Приговор суда по ч. 1 ст. 167 УК РФ № 01-0057/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ датаМосква Черемушкинский районный суд адрес в составе председательствующего федерального судьи фио, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора адрес – фио, защитника - адвоката фио, представившей ордер № 1732 и удостоверение № 2595, подсудимого – Золотова М.А., с участием потерпевшего фио, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Золотова Михаила Алексеевича, паспортные данные, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего оператором заправки «Газпромнефть», зарегистрированного по адресу: адрес, ранее судимого: приговором мирового судьи судебного участка № 59 адрес от дата по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 01 (одному) году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 (один) год, приговором Черемушкинского районного суда адрес от дата на основании ст. 70, ст. 74 УК РФ к окончательному наказанию в виде 08 (восьми) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден дата на основании постановления Себежского районного суда адрес на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев 18 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: Золотов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Так он, дата примерно в ... минут находясь в квартире № 478 д. 5 корп. 1 по адрес в адрес, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к куртке темно-синего цвета, принадлежащей фио, после чего, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, проник в левый внутренний карман куртки фио, откуда из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил денежные средства в размере сумма, принадлежащие фио, после чего, реализуя свой преступный умысел, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями фио значительный материальный ущерб на общую сумму сумма.

В судебном заседании подсудимый Золотов М.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Выслушав и обсудив ходатайство Золотова М.А., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, а так же потерпевшего фио в судебном заседании не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Золотов М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Так, Золотов М.А. в полном объеме признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, со слов, которым суд доверяет имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает хроническим заболеванием, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, явился с повинной, что суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Однако, Золотов М.А. ранее судим, в том числе за совершение особо тяжкого преступления, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в действиях Золотова М.А. усматривается рецидив преступлений, что суд учитывает при назначении наказание как отягчающее наказание обстоятельство. Учитывая изложенные данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказание Золотову М.А. в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 68 УК РФ при этом не находит оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а так же для назначения дополнительного вида наказания. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, а так же данных о личности подсудимого суд на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ считает необходимым отменить условно- досрочное освобождение и назначить подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Золотову М.А. в исправительной колонии строгого режима. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Золотовым М.А., на менее тяжкую.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: фио признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 07 (семь) месяцев, на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Черемушкинского районного суда адрес от дата, окончательно к отбытию назначить наказание 03 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Золотова М.А. меру пресечения в виде заключения под стражей. Взять Золотова М.А. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Золотову М.А. счислять с дата. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

фио Стрельцова

...фиопаспортные данныеадресадресдатаадресдатадатаадресфио