Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ № 01-0027/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 17 марта 2016 года

Солнцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Шелепова К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Агафоновой А.В., потерпевшей Звягинцевой О.А.,

подсудимого Василец О Б, защитника – адвоката Петрухиной Н.П., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от дата,

при секретаре Локтионовой В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Василец О Б, паспортные данные, гражданина адрес, со средним образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживавшего по адресу: адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, –

УСТАНОВИЛ:

Василец О.Б. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут дата Василец О.Б., находясь на детской спортивной площадке, расположенной во дворе жилого дома № 5 по адрес в г. Москве, после ссоры с фио, обусловленной внезапно возникшими личными неприязненными отношениями, с целью причинения ему телесных повреждений, но, не предвидя возможности наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно-опасных последствий, нанес один удар своей рукой в область головы фио, отчего тот, не удержавшись на ногах, упал, ударившись головой о покрытие площадки и получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: очаги ушиба головного мозга в правой и левой лобных долях, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками в правой и левой лобных долях, субдуральная гематома правой гемисферы (160 см3 удалено при операции; 15 мл- при вскрытии), линейный перелом чешуи левой теменной кости с переходом на основание черепа, кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте головы в левой теменно-височной области. От полученных повреждений фио в 23 часа 10 минут дата скончался в отделении реанимации ГКБ № 67 адрес Москвы. Причиной смерти фио явились отек головного мозга и двусторонняя пневмония, как осложнения вышеописанной закрытой черепно-мозговой травмы, которая в совокупности составляющих квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Между причинением данной черепно-мозговой травмы и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Василец О.Б. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства и показал, что примерно в 16 часу дата во дворе дома № 5 по адрес в г. Москве он разговаривал со своим знакомым. В тот день он был одет в оранжевую футболку. Рядом на лавочках находилась компания, которая распивала алкогольные напитки. К нему подошел ранее незнакомый фио, находившийся в состоянии опьянения. Последний беспричинно ударил его рукой в лицо. Он разозлился и ударил его ладонью руки в лицо (какой именно рукой и в какую область лица он не помнит). Вероятнее всего он его ударил в правую часть лица. Он этого фио упал на землю, на покрытие площадки. Он и его знакомый подняли потерпевшего с земли и посадили на лавочку. В последующем фио забрала скорая медицинская помощь. Он полагает, что именно от его удара и последующего падения фио были причинены телесные повреждения, от которых тот скончался. Убивать потерпевшего он не намеревался. О том, что фио могли быть причинены такие повреждения, он не предполагал. В содеянном он раскаивается.

Помимо личного признания виновность Василец О.Б. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается всей совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевшая Звягинцева О.А. показала, что о госпитализации своего отца фио узнала дата. После этого она направилась в ГКБ № 67 ДЗ г. Москвы. Ее отец фио находился в реанимации, куда ее не пустили. По сообщению врачей ее отец находился в крайне тяжелом состоянии, ему была произведена трепанация черепа и удаление гематомы. В течение 25 дней ее отец находился в коме и дата в 23 часа 10 минут от полученных травм скончался в отделении реанимации. Очевидцем обстоятельств преступления она не являлась. Отец был спокойным, уравновешенным человеком. Иногда отец употреблял спиртные напитки.

Свидетель фио показал, что примерно с 11 часов дата он совместно со своим знакомыми распивал спиртные напитки во дворе дома № 5 по адрес в г. Москве. В какой-то момент к их компании присоединился фио, который к тому времени уже находился в состоянии алкогольного опьянения, и вместе с остальными продолжил употреблять спиртное. фио ему ранее знаком не был. Примерно в 15 часов 40 минут на указанную детскую площадку прибыл Василец О.Б., который общался с ранее ему неизвестным мужчиной. Вдруг фио подошел к Василец О.Б., прерывая его разговор. Василец О.Б. сказал ему: «Дай нам поговорить». фио двинулся в его сторону, на что Василец О.Б. его оттолкнул, отчего тот не устоял на ногах и упал на спину на резиновое покрытие. Каким образом Василец О.Б. толкнул фио он не помнит. Кто-то из их компании помог фио подняться с земли. После произошедшего события, примерно в 16 часов 00 минут приехали сотрудники скорой помощи (кто именно их вызвал, ему не известно), которые госпитализировали фио Во время распития спиртного никто никаких ударов и иного насилия к фио не применял.

