Приговор суда по ч. 1 ст. 167 УК РФ № 01-0134/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва

18 февраля 2016 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе: судьи Скобиновой А.В.,

При секретаре Поповой Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Дзиса А.И., Подсудимого Копанцова Андрея Сергеевича, защитника – адвоката Идрисовой Ю.Б., представившей ордер № 012 и удостоверение № 9868,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1- 134/16 в отношении Копанцова <изъято>, ранее судимого:

- 28 октября 2013 года мировым судьей судебного участка № 254 района «Печатники» г. Москвы по ч. 1 ст. 167 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать часов), снят с учета 23.01.2015 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копанцов <изъято> совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Копанцов А.С. в неустановленное следствием время, находясь в неустановленном следствием месте, без цели сбыта для личного употребления, не позднее 18 часов 00 минут 30 ноября 2015 года, приобрел у неустановленного следствием лица сверток из полимерного материала, с находящимся в нем мазеобразным увлажненным веществом массой не менее 5,00 г. (массой после высушивания до постоянной массы не менее 4,51 г.), которое согласно заключения химической экспертизы № 3527 от 10 декабря 2015 года содержит в своем составе наркотические средства – героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, внесенные в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями и дополнениями), то есть в крупном размере, которое без цели сбыта, для личного употребления, в нарушение Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах незаконно хранил при себе в левом наружном кармане пальто, одетого на нем, вплоть до 18 часов 00 минут 30 ноября 2015 года, когда по адресу: г. Москва, Волоколамский проезд, д. 4, корп. 1, он (Копанцов А.С.) был задержан сотрудниками полиции, после чего испугавшись наступления уголовной ответственности, выбросил вышеуказанный сверток из полимерного материала, с находящимся в нем мазеобразным увлажненным веществом массой не менее 5,00 г. (массой после высушивания до постоянной массы не менее 4,51 г.), которое согласно заключения химической экспертизы № 3527 от 10 декабря 2015 года содержит в своем составе наркотические средства – героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, внесенные в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями и дополнениями), на снег вблизи торца дома и подъезда № 1 дома 4 корп. 1 по Волоколамскому проезду г. Москвы, и в тот же день 30 ноября 2015 года в период времени с 18 часов 25 минут по 19 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, Волоколамский проезд, д. 4 корп. 1, вышеуказанный, незаконно хранимый им (Копанцовым А.С.) без цели сбыта сверток из полимерного материала с находящимся в нем мазеобразным увлажненным веществом массой не менее 5,00 г. (массой после высушивания до постоянной массы не менее 4,51 г.), которое согласно заключения химической экспертизы № 3527 от 10 декабря 2015 года содержит в своем составе наркотические средства – героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, внесенные в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями и дополнениями), то есть в крупном размере, в присутствии понятых был обнаружен и изъят.

Подсудимый Копанцов А.С. ходатайствовал об особом порядке производства по данному делу: данное ходатайство было заявлено им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, поддержано в судебном заседании после консультации с адвокатом Идрисовой Ю.Б. Предъявленное обвинение Копанцову А.С. понятно, с предъявленным обвинением подсудимый Копанцов А.С. согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Копанцову А.С. разъяснены и понятны. Порядок обжалования приговора, вынесенного при особом порядке рассмотрения дела, также Копанцову А.С. разъяснен. Подсудимый Копанцов А.С. просит суд о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Идрисова Ю.Б. просит дело по обвинению Копанцова А.С. рассмотреть в особом порядке, при назначении наказания просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном, о котором подсудимый заявил суду, а также данные о личности Копанцова А.С., у которого супруга находится в состоянии беременности.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело по обвинению Копанцова А.С. в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела по обвинению Копанцова А.С. в особом порядке суд не усматривает. Вина Копанцова А.С. в содеянном доказана материалами дела.

Суд квалифицирует действия Копанцова А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Изучение данных о личности подсудимого Копанцова А.С. показало, что ранее он судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, женат, не имеет на иждивении несовершеннолетних детей, официально не трудоустроен, по месту регистрации не проживает, фактически проживает в г. Москве по договору найма жилого помещения, в настоящее время супруга Копанцова А.С. находится в состоянии беременности.

В ходе предварительного следствия Копанцову А.С. проведена амбулаторная комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой Копанцов А.С. каких-либо признаков расстройства психического состояния, слабоумия, временного психического расстройства, лишающих его возможности в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность либо руководить ими, а настоящее время не обнаруживает и не обнаруживал их в момент совершения инкриминируемого ему деяния, обнаруживает признаки наркотической зависимости от опиоидов (героин) 2 ст., а стадии неполной ремиссии (F 11.2 по МКБ 10). По своему психическому состоянию в настоящее время Копанцов А.С. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное, а также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении по отношению к нему принудительных мер медицинского характера на основании ст. ст. 97 и 99 УК РФ по своему психическому состоянию в настоящее время Копанцов А.С. не нуждается. Каким-либо психическим расстройством, являющимся опасным для него или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда, Копанцов А.С. не страдает. Копанцов А.С. страдает наркотической зависимостью от опиоидов (героин) 2 ст., но в настоящее время не нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации на основании ст. 72.1 УК РФ в связи с неполном ремиссией (л.д. 45-46).

Суд, с учетом данных о личности Копанцова А.С., поведения подсудимого в судебном заседании, заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, признает Копанцова А.С. относительно совершенного им преступления вменяемым.

Кроме того, в судебном заседании по характеристике личности Копанцова А.С. была допрошена Копанцова (Доброскок) Ксения Федоровна, которая показала, что является супругой подсудимого с 29 ноября 2014 года, совместно проживает с ним в течение трех лет. Может охарактеризовать своего супруга только с положительной стороны: заботливый, всегда помогает по дому, не употребляет спиртные напитки, с ее ребенком от первого брака у Копанцова А.С. сложились хорошие отношения. Также пояснила, что ее супруг действительно неофициально трудоустроен и фактически содержит всю семью, так как ее заработная плата составляет около двадцати тысяч рублей в месяц. Указала на то, что в настоящий момент она находится на пятом месяце беременности. Дополнила, что никогда не замечала за своим супругом, чтобы последний употреблял наркотические средства, так как она очень негативно к этому относится. Может связать факт совершения ее супругом указанного преступления с тем, что накануне они очень сильно поругались.

Суд учитывает смягчающие наказание Копанцову А.С. обстоятельства, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном, о котором Копанцов А.С. заявил в судебном заседании, а также состояние беременности супруги Копанцова А.С. (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

С учетом того, что Копанцов А.С. ранее судим за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, что относится к категории преступлений небольшой тяжести и не образует, в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно с применением ст. 73 УК РФ: ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, по которому полностью отбыл наказание, раскаялся в содеянном, является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства, женат, неофициально трудоустроен, супруга Копанцова А.С. находится в состоянии беременности.

При этом суд считает необходимым возложить на Копанцова А.С. следующие ограничения, предусмотренные ст. 73 УК РФ: встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту регистрации; два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства; не менять места жительства без уведомления инспекции; не нарушать общественный порядок.

Учитывая данные о личности подсудимого Копанцова А.С. суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Копанцовым А.С. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года, суд, учитывая конкретные обстоятельства по делу, не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Копанцова <изъято> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ.

Обязать осужденного Копанцова А.С. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту регистрации; два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства; не менять места жительства без уведомления инспекции; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – осужденному Копанцову А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В порядке ст. 91, 92 УПК РФ Копанцов А.С. не задерживался, под стражей не содержался.

Вещественные доказательства:

- вещество массой 4,51 г. из свертка, изъятого в ходе осмотра места происшествия, которое содержит в своем составе наркотические средства – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин – помещённое на хранение в камеру хранения Отдела МВД России по району Покровское- Стрешнево г. Москвы – передать в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве где уничтожить, о чем сообщить суду.

Судебных издержек по уголовному делу, подлежащих взысканию с подсудимого, не возникло.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД в судебную коллегию по уголовным делам в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения.

В соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ в случае обжалования приговора, осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий А.В. Скобинова