Приговор суда по ч. 1 ст. 292 УК РФ № 01-0160/2016 | Судебная практика

Дело № 1-160/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

10 мая 2016 года

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Солодкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора СЗАО г. Москвы Суржанской М.П.,

подсудимого Безрукова Д.П.,

защитника из Одинцовской городской коллегии адвокатов АПМО Кулиша А.Н., представившего удостоверение № 4540 и ордер № 006337 от 28 марта 2016 года,

при секретаре Якуниной П.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Безрукова Д. П., зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безруков Д.П. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности.

Так он, Безруков Д.П., состоя в должности инспектора (дорожно- патрульной службы) роты дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве № от 12.08.2011, имея специальное звание капитан полиции, осуществляя свою деятельность на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы роты дорожно- патрульной службы Отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел , а также приказов и распоряжений руководства, то есть, являясь должностным лицом органов внутренних дел, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, постоянно осуществляя функции представителя власти, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера в отношении неопределенного круга лиц, 01.04.2015 в период с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на территории района адрес, более точно место следствием не установлено, осуществляя несение службы по подведомственной территории согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 01.04.2015, утвержденной командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, используя предоставленные ему должностные полномочия по привлечению граждан к административной ответственности за нарушения в сфере безопасности дорожного движения, умышленно, вопреки положениям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, действуя из иной личной заинтересованности, в целях создания видимости активной служебной деятельности по исполнению должностных обязанностей, улучшения количественных показателей выявления, предотвращения и пресечения административных правонарушений, а также во избежание нареканий со стороны руководства по выполнению возложенных на него задач и функций, принятию мер по повышению эффективности работы, осознавая противоправность своих действий, используя автоматизированное рабочее место (модуль) «Мобильный инспектор», внес в официальные документы - постановления по делам об административных правонарушениях заведомо ложные сведения, а именно, сведения о том, что, якобы, водитель автомобиля марки «Дэу Нэксия», государственный регистрационный знак №, фио1, , совершил административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 12.29, ч. 2 ст. 12.3, ст. 12.18, ч. 1 ст. 12.16, ч. 3.1 ст. 12.5, ч. 1 ст. 12.23, ч. 1 ст. 12.5, ч. 1 ст. 12.2, ч. 1 ст. 12.12, ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также пассажиры указанного выше транспортного средства: фио2, совершил два административных правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; фио3 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также фио4 совершила два административных правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, после чего Безруков Д.П. не позднее 23 часов 59 минут 01.04.2015, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в помещении ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве по адресу: предоставил вышеуказанные постановления введенному в заблуждение относительно его, Безрукова Д.П., преступных действий командиру фио5 для проверки и передачи в группу по исполнению административного законодательства для дальнейшего исполнения. Таким образом, инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве капитан полиции Безруков Д.П., являясь должностным лицом, действуя вопреки законодательству Российской Федерации, целям и задачам ФЗ «О полиции», из иной личной заинтересованности внес в официальные документы, носящие обязательный характер - постановления по делам об административных правонарушениях заведомо ложные сведения о совершении фио2 фио4 фио1 и ФИО 4 административных правонарушений, назначив указанным лицам административные наказания в виде административных штрафов, хотя в действительности Безруковым Д.П. автомобиль марки «Дэу Нэксия», государственный регистрационный знак под управлением фио1. с пассажирами фио2 фио3 фио 4не останавливался, указанные лица к административной ответственности в установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях порядке не привлекались.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Безруков Д.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что 01 апреля 2015 года при несении им, Безруковым Д.П., службы, поскольку по результатам дежурства требовались показатели, им, действительно, были составлены постановления по делам об административных правонарушениях в отношении несуществующих лиц. Впоследствии составленные им, Безруковым Д.П., постановения по делам об административных правнонарушениях были переданы командиру взвода фио5 для проверки и передачи в группу по исполнению административного законодательства. Все обстоятельства произошедшего в постановлении о привлечении его, Безрукова Д.П., в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении изложены верно.