Свидетель фио подтвердил, что с 11 часов дата он совместно со своим знакомыми распивал спиртные напитки во дворе дома № 5 по адрес в г. Москве. В какой-то момент к их компании присоединился ранее неизвестный ему фио, который к тому времени уже находился в состоянии алкогольного опьянения, и вместе с остальными продолжил употреблять спиртное. Последний, как ему кажется, хотел общения, поэтому подходил к каждому из их компании и начинал что-то объяснять, на что они ему отвечали, чтобы он уходил. Около 15 часов 40-50 минут на указанную детскую площадку пришел Василец О.Б., который стал общаться с каким-то мужчиной. Вдруг фио направился к Василец О.Б. и стал что-то грубое ему говорить. Он стоял к ним полубоком. Затем он услышал звук падения. Он повернулся и увидел, что на покрытии спортивной площадки лежит фио На его вопрос, что произошло, Василец О.Б. ответил, что фио начал до него «докапываться», а он, Василец О.Б., его оттолкнул, и тот упал. После этого кто-то (кто именно он не знает), вызвал наряд скорой медицинской помощи. Он, Василец О.Б., а также другие ребята из их компании, пытались помочь подняться фио Примерно в 16 часов 00 минут на место происшествия приехали сотрудники скорой помощи. фио был госпитализирован в больницу. Во время распития спиртного никто никаких ударов и иного насилия к фио не применял.

Аналогичные показания об обстоятельствах произошедшего, дала в судебном заседании свидетель фио, которая пояснила, что самого момента нанесения Василец О.Б. ... удара (толчка) она не видела, но слышала звук падения. Обернувшись, она увидела, что потерпевший лежит на спине. Потом была вызвана скорая помощь, которая увезла фио в больницу.

Согласно показаниям свидетеля фио дата примерно в 14 часов 45 минут (точное время не помнит), он проходил мимо детской спортивной площадки, расположенной во дворе многоэтажного жилого дома № 5 по адрес в г. Москве, и видел компанию молодых людей из шести человек (2 женщины, 4 мужчин), которые сидели на скамейках, разговаривали между собой и выпивали. Среди них был мужчина в возрасте. Вдруг этот мужчина, на вид около 50 лет, встал с лавочки, со стороны было видно, что ему было очень тяжело держать равновесие, и сделал движение навстречу мужчине в оранжевой футболке, стоявшему примерно в 2 метрах, а последний нанес удар. Он спросил у него: «Что ты делаешь?». Тот ответил, что мужчина, который к нему подошел, полез драться, за что он его и ударил. Парень в оранжевой футболке, как ему показалось, был трезвый. После того, как он позвонил в полицию, он покинул место происшествия. Мужчина еще лежал на земле. Спустя несколько минут ему перезвонили сотрудники скорой помощи и уточняли адрес произошедшего. Через полтора часа, когда он проходил мимо данной площадки, то видел, что компания молодых людей еще сидела, однако мужчин, между которыми произошел конфликт не было (т. 1 л.д. 91-93).

В соответствии с показаниями свидетеля фио дата в дневное время он находился во дворе дома № 5 по адрес в г. Москве, где разговаривал с со своим знакомым по имени фио (Василец О.Б.). Рядом находилась компания, которая сидела на скамейках и распивала спиртные напитки. Среди них был фио (фио). Неожиданно последний подошел к ним и, не сказав ни слова, нанес один удар рукой в область головы фио. фио нанес один удар левой рукой (ладонью) в область головы правой скулы фио. От полученного удара фио сделал пол шага назад и упал на землю. Они с фио подбежали к нему, фио слегка шевелил правой рукой, глаза его были приоткрыты. Они подняли фио и посадили на лавочку. Кто-то вызвал скорую помощь. Когда приехали сотрудники скорой помощи, он с врачом помог фио дойти до автомобиля (т. 1 л.д. 76-78)

