торговли, после выявления им (Сальниковым А.А.) факта сбыта алкогольной продукции лицу, не достигшему возраста совершеннолетия, то есть административного правонарушения, допущенного персоналом Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организации преследуя цель незаконного обогащения, действуя из корыстных побуждений и согласно ранее распределенным преступным ролям, используя свои управленческие функции, в то время, как установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обеспечивало условия совершения преступления, пресекая возможные попытки обращения в правоохранительные органы со стороны сотрудников супермаркета сети наименование организациипредложил администратору магазина фио8. передать ему (Сальникову А.А.) и установленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконное денежное вознаграждение в сумме 30 000 рублей за не направление в компетентные органы сведений о выявленном нарушении, что он (Сальников А.А.) и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вправе осуществлять.

Далее, в продолжение своего совместного преступного умысла, в целях личного незаконного обогащения, имея корыстный мотив, он (Сальников А.А.), 28.06.2015, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа 00 минут находясь в помещении супермаркета Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организации расположенного по адресу:, получил от фио8, не обладающего достаточными познаниями в области юриспруденции и не знакомого с порядком направления сведений о совершенном персоналом вышеуказанного магазина административном правонарушении в органы, уполномоченные осуществлять контроль и надзор в сфере потребительского рынка, незаконное денежное вознаграждение в значительном размере, в сумме 30 000 рублей за не направление в компетентные органы сведений о выявленном нарушении, а именно о факте сбыта алкогольной продукции лицу, не достигшему возраста совершеннолетия, что он (Сальников А.А.) и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в силу своих вышеописанных организационно-распорядительных и управленческих функций вправе осуществлять. Полученные денежные средства он (Сальников А.А.) и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределили между собой в соответствии с ранее достигнутыми преступными договоренностями после того, как скрылись с места преступления.

Он же (Сальников А.А.) совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег в значительном размере за совершение бездействия в интересах дающего, если указанное бездействие входит в служебные полномочия такого лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору, за незаконное бездействие.

Так он, являясь учредителем и президентом Региональной общественной организации потребителей общества защиты прав потребителей (далее – РООП) наименование организации...расположенной по адресу: ..., осуществляя свою деятельность на основании устава РООП наименование организацииот 16.02.2015, выполняя управленческие функции в данной общественной организации, будучи наделенным организационно-распорядительными и управленческими функциями, выраженными в проведении независимой экспертизы качества, безопасности товаров (работ, услуг, а также соответствия потребительских свойств товаров (работ, услуг), заявленной продавцами (изготовителями, исполнителями) информации о них; осуществлении общественного контроля за соблюдением прав потребителей, наделенным правом направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информации о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей, действуя умышленно, имея корыстный мотив, преследуя цель незаконного обогащения, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 05.10.2015 вступил в преступный сговор с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Далее, в продолжение исполнения своего преступного совместного умысла, 05.10.2015, в точно не установленное следствием время, но не позднее 18 часов 00 минут, он (Сальников А.А.) совместно с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении супермаркета Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организациирасположенного по адресу: …, зная о незаконности своих действий, используя предоставленные им указанные выше полномочия, проводя проверку Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организации на наличие правонарушений в области торговли, после выявления им (Сальниковым А.А.) факта сбыта алкогольной продукции лицу, не достигшему возраста совершеннолетия, то есть административного правонарушения, допущенного персоналом Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организации преследуя цель незаконного обогащения, действуя из корыстных побуждений и согласно ранее распределенным преступным ролям, используя свои управленческие функции, в то время, как установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обеспечивало условия совершения преступления, пресекая возможные попытки обращения в правоохранительные органы со стороны сотрудников супермаркета сети наименование организации предложил старшему смены фио9. передать ему (Сальникову А.А.) и установленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконное денежное вознаграждение в сумме 30 000 рублей за не направление в компетентные органы сведений о выявленном нарушении, что он (Сальников А.А.) и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ,вправе осуществлять.

Далее, в продолжение своего совместного преступного умысла, в целях личного незаконного обогащения, имея корыстный мотив, он (Сальников А.А.), 05.10.2015, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 18 часов 00 минут, находясь в помещении супермаркета Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организации расположенного по адресу: .., получил от фио9., не обладающего достаточными познаниями в области юриспруденции и не знакомого с порядком направления сведений о совершенном персоналом вышеуказанного магазина административном правонарушении в органы, уполномоченные осуществлять контроль и надзор в сфере потребительского рынка, незаконное денежное вознаграждение в значительном размере, в сумме 30 000 рублей за не направление в компетентные органы сведений о выявленном нарушении, а именно о факте сбыта алкогольной продукции лицу, не достигшему возраста совершеннолетия, что он (Сальников А.А.) и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в силу своих вышеописанных организационно-распорядительных и управленческих функций вправе осуществлять. Полученные денежные средства он (Сальников А.А.) и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределили между собой в соответствии с ранее достигнутыми преступными договоренностями после того, как скрылись с места преступления.