В ходе судебного следствия, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены, проверены и всесторонне исследованы показания подсудимого Безрукова Д.П., данные им в ходе предварительного следствия, в присутствии защитника, которые подсудимый Безруков Д.П. подтвердил в части, из которых следует, что в органах внутренних дел он, Безруков Д.П., служил с *, при этом в должности инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве состоял с *года вплоть до увольнения. В его основные должностные обязанности входили: охрана общественного порядка, обеспечение безопасности дорожного движения. Непосредственным командиром роты являлся фио6. Согласно установленному порядку все сотрудники ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве заступают на службу согласно постовой ведомости, утвержденной руководством указанного подразделения. Дежурства осуществляются в три смены, первая – с 23 до 08 часов, вторая – с 08 до 16 часов, третья – с 16 до 23 часов. Как правило, он, Безруков Д.П., работал два дня во вторую смену, то есть с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, и два дня в первую смену с 23 часов 00 минут до 08 часов 00 минут. В экипаж заступает два инспектора, при этом оба находятся в форменном обмундировании, имеют в распоряжении необходимые спецсредства, а также служебный автомобиль. * он, Безруков Д.П., заступил на дежурство с 08 часов 00 минут совместно с инспектором фио7., при этом в их распоряжении находился автомобиль марки «Форд», государственный регистрационный знак №, под управлением фио7., указанный автомобиль был оборудован системой «Глонасс», техникой «Мобильный инспектор» для составления административных материалов и проверки по базам розыска. В указанную смену за ним, Безруковым Д.П. и фио7., была закреплена территория района Щукино г. Москвы, центр поста – адрес В ходе судебного следствия он, Безруков Д.П., уточнил данные им в ходе предварительного следствия показания, указав, что *, в действительности им, Безруковым Д.П., автомобиль марки «Дэу Нэксия» не останавливался, документы у водителя автомобиля и его пассажиров не проверялись, административные материалы им были составлены в отношении вымышленных лиц, постановления об административных правонарушениях от имени указанных в постановлениях лиц были подписаны им, Безруковым Д.П. Постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио4.; постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио4 постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио3.; постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио2.; постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио2.; постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио1.; постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио1.; постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио1.; постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио1.; постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио1.; постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио1.; постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио1.; постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио1; постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио1. составлены и подписаны им, Безруковым Д.П.

Вина подсудимого Безрукова Д.П. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей: фио8 фио7., данными ими в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, а также показаниями свидетелей: фио9, фио5, фио10., данными ими в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, а также подтверждается материалами уголовного дела.

Свидетель фио8., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, показывал, что в период с 04.11.2014 по 05.07.2015 в его пользовании находился автомобиль марки «Дэу Нэксия», , принадлежащий фио. Указанный автомобиль был приобретен у фио9 на основании договора купли- продажи, после приобретения автомобиля им пользовался только он, фио8 автомобиль находился в технически исправном состоянии, был в его пользовании, однако, в указанный день сотрудники ДПС для проверки документов его не останавливали и к административной ответственности не привлекали. Мужчина с данными фио1, ему не знаком, автомобиль марки «Дэу Нэксия», в управление данного лица он никогда не передавал, также указанный мужчина 01.04.2015 не привлекался в его присутствии к административной ответственности, в том числе и связи с управлением его автомобилем. Лица с данными: фио2, фио3, фио4, ему, фио8., также не знакомы, они не являлись пассажирами автомобиля марки «Дэу Нэксия», №, и не привлекались в его присутствии к административной ответственности.

Свидетель фио9 суду дал показания, а также в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в его собственности находился автомобиль марки «Дэу Нэксия», №. На основании нотариально оформленной доверенности № № указанный автомобиль был передан в распоряжение граждан фио11. и фио12 с правом совершения любых регистрационных действий, в том числе и отчуждения. Срок указанной доверенности составлял один год, однако, в связи с внесенными изменениями в законодательство РФ, продление срока действия доверенности не требовалось, а была лишь необходимость в оформлении страхового полиса с указанием данных лица, имеющего допуск к управлению автомобилем. В период эксплуатации указанного выше автомобиля фио11 и фио12. каких-либо сведений о совершенных дорожно-транспортных происшествиях либо нарушении правил дорожного движения он, фио9., не получал, за исключением двух постановлений по делам об административных правонарушениях в связи с превышением скоростного режима и штрафы были оплачены. Каких-либо нареканий со стороны органов государственной власти, либо физических лиц по поводу эксплуатации транспортного средства марки «Дэу Нэксия», государственный регистрационный знак № он, фио9., не получал. Летом 2015 года он, фио9., был приглашен в УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве для дачи объяснения по поводу эксплуатации указанного выше транспортного средства, где ему стало известно, что автомобиль был передан в управление гражданина фио8, с которым он знаком не был. Лица с данными фио1, фио2 фио 3 и фио4, ему не знакомы, автомобиль марки «Дэу Нэксия», №, в их управление он никогда не передавал.

Свидетель фио5 суду дал показания, а также в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, , в его основные должностные обязанности входило принятие административных материалов, проверка качества и полноты их заполнения, передача в дежурную часть для дальнейшего направления в группу по исполнению административного законодательства. ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве проходил службу инспектор ДПС Безруков Д.П., которого он характеризует с положительной стороны, как исполнительного сотрудника. Безруков Д.П. к дисциплинарной ответственности ранее не привлекался, соблюдал установленный режим работы, жалоб в отношении Безрукова Д.П. не поступало. Работа отдельного батальона строится на основании графика, создаваемого каждой ротой самостоятельно, указанные данные вносятся в единый график по батальону. Ежедневно командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве утверждается постовая ведомость расстановки нарядов, в которой указан номер смены и данные сотрудников, заступающих на службу. Согласно порядку несения службы наряды заступают в три смены, также на дежурные сутки заступает один ответственный от руководства. В случае проведения массовых мероприятий, либо усиленного режима несения службы на дежурство может заступать и помощник ответственного от руководства. Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на дата утвержденной дата командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, во вторую смену совместно с инспектором ДПС фио7. заступил инспектор ДПС Безруков Д.П. Согласно установленному порядку дежурный наряд после смены, прибыв в ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, сдает все составленные административные материалы своему непосредственному руководителю для проверки полноты и качества составления. Руководителем проверяется полнота внесенных сведений и качество заполнения материалов, в случае выявления грубых нарушений решение о привлечении лица к административной ответственности либо отменяется, либо возвращается на доработку. В случае выявления грубых нарушений в отношении инспектора ДПС, составившего материал, назначается служебная проверка. Под проверкой полноты внесенных в материал сведений подразумевается указание полных анкетных данных правонарушителя, отображение существа выявленного нарушения, назначенного наказания, то есть проверяется соблюдение требований Административного регламента № 185 от 02.03.2009 и Приказа МВД № 186 от 02.03.2009 «О порядке несения дорожно-постовой службы». При заступлении на службу инспектору ДПС выдаются под роспись спецсредства, средства индивидуальной защиты, средства связи, алкотестеры, система «Мобильный инспектор», при этом указанные средства после несения службы сдаются ответственному руководителю под роспись в соответствующих журналах. После проверки административных материалов они передаются в группу по исполнению административного законодательства. 01.04.2015 после дежурной смены инспектором ДПС Безруковым Д.П. ему фио5 на проверку были сданы составленные за смену административные материалы, в которых после проверки он, фио5., проставил оттиски штампов с указанием должности, анкетных данных и передал их в группу по исполнению административного законодательства. При составлении постановления об административном правонарушении при помощи системы «Мобильный инспектор» инспектор ДПС использует для идентификации и входа в систему свой пароль, после чего необходимый документ составляется в режиме реального времени, отправляется в базу, в которой присваивается номер, после чего документ распечатывается и передается для ознакомления и подписания правонарушителю. При внесении сведений нарушителя с помощью системы «мобильный инспектор» происходит автоматическая проверка по данным федеральной информационной системы, о чем имеется отметка в постановлении. Анкетные данные нарушителя в постановление вносятся исключительно при наличии документов, удостоверяющих личность, в случае их отсутствия инспектор ДПС обязан сопроводить лицо в территориальный отдел полиции для установления личности и дальнейшего составления административного материала. При объявлении плана «Перехват» наряд должен занять центр поста в течение 5 минут. В случае прибытия к центру поста с нарушением времени и выявления данного факта дежурной частью или иными проверяющими органами, в отношении инспектора ДПС назначается и проводится служебная проверка.

Свидетель фио10. суду дал показания, а также в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, В его основные должностные обязанности входит контроль за работой нарядов, проверка несения службы. В 1 роте ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве проходил службу инспектор ДПС Безруков Д.П., которого он может охарактеризовать с положительной стороны. Ежедневно командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве утверждается постовая ведомость расстановки нарядов, в которой указан номер смены и данные сотрудников, заступающих на службу. Согласно порядку несения службы, наряды заступают в три смены, также на дежурные сутки заступает один ответственный от руководства, а в случае проведения массовых мероприятий, либо усиленного режима несения службы на дежурство может заступать и помощник ответственного от руководства. Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 01.04.2015, утвержденной 31.03.2015 командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, во вторую смену совместно с инспектором ДПС фио7., проходящим службу также в 1 роте ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, заступил инспектор ДПС Безруков Д.П. 01.04.2015 с 09 часов до 09 часов 02.04.2015 он, фио10., заступил в качестве ответственного от руководства ОБ ДПС ГИББД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве. В ходе несения службы 01.04.2015 каких-либо жалоб от граждан по факту неправомерных действий сотрудников ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве не поступало, все наряды несли службу в установленном порядке. Согласно установленному порядку дежурный наряд после смены, прибыв в ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, сдает все составленные административные материалы своему непосредственному руководителю для проверки полноты и качества составления. Ответственному от руководства докладывается общее количество составленных материалов. После проверки административных материалов они передаются непосредственным руководителем в группу по исполнению административного законодательства. При объявлении плана «Перехват» наряд должен занять центр поста в течение 5-7 минут, в случае прибытия к центру поста с нарушением времени, и выявления данного факта дежурной частью или иными проверяющими органами, в отношении инспектора ДПС, исходя из фактических обстоятельств, послуживших причиной несвоевременного прибытия к центру поста, рассматривается вопрос о назначении и проведении служебной проверки. План «Перехват» объявляется либо дежурной частью ГУ МВД России по г. Москве, либо с их согласия, при возникновении необходимости в пределах административного округа, дежурной частью УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве. После завершения указанного мероприятия каждым нарядом составляется рапорт о количестве проверенных машин аналогичной марки, а также иных предпринятых мерах, затем составляется единый рапорт на имя командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, в котором указывается общее количестве проверенных автомобилей, а также отражается порядок несения службы нарядов, с указанием времени получения информации и времени прибытия к центру поста. дата с 11 часов 37 минут был объявлен план «Перехват» в связи с совершением на территории Западного административного округа города Москвы хищения автомобиля. Указанная информация незамедлительно была доведена до сведения заступивших нарядов ДПС, при этом в период с 11 часов 40 минут до 13 часов 20 минут им фио10 проверялся порядок несения службы постами согласно дислокации мероприятия плана «Перехват». Наряд ДПС в составе инспекторов Безрукова Д.П. и фио7. согласно рапорту от 01.04.2015, получил информацию об объявлении плана «Перехват» в 11 часов 37 минут, при этом наряд находился в это время по адресу: адрес, прибыл к центру поста, то есть на пересечение адрес в 11 часов 50 минут. План «Перехват», объявленный дата в 11 часов 37 минут, был окончен дата в 13 часов 20 минут. В случае, если в период объявления плана «Перехват» инспектор ДПС составляет постановление по делу об административному правонарушении по иному адресу, чем центр поста его наряда, то инспектор может предложить правонарушителю проследовать для завершения оформления к иному месту, при этом если гражданин не согласен, то инспектор обязан завершить составление документа по месту нахождения.

Свидетель фио7., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, показывал, он, фио7., заступил на дежурство с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут совместно с инспектором ДПС Безруковым Д.П., при этом в их распоряжении находился автомобиль «Форд», государственный регистрационный знак №, под его управлением, который оборудован системой «Глонасс», техникой «Мобильный инспектор» для составления административного материала и проверки по базам розыска. В указанную смену за ними была закреплена территория района Щукино города Москвы, центр поста – адрес Он, фио7 затрудняется пояснить обстоятельства составления постановлений об административных правонарушениях в отношении водителя автомобиля марки «Дэу Нэксия» дата, ни водителя, ни пассажиров указанного транспортного средства он описать не может. Относительно представленных ему на обозрение постановлений об административных правонарушениях, составленных Безруковым Д.П. в отношении фио1, фио2. фио3 и фио4 может пояснить, что подпись, выполненная от имени Безрукова Д.П., похожа на подпись Безрукова Д.П.

Подтверждением вины Безрукова Д.П. в совершении преступления являются письменные доказательства:

- рапорт следователя по ОВД отдела по РОВД СУ по СЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве фио13 об обнаружении признаков преступления от 29.09.2015 (т. 1, л.д. 10);

- рапорт начальника отдела УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве фио14. от дата согласно которому в действиях инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве Безрукова Д.П. имеются признаки фальсификации постановлений по делам об административных правонарушениях (т. 1, л.д. 14);

- заключение проверки по информации, изложенной в рапорте начальника отдела УГИБДД ГУ МВД России по Фио13 от дата, согласно которой в действиях инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве Безрукова Д.П. имеются признаки фальсификации постановлений по делам об административных правонарушениях (т. 1, л.д. 30-31);

- карточка учета контрольной проверки патруля, согласно которой автомобиль марки «Дэу Нэксия», № по месту составления постановлений об административных правонарушениях инспектором (дорожно-патрульной службы) роты дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве Безруковым Д.П., не передвигался (т. 1, л.д. 57-70);

- постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио4 постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио4 постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио3.; постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио2.; постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио2; постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио1.; постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио1.; постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио1; постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио1; постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио1.; постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио1.; постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 (т. 1, л.д. 73- 87);

- информационное письмо УФМС России по г. Москве от согласно которому следует, что фио1 фио2 фио3 фио4. по информационным ресурсам ФМС России не значатся (т. 1, л.д. 94);

- выписка из приказа № о назначении Безрукова Д.П. на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) роты дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, дата, с присвоением воинского звания капитан полиции (т. 1, л.д. 103);

- должностная инструкция инспектора (дорожно-патрульной службы) роты дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве Безрукова Д.П. (т. 1, л.д. 105- 109);

- постовая ведомость расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 01.04.2015, согласно которой инспектор (дорожно-патрульной службы) роты дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве Безруков Д.П. заступил на дежурство (т. 1, л.д. 115-121);

- информация о местонахождении служебного автомобиля «Форд Фокус», государственный регистрационный знак№ за период с 11 часов 00 минут по 15 часов 00 минут 01.04.2015, согласно которой следует, что указанный автомобиль вблизи адрес стоянок не производил (т. 1, л.д. 132-134);

- информационное письмо ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы , согласно которому фио1. по адресу: адрес фактически не проживает (т. 1, л.д. 136);

- информация о совершении административных правонарушений фио1 фио2 фио3 фио4 согласно которой указанные лица значатся, как совершившие административные правонарушения дата на автомобиле марки «Дэу Нэксия», государственный регистрационный знак № (т. 1, л.д. 140-143);

- информация из УФМС России по г. Москве, согласно которой сведения о получении фио1 фио2 фио3 фио4 . (т. 1, л.д. 144);

- приказ № 12 дата ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве «О назначении пользователей модуля «Мобильный инспектор», согласно которому инспектор ДПС роты ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве Безруков Д.П. назначен пользователем автоматизированного рабочего места «Мобильный инспектор» (далее АРМ МИ) и персонального идентификатора для АРМ МИ, с несением персональной ответственности за сохранность, правильность эксплуатации и целевого использования оборудования в ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве (т. 1, л.д. 155-163);

- заключение по результатам служебной проверки, утвержденное начальником УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве дата, согласно которому следует, что Безрукова Д.П. предложено уволить за нарушение требований п. 4 ст. 7 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (т. 1 л.д. 168- 174);

- ответ на поручение по уголовному делу № 398492, поступивший из СО адрес, согласно которому следует, адрес отсутствует (т. 1, л.д. 182);

- протокол осмотра предметов от №, согласно которому осмотрены: постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио4; постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио4 постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио3 постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио2.; постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио2.; постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановление №

по делу об административном правонарушении в отношении фио1; постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио1.; постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановление № по делу об административном правонарушении в отношении фио1., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2, л.д. 1-15);

- протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемого Безрукова Д.П. получены образцы подписи и почерка для сравнительного исследования (т. 2, л.д. 19-28);

- заключение эксперта № 3437 от дата, согласно которому исследуемые подписи от имени Безрукова Д.П. в пятнадцати постановлениях по делам об административных правонарушениях: постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио4., постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио4 постановлении № 1 по делу об административном правонарушении в отношении фио3.; постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио2.; постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио2.; постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1; постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановлении №

по делу об административном правонарушении в отношении фио1, составленных инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве Безруковым Д.П., от дата, выполнены Безруковым Д.П., образцы почерка и подписи которого представлены на экспертизу (т. 2, л.д. 46-53);

- протокол осмотра предметов от дата, согласно которому осмотрена информация о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами абонентского номера № за период с дата, полученной в * Абонентский номер в указанный период времени находился в пользовании фио8. Осмотром установлено, что фио8 адрес не находился (т. 2, л.д. 68-74);

- протокол осмотра предметов от дата, согласно которому осмотрена информация о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами абонентского номера * за период с дата , полученная в наименование организации. Абонентский номер в указанный период времени находился в пользовании Безрукова Д.П. Осмотром установлено, что Безруков Д.П. за период дата адрес , звонков не совершал (т. 2, л.д. 153-158);

- вещественные доказательства: постановление № по делу об административном правонарушении в отношении административных правонарушениях: постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио4., постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио4 постановлении № 1 по делу об административном правонарушении в отношении фио3.; постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио2.; постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио2.; постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1; постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановлении № по делу об; диск CD-R, содержащий информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами абонентского номера № за период дата, находившегося в пользовании фио8.; диск CD-R, содержащий информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами абонентского номера № за период с дата, находившегося в пользовании Безрукова Д.П. (т. 1, л.д. 73-87; т. 2, л.д. 75; т. 2, л.д. 159).

Проверив материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Безрукова Д.П. в совершении преступления полностью доказана, подтверждается доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании, в том числе, показаниями свидетелей: фио8, фио7, данными ими в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, а также показаниями свидетелей: фио9., фио5., фио10 данными ими в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, которые были оглашены, проверены и всесторонне исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, материалами дела.

Свидетели: фио8., фио7., фио9, фио5., фио10 в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия давали последовательные, логичные и непротиворечивые показания, согласующиеся между собой и со всеми материалами дела.

В основу приговора суд кладет показания свидетелей: фио8., фио7 фио9., фио5, фио10., не вызывающие сомнений в их правдивости и объективности.

Суд считает, что у допрошенных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия лиц не имелось оснований для оговора подсудимого, который также подтвердил данные обстоятельства. Суд доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании лиц, находит их правдивыми, последовательными и непротиворечивыми, поскольку они в полном объеме согласуются с совокупностью собранных по делу доказательств, признанных судом достоверными и допустимыми.

Подсудимый Безруков Д.П. в судебном заседании дал признательные показания, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, показания, данные в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, подтвердил частично.

Давая оценку показаниям подсудимого Безрукова Д.П., суд приходит к выводу о том, что в ходе судебного следствия им даны правдивые и последовательные показания, согласующиеся с совокупностью собранных по делу доказательств; показания, данные подсудимым Безруковым Д.П. в ходе предварительного следствия суд считает необходимым положить в основу приговора в части, в которой подсудимый Безруков Д.П. их признал и уточнил в ходе судебного следствия, которые не противоречат собранным по делу доказательствам.

Анализируя материалы уголовного дела и собранные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Безрукова Д.П. в совершении служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, полностью доказана.

Решая вопрос о направленности умысла виновного, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, а также учитывает характер и способ действий подсудимого.

Подсудимый Безруков Д.П. полностью изобличен в том, что он, состоя в должности инспектора (дорожно-патрульной службы) роты дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, являясь должностным лицом органов внутренних дел, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляя функции представителя власти, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера в отношении неопределенного круга лиц, дата, используя предоставленные ему должностные полномочия по привлечению граждан к административной ответственности за нарушения в сфере безопасности дорожного движения, умышленно, вопреки положениям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, действуя из иной личной заинтересованности, в целях создания видимости активной служебной деятельности по исполнению должностных обязанностей, улучшения количественных показателей выявления, предотвращения и пресечения административных правонарушений, а также во избежание нареканий со стороны руководства по выполнению возложенных на него задач и функций, принятию мер по повышению эффективности работы, осознавая противоправность своих действий, используя автоматизированное рабочее место (модуль) «Мобильный инспектор», внес в официальные документы - постановления по делам об административных правонарушениях заведомо ложные сведения, которые впоследствии предоставил для проверки и передачи в группу по исполнению административного законодательства для исполнения. Таким образом, инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве капитан полиции Безруков Д.П., являясь должностным лицом, действуя вопреки законодательству Российской Федерации, целям и задачам ФЗ «О полиции», из иной личной заинтересованности внес в официальные документы, носящие обязательный характер – в постановления по делам об административных правонарушениях заведомо ложные сведения о совершении лицами административных правонарушений, назначив им административные наказания в виде административных штрафов, однако, в действительности им, Безруковым Д.П., данные лица к административной ответственности в установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях порядке не привлекались. Данные обстоятельства нашли свое полное подтверждение в показаниях допрошенных в ходе предварительного и судебного следствия лиц, материалах дела.

Характер действий подсудимого при совершении преступления свидетельствует о его преступном умысле, направленном на совершение служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности.

Квалифицируя действия подсудимого Безрукова Д.П. по ч. 1 ст. 292 УК РФ, суд исходит из того, что постановления об административных правонарушениях удостоверяют события и факты, которые имеют юридическое значение и влекут юридические последствия, в связи с чем внесение в эти документы заведомо ложных сведений должностным лицом органов внутренних дел из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании улучшить показатели работы, является служебным подлогом. Внесение в официальные документы заведомо ложных сведений подсудимым Безруковым Д.П. было связано с его служебными функциями и осуществлялось именно в связи с выполнением Безруковым Д.П. своих служебных обязанностей, при этом Безруков Д.П. осознавал, что вносит в официальные документы ложные сведения и желал совершить такие действия.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Безрукова Д.П. по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как совершение служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Безрукову Д.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который ранее ни к административной, ни к уголовной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту прежней службы, а также со слов свидетелей фио5 и фио10 характеризуется положительно, принимает во внимание наличие по месту прежней службы ряда поощрений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Безрукову Д.П., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие у Безрукова Д.П. (на момент совершения преступления) троих малолетних детей:; в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым Безруковым Д.П., его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Безрукову Д.П., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Безрукова Д.П. и на условия жизни его семьи. Суд при назначении наказания подсудимому Безрукову Д.П. принимает во внимание пенсионный возраст его родителей, состояние их здоровья, наличие у отца подсудимого Безрукова Д.П. - Безрукова П.А. инвалидности.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Безрукову Д.П. наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: постановление № по делу об административном правонарушении в отношении административных правонарушениях: постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио4., постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио4 постановлении № 1 по делу об административном правонарушении в отношении фио3.; постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио2.; постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио2.; постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1; постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановлении №

по делу хранящиеся в материалах уголовного дела; диск CD-R, содержащий информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами абонентского №, хранящийся в материалах уголовного дела; диск CD-R, содержащий информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами абонентского номера №, хранящийся в материалах уголовного дела, следует оставить при настоящем уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Безрукова Д. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства сроком на 01 (один) год.

На основании п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24 апреля 2015 года № 6576-6ГД Безрукова Д. П. от наказания освободить со снятием судимости.

Меру пресечения осужденному Безрукову Д. П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио4., постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио4 постановлении № 1 по делу об административном правонарушении в отношении фио3.; постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио2.; постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио2.; постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановлении №

по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1; постановлении № по делу об административном правонарушении в отношении фио1 постановлении № по делу., хранящиеся в материалах уголовного дела; диск CD-R, содержащий информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами абонентского номера №, хранящийся в материалах уголовного дела; диск CD-R, содержащий информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами абонентского №, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Безруков Д.П. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья

Н.В. Солодкова