Свидетель фио, врач скорой помощи станции скорой и неотложной медицинской помощи им. фио (станции № 55), подстанции № 64, показал, что дата в 15 часов 45 минут диспетчер передал на навигатор «АНДСУ» их бригады информацию об избитом на улице по адресу: адрес (после уточнения это оказался дом № 5). В 15 часов 51 минуту он в составе бригады, в которую входила фельдшер фио, прибыли на место происшествия. Пациентом оказался фио, личность которого была установлена с его слов, никаких документов у него не было. фио был обнаружен сидящим на скамейке в наименование организации. После опроса и осмотра пациента фио им был поставлен диагноз: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, и употребление алкоголя под вопросом. В карте наряда № ...за дата о факте выезда на указанное место происшествия были сделаны соответствующие записи. Также в данной карте он указал, что фио был нанесен удар по голове бутылкой. Указанную запись он сделал, исходя из того, что один из очевидцев, кто именно в настоящее время он уже не помнит, сказал ему об этом. Пациент фио находился в состоянии оглушения и алкогольного опьянения, поэтому пояснить обстоятельства полученной травмы он сам не смог. Также у фио в ходе осмотра было выявлено осаднение слизистой поверхности щеки слева. Других видимых повреждений (в области головы), крови, осколков стекла в коже головы не было. После произведенного осмотра и опроса, с согласия пациента фио был госпитализирован. На месте происшествия в общей сложности они находились 11 минут. До автомобиля СМП фио дошел сам с его помощью и помощью кого-то из очевидцев произошедшего. В автомобиле скорой помощи пациент также был еще раз осмотрен, но более никаких видимых повреждений выявлено не было. Также фио была оказана помощь, согласно алгоритмам СМП (оксигенотерапия, иммобилизация шейного отдела позвоночника воротниковой шиной, пульсоксиметрия). В 16 часов 44 минуты фио был доставлен в ГКБ № 67, и передан нейрохирургам.

Аналогичные показания об обстоятельствах оказания фио медицинской помощи и госпитализации последнего дала в судебном заседании свидетель фио

Согласно карте вызова (наряд № ......) подстанции скорой медицинской помощи № 64 адрес им. фио ДЗМ вызов принят дата в 15 часов 44 минуты об избиении по адресу: адрес. Прибытие на место бригады СМП в 15 часов 52 минуты, запрос на госпитализацию в 16 часов 02 минуты, прибытие в организацию в 16 часов 44 минуты, окончание вызова в 16 часов 55 минут. Госпитализирован фио с диагнозом ЗЧМТ, сотрясение головного мозга. Употребление алкоголя под вопросом. Также отмечено о наличии осаднения слизистой поверхности щеки слева (то есть во рту) (т. 3 л.д. 18).

Из карточки происшествия № ... следует, что дата в 17 часов 52 минуты в ОМВД России по адрес поступило сообщение из больницы № 67 ДЗ г. Москвы о том, что в 15 часов 40 минут фио был избит неизвестным мужчиной. Диагноз: ЗЧМТ, СГМ тяжелой степени, субдуральная гематома, перелом правой височной кости (т. 1 л.д. 10).

Как усматривается из карточки происшествия №... дата в 23 часа 37 минут в ОМВД России по адрес поступила информация о том, что фио дата в 23 часа 10 минут умер в реанимации ГКБ № 67 ДЗ г. Москвы (т. 1 л.д. 13).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от дата таковым является детская спортивная площадка, расположенная во дворе жилого дома № 5 по адрес в г. Москве. На указанном участке имеется прорезиненное покрытие. На всей детской спортивной площадке имеется 3 лавки. В ходе осмотра места происшествия обвиняемый Василец О.Б. указал место, где сидел потерпевший фио, место, где он нанес удар фио, и место падения последнего (т. 1 л.д. 43-48).

В соответствии с протоколом осмотра документов от дата осмотрена светокопия «Медицинской карты стационарного больного № 2015-76458» на имя фио паспортные данные (т. 3 л.д. 11-13, т. 2 л.д. 1-247).

Постановлением от дата светокопия медицинской карты фио признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т. 3 л.д. 14-15).