Он же (Сальников А.А.) совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег в значительном размере за совершение бездействия в интересах дающего, если указанное бездействие входит в служебные полномочия такого лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору, за незаконное бездействие.

Так он, являясь учредителем и президентом Региональной общественной организации потребителей общества защиты прав потребителей (далее – РООП) наименование организации...расположенной по адресу: ..., осуществляя свою деятельность на основании устава РООП наименование организации от 16.02.2015, выполняя управленческие функции в данной общественной организации, будучи наделенным организационно-распорядительными и управленческими функциями, выраженными в проведении независимой экспертизы качества, безопасности товаров (работ, услуг, а также соответствия потребительских свойств товаров (работ, услуг), заявленной продавцами (изготовителями, исполнителями) информации о них; осуществлении общественного контроля за соблюдением прав потребителей, наделенным правом направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информации о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей, действуя умышленно, имея корыстный мотив, преследуя цель незаконного обогащения, в точно не установленное следствием время, но не позднее 05.10.2015, вступил в преступный сговор с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Далее, в продолжение исполнения своего преступного совместного умысла, 05.10.2015, в период времени с 18 часов 00 минут по 21 час 00 минут, точно время следствием не установлено, он (Сальников А.А.) совместно с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении супермаркета Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организациирасположенного по адресу: г…, зная о незаконности своих действий, используя предоставленные им указанные выше полномочия, проводя проверку Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организации на наличие правонарушений в области торговли, после выявления им (Сальниковым А.А.) факта сбыта алкогольной продукции лицу, не достигшему возраста совершеннолетия, то есть административного правонарушения, допущенного персоналом Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организациипреследуя цель незаконного обогащения, действуя из корыстных побуждений и согласно ранее распределенным преступным ролям, используя свои управленческие функции, в то время, как установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обеспечивало условия совершения преступления, пресекая возможные попытки обращения в правоохранительные органы со стороны сотрудников супермаркета сети наименование организациипредложил старшему смены фио10. передать ему (Сальникову А.А.) и установленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконное денежное вознаграждение в сумме 30 000 рублей за не направление в компетентные органы сведений о выявленном нарушении, что он (Сальников А.А.) и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вправе осуществлять.

Далее, в продолжение своего совместного преступного умысла, в целях личного незаконного обогащения, имея корыстный мотив, он (Сальников А.А.), 05.10.2015, в период времени с 18 часов 00 минут по 21 час 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в помещении супермаркета Наименование организации- сеть супермаркетов наименование организациирасположенного по адресу: … получил от фио10., не обладающего достаточными познаниями в области юриспруденции и не знакомого с порядком направления сведений о совершенном персоналом вышеуказанного магазина административном правонарушении в органы, уполномоченные осуществлять контроль и надзор в сфере потребительского рынка, незаконное денежное вознаграждение в значительном размере, в сумме 30 000 рублей за не направление в компетентные органы сведений о выявленном нарушении, а именно о факте сбыта алкогольной продукции лицу, не достигшему возраста совершеннолетия, что он (Сальников А.А.) и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в силу своих вышеописанных организационно-распорядительных и управленческих функций вправе осуществлять. Полученные денежные средства он (Сальников А.А.) и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределили между собой в соответствии с ранее достигнутыми преступными договоренностями после того, как скрылись с места преступления.

Подсудимый Сальников А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства, т.к. с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Представитель потерпевшего наименование организации- сеть магазинов наименование организации фио11. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердила содействие подсудимого Сальникова А.А. следствию, разъяснив суду, что оно выразилось в даче показаний с предоставлением законченной схемы совершенного преступления, а именно: проведения проверок в магазинах сети наименование организациис использованием несовершеннолетних закупщиков, с целью получения систематического незаконного денежного вознаграждения. Также Сальниковым А.А. подробно расписаны его роль в совершении указанных преступлений, а также подробно отражена роль установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.Сведения, сообщенные Сальниковым А.А. полностью подтвердились в ходе расследования. Сальников А.А. полностью признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 7 ст. 204; ч. 2 ст. 159; п.п. «а», «в», «г» ч. 7 ст. 204; п.п. «а», «в» ч. 7 ст. 204; п.п. «а», «в» ч. 7 ст. 204; п.п. «а», «в» ч. 7 ст. 204; п.п. «а», «в» ч. 7 ст. 204; п.п. «а», «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ. Таким образом, полнота и правдивость сведений, сообщенных обвиняемым Сальниковым А.А. в силу принятого на себя обязательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, нашли в ходе расследования полное подтверждение.

Досудебное соглашение о сотрудничестве подсудимым Сальниковым А.А. было заключено добровольно и при участии защитника.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимым Сальниковым А.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, в связи с чем судебное заседание по данному уголовному делу проведено в порядке, предусмотренном Главой 40-1 УПК РФ.

В судебном заседании Сальников А.А. от дачи показаний отказался, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании и из которых следует, что около 4 месяцев назад он организовал региональную общественную организацию потребителей Общество защиты прав потребителей «Центр потребительского рынка». Ранее, до февраля 2015 он работал в общественной организации «Потребительский комитет». Целью создания «Центра потребительского рынка» является общественный контроль, а также зарабатывание денег путем незаконного получения денежных средств с проверяемых субъектов предпринимательства. В указанной компании он был одним из учредителей, а также, в соответствии с протоколом № 1 Общего собрания учредителей региональной общественной организации потребителей от 16.02.2015 он осуществлял функции президента Организации, то есть он был первым лицом компании. С ним вместе учредителем компании являлась фио12. Никаких функций в компании она не выполняла, никаких преступлений совместно с ним она не совершала. Также с ним работала фио3, начальник юридического отдела, которая готовила направления на проведение проверок в организации, в соответствии с которыми они и проводили проверки. С фио3. он познакомился в районе, где он проживает. С ней его (Сальникова) познакомил его шурин. Также с ним работал фио13, который выполнял функции инспектора их Общества, проводил проверки в различных организациях. Фио13. ранее работал в общественной организации «Потребительский комитет». Еще с ним работал фио12, который являлся инспектором, то есть проводил проверки в различных организациях. В основном он (Сальников) с ним ездил на проверки. Фио12, как и он, занимался требованием и получением денежных средств за несообщение о фактах административных правонарушений. С фио12. он также познакомился, работая в общественной организации «Потребительский комитет». Также у них работал еще один инспектор, фамилии и имени которого он в настоящее время не помнит. Во время создания им указанной общественной организации свой преступный корыстный умысел он (Сальников) обговаривал с фио12.Также к своим проверкам они привлекали лиц, которые помогали им в вымогательствах в отношении различных организаций. лиц они подыскивали через знакомых в ходе встреч. Когда они подбирали новое лицо для проведения проверок и осуществления их преступных планов, они (Сальников и фио12) с их родителями шли к нотариусу, который заверял факт согласия родителей на использование несовершеннолетних в их проверках. Так, насколько он помнит, они привлекали фио15, а также девушку по имени Е, которая является подругой фио15. Фио15 и девушка по имени Е были подругами. Их помощь они использовали периодически. Также они, насколько он (Сальников) помнит, к проверкам привлекали девушку по имени А. они объясняли, что целью их проверок является борьба с продажей алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним. В преступные планы и схемы они граждан, привлекаемых ими, не посвящали. Процедура их проверки была такова: в один из магазинов, который был выбран ими в качестве объекта проверки, заходит несовершеннолетнее лицо, нанятое ими специально для проверки, под видом обычного покупателя, выбирает несколько позиций товаров (в последнее время практика пошла такая, что покупатель набирает до 10-15 различных позиций на большую сумму). Обязательным условием контрольной закупки является то, что одной из позиций должна быть алкогольная продукция. Чаще всего это слабоалкогольные напитки: как правило, вино, пиво. Далее якобы покупатель подходит к кассе, кассир сканирует товар и рассчитывает покупателя. При сканировании алкогольной продукции у кассира на мониторе кассового аппарата появляется предупреждение о том, что при покупке указанного товара кассиру необходимо проверить документы покупателя на предмет соответствия возраста. После совершения покупки покупатель выходит из магазина к ним. Во время проведения контрольной закупки один из членов их организации осуществляет видеосъемку процесса покупки, а другой член организации находится рядом с магазином. Далее они вызываем в кассовую зону представителей администрации супермаркета, предъявляют свои документы, сообщают о факте продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему и начинают угрожать направлением информации о выявленном правонарушении в правоохранительные органы. Далее сотрудники магазина для отчетности руководству берут их (сотрудников РООП наименование организации удостоверения и направление на проведение мероприятий по проверке магазина и делают с них копии. Далее один из членов их общественной организации предлагает представителю администрации магазина заплатить ему определенную сумму денег за несообщение информации о факте совершения административного правонарушения в правоохранительные органы. Бывало и так, что предложения по решению вопроса на месте без привлечения сотрудников правоохранительных органов поступают и от представителей администрации магазина. Полученные ими преступным путем денежные средства они делили следующим путем: когда двое представителей их общественной организации выезжают на проверку, полученные в ходе проверки денежные средства делились поровну. Такая договоренность достигалась каждый раз после работы. Ему (Сальникову), как учредителю указанной организации остальные члены его общественной организации денег не платили. На магазин наименование организации он (Сальников) обратил внимание, еще когда работал в общественной организации «Потребительский комитет». Он (Сальников) замечал, что именно там часто происходит реализация табачной и алкогольной продукции лицам, не достигшим совершеннолетия. Около полутора-двух недель назад он первый раз пришел с проверкой в один из магазинов сети наименование организации. Далее была проведена контрольная закупка, в ходе которой им было выявлено правонарушение. После выявления факта правонарушения старший смены сказал ему (Сальникову), что сейчас подъедет человек, который хочет с ним поговорить. Подъехал незнакомый ему ранее мужчина, который предложил ему заключить с ним определенную сделку: он будет передавать ему (Сальникову) 300 000 рублей ежемесячно, а он взамен не будет проводить проверок и контрольных закупок в сети магазинов наименование организации. Далее в ходе телефонного разговора они обговаривали дату и место их встречи. После этого он (Сальников) встречался с указанным мужчиной 15 сентября 2015 года. В ходе встречи он взял листок бумаги, написал на нем «300 000», и ушел. Последний раз он с неизвестным ему мужчиной встретились 08.10.2015. Он приехал в магазин наименование организации. Его (Сальникова) встретил мужчина, представившийся ему сотрудником магазина. Далее его проводили в отдельное помещение, где находился неизвестный ему мужчина, с которым у него была договоренность о передаче денежных средств. Они сидели вдвоем в отдельном помещении, выпивали. Далее, в ходе беседы неизвестный мужчина сказал ему, что привез деньги за не проведение проверок в отношении сети магазинов наименование организации, продемонстрировал ему (Сальникову) конверт, перетянутый резинкой, после чего положил конверт с деньгами на стол. Он (Сальников) взял конверт с деньгами со стола и положил его в левый внутренний карман куртки. Далее в комнату, где они сидели, зашли сотрудники полиции, предъявили ему свои служебные удостоверения, представились. Мужчина, с которым у него имелась договоренность о передаче денежных средств, оказался оперуполномоченным ОЭБ и ПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве фио3. Далее его попросили добровольно выдать конверт с денежными средствами, что он и сделал. Далее он (Сальников) сам добровольно хочет рассказать о нескольких преступных эпизодах своей деятельности. 05.10.2015 он совместно с фио12. осуществлял проверку магазина наименование организациирасположенного вблизи от метро «Проспект Вернадского». В ходе проведения проверки был выявлен факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. За несообщение о факте продажи алкогольной продукции он и фио12. получили 20 000 рублей. Он с фио12 поделил денежные средства, полученные ими, пополам. В этот же день он с фио12. проводил проверку магазина наименование организации расположенного в торговом центре расположенном по адресу: г…, около метро «Юго-Западная». Там было выявлено аналогичное правонарушение. За несообщение в правоохранительные органы о продаже несовершеннолетним алкогольной продукции он и фио12. получили 25 000 рублей. Денежные средства, полученные ими с фио12., они поделили пополам согласно нашей предварительной договоренности. По эпизоду преступной деятельности в магазине наименование организации по адресу: … он (Сальников) пояснил, что схема проведения проверки была привычной. закупщица купила алкоголь, после чего они позвали администратора, предъявили документы, администратор проверила документы, далее администратор, посоветовавшись с руководством, предложила ему решить вопрос без направления материалов проверки в правоохранительные органы. Они согласились. После этого администратор магазина в отдельной комнате передала ему денежные средства в сумме, насколько он помнит, равной 15 000 рублей. Проверку в данном магазине проводили он (Сальников А.А.) и фио12. полученные денежные средства он с фио12. поделили поровну. По поводу проведения проверки в магазине наименование организации расположенном по адресу: …он (Сальников) пояснил, что об обстоятельствах проведения проверки и об ее итогах он не помнит. Об обстоятельствах проведения проверки в магазине наименование организации расположенном по адресу: .., он (Сальников) ответил, что после продажи алкогольной продукции несовершеннолетней закупщице, а также после предъявления Сальниковым А.А. удостоверения и других документов, администратор созвонилась с руководством. Далее администратор предложила ему решить вопрос без направления материалов проверки в правоохранительные органы. Сальников А.А. согласился. Итогом проведения проверки стала передача Сальникову А.А. в отдельной комнате денежных средств в сумме, насколько он помнит, 10 000- 15 000 рублей. Кто именно передавал деньги, администратор или старший кассир, он не помнит. Об обстоятельствах проведения проверки в магазине наименование организациирасположенном по адресу: г…, он (Сальников) ответил, что все происходило также, как и обычно. После продажи алкогольной продукции несовершеннолетней закупщице, предъявлении ими удостоверения и документов, ему (Сальникову) были предложены денежные средства за несообщение в правоохранительные органы о результатах проверки. В итоге Сальникову А.А. были переданы денежные средства. Сумму он не помнит. Полученную сумму они с фио12., который также участвовал в проведении проверки, поделили поровну. Об обстоятельствах проведения проверки в магазине наименование организации расположенном по адресу: …, он (Сальников) пояснил, что указанную проверку проводил он (Сальников А.А.) и фио12 после удачной для них контрольной закупки и предоставления ими документов, им было предложено решить вопрос о не направлении материалов контрольной закупки в правоохранительные органы путем передачи им денежных средств. Сальников А.А. с фио12. дали согласие, после чего им были переданы денежные средства в сумме около 10 000-15 000 рублей, точно он не помнит. Полученную сумму Сальников А.А. с фио12. поделили поровну. Об обстоятельствах проведения контрольной закупки в магазине наименование организациирасположенном по адресу: г…., он (Сальников) пояснил, что в магазине по указанному адресу проверку проводил он и фио12. После продажи алкогольной продукции несовершеннолетней закупщице, со стороны администрации магазина поступило предложение о том, чтобы решить вопрос без направления материалов проверки в правоохранительные органы, а именно путем передачи денег им. Они согласились, и в отдельной комнате администрацией магазина Сальникову А.А. были переданы денежные средства в сумме около 10 000 рублей, которые Сальников А.А. с фио12. поделили. Об обстоятельствах проведения проверки в магазине наименование организациирасположенном по адресу: …., он (Сальников) пояснил, что проверку в данном магазине проводил он (Сальников А.А.) и Фио12После удачной для них контрольной закупки и предоставления ими документов, им было предложено решить вопрос о не направлении материалов контрольной закупки в правоохранительные органы путем передачи им денежных средств. Сальников А.А. с Фио12 дали согласие, после чего им были переданы денежные средства. Сумму указать не может. Полученное он с Фио12 поделили поровну. О роли фио3. он (Сальников) пояснил, что она была в курсе всех преступных действий, которые совершаются сотрудниками РООП «Центр потребительского рынка». Она близко общалась с Фио12, он ей рассказывал о планах на будущее. О роли фио12. и его матери в преступной деятельности он (Сальников) пояснил, что несовершеннолетние, которые принимали участие в проведении проверок, первоначально были знакомыми именно фио12., с тех пор, как он работал на старом месте, то есть в «Потребительском комитете». До момента начала работы в РООП наименование организации он (Сальников) не был знаком с несовершеннолетними лицами. Кроме того, именно Фио12познакомил его (Сальникова) с Куликовой О.Ю. и со своей матерью. 04.09.2015 в вечернее время он (Сальников) совместно с Фио12 проводил проверку в магазине наименование организации расположенном по адресу: … Проверка закончилась успешно для них, несовершеннолетней девушке, выступающей в роли закупщицы, продали алкогольную продукцию. По окончанию проведения проверки он (Сальников) и Фио12 зашли в магазин, предъявили свои служебные удостоверения, пояснили сотрудникам магазина сети наименование организациичто в их магазине была проведена контрольная закупка на предмет выявления факта продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу. Далее он (Сальников) предъявил сотрудникам магазина направление на проведение проверки, чек, в котором отображена позиция – алкоголесодержащая продукция, а также нотариальную доверенность, в соответствии с которой родители несовершеннолетней закупщицы не возражают против ее участия в проведении проверок. Сотрудники магазина выглядели обеспокоенными. Далее он (Сальников) предложил старшему смены магазина решить вопрос о ненаправлении материала проверки в компетентные правоохранительные органы на месте. С этой целью он (Сальников) предложил ему передать ему 30 000 рублей. Старший смены куда-то отошел, через некоторое время вернулся, передал ему (Сальникову) конверт, в котором находились денежные средства, он взял конверт и вышел из магазина. После проведения проверки он (Сальников) предложил руководителям службы безопасности магазина наименование организации обговорить дальнейшее возможное прекращение проверок в их сети магазинов. После этого ему на телефон позвонил незнакомый ему мужчина, который предложил встретиться. После звонка он (Сальников) переговорил с Фио12 о том, как они будут решать вопрос о дальнейшем прекращении проверок. Фио12предложил ему (Сальникову) получать от руководства сети магазинов наименование организации 300 000 ежемесячно. Но они решили чуть-чуть подзатянуть со следующей встречей, чтобы руководство магазина точно приняло решение о передаче им денег. Через несколько дней ему (Сальникову) еще раз позвонил неизвестный мужчина и предложил встретиться, чтобы обговорить условия прекращения проведения проверок. Он (Сальников) с неизвестным мужчиной встретился 15 сентября 2015 года. В ходе встречи он взял листок бумаги, написал на нем «300 000», и ушел. Следующая встреча у него с неизвестным мужчиной состоялась 08.10.2015. Он (Сальников) приехал в магазин наименование организацииего встретил мужчина, представившийся мне сотрудником магазина. Далее его (Сальникова) проводили в отдельное помещение, где находился неизвестный ему мужчина, с которым у него была договоренность о передаче денежных средств. Они сидели вдвоем в отдельном помещении, выпивали. Далее, в ходе беседы неизвестный мужчина сказал, что привез ему (Сальникову) деньги за непроведение проверок в отношении сети магазинов, продемонстрировал ему конверт, перетянутый резинкой, после чего положил конверт с деньгами на стол. Он (Сальникову) взял конверт с деньгами со стола и положил его в левый внутренний карман куртки. Далее в комнату, где они сидели, зашли сотрудники полиции, предъявили ему (Сальникову) свои служебные удостоверения, представились. Мужчина, с которым у него имелась договоренность о передаче денежных средств, оказался оперуполномоченным ОЭБ и ПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве фио3. Далее его (Сальникова) попросили добровольно выдать конверт с денежными средствами, что он и сделал. в вечернее время он (Сальников) совместно с Фио12 проводил проверку в магазине наименование организациирасположенном по адресу: … Проверка закончилась успешно для них, несовершеннолетней девушке, выступающей в роли закупщицы, продали алкогольную продукцию. По окончанию проведения проверки он (Сальников) и Фио12 зашли в магазин, предъявили свои служебные удостоверения, пояснили сотрудникам магазина сети наименование организациичто в их магазине была проведена контрольная закупка на предмет выявления факта продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу. Далее он (Сальников) предъявил сотрудникам магазина направление на проведение проверки, чек, в котором отображена позиция – алкоголесодержащая продукция, а также нотариальную доверенность, в соответствии с которой родители несовершеннолетней закупщицы не возражают против ее участия в проведении проверок. Далее он (Сальников) предложил старшему смены магазина решить вопрос о ненаправлении материала проверки в компетентные правоохранительные органы на месте. С этой целью он (Сальников) предложил передать ему 30 000 рублей. Старший смены куда-то отошел, через некоторое время вернулся, передал ему (Сальникову) конверт, в котором находились денежные средства, он (Сальников) взял конверт и вышел из магазина. … в вечернее время он (Сальников) совместно с Фио12 проводил проверку в магазине наименование организациирасположенном по адресу: …. Проверка закончилась успешно для них, несовершеннолетней девушке, выступающей в роли закупщицы, продали алкогольную продукцию. По окончанию проведения проверки он (Сальников) и Фио12зашли в магазин, предъявили свои служебные удостоверения, пояснили сотрудникам магазина сети наименование организациичто в их магазине была проведена контрольная закупка на предмет выявления факта продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу. Далее он (Сальников) предъявил сотрудникам магазина направление на проведение проверки, чек, в котором отображена позиция – алкоголесодержащая продукция, а также нотариальную доверенность, в соответствии с которой родители несовершеннолетней закупщицы не возражают против ее участия в проведении проверок. Далее он (Сальников) предложил старшему кассиру магазина решить вопрос о ненаправлении материала проверки в компетентные правоохранительные органы на месте. С этой целью он предложил ей передать ему (Сальникову) 30 000 рублей. Старший кассир куда-то отошла, через некоторое время вернулась, передала ему конверт, в котором находились денежные средства, он (Сальников) взял конверт и вышел из магазина. 06.06.2015 в вечернее время он (Сальников) совместно с Фио12 проводил проверку в магазине наименование организациирасположенном по адресу: .. Проверка закончилась успешно для них, несовершеннолетней девушке, выступающей в роли закупщицы, продали алкогольную продукцию. По окончанию проведения проверки он (Сальников) и Фио12зашли в магазин, предъявили свои служебные удостоверения, пояснили сотрудникам магазина сети наименование организациичто в их магазине была проведена контрольная закупка на предмет выявления факта продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу. Далее он (Сальников) предъявил сотрудникам магазина направление на проведение проверки, чек, в котором отображена позиция – алкоголесодержащая продукция, а также нотариальную доверенность, в соответствии с которой родители несовершеннолетней закупщицы не возражают против ее участия в проведении проверок. Далее он (Сальников) предложил администратору магазина решить вопрос о ненаправлении материала проверки в компетентные правоохранительные органы на месте. С этой целью он предложил ему передать ему (Сальникову) 30 000 рублей. Администратор магазина куда-то отошел, через некоторое время вернулся, передал ему конверт, в котором находились денежные средства, он (Сальников) взял конверт и вышел из магазина. 06.06.2015 в вечернее время он (Сальников) совместно с Фио12 проводил проверку в магазине наименование организациирасположенном по адресу: г…. Проверка закончилась успешно для них, несовершеннолетней девушке, выступающей в роли закупщицы, продали алкогольную продукцию. По окончанию проведения проверки он (Сальников) и Фио12зашли в магазин, предъявили свои служебные удостоверения, пояснили сотрудникам магазина сети наименование организациичто в их магазине была проведена контрольная закупка на предмет выявления факта продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу. Далее он (Сальников) предъявил сотрудникам магазина направление на проведение проверки, чек, в котором отображена позиция – алкоголесодержащая продукция, а также нотариальную доверенность, в соответствии с которой родители несовершеннолетней закупщицы не возражают против ее участия в проведении проверок. Далее он (Сальников) предложил администратору магазина решить вопрос о ненаправлении материала проверки в компетентные правоохранительные органы на месте. С этой целью он предложил ему передать ему (Сальникову) 30 000 рублей. Администратор магазина куда-то отошел, через некоторое время вернулся, передал ему конверт, в котором находились денежные средства, он (Сальников) взял конверт и вышел из магазина. 28.06.2015 в вечернее время он (Сальников) совместно с Фио12 проводил проверку в магазине наименование организации расположенном по адресу: … Проверка закончилась успешно для них, несовершеннолетней девушке, выступающей в роли закупщицы, продали алкогольную продукцию. По окончанию проведения проверки он (Сальников) и Фио12 зашли в магазин, предъявили свои служебные удостоверения, пояснили сотрудникам магазина сети наименование организации что в их магазине была проведена контрольная закупка на предмет выявления факта продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу. Далее он (Сальников) предъявил сотрудникам магазина направление на проведение проверки, чек, в котором отображена позиция – алкоголесодержащая продукция, а также нотариальную доверенность, в соответствии с которой родители несовершеннолетней закупщицы не возражают против ее участия в проведении проверок. Далее он предложил администратору магазина решить вопрос о ненаправлении материала проверки в компетентные правоохранительные органы на месте. С этой целью он (Сальников) предложил ему передать ему (Сальникову) 30 000 рублей. Администратор магазина куда-то отошел, через некоторое время вернулся, передал ему конверт, в котором находились денежные средства, он (Сальников) взял конверт и вышел из магазина. … в вечернее время он (Сальников) совместно с Фио12 проводил проверку в магазине наименование организациирасположенном по адресу: ... Проверка закончилась успешно для них, несовершеннолетней девушке, выступающей в роли закупщицы, продали алкогольную продукцию. По окончанию проведения проверки он (Сальников) и Фио12зашли в магазин, предъявили свои служебные удостоверения, пояснили сотрудникам магазина сети наименование организациичто в их магазине была проведена контрольная закупка на предмет выявления факта продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу. Далее он (Сальников) предъявил сотрудникам магазина направление на проведение проверки, чек, в котором отображена позиция – алкоголесодержащая продукция, а также нотариальную доверенность, в соответствии с которой родители несовершеннолетней закупщицы не возражают против ее участия в проведении проверок. Далее он (Сальников) предложил старшему смены магазина решить вопрос о ненаправлении материала проверки в компетентные правоохранительные органы на месте. С этой целью он (Сальников) предложил ему передать ему (Сальникову) 30 000 рублей. Старший смены куда-то отошел, через некоторое время вернулся, передал ему (Сальникову) конверт, в котором находились денежные средства, он (Сальников) взял конверт и вышел из магазина. В тот же день, после проверки магазина наименование организации расположенного по адресу: …он (Сальников) совместно с Фио12 проводил проверку в магазине наименование организациирасположенном по адресу: ... Проверка закончилась успешно для них, несовершеннолетней девушке, выступающей в роли закупщицы, продали алкогольную продукцию. По окончанию проведения проверки он (Сальников) и Фио12зашли в магазин, предъявили свои служебные удостоверения, пояснили сотрудникам магазина сети наименование организациичто в их магазине была проведена контрольная закупка на предмет выявления факта продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу. Далее он (Сальников) предъявил сотрудникам магазина направление на проведение проверки, чек, в котором отображена позиция – алкоголесодержащая продукция, а также нотариальную доверенность, в соответствии с которой родители несовершеннолетней закупщицы не возражают против ее участия в проведении проверок. Далее он (Сальников) предложил старшему смены магазина решить вопрос о не направлении материала проверки в компетентные правоохранительные органы на месте. С этой целью он (Сальников) предложил ему передать ему (Сальникову) 30 000 рублей. Старший смены куда-то отошел, через некоторое время вернулся, передал ему конверт, в котором находились денежные средства, он (Сальников) взял конверт и вышел из магазина.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сальникова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, также по п.п. "а,в,г" ч. 7 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 года № 324-ФЗ), так как он совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег в крупном размере за совершение бездействия в интересах дающего, если указанное бездействие входит в служебные полномочия такого лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору, за незаконное бездействие, а также по п.п. "а,в" ч. 7 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 года № 324-ФЗ), так как он совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег в значительном размере за совершение бездействия в интересах дающего, если указанное бездействие входит в служебные полномочия такого лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору, за незаконное бездействие - по 6-ти преступлениям.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Сальникову А.А. суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, данные о его личности.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Сальникова А.А. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Сальникова А.А. суд не усматривает.

На основании п.«г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сальникову А.А. признает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

На основании п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сальникову А.А. признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступлений.

При назначении наказания подсудимому Сальникову А.А., суд учитывает, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, мнение представителя потерпевшего о нестрогом наказании. Все указанные данные суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Сальникова А.А. обстоятельствами.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Сальникову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела и считает, что наказание ему надлежит избрать в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначать ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо применять требование ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 62 Уголовного кодекса РФ.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Сальникову А.А. надлежит назначить общий режим отбывания лишения свободы.

Суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Сальникову А.А. дополнительные наказания, предусмотренные ч. 7 ст. 204 УК РФ, в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд также считает возможным не назначать Сальникову А.А. дополнительные наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сальникова А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,в,г" ч. 7 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 года № 324-ФЗ), ч. 2 ст. 159, п.п. "а,в" ч. 7 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 года № 324-ФЗ) - по 6-ти преступлениям и назначить ему наказание:

- по п.п. "а,в,г" ч. 7 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 года № 324-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;

- по п.п. "а,в" ч. 7 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 года № 324-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев;

- по п.п. "а,в" ч. 7 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 года № 324-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев;

- по п.п. "а,в" ч. 7 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 года № 324-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев;

- по п.п. "а,в" ч. 7 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 года № 324-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев;

- по п.п. "а,в" ч. 7 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 года № 324-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев;

- по п.п. "а,в" ч. 7 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 года № 324-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний Сальникову А. А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сальникову А. А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному Сальникову А.А. исчислять с даты постановления приговора суда с 16 сентября 2016 года.

Зачесть в счет отбытия наказания содержание осужденного Сальникова А.А. под стражей с 09 октября 2015 года по дату постановления данного приговора суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- компакт-диск, имеющий серийный номер .., содержащий аудиозапись разговора, состоявшегося между Сальниковым А.А. и фио3 - оставить хранить при данном уголовном деле до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу;

- компакт-диск, имеющий серийный номер .., содержащий аудиозапись разговора, состоявшегося между Сальниковым А.А. и фио3. 06.10.2015 - оставить хранить при данном уголовном деле до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу;

- компакт-диск, имеющий серийный номер .., содержащий аудиозапись разговора, состоявшегося между Сальниковым А.А. и фио3. 06.10.2015 - оставить хранить при данном уголовном деле до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу;

- компакт-диск, имеющий серийный номер .., содержащий видеозапись встречи между Сальниковым А.А. и фио3 - оставить хранить при данном уголовном деле до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу;

- денежные средства в сумме 10 000 рублей, двумя купюрами по 5000 рублей, хранящиеся у старшего оперуполномоченного по ОВД 2 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, оставить хранить в данном подразделении до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу;

- два куска бумаги с рукописными надписями- оставить хранить при данном уголовном деле до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу;

- два служебных удостоверения на имя Сальникова А.А. - оставить хранить при данном уголовном деле до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу;

- мобильный телефон марки «Майкрософт», принадлежащий Сальникову А.А., хранящейся в камере вещественных доказательств Хорошевского МРСО СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве- оставить хранить в указанной камере хранения до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сальниковым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Сальников А.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья

Котенёва В.В.