Как следует из заключения судебно-медицинского исследования трупа № 48/1718 от дата при поступлении гр. фио в стационар, обследовании в нем, и исследовании трупа, выявлена закрытая черепно-мозговая травма: очаги ушиба головного мозга в правой и левой лобных долях, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками в правой и левой лобных долях, субдуральная гематома правой гемисферы (160 см3 удалено при операции; 15 мл - при вскрытии), линейный перелом чешуи левой теменной кости с переходом на основание черепа, кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте головы в левой теменно-височной области. Причиной смерти гр. фио явились отек головного мозга и двусторонняя пневмония, как осложнения вышеописанной закрытой черепно-мозговой травмы, что, помимо морфологической картины при вскрытии и клинических данных, подтверждается данными судебно-гистологического исследования: субарахноидальное кровоизлияние с организацией и резорбцией; крупный очаг некроза в подлежащей коре головного мозга с рассеянными диапедезными, мелкоочаговыми и очаговыми кровоизлияниями, глиально - макрофагально - фибробластической реакцией, фрагменты внутримозговой гематомы в трех кусочках с некрозом ткани мозга, глиально-макрофагально-фибробластической реакцией, отек головного мозга, очаговая пневмония с макрофагальной реакцией, очаговая фрагментация кардиомиоцитов. Данная черепно-мозговая травма образовалась незадолго до поступления в стационар в результате однократного воздействия твердого тупого предмета (с точкой приложения в левой теменно-височной области головы). В момент причинения указанной черепно-мозговой травмы потерпевший мог находиться в любом из доступных положений, обращенный к ударному воздействию повреждающего предмета левой теменно-височной областью головы. Эксперт не исключает возможность образования выявленной черепно-мозговой травмы при обстоятельствах, указанных установочной части «постановления о назначении экспертизы» - ударе в область правой половины головы рукой постороннего человека, с последующим падением и соударением о твердый грунт или твердый предмет левой теменно-височной областью головы. Указанная черепно-мозговая травма, в совокупности составляющих, квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае, обусловила наступление смерти потерпевшего. Между причинением данной черепно-мозговой травмы и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. После причинения указанной черепно-мозговой травмы потерпевший в течение ближайших десятков минут мог совершать целенаправленные действия, но по мере нарастания клиники сдавления головного мозга субдуральной гематомой, активность их резко снижалась. При поступлении гр. фио в стационар был произведен забор крови, в анализе - обнаружен алкоголь в концентрации 3,69 %о, что соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени (т. 1 л.д. 106-110).

В судебном заседании был допрошен эксперт фио, который показал, что при исследовании трупа фио у последнего выявлена закрытая черепно-мозговая травма: очаги ушиба головного мозга в правой и левой лобных долях, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками в правой и левой лобных долях, субдуральная гематома правой гемисферы (160 см3 удалено при операции; 15 мл - при вскрытии), линейный перелом чешуи левой теменной кости с переходом на основание черепа, кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте головы в левой теменно-височной области. Причиной смерти гр. фио явились отек головного мозга и двусторонняя пневмония как осложнения этой травмы. Не исключается причинение этой травмы вследствие падения потерпевшего с высоты собственного роста на плоскую горизонтальную поверхность и соударения левой теменно-височной областью головы с данной поверхностью.

Вышеизложенные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с законом. Показания подсудимого и свидетелей являются последовательными и не противоречивыми, согласовываются с протоколами осмотров и экспертными исследованиями. Отдельные неточности и неясности в показаниях допрошенных лиц не были существенными и устранены в судебном заседании.

Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния. Именно от удара Василец О.Б. в область головы фио, последний упал на землю (покрытие) и ударился об нее левой теменно-височной областью головы, вследствие чего ему были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался в медицинском учреждении через несколько недель. При этом суд установил, что Василец О.Б. не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно-опасных последствий.

Поскольку Василец О.Б. совершил причинение смерти по неосторожности, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ.

Потерпевшей Звягинцевой О.А. к подсудимому заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере сумма (расходы, связанные с погребением), и морального вреда в размере сумма (обусловленные моральными и нравственными страданиями в связи со смертью отца).

Подсудимый Василец О.Б. гражданский иск признал частично: полностью о возмещении материального вреда, частично о возмещении морального вреда, указав на его очень большой размер.

Суд считает исковые требования потерпевшей о возмещении материального вреда обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

Оценив исследованные суду доказательства, суд считает, что требования о возмещении морального ущерба являются обоснованными и в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1102 ГК РФ подлежащими удовлетворению. Однако, учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, требования разумности и справедливости суд считает необходимым удовлетворить требования потерпевшей частично в размере сумма, в остальной части – отказать.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Василец О.Б. не судим, полностью признал свою вину, раскаялся, характеризуется положительно.

Суд также принимает во внимание его состояние здоровья, а также противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Василец О.Б., является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Василец О.Б., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, требований ст. 56 УК РФ, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно путем назначения ему наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ

Признать Василец О Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, с удержанием из заработка в доход государства 15 процентов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Василец О.Б. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - светокопию медкарты фио хранить в уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшей Звягинцевой О.А. удовлетворить: о возмещении материального вреда в полном объеме, взыскав с подсудимого Василец О.Б. в ее пользу денежные средства в размере сумма, о возмещении морального вреда частично, взыскав с подсудимого Василец О.Б. в ее пользу денежные средства в размере сумма, в остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: