Приговор суда по ч. 4 ст. 204 УК РФ № 01-0026/2016 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-798/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

Тушинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,

при секретаре фио,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора адрес фио,

Подсудимых фио, Макова А.В.,

Защитников – адвокатов фио (в защиту фио), представившего ордер № 77 от дата и удостоверение № 106, фио (в защиту Макова А.В.), представившего ордер № 003835 от дата и удостоверение № 8001,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка паспортные данные, работающего в наименование организации главным инженером проекта, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ,

Макова фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей дата, паспортные данные, работающего в наименование организации инженером контрольно-измерительных приборов и автоматики, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение незаконных действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Маков фио совершил пособничество в незаконном получении лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение незаконных действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

фио на основании Приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу № 266-11-к от дата, являясь главным инженером отделения сбыта № 5 (Запад) Филиала № 11 «Горэнергосбыт» наименование организации и действующий на основании должностной инструкции главного инженера отделения сбыта Филиала № 11 наименование организации «МОЭК», утвержденной директором Филиала № 11 наименование организации «МОЭК» дата, доверенности № 11-26/14 от дата, выданной директором Филиала № 11 наименование организации «МОЭК», наделенным в силу своего должностного положения широким кругом прав и полномочий, будучи лицом, выполняющим управленческие функции в указанной организации, в том числе утверждал акты допуска в эксплуатацию узлов учета тепловой энергии, в точно не установленное время, но не позднее дата, в точно не установленном следствием месте вступил в преступный сговор с ранее ему знакомым фио, являющимся на основании Приказа (распоряжения) о приеме работника на работу № 206-к от дата, ведущим инженером отделения сбыта № 5 (Запад) Отдела балансов энергоресурсов адрес Филиала № 11 наименование организации «МОЭК», и действующим на основании Должностной Инструкции ведущего инженера отдела балансов энергоресурсов отделения сбыта Филиала № 11 наименование организации «МОЭК», утвержденной директором Филиала № 11 наименование организации «МОЭК» фио дата, в точно не установленное время, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения от представителей наименование организации за совершение ими незаконных действий в интересах дающего в связи с занимаемым фио служебным положением, а именно за составление и утверждение актов допуска приборов по итогам периодической проверки узлов учета тепловой энергии и теплоносителя потребителей в случае выявления нарушений.

Так, Маков А.В., дата, точное время следствием не установлено, на основании письменной заявки, поступившей в отделение сбыта № 5 (Запад) Филиала № 11 «Горэнергосбыт» наименование организации от Общества, руководствуясь распоряжением заместителя директора по правовой работе Филиала № 11 наименование организации «МОЭК» № РФ11-16/14 от дата, произвел технический осмотр 4 приборов узла учета тепловой энергии и теплоносителя потребителя Общества, по результатам которого фио по адресу: адрес выявлено, что прибор «РПТ-А», входящий в узел учета тепловой энергии не поверен, термодатчик КТПТР-01 установлен не по проекту; по адресу: адрес прибор «РПТ-А», входящий в узел учета тепловой энергии не поверен, термодатчик КТПТР-01 установлен не по проекту; по адресу: адрес прибор «РПТ-А», входящий в узел учета тепловой энергии не поверен, термодатчик КТПТР-01 установлен не по проекту; по адресу: адрес термодатчик КТПТР-01 установлен не по проекту. На основании выявленных нарушений, фио дата, точное время следствием не установлено, составлено 4 акта периодической проверки узла учета тепловой энергии и теплоносителя у потребителя Общества по вышеуказанным адресам, утвержденных главным инженером отделения сбыта № 5 (Запад) Филиала № 11 «Горэнергосбыт» наименование организации фио, в результате чего указанные узлы учета тепловой энергии и теплоносителя у потребителя не допущены в эксплуатацию.

Действуя в рамках преступного сговора, дата, примерно в 11 часов, точное время следствием не установлено, Маков А.В., находясь в кабинете № 4 директора Общества фио, расположенном по адресу: адрес, договорился о получении от директора Общества фио, давшей свое добровольное согласие на участие на основании ФЗ № 144 от дата «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», незаконного денежного вознаграждения в размере сумма за составление и согласование 4 актов допуска узлов учета тепловой энергии и теплоносителей потребителей на объектах, находящихся в управлении Общества и расположенных по адресам: адрес; адрес; адрес; адрес, ранее указанных фио в актах периодической проверки узла учета тепловой энергии и теплоносителя у потребителя от дата, как не допущенные в эксплуатацию.

После чего, в этот же день, дата примерно в 11 часов 25 минут Маков А.В. умышленно, с целью получения незаконного вознаграждения, проследовал на указанные объекты проверки по адресам: адрес; адрес; адрес; адрес, где опломбировал узлы учета тепловой энергии и теплоносителя потребителя, ранее указанные им в актах периодической проверки узла учета тепловой энергии и теплоносителя у потребителя от дата, как имеющие нарушения, то есть совершил незаконные действия в пользу Общества.

Затем примерно в 12 часов 00 минут дата Маков А.В. вошел в служебный кабинет фио, расположенный по адресу: адрес, где в соответствии с ранее достигнутой с фио договоренностью, в ее присутствии составил акты допуска приборов в отношении вышеуказанных объектов, после чего получил от фио за вышеописанные незаконные действия денежное вознаграждение в размере сумма, из которых ему предназначалось сумма, фио сумма, после чего Маков А.В. был задержан сотрудниками полиции.

Далее Маков А.В., давший свое добровольное согласие на участие на основании ФЗ № 144 от дата «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» и, в соответствии с ранее возникшим, описанным выше преступным сговором, примерно в 08 часов 05 минут дата, находясь в кабинете № 703 главного инженера отделения сбыта № 5 (Запад) Филиала № 11 «Горэнергосбыт» наименование организации фио, расположенного по адресу: адрес, в ходе состоявшейся встречи передал последнему денежные средства в размере сумма в качестве денежного вознаграждения за составление и утверждение вышеуказанных четырех актов допуска, после чего фио был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Маков А.В. вину по предъявленному обвинению признал, не отрицал фактические обстоятельства. Согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Пояснил, что в период с дата по дата он состоял в должности ведущего инженера отдела балансов энергоресурсов отделения сбыта № 5 «Запад» филиал № 11 Горэнергосбыт наименование организации. дата он приехал в наименование организации к фио для проверки приборов учета. В ходе проведения проверки по адресу: адрес им было обнаружено, что термосчетчики стояли не по проекту, на один датчик отсутствовала документация. Маков А.В предложил фио обратиться в проектную организацию и получить ответ, на что последняя сказала, что подумает. На следующий день фио перезвонила ему и предложила решить данный вопрос полюбовно. О состоявшейся беседе дата он сообщил фио, который предложил ему встретиться с представителями наименование организации в пользу проверяемых, посредством получения от них денежных средств. В тот же день Маков А.В. опломбировал приборы учета, а фио в своем кабинете передала ему деньги. После чего он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение для дальнейшего разбирательства. Находясь в отделении полиции, Маков А.В. рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, согласился на проведение оперативно-розыскных мероприятий по передаче денег фио дата фио на работе отсутствовал. дата Маков А.В. поднялся в кабинет фио, где передал ему деньги, при этом состоявшийся между ними разговор записал на диктофон, после чего взял больничный на неделю. По выписке, Маков А.В. ушел в отпуск, после чего уволился. фио говорил фио о том, что Маков А.В. должен зарабатывать деньги и передавать их фио Совершил преступление поскольку боялся быть уволенным. Также дополнил, что страдает пониженным иммунитетом, имеет два разрушенных сустава, является отцом двух малолетних детей. В содеянном раскаивается.

Подсудимый фио вину по предъявленному обвинению признал, не отрицал фактических обстоятельств. Согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Пояснил, что с дата по дата он работал в должности главного инженера отделения сбыта № 5 филиала № 11 «Горэнергосбыт» наименование организации. Под его руководством находилось два отдела: производственно-технический отдел и отдел балансов энергоресурсов. Маков А.В. работал в отделе балансов энергоресурсов отделения сбыта № 5 филиала № 11 «Горэнергосбыт» наименование организации. дата к нему пришёл Маков А.В. и принес акт проверки. О том, что Маков А.В. проводил проверку, фио осведомлен не был. Знал о том, что фио предлагала фио деньги, сумму не оговаривали. Понимая о том, что ему предложат деньги, фио сказал фио о том, чтобы он аккуратно порешал вопрос. фио Петров М.А. видел один раз в дата, ситуацию с ней он не обсуждал. Вопрос об увольнении Макова А.В. им не ставился, поскольку в организации нехватка кадров. Также дополнил, что имеет на иждивении несовершеннолетнего сына 10-ти лет.

Вина подсудимых помимо признательных показаний, также полностью подтверждается в установленном в суде объеме обвинения другими исследованными и оцененными в суде доказательствами.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля фио, из которых следует, что она состоит в должности директора наименование организации с дата В её должностные обязанности входит общее руководство компанией, в том числе представление интересов организации при проведении различных проверок. наименование организации осуществляет свою деятельность в адрес, в том числе в обеспечении теплом жилого сектора адрес. Одним из направлений деятельности управляющей компании является обеспечение теплом жилого сектора адрес, а также поддержание и обеспечение работоспособности технического состояния узлов учета тепловой энергии и теплоносителей у потребителей. Одной из контролирующих организаций деятельности Общества в данной области является наименование организации, одним из представителей которой на территории адрес является ведущий инженер Отдела сбыта № 5 фио ОАО «МОЭК» курирует и пломбирует все тепловые узлы адрес, в адрес. Инспектором, осуществляющим данный вид деятельности, является также Маков А.В., иные лица с ней общение по данной теме не вели. В его полномочия входит опломбирование тепло-узлов, выявление нарушений в области допуска к ним. дата ведущий специалист наименование организации Маков А.В. в очередной раз осуществлял периодическую проверку узлов учета тепловой энергии и теплоносителей, закрепленных за обслуживанием наименование организации по следующим адресам: адрес, адрес, адрес и адрес. Данные периодические проверки проводятся раз в дата, или же в тех случаях, если установлены погрешности счетных приборов. Таким образом, данные проверки по сложившейся практике могут проводиться несколько раз в год. В результате проверки фио были выявлены нарушения, выраженные в отсутствии опломбировки (поверки). Ознакомившись с указанными актами, она написала в них возражения. Вместе с тем, указанные возражения были написаны ею формально. Все выявленные фио дата нарушения на узлах учета тепловой энергии и теплоносителей, закрепленных за обслуживанием наименование организации по следующим адресам: адрес, адрес, адрес и адрес, в действительности имели место быть. После этого Маков А.В. сообщил, что он будет вынужден в связи с указанными нарушениями и отсутствием допуска узлов, применять проектные нагрузки, то есть наименование организации должна будет платить увеличенные суммы за потребленную теплоэнергию. После этого Маков А.В. сообщил ей, что за не отражение вышеуказанных нарушений в актах проверки, за переоформление официальных результатов проверки ей необходимо передать ему денежные средства в размере сумма за каждый акт проверки узла учета тепловой энергии и теплоносителя у потребителя, то есть всего сумма за 4 акта по вышеуказанным адресам. В случае положительного ответа, ведущий инженер наименование организации Маков А.В. пообещал уничтожить акты проверок от дата, содержащие сведения о выявленных нарушениях. При этом факты выявленных дата нарушений в новых актах отражены не будут. Также Маков А.В. сообщил, что на принятие решения о согласии передать ему вышеуказанные денежные средства у неё имеется один, максимум два дня. Все акты проверки, составленные фио, утверждаются фио, который занимает должность главного инженера, он выполняет в данных актах подпись, проставляет печати, то есть согласовывает данный акт перед его направлением в Мосжилинспецию адрес. В ходе разговора с фио она поняла, что указанные денежные средства будут предназначаться не только для него, но и для фио, который также осведомлен о возможности принятия положительного для её компании решения за денежное вознаграждение с их стороны. дата она созвонилась с фио, в ходе телефонного разговора последний сообщил ей, что дата в 08 часов 00 минут он позвонит ей и сообщит во сколько он приедет по адресу её организации (адрес) с целью договориться «по-хорошему» и переписать акты на соответствие. В связи с изложенным дата в утреннее время она обратилась с заявлением в УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, после чего была направлена в ОЭБиПК, где ей было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», на что она ответила согласием. Ей разъяснили порядок его проведения, пояснили, что все действия по передачи ею фио денежных средств будут проводиться под контролем оперуполномоченных полиции, также ими в присутствии представителей общественности были выданы ей техническое средство – диктофон, а также денежные средства в размере сумма, четырьмя купюрами номиналом сумма каждая, которые она должна была использовать в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия. Примерно в 10 часов 45 минут дата она совместно с сотрудниками полиции, представителями общественности прибыла в помещение наименование организации, после чего направилась в свой кабинет, ожидая Макова А.В., а сотрудники полиции и представители общественности вошли в соседнее помещение, где стали дожидаться от неё сигнала о передачи ею денег фио Примерно в 11 часов 00 минут дата Маков А.В. вошёл в её кабинет, после чего между ними происходил разговор, в ходе которого Маков А.В. вновь пояснил о том, что он готов переделать 4 акта проверок узлов учета тепловой энергии от дата для того, чтобы наименование организации получила допуски указанных узлов. Маков А.В. сообщил ей, что ей необходимо будет заплатить ему денежные средства по ранее обговоренной сумме за каждый объект, она уточнила у него данную сумму сумма? На что Маков А.В. ответил положительно, таким образом, он требовал от неё по сумма за каждый акт о допуске узла учета тепловой энергии, то есть всего сумма за 4 акта о допуске и пломбировке соответствующих узлов по четырём адресам: адрес, адрес, адрес и адрес. Она ответила фио согласием, сообщила, что она готова заплатить ему сумма за то, что он составит 4 акта о допуске узлов тепловой энергии по вышеуказанным адресам. Договорившись с фио, последний направился по указанным адресам для проверки и опломбировки указанных узлов. Примерно в 12 часов 00 минут дата Маков А.В. вернулся в её кабинет, сообщил о том, что он провёл проверку и опломбировал указанные четыре узла по адресам: адрес, адрес, адрес и адрес, после чего достал пустые бланки актов периодической проверки узла учета тепловой энергии и теплоносителя у потребителя и заполнил их в количестве четырёх штук, при этом, не указав каких-либо нарушений, проставил свои подписи, после чего предоставил их ей для того, чтобы она в них также расписалась. После чего, она передала фио денежные средства в сумме сумма за то, что он составил вышеуказанные акты о допуске 4 узлов по адресам: адрес, адрес, адрес и адрес. После того, как Маков А.В. вышел из кабинета, она подала соответствующий сигнал сотрудникам полиции, которые попросили Макова А.В. проследовать в её кабинет. Далее происходил осмотр места происшествия с участием понятых, в ходе которого Маков А.В. признался в том, что получил от неё денежные средства в размере сумма за составление 4 актов о допуске. С момента составления фио дата актов проверки узлов учета тепловой энергии и теплоносителя у потребителя по адресам: адрес, адрес, адрес и адрес, в которых он выявил нарушения и не допустил их в эксплуатацию, до момента дата, когда Маков А.В. вновь произвёл проверки указанных узлов учета тепловой энергии, никто из сотрудников наименование организации не производил каких-либо работ по их замене, починке, каких-либо иных манипуляций, в том числе связанных с установкой термодатчиков и поверкой приборов РАТ-А. То есть указанные узлы тепловой энергии дата и дата во время, проводимых фио, проверок находились в абсолютно одинаковых состояниях (том 2 л.д. 52-56).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля фио, из которых следует, что примерно с дата по настоящее время он состоит в должности слесаря ИТП наименование организации. наименование организации тесно взаимодействует с наименование организации. Несмотря на то, что указанные организации юридически разные, но фактически они функционируют совместно. Поэтому директор наименование организации фио часто обращается к работникам наименование организации с различными указаниями, в том числе и к нему, которые они исполняют. дата по устному указанию директора наименование организации фио он проследовал совместно с ведущим инженером отдела балансов энергоресурсов отделения сбыта № 5 «Запад» филиал № 11 Горэнергосбыт наименование организации фио для осуществления последним проверки узлов учета тепловой энергии и теплоносителей у потребителя наименование организации по четырём адресам, а именно: адрес; адрес; адрес; адрес. При этом его обязанности заключались в том, чтобы визуально фиксировать проводимые фио проверочные мероприятия, а также в случае возникновения необходимости осуществлять ему необходимую помощь. В ходе проведения дата фио проверки по адресу: адрес им были обнаружены нарушения, а именно: Прибор РПТ-А, который входил в узел учета тепловой энергии был не поверен, а именно на указанный прибор отсутствовали какие-либо документы, в том числе и паспорт. Данный факт является основанием для не допуска в эксплуатацию указанного узла учёта. Также по данному адресу фио было обнаружено нарушение, связанное с установкой термодатчика, а именно он был установлен не по проекту, который ему был предоставлен наименование организации, на проекте термодатчик должен пересекать середину потока (трубы), а по факту он не доходил до середины, Маков А.В. измерил длину термодатчика и она оказалась недостаточной, чтобы пересекать середину потока. Данный факт является основанием для не допуска в эксплуатацию указанного узла учёта. В этой связи фио дата был составлен акт несоответствия вышеуказанным Правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя узла по адресу: адрес. В ходе проведения дата фио проверки по адресу: адрес им были обнаружены нарушения, а именно: прибор РПТ-А, который входил в узел учета тепловой энергии был не поверен, а именно на указанный прибор отсутствовали какие-либо документы, в том числе и паспорт. Данный факт является основанием для не допуска в эксплуатацию указанного узла учёта. Также по данному адресу фио было обнаружено нарушение, связанное с установкой термодатчика, а именно он был установлен не по проекту, который ему был предоставлен наименование организации, на проекте термодатчик должен пересекать середину потока (трубы), а по факту он не доходил до середины. Маков А.В. измерил длину термодатчика и она оказалась недостаточной, чтобы пересекать середину потока. Данный факт является основанием для не допуска в эксплуатацию указанного узла учёта. В этой связи фио дата был составлен акт несоответствия вышеуказанным Правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя узла по адресу: адрес. В ходе проведения дата фио проверки по адресу: адрес им были обнаружены нарушения, а именно: прибор РПТ-А, который входил в узел учета тепловой энергии был не поверен, а именно на указанный прибор отсутствовали какие-либо документы, в том числе и паспорт. Данный факт является основанием для не допуска в эксплуатацию указанного узла учёта. Также по данному адресу фио было обнаружено нарушение, связанное с установкой термодатчика, а именно он был установлен не по проекту, который ему был предоставлен наименование организации, на проекте термодатчик должен пересекать середину потока (трубы), а по факту он не доходил до середины, Маков А.В. измерил длину термодатчика и она оказалась недостаточной, чтобы пересекать середину потока. Данный факт является основанием для не допуска в эксплуатацию указанного узла учёта. В этой связи фио дата был составлен акт несоответствия вышеуказанным Правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя узла по адресу: адрес. В ходе проведения дата фио проверки по адресу: адрес им было обнаружено нарушение, связанное установкой термодатчика, а именно он был установлен не по проекту, который ему был предоставлен наименование организации, на проекте термодатчик должен пересекать середину потока (трубы), а по факту он не доходил до середины, Маков А.В. измерил длину термодатчика и она оказалась недостаточной, чтобы пересекать середину потока. Данный факт является основанием для не допуска в эксплуатацию указанного узла учёта. В этой связи фио дата был составлен акт несоответствия вышеуказанным Правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя узла по адресу: адрес. Обнаруженные дата фио и отраженные в соответствующих актах нарушения при проведении проверки вышеуказанных узлов учета тепловой энергии и теплоносителей, в действительности имели место быть. Указанные нарушения были выявлены фио непосредственно в его присутствии. Далее он и Маков А.В. направились в наименование организации, где он продолжил заниматься своими делами, а Маков А.В. направился к директору Общества фио дата по устному указанию директора наименование организации фио он вновь проследовал совместно с ведущим инженером отдела балансов энергоресурсов отделения сбыта № 5 «Запад» филиал № 11 Горэнергосбыт наименование организации фио для осуществления последним проверки узлов учета тепловой энергии и теплоносителей у потребителя наименование организации по четырём адресам, а именно: адрес; адрес; адрес; адрес. При этом его обязанности заключались в том, чтобы визуально фиксировать проводимые фио проверочные мероприятия, а также в случае возникновения необходимости осуществлять ему необходимую помощь. В ходе проведения дата фио проверки узлов учета тепловой энергии и теплоносителей у потребителя наименование организации по четырём адресам, а именно: адрес; адрес; адрес; адрес, последний в действительности ничего не проверял, то есть каких-либо проверочных мероприятий, в том числе сверок, замеров и прочих манипуляций не проводил. Маков А.В. просто опломбировал приборы, говоря при этом, что на этот раз какие-либо нарушения, которые имеют место быть, не будут отражены в актах проверок и он составит акты о допуске в эксплуатацию соответствующих узлов. Исходя из данных обстоятельств он предположил о том, что Маков А.В. решил переписать акты о недопуске, которые были им составлены дата на акты о допуске с отсутствием каких-либо нарушений. При этом, учитывая, что он был мало заинтересован в исходе проверки, он не спрашивал у Макова А.В., почему проверки проводятся ещё раз, и почему он фактически не проводит какие-либо проверочные мероприятия. Далее он и Маков А.В. направились наименование организации, где он продолжил заниматься своими делами, а Маков А.В. направился к директору Общества фио (том 2 л.д. 59-63).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля фио, из которых следует, что с дата он состоит в должности начальника службы тепловой инспекции филиала № 11 «Горэнергосбыт» наименование организации. В его должностные обязанности входит обследование (инспектирование) теплопотребляющих установок потребителей наименование организации в части исполнения договоров теплоснабжения, заключенными между потребителями и МОЭК. Применительно к акту допуска прибора учета тепловой энергии в эксплуатацию сообщил, что положение о данном документе и его составлении регламентировано постановлением Правительства Российской Федерации от дата № 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии теплоносителя». Контроль за эксплуатацией прибора учета осуществляется на основании внутренних графиков обходов сотрудниками МОЭК. Суть допуска прибора учета тепловой энергии коммерческим расчетом заключается в том, что в случае не допуска прибора учета тепловой энергии потребитель рассчитывается за объем потребленной тепловой энергии (теплоносителя) не расчетным методом, а именно по тепловым нагрузкам с учетом температуры окружающего воздуха за расчетный период и фактическое время работы тепловых установок. В ином случае, если прибор учета допущен и соответствует установленному положению, то расчет производится по его фактическим показаниям. С момента полностью оформленного и утвержденного акта допуска прибора учета в эксплуатацию начинается коммерческий расчет за теплоноситель по показаниям. Применительно к узлу (прибору) учета тепловой энергии сообщил, что он в целом, как и все его составные части в отдельности, должны соответствовать проектной документации, в случае же замены каких-либо составных частей прибора для допуска прибора учета потребитель обязан предоставить в МОЭК соответствующую документацию, в противном случае (в случае отсутствия таких документов) прибор учета должен быть не согласован и быть не допущенным. Подписи в акте проверки и допуска прибора учета тепловой энергии означают следующее: подпись инженера наименование организации при указании в акте о допуске узла в эксплуатацию означает соответствие технической документации состояния прибора согласно требования Постановления Правительства Российской Федерации от дата № 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии теплоносителя», подпись главного инженера отделения сбыта указывает об утверждении допуска прибора в эксплуатацию и о начала его действия (том 2 л.д. 70-72).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля фио, из которых следует, что дата в 5 ОРЧ ОЭБиПК УВД по адрес наименование организации фио, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности сотрудника наименование организации Макова А.В., который требует от неё, как от представителя юридического лица, за допуск в эксплуатацию узлов учета тепловой энергии незаконные денежные средства. дата им совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД фио, старшим оперуполномоченным фио и оперуполномоченным фио 5 ОРЧ ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, на основании соответствующего постановления, вынесенного им дата, согласованного с начальником ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес полковником полиции фио, и утвержденного дата Врио заместителя начальника УВД по адрес ГУ МВД России по адрес полковником полиции фио, проведено в оперативно-розыскное мероприятие – «оперативный эксперимент» в отношении ведущего инженера наименование организации фио Перед началом проведения ОРМ, им дата были приглашены два представителя общественности фио и фио Указанных лиц он попросил принять участие в качестве представителей общественности при проведении выдачи технических и денежных средств фио в рамках проводимой сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия. Получив от указанных лиц согласие, он попросил их проследовать в здание УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, расположенное по адресу: адрес. Поднявшись на третий этаж указанного здания, он проводил их в свой кабинет, в котором находилась фио фио пояснил представителям общественности о том, что сейчас он будет производить выдачу фио технического средства – диктофона, а также денежных средств, которые она должна будет использовать в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». После этого он разъяснил представителям общественности их права, в частности, что они имеют право наблюдать за происходящими действиями, делать на них замечания, знакомиться с соответствующими актами и аналогично делать на них замечания. То есть, иными словами, они должны были засвидетельствовать факт выдачи фио технического средства и денежных средств. Далее также в утреннее время дата он произвёл в присутствии представителей общественности выдачу фио диктофона марки «OLYMPUS WS-6505», имеющий серийный номер телефон. При этом, им в присутствии представителей общественности и фио была предварительно проведена проверка отсутствия каких-либо файлов и записей на внутренней памяти указанного диктофона. После этого он составил соответствующий акт выдачи технического средства. Ознакомившись с указанным актом, ни от кого из участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем все участвовавшие лица подписали указанный акт. Спустя несколько минут после составления акта выдачи технического средства, дата он произвёл в присутствии представителей общественности выдачу фио денежных средств в размере сумма, а именно четырьмя купюрами каждая номиналом в сумма. В ходе передачи указанных денежных средств он пояснил фио, а также представителям общественности о том, что указанные денежные средства она должна будет использовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», а именно передать ведущему инженеру наименование организации фио за не отражение им в актах проверки нарушений. Перед выдачей фио денежных средств, он в присутствии представителей общественности, а также самой фио, произвёл копирование указанных денежных купюр. На копиях указанных денежных купюр были проставлены подписи представителей общественности и фио После этого он составил соответствующий акт выдачи денежных купюр. Ознакомившись с указанным актом, ни от кого из участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем все участвовавшие лица подписали указанный акт. Далее он предложил фио и фио принять участие в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в качестве представителей общественности, а также в качестве понятых при проведении в последующем осмотра места происшествия. фио и фио ответили ему согласием. При этом он пояснил им, что сам не поедет на ОРМ «оперативный эксперимент», в связи с чем, представил им ещё троих сотрудников ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес: старшего оперуполномоченного по ОВД фио, старшего оперуполномоченного фио и оперуполномоченного фио, которые должны будут проводить указанное оперативное мероприятие. Примерно в 10 часов 00 минут дата два представителя общественности, фио, в сопровождении сотрудников полиции фио, фио и фио прибыли в здание наименование организации, расположенное по адресу: адрес. Прибыв по указанному адресу примерно в 10 часов 45 минут дата, фио направилась в свой кабинет № 4, куда должен был в скором времени прибыть Маков А.В., а представители общественности совместно с фио, фио и фио направились в соседнее от кабинета фио помещение, в котором они ожидали заранее договоренный между фио и сотрудниками полиции знак, после которого могли бы пройти в её кабинет. Примерно в 12 часов 00 минут дата сотрудники полиции получили от фио соответствующий знак, после которого они направились в сторону Макова А.В., пояснив представителям общественности, что в ближайшее время подадут им знак, и они должны будут войти в кабинет № 4 фио и внимательно наблюдали за происходящим. фио, фио и фио подошли к фио, представились сотрудниками ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, продемонстрировали служебные удостоверения, после чего предложили ему пройти в кабинет фио Спустя примерно две минуты представители общественности, получив соответствующий сигнал, вошли в кабинет фио Находясь в кабинете, сотрудники полиции сообщили фио, что они проводят оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». Далее сотрудники полиции попросили Макова А.В. представиться, а также спросили получал ли он только что от фио какие-либо денежные средства и, если да, то за что. Маков А.В. ответил, что только что получил от фио денежные средства в размере сумма за вынесение положительного акта допуска. В ходе осмотра места происшествия в кабинете также находилась фио Практически сразу же после того, как Маков А.В. сообщил сотрудникам полиции о том, что получил от фио денежные средства за вынесение положительного акта допуска, фио стал составлять протокол осмотра места происшествия, в котором приняли участие: понятые фио и фио, оперуполномоченные фио и фио, фио и Маков А.В. В ходе осмотра места происшествия Маков А.В. ещё раз пояснил о том, что он получил денежные средства от фио в размере сумма за вынесение положительного акта допуска узлов учета тепловой энергии, расположенных по четырем адресам. Затем Маков А.В. добровольно выдал, находившиеся у него в сумке денежные средства в размере сумма, четырьмя купюрами номиналом сумма каждая. Идентификационные номера денежных купюр, выданных фио, полностью совпали с номерами денежных купюр, которые ранее были выданы им фио Также фио были выданы акты периодической проверки в количестве 8 штук, удостоверение на имя Макова А.В., а также два дополнительных соглашения к трудовому договору. По результатам осмотра места происшествия были изъяты: денежные средства в размере сумма, 8 актов периодической проверки, удостоверение на имя Макова А.В., два дополнительных соглашения к трудовому договору. По окончанию осмотра места происшествия и составления протокола, фио зачитал его вслух всем участвовавшим в осмотре лицам. Каких-либо замечаний от участвовавших в ходе осмотра лиц к протоколу не поступило. После этого протокол был подписан всеми участвовавшими в осмотре лицами. В ходе осмотра места происшествия оперуполномоченным фио проводилась видеосъёмка. После этого сотрудники полиции сопроводили всех лиц, участвовавших в осмотре места происшествия, в УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, где примерно в послеобеденное время дата оперуполномоченный фио попросил фио и фио принять участие в качестве представителей общественности при выдаче фио технического средства – диктофона, на что они согласились. Оперуполномоченный фио разъяснил представителям общественности, а также фио права при проведении процедуры выдачи технического средства. Далее фио добровольно передала фио диктофон марки «OLYMPUS WS-6505», имеющий серийный номер телефон. При осмотре диктофона установлено, что в его памяти имеются аудиозаписи. Далее указанные аудиозаписи были скопированы на компакт-диск, который был опечатан в конверт, на котором произведена пояснительная надпись, проставлены подписи всех участвовавших лиц. После этого фио составил соответствующий акт выдачи технических средств. Ознакомившись с указанным актом, ни от кого из участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем все участвовавшие лица подписали указанный акт. Далее примерно в 15 часов дата, оперуполномоченный фио в присутствии представителей общественности фио произвёл прослушивание и расшифровку фонограмм, имеющихся на оптическом диске, которые были записаны с диктофона, выданным фио В ходе прослушивая двух аудиофайлов установлено, что Маков А.В. и фио договариваются о том, чтобы за денежное вознаграждение Маков А.В. совершил действия, которые он не должен был совершать, а именно составить и подписать акты допуска узлов учета тепловой энергии, не смотря на имеющиеся нарушения. После окончания прослушивания и расшифровки, два аудиофайла, имевшиеся на оптическом диске, были скопированы каждый на отдельных оптический диск (всего на 2 диска). Указанные диски опечатаны в конверт белого цвета. После этого дата Маков А.В. дал своё добровольное согласие на участие в проведение дальнейшего оперативно-розыскного мероприятия, направленного на изобличение преступной деятельности главного инженера наименование организации фио Маков А.В. пояснил, что между ним и фио имелась договоренность, согласно которой Маков А.В. должен был передать фио 60% от суммы, полученной от фио, то есть денежные средства в размере сумма, чтобы фио утвердил акты, в которых скрыты, выявленные ранее фио дата нарушения, повлекшие вынесение акта недопуска в эксплуатацию четырех тепловых узлов учета. Перед началом проведения ОРМ, дата им были приглашены два представителя общественности – фио и фио Указанных лиц он попросил принять участие в качестве представителей общественности при проведении выдачи технических и денежных средств фио в рамках проводимого сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия. Получив от указанных лиц согласие, он попросил их проследовать в здание УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, расположенное по адресу: адрес. Поднявшись на третий этаж указанного здания, он проводил их в свой кабинет, в котором находился Маков фио пояснил представителям общественности о том, что сейчас он будет производить выдачу фио технического средства – диктофона, а также денежных средств, которые он должен будет использовать в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». После этого он разъяснил представителям общественности их права, в частности, что они имеют право наблюдать за происходящими действиями, делать на них замечания, знакомиться с соответствующими актами и аналогично делать на них замечания. То есть, иными словами, представители общественности, должны были засвидетельствовать факт выдачи фио технического средства и денежных средств. Далее он также в утреннее время дата произвёл в присутствии представителей общественности выдачу фио диктофона марки «OLYMPUS WS-6505». При этом, им в присутствии представителей общественности и Макова А.В. была предварительно проведена проверка отсутствия каких-либо файлов и записей на внутренней памяти указанного диктофона. После этого он составил соответствующий акт выдачи технического средства. Ознакомившись с указанным актом, ни от кого из участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем все участвовавшие лица подписали указанный акт. Спустя несколько минут после составления акта выдачи технического средства, дата он произвёл в присутствии представителей общественности выдачу фио денежных средств в размере сумма, а именно четырьмя купюрами: две номиналом в сумма каждая, две номиналом в сумма каждая. В ходе передачи указанных денежных средств он пояснил фио, а также представителям общественности о том, что указанные денежные средства он должен будет использовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», а именно передать главному инженеру наименование организации фио как процент от суммы, ранее полученной им от директора наименование организации фио за не отражение фио в актах проверки нарушений. Перед выдачей фио денежных средств, он в присутствии представителей общественности, а также самого Макова А.В., произвёл копирование указанных денежных купюр. На копиях указанных денежных купюр были проставлены подписи представителей общественности. После этого он составил соответствующий акт выдачи денежных купюр. Ознакомившись с указанным актом, ни от кого из участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем все участвовавшие лица подписали указанный акт. Далее он предложил фио и фио принять участие в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в качестве представителей общественности, а также в качестве понятых при проведении в последующем осмотра места происшествия. фио ответил согласием, а фио ответил отказом, пояснив, что не может в ближайшие несколько часов чем-либо заниматься. При этом он пояснил им, что он не поедет на ОРМ «оперативный эксперимент», в связи с чем, представил им ещё троих сотрудников ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес: старшего оперуполномоченного по ОВД фио, старшего оперуполномоченного фио и оперуполномоченного фио, которые должны будут проводить указанное оперативное мероприятие. Примерно в 08 часов 00 минут дата фио, Маков А.В., в сопровождении сотрудников полиции фио, фио и фио прибыли в здание наименование организации, расположенное по адресу: адрес. Там же оперуполномоченный фио пригласил в качестве ещё одного представителя общественности фио, на что последний согласился. Затем фио ещё раз разъяснил представителям общественности их права и обязанности, а также права и обязанности понятых при последующем проведении осмотра места происшествия. Прибыв по указанному адресу, Маков А.В. направился в рабочий кабинет № 703 фио, а представители общественности совместно с сотрудниками полиции остались дожидаться его на 1 этаже здания. Примерно в 08 часов 15 минут дата сотрудники полиции получили от Макова А.В. соответствующий знак, после которого они направились в кабинет фио, пояснив представителям общественности, что в ближайшее время подадут им знак и они должны будут войти в кабинет фио и внимательно наблюдать за происходящим. Войдя в кабинет к фио, сотрудники полиции представились сотрудниками ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, продемонстрировав служебные удостоверения. Спустя примерно две минуты фио с фио и фио, получив соответствующий сигнал, вошли в кабинет № 703 фио Находясь в кабинете, сотрудники полиции сообщили фио, что они проводят оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». Далее сотрудники полиции попросили фио представиться, а также спросили получал ли он только что от кого-либо из сотрудников какие-либо денежные средства и, если да, то за что. фио ответил, что только что получил от Макова А.В. денежные средства в размере сумма в качестве возврата долга, который должен был ему фио Практически сразу же после того, как фио сообщил сотрудникам полиции о том, что получил от Макова А.В. денежные средства, оперуполномоченный фио стал составлять протокол осмотра места происшествия, в котором приняли участие: двое понятых, оперуполномоченные фио и ТокаревА.Е., фио и Маков А.В. В ходе осмотра места происшествия фио ещё раз пояснил о том, что он получил денежные средства от Макова А.В. в размере сумма, как возврат долга, который неделю назад брал у него фио Затем фио добровольно выдал, находившиеся у него в кармане штанов денежные средства в размере сумма, четырьмя купюрами: две номиналом сумма каждая и две номиналом сумма каждая. Идентификационные номера денежных купюр, выданных фио, полностью совпали с номерами денежных купюр, которые ранее были выданы им фио Также в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты доверенность на имя фио и дополнительное соглашение к трудовому договору фио По окончанию осмотра места происшествия и составления протокола, фиоС. предъявил каждому из участвовавших в осмотре лиц протокол для личного прочтения. Каких-либо замечаний от участвовавших в ходе осмотра лиц к протоколу не поступило. После этого протокол был подписан всеми участвовавшими в осмотре лицами. В ходе осмотра места происшествия оперуполномоченным фио проводилась видеосъёмка. После этого сотрудники полиции сопроводили всех лиц, участвовавших в осмотре места происшествия, в УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, где примерно в полуденное время дата оперуполномоченный фио вновь попросил фио и фио принять участие в качестве представителей общественности при выдаче фио технического средства – диктофона, на что они согласились. Оперуполномоченный фио вновь разъяснил фио, фио, а также фио права при проведении процедуры выдачи технического средства. Далее Маков А.В. добровольно передал фио диктофон марки «OLYMPUS WS-6505», имеющий серийный номер телефон. При осмотре диктофона установлено, что в его памяти имеется аудиозапись. Далее указанная аудиозапись была скопирована на компакт-диск, который был опечатан в конверт, на котором произведена пояснительная надпись, проставлены подписи всех участвовавших лиц. После этого фио составил соответствующий акт выдачи технических средств. Ознакомившись с указанным актом, ни от кого из участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем все участвовавшие лица подписали указанный акт. Далее дата оперуполномоченный фио в присутствии представителей общественности произвёл прослушивание и расшифровку фонограммы, имеющейся на оптическом диске, которая была записана с диктофона, выданным фио В ходе прослушивая аудиофайла установлено, что Маков А.В. сообщает фио о том, что им была проведена повторная проверка наименование организации, в результате которой он «договорился» с представителем указанной фирмы и получил от последнего денежные средства, составив соответствующие акты допуска. Часть этих денежных средств Маков А.В. передал фио, а именно сумма. После окончания прослушивания и расшифровки, аудиофайл, имевшийся на оптическом диске, был скопирован на оптический диск. Указанный диск помещен в конверт белого цвета (том 2 л.д. 93-102).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля фио, из которых следует, что дата в 5 ОРЧ ОЭБиПК УВД по адрес наименование организации фио, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности сотрудника наименование организации Макова А.В., который требует от неё, как от представителя юридического лица, за допуск в эксплуатацию узлов учета тепловой энергии незаконные денежные средства. дата им совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД фио, старшим оперуполномоченным фио и оперуполномоченным фио 5 ОРЧ ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, на основании соответствующего постановления, вынесенного фио дата, согласованного с начальником ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес полковником полиции фио, и утвержденного дата Врио заместителя начальника УВД по адрес ГУ МВД России по адрес полковником полиции фио, проведено в оперативно-розыскное мероприятие – «оперативный эксперимент» в отношении ведущего инженера наименование организации фио Перед началом проведения ОРМ, фио дата были приглашены два представителя общественности фио и фио Указанных лиц он попросил принять участие в качестве представителей общественности при проведении выдачи технических и денежных средств фио в рамках проводимой сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия. Получив от указанных лиц согласие, он попросил их проследовать в здание УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, расположенное по адресу: адрес. Поднявшись на третий этаж, указанного здания, он проводил их в свой кабинет, в котором находилась фио Горичев И.В. пояснил представителям общественности о том, что сейчас он будет производить выдачу фио технического средства – диктофона, а также денежных средств, которые она должна будет использовать в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». После этого фио разъяснил представителям общественности их права, в частности, что они имеют право наблюдать за происходящими действиями, делать на них замечания, знакомиться с соответствующими актами и аналогично делать на них замечания. То есть, иными словами, они должны были засвидетельствовать факт выдачи фио технического средства и денежных средств. Далее также в утреннее время дата фио произвёл в присутствии представителей общественности выдачу фио диктофона марки «OLYMPUS WS-6505», имеющего серийный номер телефон. При этом, фио в присутствии его, второго представителя общественности и фио была предварительно проведена проверка отсутствия каких-либо файлов и записей на внутренней памяти указанного диктофона. После этого фио составил соответствующий акт выдачи технического средства. Ознакомившись с указанным актом, ни от кого из участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем все участвовавшие лица подписали указанный акт. Спустя несколько минут после составления акта выдачи технического средства, дата фио произвёл в присутствии представителей общественности выдачу фио денежных средств в размере сумма, а именно четырьмя купюрами каждая номиналом в сумма. В ходе передачи указанных денежных средств фио пояснил фио, а также представителям общественности о том, что указанные денежные средства она должна будет использовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», а именно передать ведущему инженеру наименование организации фио за не отражение им в актах проверки нарушений. Перед выдачей фио денежных средств, фио в присутствии представителей общественности, а также самой фио, произвёл копирование указанных денежных купюр. На копиях указанных денежных купюр были проставлены подписи представителей общественности и фио После этого фио составил соответствующий акт выдачи денежных купюр. Ознакомившись с указанным актом, ни от кого из участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем все участвовавшие лица подписали указанный акт. Далее фио предложил фио и фио принять участие в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в качестве представителей общественности, а также в качестве понятых при проведении в последующем осмотра места происшествия. фио и фио ответили ему согласием. При этом фио пояснил им, что сам он не поедет на ОРМ «оперативный эксперимент», в связи с чем представил им ещё троих сотрудников ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес: его, старшего оперуполномоченного по ОВД фио и оперуполномоченного фио, которые должны будут проводить указанное оперативное мероприятие. Примерно в 10 часов 00 минут дата два представителя общественности, фио, в сопровождении его, фио и фио прибыли в здание наименование организации, расположенное по адресу: адрес. Прибыв по указанному адресу примерно в 10 часов 45 минут дата, фио направилась в свой кабинет № 4, куда должен был в скором времени прибыть Маков А.В., а представители общественности совместно с ним, фио и фио направились в соседнее от кабинета фио помещение, в котором они ожидали заранее договоренности между фио и сотрудниками полиции знак, после которого могли бы пройти в её кабинет. Примерно в 12 часов 00 минут дата они получили от фио соответствующий знак, после которого направились в сторону Макова А.В., пояснив представителям общественности, что в ближайшее время подадут им знак и они должны будут войти в кабинет № 4 фио и внимательно наблюдать за происходящим. Он, фио и фио подошли к фио, представились сотрудниками ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, продемонстрировали служебные удостоверения, после чего предложили ему пройти в кабинет фио Спустя примерно две минуты представители общественности, получив соответствующий сигнал, вошли в кабинет фио Находясь в кабинете, они сообщили фио, что они проводят оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». Далее сотрудники полиции попросили Макова А.В. представиться, а также спросили получал ли он только что от фио какие-либо денежные средства и, если да, то за что. Маков А.В. ответил, что только что получил от фио денежные средства в размере сумма за вынесение положительного акта допуска. В ходе осмотра места происшествия в кабинете также находилась фио Практически сразу же после того, как Маков А.В. сообщил сотрудникам полиции о том, что получил от фио денежные средства за вынесение положительного акта допуска, фио стал составлять протокол осмотра места происшествия, в котором приняли участие: понятые фио и фио, он и оперуполномоченный фио, фио и Маков А.В. В ходе осмотра места происшествия Маков А.В. ещё раз пояснил о том, что он получил денежные средства от фио в размере сумма за вынесение положительного акта допуска узлов учета тепловой энергии, расположенных по четырем адресам. Затем Маков А.В. добровольно выдал, находившиеся у него в сумке денежные средства в размере сумма, четырьмя купюрами номиналом сумма каждая. Идентификационные номера денежных купюр, выданных фио, полностью совпали с номерами денежных купюр, которые ранее были выданы фио фиофио Также фио были выданы акты периодической проверки в количестве 8 штук, удостоверение на имя Макова А.В., а также два дополнительных соглашения к трудовому договору. По окончанию осмотра места происшествия и составления протокола, фио зачитал его вслух всем участвовавшим в осмотре лицам. Каких-либо замечаний от участвовавших в ходе осмотра лиц к протоколу не поступило. После этого протокол был подписан всеми участвовавшими в осмотре лицами. В ходе осмотра места происшествия оперуполномоченным фио проводилась видеосъёмка. После этого он и остальные сотрудники полиции сопроводили всех лиц, участвовавших в осмотре места происшествия, в УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, где примерно в послеобеденное время дата он попросил фио и фио принять участие в качестве представителей общественности при выдаче фио технического средства – диктофона, на что они согласились. Он разъяснил представителям общественности, а также фио права при проведении процедуры выдачи технического средства. Далее фио добровольно передала ему диктофон марки «OLYMPUS WS-6505», имеющий серийный номер телефон. При осмотре диктофона установлено, что в его памяти имеются аудиозаписи. Далее указанные аудиозаписи были скопированы на компакт-диск, который был опечатан в конверт, на котором произведена пояснительная надпись, проставлены подписи всех участвовавших лиц. После этого он составил соответствующий акт выдачи технических средств. Ознакомившись с указанным актом, ни от кого из участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем все участвовавшие лица подписали указанный акт. Далее примерно в 15 часов дата, он в присутствии представителей общественности произвёл прослушивание и расшифровку фонограмм, имеющихся на оптическом диске, которые были записаны с диктофона, выданным фио В ходе прослушивая двух аудиофайлов установлено, что Маков А.В. и фио договариваются о том, чтобы за денежное вознаграждение Маков А.В. совершил действия, которые он не должен был совершать, а именно составить и подписать акты допуска узлов учета тепловой энергии, не смотря на имеющиеся нарушения. После окончания прослушивания и расшифровки, два аудиофайла, имевшиеся на оптическом диске, были скопированы каждый на отдельных оптический диск (всего на 2 диска). Указанные диски опечатаны в конверт белого цвета. После этого дата Маков А.В. дал своё добровольное согласие на участие в проведение дальнейшего оперативно-розыскного мероприятия, направленного на изобличение преступной деятельности главного инженера наименование организации фио Маков А.В. пояснил, что между ним и фио имелась договоренность, согласно которой Маков А.В. должен был передать фио 60% от суммы, полученной от фио, то есть денежные средства в размере сумма, чтобы фио утвердил акты, в которых скрыты, выявленные ранее фио дата нарушения, повлекшие вынесение акта не допуска в эксплуатацию четырех тепловых узлов учета. Перед началом проведения ОРМ, фио дата были приглашены два представителя общественности – фио и фио Указанных лиц он попросил принять участие в качестве представителей общественности при проведении выдачи технических и денежных средств фио в рамках проводимой сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия. Получив от указанных лиц согласие, фио попросил их проследовать в здание УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, расположенное по адресу: адрес. Поднявшись на третий этаж, указанного здания, он проводил их в свой кабинет, в котором находился Маков фио И.В. пояснил представителям общественности о том, что сейчас он будет производить выдачу фио технического средства – диктофона, а также денежных средств, которые он должен будет использовать в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». После этого фио разъяснил представителям общественности их права, в частности, что они имеют право наблюдать за происходящими действиями, делать на них замечания, знакомиться с соответствующими актами и аналогично делать на них замечания. То есть, иными словами, представители общественности, должны были засвидетельствовать факт выдачи фио технического средства и денежных средств. Далее фио также в утреннее время дата произвёл в присутствии представителей общественности выдачу фио диктофона марки «OLYMPUS WS-6505». При этом, фио в присутствии представителей общественности и Макова А.В. была предварительно проведена проверка отсутствия каких-либо файлов и записей на внутренней памяти указанного диктофона. После этого фио составил соответствующий акт выдачи технического средства. Ознакомившись с указанным актом, ни от кого из участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем все участвовавшие лица подписали указанный акт. Спустя несколько минут после составления акта выдачи технического средства, дата фио произвёл в присутствии представителей общественности выдачу фио денежных средств в размере сумма, а именно четырьмя купюрами: две номиналом в сумма каждая, две номиналом в сумма каждая. В ходе передачи указанных денежных средств фио пояснил фио, а также представителям общественности о том, что указанные денежные средства он должен будет использовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», а именно передать главному инженеру наименование организации фио как процент от суммы, ранее полученной им от директора наименование организации фио за не отражение фио в актах проверки нарушений. Перед выдачей фио денежных средств, фио в присутствии представителей общественности, а также самого Макова А.В., произвёл копирование указанных денежных купюр. На копиях указанных денежных купюр были проставлены подписи представителей общественности. После этого фио составил соответствующий акт выдачи денежных купюр. Ознакомившись с указанным актом, ни от кого из участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем все участвовавшие лица подписали указанный акт. Далее фио предложил фио и фио принять участие в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в качестве представителей общественности, а также в качестве понятых при проведении в последующем осмотра места происшествия. фио ответил ему согласием, а фио ответил отказом, пояснив, что не может в ближайшие несколько часов чем-либо заниматься. При этом фио пояснил им, что он не поедет на ОРМ «оперативный эксперимент», в связи с чем представил им ещё троих сотрудников ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес: старшего оперуполномоченного по ОВД фио, оперуполномоченного фио и его, которые должны будут проводить указанное оперативное мероприятие. Примерно в 08 часов 00 минут дата фио, Маков А.В., в сопровождении сотрудников полиции фио, фио и его прибыли в здание наименование организации, расположенное по адресу: адрес. Там же оперуполномоченный фио пригласил в качестве ещё одного представителя общественности фио, на что последний согласился. Затем фио ещё раз разъяснил представителям общественности права и обязанности, а также права и обязанности понятых при последующем проведении осмотра места происшествия. Прибыв по указанному адресу, Маков А.В. направился в рабочий кабинет № 703 фио, а представители общественности совместно с сотрудниками полиции остались дожидаться его на 1 этаже здания. Примерно в 08 часов 15 минут дата они получили от Макова А.В. соответствующий знак, после которого направились в кабинет фио, пояснив представителям общественности, что в ближайшее время подадут им знак и они должны будут войти в кабинет фио и внимательно наблюдать за происходящим. Войдя в кабинет к фио, они представились ему сотрудниками ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, продемонстрировав служебные удостоверения. Спустя примерно две минуты фио с фио и фио, получив соответствующий сигнал, вошли в кабинет № 703 фио Находясь в кабинете, сотрудники полиции сообщили фио, что они проводят оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». Далее они (сотрудники полиции) попросили фио представиться, а также спросили получал ли он только что от кого-либо из сотрудников какие-либо денежные средства и, если да, то за что. фио ответил, что только что получил от Макова А.В. денежные средства в размере сумма в качестве возврата долга, который должен был ему фио Практически сразу же после того, как фио сообщил сотрудникам полиции о том, что получил от Макова А.В. денежные средства, оперуполномоченный фио стал составлять протокол осмотра места происшествия, в котором приняли участие: двое понятых, он, фио, фио и Маков А.В. В ходе осмотра места происшествия фио ещё раз пояснил о том, что он получил денежные средства от Макова А.В. в размере сумма, как возврат долга, который неделю назад брал у него фио Затем фио добровольно выдал, находившиеся у него в кармане штанов денежные средства в размере сумма, четырьмя купюрами: две номиналом сумма каждая и две номиналом сумма каждая. Идентификационные номера денежных купюр, выданных фио, полностью совпали с номерами денежных купюр, которые ранее были выданы фио фио Также в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты доверенность на имя фио и дополнительное соглашение к трудовому договору фио По окончанию осмотра места происшествия и составления протокола, фио предъявил каждому из участвовавших в осмотре лиц протокол для личного прочтения. Каких-либо замечаний от участвовавших в ходе осмотра лиц к протоколу не поступило. После этого протокол был подписан всеми участвовавшими в осмотре лицами. В ходе осмотра места происшествия оперуполномоченным фио проводилась видеосъёмка. После этого они сопроводили всех лиц, участвовавших в осмотре места происшествия, в УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, где примерно в полуденное время дата он вновь попросил фио и фио принять участие в качестве представителей общественности при выдаче фио технического средства – диктофона, на что они согласились. Он вновь разъяснил фио, фио, а также фио права при проведении процедуры выдачи технического средства. Далее Маков А.В. добровольно передал ему диктофон марки «OLYMPUS WS-6505», имеющий серийный номер телефон. При осмотре диктофона установлено, что в его памяти имеется аудиозапись. Далее указанная аудиозапись была скопирована на компакт-диск, который был опечатан в конверт, на котором произведена пояснительная надпись, проставлены подписи всех участвовавших лиц. После этого он составил соответствующий акт выдачи технических средств. Ознакомившись с указанным актом, ни от кого из участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем все участвовавшие лица подписали указанный акт. Далее дата он в присутствии представителей общественности произвёл прослушивание и расшифровку фонограммы, имеющейся на оптическом диске, которая была записана с диктофона, выданным фио В ходе прослушивая аудиофайла установлено, что Маков А.В. сообщает фио о том, что им была проведена повторная проверка наименование организации, в результате которой он «договорился» с представителем указанной фирмы и получил от последнего денежные средства, составив соответствующие акты допуска. Часть этих денежных средств Маков А.В. передал фио, а именно сумма.

После окончания прослушивания и расшифровки, аудиофайл, имевшийся на оптическом диске, был скопирован на оптический диск. Указанный диск помещен в конверт белого цвета (том 2 л.д. 83-92).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля фио, из которых следует, что дата в 5 ОРЧ ОЭБиПК УВД по адрес наименование организации фио, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности сотрудника наименование организации Макова А.В., который требует от неё, как от представителя юридического лица, за допуск в эксплуатацию узлов учета тепловой энергии незаконные денежные средства. дата им совместно со старшим оперуполномоченным фио, старшим оперуполномоченным фио и оперуполномоченным фио 5 ОРЧ ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, на основании соответствующего постановления, вынесенного фио дата, согласованного с начальником ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес полковником полиции фио, и утвержденного дата Врио заместителя начальника УВД по адрес ГУ МВД России по адрес полковником полиции фио, проведено в оперативно-розыскное мероприятие – «оперативный эксперимент» в отношении ведущего инженера наименование организации Макова фио слов фиоВ в последствии ему стало известно, что перед началом проведения ОРМ, фио дата были приглашены два представителя общественности фио и фио Указанных лиц он попросил принять участие в качестве представителей общественности при проведении выдачи технических и денежных средств фио в рамках проводимой сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия. Получив от указанных лиц согласие, он попросил их проследовать в здание УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, расположенное по адресу: адрес. Поднявшись на третий этаж, указанного здания, он проводил их в свой кабинет, в котором находилась фио

фио пояснил представителям общественности о том, что сейчас он будет производить выдачу фио технического средства – диктофона, а также денежных средств, которые она должна будет использовать в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». После этого фио разъяснил представителям общественности их права, в частности, что они имеют право наблюдать за происходящими действиями, делать на них замечания, знакомиться с соответствующими актами и аналогично делать на них замечания. То есть, иными словами, они должны были засвидетельствовать факт выдачи фио технического средства и денежных средств. Далее также в утреннее время дата фио произвёл в присутствии представителей общественности выдачу фио диктофона марки «OLYMPUS WS-6505», имеющий серийный номер телефон. При этом, фио в присутствии его, второго представителя общественности и фио была предварительно проведена проверка отсутствия каких-либо файлов и записей на внутренней памяти указанного диктофона. После этого фио составил соответствующий акт выдачи технического средства. Ознакомившись с указанным актом, ни от кого из участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем все участвовавшие лица подписали указанный акт. Спустя несколько минут после составления акта выдачи технического средства, дата фио произвёл в присутствии представителей общественности выдачу фио денежных средств в размере сумма, а именно четырьмя купюрами каждая номиналом в сумма. В ходе передачи указанных денежных средств фио пояснил фио, а также представителям общественности о том, что указанные денежные средства она должна будет использовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», а именно передать ведущему инженеру наименование организации фио за не отражение им в актах проверки нарушений. Перед выдачей фио денежных средств, фио в присутствии представителей общественности, а также самой фио, произвёл копирование указанных денежных купюр. На копиях указанных денежных купюр были проставлены подписи представителей общественности и фио После этого фио составил соответствующий акт выдачи денежных купюр. Ознакомившись с указанным актом, ни от кого из участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем все участвовавшие лица подписали указанный акт. Далее фио предложил фио и фио принять участие в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в качестве представителей общественности, а также в качестве понятых при проведении в последующем осмотра места происшествия. фио и фио ответили ему согласием. При этом фио пояснил им, что сам он не поедет на ОРМ «оперативный эксперимент», в связи с чем представил им ещё троих сотрудников ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес: его, старшего оперуполномоченного фио и оперуполномоченного фио, которые должны будут проводить указанное оперативное мероприятие. Примерно в 10 часов 00 минут дата два представителя общественности, фио, в сопровождении его, фио и фио прибыли в здание наименование организации, расположенное по адресу: адрес. Прибыв по указанному адресу примерно в 10 часов 45 минут дата, фио направилась в свой кабинет № 4, куда должен был в скором времени прибыть Маков А.В., а представители общественности совместно со мной, фио и фио направились в соседнее от кабинета фио помещение, в котором они ожидали заранее договоренный между фио и сотрудниками полиции знак, после которого могли бы пройти в её кабинет. Примерно в 12 часов 00 минут дата они получили от фио соответствующий знак, после которого направились в сторону Макова А.В., пояснив представителям общественности, что в ближайшее время подадут им знак и они должны будут войти в кабинет № 4 фио и внимательно наблюдать за происходящим. Он, фио и фио подошли к фио, представились сотрудниками ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, продемонстрировали служебные удостоверения, после чего предложили ему пройти в кабинет фио Спустя примерно две минуты представители общественности, получив соответствующий сигнал, вошли в кабинет фио Находясь в кабинете, они сообщили фио, что они проводят оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». Далее сотрудники полиции попросили Макова А.В. представиться, а также спросили получал ли он только что от фио какие-либо денежные средства и, если да, то за что. Маков А.В. ответил, что только что получил от фио денежные средства в размере сумма за вынесение положительного акта допуска. В ходе осмотра места происшествия в кабинете также находилась фио Практически сразу же после того, как Маков А.В. сообщил сотрудникам полиции о том, что получил от фио денежные средства за вынесение положительного акта допуска, он стал составлять протокол осмотра места происшествия, в котором приняли участие: понятые фио и фио, фио, фио, фио и Маков А.В. В ходе осмотра места происшествия Маков А.В. ещё раз пояснил о том, что он получил денежные средства от фио в размере сумма за вынесение положительного акта допуска узлов учета тепловой энергии, расположенных по четырем адресам. Затем Маков А.В. добровольно выдал, находившиеся у него в сумке денежные средства в размере сумма, четырьмя купюрами номиналом сумма каждая. Идентификационные номера денежных купюр, выданных фио, полностью совпали с номерами денежных купюр, которые ранее были выданы фио фиофио Также фио были выданы акты периодической проверки в количестве 8 штук, удостоверение на имя Макова А.В., а также два дополнительных соглашения к трудовому договору. По окончанию осмотра места происшествия и составления протокола, он зачитал его вслух всем участвовавшим в осмотре лицам. Каких-либо замечаний от участвовавших в ходе осмотра лиц к протоколу не поступило. После этого протокол был подписан всеми участвовавшими в осмотре лицами. В ходе осмотра места происшествия оперуполномоченным фио проводилась видеосъёмка. После этого он и остальные сотрудники полиции сопроводили всех лиц, участвовавших в осмотре места происшествия, в УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, где, как ему в последствии стало известно от фио, примерно в послеобеденное время дата фио попросил фио и фио принять участие в качестве представителей общественности при выдаче фио технического средства – диктофона, на что они согласились. фио разъяснил представителям общественности, а также фио права при проведении процедуры выдачи технического средства. Далее фио добровольно передала ему диктофон марки «OLYMPUS WS-6505», имеющий серийный номер телефон. При осмотре диктофона установлено, что в его памяти имеются аудиозаписи. Далее указанные аудиозаписи были скопированы на компакт-диск, который был опечатан в конверт, на котором произведена пояснительная надпись, проставлены подписи всех участвовавших лиц. После этого фио составил соответствующий акт выдачи технических средств. Ознакомившись с указанным актом, ни от кого из участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем все участвовавшие лица подписали указанный акт. Далее примерно в 15 часов дата, фио в присутствии представителей общественности произвёл прослушивание и расшифровку фонограмм, имеющихся на оптическом диске, которые были записаны с диктофона, выданным фио В ходе прослушивая двух аудиофайлов установлено, что Маков А.В. и фио договариваются о том, чтобы за денежное вознаграждение Маков А.В. совершил действия, которые он не должен был совершать, а именно составить и подписать акты допуска узлов учета тепловой энергии, не смотря на имеющиеся нарушения. После окончания прослушивания и расшифровки, два аудиофайла, имевшиеся на оптическом диске, были скопированы каждый на отдельных оптический диск (всего на 2 диска). Указанные диски опечатаны в конверт белого цвета, конверт был опечатан, на нём проставлены пояснительная надпись, подписи всех участвовавших лиц, также проставлен оттиск штампа «Для пакетов ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес». После этого дата Маков А.В. дал своё добровольное согласие на участие в проведение дальнейшего оперативно-розыскного мероприятия, направленного на изобличение преступной деятельности главного инженера наименование организации фио Маков А.В. пояснил, что между ним и фио имелась договоренность, согласно которой Маков А.В. должен был передать фио 60% от суммы, полученной от фио, то есть денежные средства в размере сумма, чтобы фио утвердил акты, в которых скрыты, выявленные ранее фио дата нарушения, повлекшие вынесение акта не допуска в эксплуатацию четырех тепловых узлов учета. Перед началом проведения ОРМ, фио дата были приглашены два представителя общественности – фио и фио Указанных лиц он попросил принять участие в качестве представителей общественности при проведении выдачи технических и денежных средств фио в рамках проводимой сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия. Получив от указанных лиц согласие, фио попросил их проследовать в здание УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, расположенное по адресу: адрес. Поднявшись на третий этаж, указанного здания, он проводил их в свой кабинет, в котором находился Маков фио И.В. пояснил представителям общественности о том, что сейчас он будет производить выдачу фио технического средства – диктофона, а также денежных средств, которые он должен будет использовать в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». После этого фио разъяснил представителям общественности их права, в частности, что они имеют право наблюдать за происходящими действиями, делать на них замечания, знакомиться с соответствующими актами и аналогично делать на них замечания. То есть, иными словами, представители общественности, должны были засвидетельствовать факт выдачи фио технического средства и денежных средств. Далее фио также в утреннее время дата произвёл в присутствии представителей общественности выдачу фио диктофона марки «OLYMPUS WS-6505». При этом, фио в присутствии представителей общественности и Макова А.В. была предварительно проведена проверка отсутствия каких-либо файлов и записей на внутренней памяти указанного диктофона. После этого фио составил соответствующий акт выдачи технического средства. Ознакомившись с указанным актом, ни от кого из участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем все участвовавшие лица подписали указанный акт. Спустя несколько минут после составления акта выдачи технического средства, дата фио произвёл в присутствии представителей общественности выдачу фио денежных средств в размере сумма, а именно четырьмя купюрами: две номиналом в сумма каждая, две номиналом в сумма каждая. В ходе передачи указанных денежных средств фио пояснил фио, а также представителям общественности о том, что указанные денежные средства он должен будет использовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», а именно передать главному инженеру наименование организации фио как процент от суммы, ранее полученной им от директора наименование организации фио за не отражение фио в актах проверки нарушений. Перед выдачей фио денежных средств, фио в присутствии представителей общественности, а также самого Макова А.В., произвёл копирование указанных денежных купюр. На копиях указанных денежных купюр были проставлены подписи представителей общественности. После этого фио составил соответствующий акт выдачи денежных купюр. Ознакомившись с указанным актом, ни от кого из участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем все участвовавшие лица подписали указанный акт. Далее фио предложил фио и фио принять участие в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в качестве представителей общественности, а также в качестве понятых при проведении в последующем осмотра места происшествия. фио ответил ему согласием, а фио ответил отказом, пояснив, что не может в ближайшие несколько часов чем-либо заниматься. При этом фио пояснил им, что он не поедет на ОРМ «оперативный эксперимент», в связи с чем представил им ещё троих сотрудников ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес: старшего оперуполномоченного фио, оперуполномоченного фио и его, которые должны будут проводить указанное оперативное мероприятие. Примерно в 08 часов 00 минут дата фио, Маков А.В., в сопровождении сотрудников полиции фио, фио и его прибыли в здание наименование организации, расположенное по адресу: адрес. Там же оперуполномоченный фио пригласил в качестве ещё одного представителя общественности фио, на что последний согласился. Затем фио ещё раз разъяснил представителям общественности права и обязанности, а также права и обязанности понятых при последующем проведении осмотра места происшествия. Прибыв по указанному адресу, Маков А.В. направился в рабочий кабинет № 703 фио, а представители общественности совместно с сотрудниками полиции остались дожидаться его на 1 этаже здания.

Примерно в 08 часов 15 минут дата они получили от Макова А.В. соответствующий знак, после которого они направились в кабинет фио, пояснив представителям общественности, что в ближайшее время подадим им знак и они должны будут войти в кабинет фио и внимательно наблюдать за происходящим. Войдя в кабинет к фио, они представились ему сотрудниками ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, продемонстрировав служебные удостоверения. Спустя примерно две минуты фио с фио и фио, получив соответствующий сигнал, вошли в кабинет № 703 фио Находясь в кабинете, сотрудники полиции сообщили фио, что они проводят оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». Далее они (сотрудники полиции) попросили фио представиться, а также спросили получал ли он только что от кого-либо из сотрудников какие-либо денежные средства и, если да, то за что. фио ответил, что только что получил от Макова А.В. денежные средства в размере сумма в качестве возврата долга, который должен был ему фио Практически сразу же после того, как фио сообщил сотрудникам полиции о том, что получил от Макова А.В. денежные средства, оперуполномоченный фио стал составлять протокол осмотра места происшествия, в котором приняли участие: двое понятых, он, фио, фио и Маков А.В. В ходе осмотра места происшествия фио ещё раз пояснил о том, что он получил денежные средства от Макова А.В. в размере сумма, как возврат долга, который неделю назад брал у него фио Затем фио добровольно выдал, находившиеся у него в кармане штанов денежные средства в размере сумма, четырьмя купюрами: две номиналом сумма каждая и две номиналом сумма каждая. Идентификационные номера денежных купюр, выданных фио, полностью совпали с номерами денежных купюр, которые ранее были выданы им фио Также в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты доверенность на имя фио и дополнительное соглашение к трудовому договору фио По окончанию осмотра места происшествия и составления протокола, фио предъявил каждому из участвовавших в осмотре лиц протокол для личного прочтения. Каких-либо замечаний от участвовавших в ходе осмотра лиц к протоколу не поступило. После этого протокол был подписан всеми участвовавшими в осмотре лицами. В ходе осмотра места происшествия им проводилась видеосъёмка. После этого он сопроводил всех лиц, участвовавших в осмотре места происшествия, в УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, где, как ему в последствии стало известно со слов фио, примерно в полуденное время дата фио вновь попросил фио и фио принять участие в качестве представителей общественности при выдаче фио технического средства – диктофона, на что они согласились. фио вновь разъяснил фио, фио, а также фио права при проведении процедуры выдачи технического средства. Далее Маков А.В. добровольно передал ему диктофон марки «OLYMPUS WS-6505», имеющий серийный номер телефон. При осмотре диктофона установлено, что в его памяти имеется аудиозапись. Далее указанная аудиозапись была скопирована на компакт-диск, который был опечатан в конверт, на котором произведена пояснительная надпись, проставлены подписи всех участвовавших лиц. После этого фио составил соответствующий акт выдачи технических средств. Ознакомившись с указанным актом, ни от кого из участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем все участвовавшие лица подписали указанный акт. Далее дата фио в присутствии представителей общественности произвёл прослушивание и расшифровку фонограммы, имеющейся на оптическом диске, которая была записана с диктофона, выданным фио В ходе прослушивая аудиофайла установлено, что Маков А.В. сообщает фио о том, что им была проведена повторная проверка наименование организации, в результате которой он «договорился» с представителем указанной фирмы и получил от последнего денежные средства, составив соответствующие акты допуска. Часть этих денежных средств Маков А.В. передал фио, а именно сумма. После окончания прослушивания и расшифровки, аудиофайл, имевшийся на оптическом диске, был скопирован на оптический диск. Указанный диск помещен в конверт белого цвета, конверт был опечатан, на нём проставлены пояснительная надпись, подписи всех участвовавших лиц, также проставлен оттиск штампа «Для пакетов ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес» (том 2 л.д. 73-82).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля фио, из которых следует, что дата, в 5 ОРЧ ОЭБиПК УВД по адрес наименование организации фио, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности сотрудника наименование организации Макова А.В., который требует от неё, как от представителя юридического лица, за допуск в эксплуатацию узлов учета тепловой энергии незаконные денежные средства. дата им совместно со старшим оперуполномоченным фио, старшим оперуполномоченным фио и старшим оперуполномоченным по ОВД фио 5 ОРЧ ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, на основании соответствующего постановления, вынесенного фио дата, согласованного с начальником ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес полковником полиции фио, и утвержденного дата Врио заместителя начальника УВД по адрес ГУ МВД России по адрес полковником полиции фио, проведено в оперативно-розыскное мероприятие – «оперативный эксперимент» в отношении ведущего инженера наименование организации фио Перед началом проведения ОРМ, фио дата были приглашены два представителя общественности фио и фио Указанных лиц он попросил принять участие в качестве представителей общественности при проведении выдачи технических и денежных средств фио в рамках проводимой сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия. Получив от указанных лиц согласие, он попросил их проследовать в здание УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, расположенное по адресу: адрес. Поднявшись на третий этаж, указанного здания, он проводил их в свой кабинет, в котором находилась фио Горичев И.В. пояснил представителям общественности о том, что сейчас он будет производить выдачу фио технического средства – диктофона, а также денежных средств, которые она должна будет использовать в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». После этого фио разъяснил представителям общественности их права, в частности, что они имеют право наблюдать за происходящими действиями, делать на них замечания, знакомиться с соответствующими актами и аналогично делать на них замечания. То есть, иными словами, они должны были засвидетельствовать факт выдачи фио технического средства и денежных средств. Далее также в утреннее время дата фио произвёл в присутствии представителей общественности выдачу фио диктофона марки «OLYMPUS WS-6505», имеющий серийный номер телефон. При этом, фио в присутствии его, второго представителя общественности и фио была предварительно проведена проверка отсутствия каких-либо файлов и записей на внутренней памяти указанного диктофона. После этого фио составил соответствующий акт выдачи технического средства. Ознакомившись с указанным актом, ни от кого из участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем все участвовавшие лица подписали указанный акт. Спустя несколько минут после составления акта выдачи технического средства, дата фио произвёл в присутствии представителей общественности выдачу фио денежных средств в размере сумма, а именно четырьмя купюрами каждая номиналом в сумма. В ходе передачи указанных денежных средств фио пояснил фио, а также представителям общественности о том, что указанные денежные средства она должна будет использовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», а именно передать ведущему инженеру наименование организации фио за не отражение им в актах проверки нарушений. Перед выдачей фио денежных средств, фио в присутствии представителей общественности, а также самой фио, произвёл копирование указанных денежных купюр. На копиях указанных денежных купюр были проставлены подписи представителей общественности и фио После этого фио составил соответствующий акт выдачи денежных купюр. Ознакомившись с указанным актом, ни от кого из участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем все участвовавшие лица подписали указанный акт. Далее фио предложил фио и фио принять участие в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в качестве представителей общественности, а также в качестве понятых при проведении в последующем осмотра места происшествия. фио и фио ответили ему согласием. При этом фио пояснил им, что сам он не поедет на ОРМ «оперативный эксперимент», в связи с чем представил им ещё троих сотрудников ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес: его, старшего оперуполномоченного фио и старшего оперуполномоченного по ОВД фио, которые должны будут проводить указанное оперативное мероприятие. Примерно в 10 часов 00 минут дата два представителя общественности, фио, в сопровождении его, фио и фио прибыли в здание наименование организации, расположенное по адресу: адрес. Прибыв по указанному адресу примерно в 10 часов 45 минут дата, фио направилась в свой кабинет № 4, куда должен был в скором времени прибыть Маков А.В., а представители общественности совместно с ним, фио и фио направились в соседнее от кабинета фио помещение, в котором они ожидали заранее договоренный между фио и сотрудниками полиции знак, после которого могли бы пройти в её кабинет. Примерно в 12 часов 00 минут дата они получили от фио соответствующий знак, после которого направились в сторону Макова А.В., пояснив представителям общественности, что в ближайшее время подадут им знак и они должны будут войти в кабинет № 4 фио и внимательно наблюдать за происходящим. Он, фио и фио подошли к фио, представились сотрудниками ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, продемонстрировали служебные удостоверения, после чего предложили ему пройти в кабинет фио Спустя примерно две минуты представители общественности, получив соответствующий сигнал, вошли в кабинет фио Находясь в кабинете, они сообщили фио, что они проводят оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». Далее сотрудники полиции попросили Макова А.В. представиться, а также спросили получал ли он только что от фио какие-либо денежные средства и, если да, то за что. Маков А.В. ответил, что только что получил от фио денежные средства в размере сумма за вынесение положительного акта допуска. Также хочу добавить, что в ходе осмотра места происшествия в кабинете также находилась фио

Практически сразу же после того, как Маков А.В. сообщил сотрудникам полиции о том, что получил от фио денежные средства за вынесение положительного акта допуска, фио стал составлять протокол осмотра места происшествия, в котором приняли участие: понятые фио и фио, фио, он, фио и Маков А.В. В ходе осмотра места происшествия Маков А.В. ещё раз пояснил о том, что он получил денежные средства от фио в размере сумма за вынесение положительного акта допуска узлов учета тепловой энергии, расположенных по четырем адресам. Затем Маков А.В. добровольно выдал, находившиеся у него в сумке денежные средства в размере сумма, четырьмя купюрами номиналом сумма каждая. Идентификационные номера денежных купюр, выданных фио, полностью совпали с номерами денежных купюр, которые ранее были выданы фио фиофио Также фио были выданы акты периодической проверки в количестве 8 штук, удостоверение на имя Макова А.В., а также два дополнительных соглашения к трудовому договору. По окончанию осмотра места происшествия и составления протокола, я зачитал его вслух всем участвовавшим в осмотре лицам. Каких-либо замечаний от участвовавших в ходе осмотра лиц к протоколу не поступило. После этого протокол был подписан всеми участвовавшими в осмотре лицами. В ходе осмотра места происшествия им проводилась видеосъёмка. После этого он и остальные сотрудники полиции сопроводили всех лиц, участвовавших в осмотре места происшествия, в УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, где примерно в послеобеденное время дата фио попросил фио и фио принять участие в качестве представителей общественности при выдаче фио технического средства – диктофона, на что они согласились. фио разъяснил представителям общественности, а также фио права при проведении процедуры выдачи технического средства. Далее фио добровольно передала ему диктофон марки «OLYMPUS WS-6505», имеющий серийный номер телефон. При осмотре диктофона установлено, что в его памяти имеются аудиозаписи. Далее указанные аудиозаписи были скопированы на компакт-диск, который был опечатан в конверт, на котором произведена пояснительная надпись, проставлены подписи всех участвовавших лиц. После этого фио составил соответствующий акт выдачи технических средств. Ознакомившись с указанным актом, ни от кого из участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем все участвовавшие лица подписали указанный акт. Далее примерно в 15 часов дата, фио в присутствии представителей общественности произвёл прослушивание и расшифровку фонограмм, имеющихся на оптическом диске, которые были записаны с диктофона, выданным фио В ходе прослушивая двух аудиофайлов установлено, что Маков А.В. и фио договариваются о том, чтобы за денежное вознаграждение Маков А.В. совершил действия, которые он не должен был совершать, а именно составить и подписать акты допуска узлов учета тепловой энергии, несмотря на имеющиеся нарушения. После окончания прослушивания и расшифровки, два аудиофайла, имевшиеся на оптическом диске, были скопированы каждый на отдельных оптический диск (всего на 2 диска). Указанные диски опечатаны в конверт белого цвета, конверт был опечатан, на нём проставлены пояснительная надпись, подписи всех участвовавших лиц, также проставлен оттиск штампа «Для пакетов ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес». После этого дата Маков А.В. дал своё добровольное согласие на участие в проведение дальнейшего оперативно-розыскного мероприятия, направленного на изобличение преступной деятельности главного инженера наименование организации фио Маков А.В. пояснил, что между ним и фио имелась договоренность, согласно которой Маков А.В. должен был передать фио 60% от суммы, полученной от фио, то есть денежные средства в размере сумма, чтобы фио утвердил акты, в которых скрыты, выявленные ранее фио дата нарушения, повлекшие вынесение акта не допуска в эксплуатацию четырех тепловых узлов учета. Перед началом проведения ОРМ, фио дата были приглашены два представителя общественности – фио и фио Указанных лиц он попросил принять участие в качестве представителей общественности при проведении выдачи технических и денежных средств фио в рамках проводимой сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия. Получив от указанных лиц согласие, фио попросил их проследовать в здание УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, расположенное по адресу: адрес. Поднявшись на третий этаж, указанного здания, он проводил их в свой кабинет, в котором находился Маков фио И.В. пояснил представителям общественности о том, что сейчас он будет производить выдачу фио технического средства – диктофона, а также денежных средств, которые он должен будет использовать в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». После этого фио разъяснил представителям общественности их права, в частности, что они имеют право наблюдать за происходящими действиями, делать на них замечания, знакомиться с соответствующими актами и аналогично делать на них замечания. То есть, иными словами, представители общественности, должны были засвидетельствовать факт выдачи фио технического средства и денежных средств. Далее фио также в утреннее время дата произвёл в присутствии представителей общественности выдачу фио диктофона марки «OLYMPUS WS-6505». При этом, фио в присутствии представителей общественности и Макова А.В. была предварительно проведена проверка отсутствия каких-либо файлов и записей на внутренней памяти указанного диктофона. После этого фио составил соответствующий акт выдачи технического средства. Ознакомившись с указанным актом, ни от кого из участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем все участвовавшие лица подписали указанный акт. Спустя несколько минут после составления акта выдачи технического средства, дата фио произвёл в присутствии представителей общественности выдачу фио денежных средств в размере сумма, а именно четырьмя купюрами: две номиналом в сумма каждая, две номиналом в сумма каждая. В ходе передачи указанных денежных средств фио пояснил фио, а также представителям общественности о том, что указанные денежные средства он должен будет использовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», а именно передать главному инженеру наименование организации фио как процент от суммы, ранее полученной им от директора наименование организации фио за не отражение фио в актах проверки нарушений. Перед выдачей фио денежных средств, фио в присутствии представителей общественности, а также самого Макова А.В., произвёл копирование указанных денежных купюр. На копиях указанных денежных купюр были проставлены подписи представителей общественности. После этого фио составил соответствующий акт выдачи денежных купюр. Ознакомившись с указанным актом, ни от кого из участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем все участвовавшие лица подписали указанный акт. Далее фио предложил фио и фио принять участие в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в качестве представителей общественности, а также в качестве понятых при проведении в последующем осмотра места происшествия. фио ответил ему согласием, а фио ответил отказом, пояснив, что не может в ближайшие несколько часов чем-либо заниматься. При этом фио пояснил им, что он не поедет на ОРМ «оперативный эксперимент», в связи с чем представил им ещё троих сотрудников ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес: старшего оперуполномоченного фио, старшего оперуполномоченного по ОВД фио и его, которые должны будут проводить указанное оперативное мероприятие. Примерно в 08 часов 00 минут дата фио, Маков А.В., в сопровождении сотрудников полиции фио, фио и его прибыли в здание наименование организации, расположенное по адресу: адрес. Там же он пригласил в качестве ещё одного представителя общественности фио, на что последний согласился. Затем он ещё раз разъяснил представителям общественности права и обязанности, а также права и обязанности понятых при последующем проведении осмотра места происшествия. Прибыв по указанному адресу, Маков А.В. направился в рабочий кабинет № 703 фио, а представители общественности совместно с сотрудниками полиции остались дожидаться его на 1 этаже здания. Примерно в 08 часов 15 минут дата они получили от Макова А.В. соответствующий знак, после которого они направились в кабинет фио, пояснив представителям общественности, что в ближайшее время подадим им знак и они должны будут войти в кабинет фио и внимательно наблюдать за происходящим. Войдя в кабинет к фио, они представились ему сотрудниками ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, продемонстрировав служебные удостоверения. Спустя примерно две минуты фио с фио и фио, получив соответствующий сигнал, вошли в кабинет № 703 фио Находясь в кабинете, сотрудники полиции сообщили фио, что они проводят оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». Далее они (сотрудники полиции) попросили фио представиться, а также спросили получал ли он только что от кого-либо из сотрудников какие-либо денежные средства и, если да, то за что. фио ответил, что только что получил от Макова А.В. денежные средства в размере сумма в качестве возврата долга, который должен был ему фио Практически сразу же после того, как фио сообщил сотрудникам полиции о том, что получил от Макова А.В. денежные средства, он стал составлять протокол осмотра места происшествия, в котором приняли участие: двое понятых, фио, фио и Маков А.В. В ходе осмотра места происшествия фио ещё раз пояснил о том, что он получил денежные средства от Макова А.В. в размере сумма, как возврат долга, который неделю назад брал у него фио Затем фио добровольно выдал, находившиеся у него в кармане штанов денежные средства в размере сумма, четырьмя купюрами: две номиналом сумма каждая и две номиналом сумма каждая. Идентификационные номера денежных купюр, выданных фио, полностью совпали с номерами денежных купюр, которые ранее были выданы фио Также в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты доверенность на имя фио и дополнительное соглашение к трудовому договору фио По окончанию осмотра места происшествия и составления протокола, фио предъявил каждому из участвовавших в осмотре лиц протокол для личного прочтения. Каких-либо замечаний от участвовавших в ходе осмотра лиц к протоколу не поступило. После этого протокол был подписан всеми участвовавшими в осмотре лицами. В ходе осмотра места происшествия фио проводилась видеосъёмка.

После этого они сопроводили всех лиц, участвовавших в осмотре места происшествия, в УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, где примерно в полуденное время дата фио вновь попросил фио и фио принять участие в качестве представителей общественности при выдаче фио технического средства – диктофона, на что они согласились. фио вновь разъяснил фио, фио, а также фио права при проведении процедуры выдачи технического средства. Далее Маков А.В. добровольно передал ему диктофон марки «OLYMPUS WS-6505», имеющий серийный номер телефон. При осмотре диктофона установлено, что в его памяти имеется аудиозапись. Далее указанная аудиозапись была скопирована на компакт-диск, который был опечатан в конверт, на котором произведена пояснительная надпись, проставлены подписи всех участвовавших лиц. После этого фио составил соответствующий акт выдачи технических средств. Ознакомившись с указанным актом, ни от кого из участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем все участвовавшие лица подписали указанный акт. Далее дата фио в присутствии представителей общественности произвёл прослушивание и расшифровку фонограммы, имеющейся на оптическом диске, которая была записана с диктофона, выданным фио В ходе прослушивая аудиофайла установлено, что Маков А.В. сообщает фио о том, что им была проведена повторная проверка наименование организации, в результате которой он «договорился» с представителем указанной фирмы и получил от последнего денежные средства, составив соответствующие акты допуска. Часть этих денежных средств Маков А.В. передал фио, а именно сумма. После окончания прослушивания и расшифровки, аудиофайл, имевшийся на оптическом диске, был скопирован на оптический диск. Указанный диск помещен в конверт белого цвета, конверт был опечатан, на нём проставлены пояснительная надпись, подписи всех участвовавших лиц, также проставлен оттиск штампа «Для пакетов ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес» (том 2 л.д. телефон).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля фио, из которых следует, что дата примерно в 08 часов 20 минут он находился на улице в близи адреса: адрес. В этот момент к нему обратился мужчина, который предъявил служебное удостоверение и представился старшим оперуполномоченным 5 ОРЧ ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес фио Далее указанный сотрудник полиции попросил его принять участие в качестве представителя общественности при проведении выдачи технических и денежных средств некой женщине в рамках проводимой сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия. Поскольку у него было свободное время, он согласился принять участие в указанных мероприятиях. Затем спустя несколько минут фио привёл к нему ещё одного человека, который также изъявил желание участвовать в качестве представителя общественности фио Далее фио попросил его и второго представителя общественности проследовать в здание УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, расположенное по адресу: адрес. Поднявшись на третий этаж, указанного здания и войдя в один из кабинетов, он увидел гражданку, представившуюся фио Горичев И.В. пояснил ему и второму представителю общественности о том, что сейчас он будет производить выдачу фио технического средства – диктофона, а также денежных средств, которые она должна будет использовать в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». После этого фио разъяснил ему и второму представителю общественности их права, в частности они имеют право наблюдать за происходящими действиями, делать на них замечания, знакомиться с соответствующими актами и аналогично делать на них замечания. То есть, иными словами, он и второй представитель общественности, должны были засвидетельствовать факт выдачи фио технического средства и денежных средств. Далее фио также в утреннее время дата произвёл в присутствии его и второго представителя общественности выдачу фио диктофона марки «OLYMPUS WS-6505», имеющий серийный номер телефон. При этом, фио в присутствии его, второго представителя общественности и фио была предварительно проведена проверка отсутствия каких-либо файлов и записей на внутренней памяти указанного диктофона. После этого фио составил соответствующий акт выдачи технического средства. Ознакомившись с указанным актом, ни от него, ни от иных участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем он и иные участвовавшие лица подписали указанный акт. Спустя несколько минут после составления акта выдачи технического средства, дата фио произвёл в присутствии него и второго представителя общественности выдачу фио денежных средств в размере сумма, а именно четырьмя купюрами каждая номиналом в сумма. В ходе передачи указанных денежных средств фио пояснил фио, а также ему и второму представителю общественности о том, что указанные денежные средства она должна будет использовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», а именно передать ведущему инженеру наименование организации фио за не отражение им в актах проверки нарушений. Перед выдачей фио денежных средств, фио в присутствии него, второго представителя общественности, а также самой фио, произвёл копирование указанных денежных купюр. На копиях указанных денежных купюр были проставлены его подпись, а также подписи второго представителя общественности и фио После этого фио составил соответствующий акт выдачи денежных купюр. Ознакомившись с указанным актом, ни от него, ни от иных участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем он и иные участвовавшие лица подписали указанный акт. Далее фио предложил ему и фио принять участие в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в качестве представителей общественности, а также в качестве понятых при проведении в последующем осмотра места происшествия. Он и фио ответили фио согласием. При этом фио пояснил им, что он не поедет на ОРМ «оперативный эксперимент», в связи с чем представил им ещё троих сотрудников ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес: старшего оперуполномоченного по ОВД фио, старшего оперуполномоченного фио и оперуполномоченного фио, которые должны будут проводить указанное оперативное мероприятие. Примерно в 10 часов 00 минут дата он, фио, фио, в сопровождении сотрудников полиции фио, фио и фио прибыли в здание наименование организации, расположенное по адресу: адрес. Прибыв по указанному адресу примерно в 10 часов 45 минут дата, фио направилась в свой служебный кабинет № 4, куда должен был в скором времени прибыть Маков А.В., а он, второй представитель общественности совместно с фио, фио и фио направились в соседнее от кабинета фио помещение, в котором они ожидали заранее договоренный между фио и сотрудниками полиции знак, после которого могли бы пройти в её кабинет. Примерно в 12 часов 00 минут дата сотрудники полиции получили от фио соответствующий знак, после которого они направились в сторону Макова А.В., пояснив им, что в ближайшее время подадут им знак и они должны будут войти в кабинет фио и внимательно наблюдали за происходящим. Спустя примерно две минуты он совместно с фио, получив соответствующий сигнал, вошли в кабинет № 4 фио Находясь в кабинете, сотрудники полиции сообщили фио, что они проводят оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». Далее сотрудники полиции попросили Макова А.В. представиться, а также спросили получал ли он только что от фио какие-либо денежные средства и, если да, то за что. Маков А.В. ответил, что только что получил от фио денежные средства в размере сумма за вынесение положительного акта допуска. В ходе осмотра места происшествия в кабинете также находилась фио Практически сразу же после того, как Маков А.В. сообщил сотрудникам полиции о том, что получил от фио денежные средства за вынесение положительного акта допуска, фио стал составлять протокол осмотра места происшествия, в котором приняли участие: он, второй понятой фио, оперуполномоченные фио и фио, фио и Маков А.В. В ходе осмотра места происшествия Маков А.В. ещё раз пояснил о том, что он получил денежные средства от фио в размере сумма за вынесение положительного акта допуска узлов учета тепловой энергии, расположенных по четырем адресам. Затем Маков А.В. добровольно выдал, находившиеся у него в сумке денежные средства в размере сумма, четырьмя купюрами номиналом сумма каждая. Идентификационные номера денежных купюр, выданных фио, полностью совпали с номерами денежных купюр, которые ранее были выданы фио сотрудником полиции. Также фио были выданы акты периодической проверки в количестве 8 штук, удостоверение на имя Макова А.В., а также два дополнительных соглашения к трудовому договору. По окончанию осмотра места происшествия и составления протокола, фио зачитал его вслух всем участвовавшим в осмотре лицам. Каких-либо замечаний от участвовавших в ходе осмотра лиц к протоколу не поступило. После этого протокол был подписан всеми участвовавшими в осмотре лицами. В ходе осмотра места происшествия оперуполномоченным фио проводилась видеосъёмка. После этого сотрудники полиции сопроводили его, а также иных лиц, участвовавших в осмотре места происшествия, в УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, где примерно в послеобеденное время дата оперуполномоченный фио вновь попросил его принять участие в качестве представителя общественности при выдаче фио технического средства – диктофона, на что он согласился. Также согласился принять участие в качестве представителя общественности фио Оперуполномоченный фио вновь разъяснил ему, фио, а также фио права при проведении процедуры выдачи технического средства. Далее фио добровольно передала фио диктофон марки «OLYMPUS WS-6505», имеющий серийный номер телефон. При осмотре диктофона установлено, что в его памяти имеются аудиозаписи. Далее указанные аудиозаписи были скопированы на компакт-диск, который был опечатан в конверт, на котором произведена пояснительная надпись, проставлены подписи всех участвовавших лиц. После этого фио составил соответствующий акт выдачи технических средств. Ознакомившись с указанным актом, ни от него, ни от иных участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем он и иные участвовавшие лица подписали указанный акт. Далее примерно в 15 часов дата оперуполномоченный фио в присутствии него и второго представителя общественности фио произвёл прослушивание и расшифровку фонограмм, имеющихся на оптическом диске, которые были записаны с диктофона, выданным фио В ходе прослушивая двух аудиофайлов он услышал, что Маков А.В. и фио договариваются о том, чтобы за денежное вознаграждение Маков А.В. совершил действия, которые он не должен был совершать, а именно составить и подписать акты допуска узлов учета тепловой энергии, не смотря на имеющиеся нарушения. После окончания прослушивания и расшифровки, два аудиофайла, имевшиеся на оптическом диске, были скопированы каждый на отдельных оптический диск (всего на 2 диска). Указанные диски опечатаны в конверт белого цвета (том 2 л.д. телефон).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля фио, из которых следует, что дата примерно в 07 часов 00 минут он находился на улице в близи адреса: адрес. В этот момент к нему обратился мужчина, который предъявил служебное удостоверение и представился старшим оперуполномоченным 5 ОРЧ ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес фио Далее указанный сотрудник полиции попросил его принять участие в качестве представителя общественности при проведении выдачи технических и денежных средств некому мужчине в рамках проводимой сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия. Поскольку у него было свободное время, он согласился принять участие в указанных мероприятиях. Затем спустя несколько минут фио привёл к нему ещё одного человека, который также изъявил желание участвовать в качестве представителя общественности – фио Далее фио попросил его и второго представителя общественности проследовать в здание УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, расположенное по адресу: адрес. Поднявшись на третий этаж, указанного здания и войдя в один из кабинетов, он увидел гражданина, представившегося фио фио пояснил ему и второму представителю общественности о том, что сейчас он будет производить выдачу фио технического средства – диктофона, а также денежных средств, которые он должен будет использовать в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». После этого фио разъяснил ему и второму представителю общественности их права, в частности они имеют право наблюдать за происходящими действиями, делать на них замечания, знакомиться с соответствующими актами и аналогично делать на них замечания. То есть, иными словами, он и второй представитель общественности, должны были засвидетельствовать факт выдачи фио технического средства и денежных средств. Далее фио также в утреннее время дата произвёл в присутствии его и второго представителя общественности выдачу фио диктофона марки «OLYMPUS WS-6505». При этом, фио в присутствии его, второго представителя общественности и Макова А.В. была предварительно проведена проверка отсутствия каких-либо файлов и записей на внутренней памяти указанного диктофона. После этого фио составил соответствующий акт выдачи технического средства. Ознакомившись с указанным актом, ни от него, ни от иных участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем он и иные участвовавшие лица подписали указанный акт. Спустя несколько минут после составления акта выдачи технического средства, дата фио произвёл в присутствии него и второго представителя общественности выдачу фио денежных средств в размере сумма, а именно четырьмя купюрами: две номиналом в сумма каждая, две номиналом в сумма каждая. В ходе передачи указанных денежных средств фио пояснил фио, а также ему и второму представителю общественности о том, что указанные денежные средства он должен будет использовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», а именно передать главному инженеру наименование организации фио как процент от суммы, ранее полученной им от директора наименование организации фио за не отражение фио в актах проверки нарушений. Перед выдачей фио денежных средств, фио в присутствии его, второго представителя общественности, а также самого Макова А.В., произвёл копирование указанных денежных купюр. На копиях указанных денежных купюр были проставлены его подпись, а также подписи второго представителя общественности. После этого фио составил соответствующий акт выдачи денежных купюр. Ознакомившись с указанным актом, ни от него, ни от иных участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем он и иные участвовавшие лица подписали указанный акт. Далее фио предложил ему и фио принять участие в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в качестве представителей общественности, а также в качестве понятых при проведении в последующем осмотра места происшествия. Он ответил фио согласием, а фио ответил отказом, пояснив, что не может в ближайшие несколько часов чем-либо заниматься. При этом фио пояснил им, что он не поедет на ОРМ «оперативный эксперимент», в связи с чем представил им ещё троих сотрудников ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес: старшего оперуполномоченного по ОВД фио, старшего оперуполномоченного фио и оперуполномоченного фио, которые должны будут проводить указанное оперативное мероприятие. Примерно в 08 часов 00 минут дата он, Маков А.В., в сопровождении сотрудников полиции фио, фио и фио прибыли в здание наименование организации, расположенное по адресу: адрес. Там же оперуполномоченный фио пригласил в качестве ещё одного представителя общественности фио, на что последний согласился. Затем фио ещё раз разъяснил ему и фио их права и обязанности, а также права и обязанности понятых при последующем проведении осмотра места происшествия. Прибыв по указанному адресу, Маков А.В. направился в рабочий кабинет № 703 фио, а он, второй представитель общественности совместно с сотрудниками полиции остались дожидаться его на 1 этаже здания. Примерно в 08 часов 15 минут дата сотрудники полиции получили от Макова А.В. соответствующий знак, после которого они направились в кабинет фио, пояснив им, что в ближайшее время подадут им знак и они должны будут войти в кабинет фио и внимательно наблюдать за происходящим. Спустя примерно две минуты он совместно с фио и фио, получив соответствующий сигнал, вошли в кабинет № 703 фио Находясь в кабинете, сотрудники полиции сообщили фио, что они проводят оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». Далее сотрудники полиции попросили фио представиться, а также спросили получал ли он только что от кого-либо из сотрудников какие-либо денежные средства и, если да, то за что. фио ответил, что только что получил от Макова А.В. денежные средства в размере сумма в качестве возврата долга, который должен был ему фио Практически сразу же после того, как фио сообщил сотрудникам полиции о том, что получил от Макова А.В. денежные средства, оперуполномоченный фио стал составлять протокол осмотра места происшествия, в котором приняли участие: он, второй понятой фио, оперуполномоченные фио и фио, фио и Маков А.В. В ходе осмотра места происшествия фио ещё раз пояснил о том, что он получил денежные средства от Макова А.В. в размере сумма, как возврат долга, который неделю назад брал у него фио Затем фио добровольно выдал, находившиеся у него в кармане штанов денежные средства в размере сумма, четырьмя купюрами: две номиналом сумма каждая и две номиналом сумма каждая. Идентификационные номера денежных купюр, выданных фио, полностью совпали с номерами денежных купюр, которые ранее были выданы фио сотрудником полиции. Также в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты доверенность на имя фио и дополнительное соглашение к трудовому договору фио По окончанию осмотра места происшествия и составления протокола, фио предъявил каждому из участвовавших в осмотре лиц протокол для личного прочтения. Каких-либо замечаний от участвовавших в ходе осмотра лиц к протоколу не поступило. После этого протокол был подписан всеми участвовавшими в осмотре лицами. В ходе осмотра места происшествия оперуполномоченным фио проводилась видеосъёмка. После этого сотрудники полиции сопроводили его, а также иных лиц, участвовавших в осмотре места происшествия, в УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, где примерно в полуденное время дата оперуполномоченный фио вновь попросил его принять участие в качестве представителя общественности при выдаче фио технического средства – диктофона, на что он согласился. Также согласился принять участие в качестве представителя общественности фио Оперуполномоченный фио вновь разъяснил ему, фио, а также фио права при проведении процедуры выдачи технического средства. Далее Маков А.В. добровольно передал фио диктофон марки «OLYMPUS WS-6505», имеющий серийный номер телефон. При осмотре диктофона установлено, что в его памяти имеется аудиозапись. Далее указанная аудиозапись была скопирована на компакт-диск, который был опечатан в конверт, на котором произведена пояснительная надпись, проставлены подписи всех участвовавших лиц. После этого фио составил соответствующий акт выдачи технических средств. Ознакомившись с указанным актом, ни от него, ни от иных участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем он и иные участвовавшие лица подписали указанный акт. Далее дата оперуполномоченный фио в присутствии его и второго представителя общественности фио произвёл прослушивание и расшифровку фонограммы, имеющейся на оптическом диске, которая была записана с диктофона, выданным фио В ходе прослушивая аудиофайла он услышал, что Маков А.В. сообщает фио о том, что им была проведена повторная проверка наименование организации, в результате которой он «договорился» с представителем указанной фирмы и получил от последнего денежные средства, составив соответствующие акты допуска. Часть этих денежных средств Маков А.В. передал фио, а именно сумма. После окончания прослушивания и расшифровки, аудиофайл, имевшийся на оптическом диске, был скопирован на оптический диск. Указанный диск помещен в конверт белого цвета (том 2 л.д. телефон).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля фио, из которых следует, что дата примерно в 07 часов 10 минут он находился на улице в близи адреса: адрес. В этот момент к нему обратился мужчина, который предъявил служебное удостоверение и представился старшим оперуполномоченным 5 ОРЧ ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес фио Далее указанный сотрудник полиции попросил его принять участие в качестве представителя общественности при проведении выдачи технических и денежных средств некому мужчине в рамках проводимой сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия. Поскольку у него было свободное время, он согласился принять участие в указанных мероприятиях. При этом рядом с фио в этот момент находился ещё один человек, который также изъявил желание участвовать в качестве представителя общественности – фио Далее фио попросил его и второго представителя общественности проследовать в здание УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, расположенное по адресу: адрес. Поднявшись на третий этаж, указанного здания и войдя в один из кабинетов, он увидел гражданина, представившегося фио фио пояснил ему и второму представителю общественности о том, что сейчас он будет производить выдачу фио технического средства – диктофона, а также денежных средств, которые он должен будет использовать в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». После этого фио разъяснил ему и второму представителю общественности их права, в частности они имеют право наблюдать за происходящими действиями, делать на них замечания, знакомиться с соответствующими актами и аналогично делать на них замечания. То есть, иными словами, он и второй представитель общественности, должны были засвидетельствовать факт выдачи фио технического средства и денежных средств. Далее фио также в утреннее время дата произвёл в присутствии него и второго представителя общественности выдачу фио диктофона марки «OLYMPUS WS-6505». При этом, фио в присутствии его, второго представителя общественности и Макова А.В. была предварительно проведена проверка отсутствия каких-либо файлов и записей на внутренней памяти указанного диктофона. После этого фио составил соответствующий акт выдачи технического средства. Ознакомившись с указанным актом, ни от него, ни от иных участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем он и иные участвовавшие лица подписали указанный акт. Спустя несколько минут после составления акта выдачи технического средства, дата фио произвёл в присутствии его и второго представителя общественности выдачу фио денежных средств в размере сумма, а именно четырьмя купюрами: две номиналом в сумма каждая, две номиналом в сумма каждая. В ходе передачи указанных денежных средств фио пояснил фио, а также ему и второму представителю общественности о том, что указанные денежные средства он должен будет использовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», а именно передать главному инженеру наименование организации фио как процент от суммы, ранее полученной им от директора наименование организации фио за не отражение фио в актах проверки нарушений. Перед выдачей фио денежных средств, фио в присутствии его, второго представителя общественности, а также самого Макова А.В., произвёл копирование указанных денежных купюр. На копиях указанных денежных купюр были проставлены его подпись, а также подписи второго представителя общественности. После этого фио составил соответствующий акт выдачи денежных купюр. Ознакомившись с указанным актом, ни от него, ни от иных участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем он и иные участвовавшие лица подписали указанный акт. Далее фио предложил ему и фио принять участие в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в качестве представителей общественности, а также в качестве понятых при проведении в последующем осмотра места происшествия. фио ответил фио согласием, а он ответил отказом, пояснив, что не может в ближайшие несколько часов чем-либо заниматься по личным обстоятельствам. После этого примерно в полуденное время дата оперуполномоченный фио вновь попросил его принять участие в качестве представителя общественности при выдаче фио технического средства – диктофона, на что он согласился. Также согласился принять участие в качестве представителя общественности фио Оперуполномоченный фио вновь разъяснил ему, фио, а также фио права при проведении процедуры выдачи технического средства. Далее Маков А.В. добровольно передал фио диктофон марки «OLYMPUS WS-6505», имеющий серийный номер телефон. При осмотре диктофона установлено, что в его памяти имеется аудиозапись. Далее указанная аудиозапись была скопирована на компакт-диск, который был опечатан в конверт, на котором произведена пояснительная надпись, проставлены подписи всех участвовавших лиц. После этого фио составил соответствующий акт выдачи технических средств. Ознакомившись с указанным актом, ни от него, ни от иных участвовавших в нём лиц, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем он и иные участвовавшие лица подписали указанный акт. Далее дата оперуполномоченный фио в присутствии его и второго представителя общественности фио произвёл прослушивание и расшифровку фонограммы, имеющейся на оптическом диске, которая была записана с диктофона, выданным фио В ходе прослушивая аудиофайла он услышал, что Маков А.В. сообщает фио о том, что им была проведена повторная проверка наименование организации, в результате которой он «договорился» с представителем указанной фирмы и получил от последнего денежные средства, составив соответствующие акты допуска. Часть этих денежных средств Маков А.В. передал фио, а именно сумма. После окончания прослушивания и расшифровки, аудиофайл, имевшийся на оптическом диске, был скопирован на оптический диск. Указанный диск помещен в конверт белого цвета (том 2 л.д. телефон).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля фио, из которых следует, что он работает в должности охранника наименование организации. Местом его несения службы является объект наименование организации, расположенный по адресу: адрес. дата примерно в 08 часов 00 минут к нему обратился мужчина, представившийся оперуполномоченным 5 ОРЧ ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес фио и попросил его принять участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия, а также в качестве понятого при дальнейшем осмотре места происшествия. Он согласился с указанной просьбой. При этом вторым представителем общественности выступал фио Затем Маков А.В., участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии, направился в рабочий кабинет № 703 главного инженера наименование организации фио, а он, второй представитель общественности совместно с сотрудниками полиции остались дожидаться его на 1 этаже здания. Примерно в 08 часов 15 минут дата сотрудники полиции получили от Макова А.В. соответствующий знак, после которого они направились в кабинет фио, пояснив им, что в ближайшее время подадут им знак и они должны будут войти в кабинет фио и внимательно наблюдать за происходящим. Спустя примерно две минуты он совместно с фио и фио, получив соответствующий сигнал, вошли в кабинет № 703 фио Находясь в кабинете, сотрудники полиции сообщили фио, что они проводят оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». Далее сотрудники полиции попросили фио представиться, а также спросили получал ли он только что от кого-либо из сотрудников какие-либо денежные средства и, если да, то за что. фио ответил, что только что получил от Макова А.В. денежные средства в размере сумма в качестве возврата долга, который должен был ему Маков А.В.

Практически сразу же после того, как фио сообщил сотрудникам полиции о том, что получил от Макова А.В. денежные средства, оперуполномоченный фио стал составлять протокол осмотра места происшествия, в котором приняли участие: он, второй понятой фио, оперуполномоченные фио и фио, фио и Маков А.В. В ходе осмотра места происшествия фио ещё раз пояснил о том, что он получил денежные средства от Макова А.В. в размере сумма, как возврат долга, который неделю назад брал у него фио Затем фио добровольно выдал, находившиеся у него в кармане штанов денежные средства в размере сумма, четырьмя купюрами: две номиналом сумма каждая и две номиналом сумма каждая. Идентификационные номера денежных купюр, выданных фио, полностью совпали с номерами денежных купюр, которые ранее были выданы фио сотрудником полиции. Также в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты доверенность на имя фио и дополнительное соглашение к трудовому договору фио По окончанию осмотра места происшествия и составления протокола, фио предъявил каждому из участвовавших в осмотре лиц протокол для личного прочтения. Каких-либо замечаний от участвовавших в ходе осмотра лиц к протоколу не поступило. После этого протокол был подписан всеми участвовавшими в осмотре лицами. В ходе осмотра места происшествия оперуполномоченным фио проводилась видеосъёмка (том 2 л.д. телефон).

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля фио, из которых следует, что с дата по дата он работал в должности начальника отдела балансов энергоресурсов отделения сбыта № 5 Филиал № 11 Горэнергосбыт наименование организации. На тот момент у него в подчинении в должности ведущего инженера работал фио Руководителем, а именно главным инженером на тот момент являлся фио Примерно в конце февраля – начале дата в отделение сбыта поступило обращение потребителя наименование организации, которое было расписано ему фио в электронном документообороте за № 01-Ф11/телефон/15. После ознакомления, данное обращение было расписано им на Макова А.В. для его исполнения, а именно для проведения обследования узлов учета тепловой энергии. Утверждение актов допуска или не допуска в его должностные обязанности не входило, так как их утверждал главный инженер фио (том 2 л.д. 66-69).

Вина подсудимых подтверждается также письменными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от дата, из которого следует, что дата в ходе осмотра места происшествия в кабинете № 4 директора наименование организации фио, расположенного по адресу: адрес, у Макова А.В. изъяты денежные средства в размере сумма, полученные им от фио, 8 актов периодической проверки узла учета тепловой энергии и теплоносителя у потребителя наименование организации, служебное удостоверение на имя Макова А.В. (том 1 л.д. 60-61).

Протоколом осмотра места происшествия от дата, из которого следует, что дата в ходе осмотра места происшествия в кабинете № 703 главного инженера фио, расположенного по адресу: адрес, у фио изъяты денежные средства в размере сумма, полученные им от Макова А.В. (том 1 л.д. 91-92).

Протоколом осмотра от дата денежных средств, выданных фио в ходе осмотра места происшествия дата, из которого следует, что денежные средства, изъятые дата у Макова А.В. в сумме сумма состоят из четырех купюр достоинством сумма каждая, имеющих идентификационные номера: «АС телефон», «АИ телефон», «гг телефон» и «аг телефон» (том 3 л.д. 1-4).

Протоколом осмотра от дата денежных средств, выданных фио в ходе осмотра места происшествия дата, из которого следует, что денежные средства, изъятые дата у фио в сумме сумма состоят из четырех купюр, а именно: две купюры достоинством сумма каждая, имеющие идентификационные номера: «еэ телефон» и «ал телефон»; две купюры достоинством сумма каждая, имеющие идентификационные номера: «МТ телефон» и «ПТ телефон» (том 3 л.д. 5-8).

Протоколом осмотра от дата удостоверения Макова А.В., 8 актов периодических проверок узлов учета тепловой энергии и теплоносителей у потребителей, изъятых дата в ходе осмотра места происшествия, из которого следует, что удостоверение № 4150 открытого акционерного общества Московская объединенная энергетическая компания на имя Макова фио – ведущего инженера отделения сбыта № 9. В левой части удостоверения имеется фотография Макова А.В. и его личная подпись, оттиск штампа «Отдел управления персоналом наименование организации. В правой части удостоверения имеется подпись директора Филиала № 11 «Горэнергосбыт» фио, пояснение, что удостоверение действительно до дата, а также оттиск штампа «Отдел управления персоналом наименование организации.

Акт периодической проверки учета тепловой энергии и теплоносителя у потребителя наименование организации ИТП № 09-09-047 по адресу: адрес. УУТЭ не допущен в эксплуатацию. Указаны замечания: 1. Прибор РПТ-А, входящий в УУТЭ не поверен. 2. Термодатчик КТПТР-01 установлен не по проекту. Проставлена подпись Ведущего инженера ОБЭ Макова А.В., выступающего в качестве представителя энергосберегающей организации: ОС № 5 (ЗАПАД). Акт утвержден руководителем энергосберегающей Организации главным инженером ОС № 5 фио о чём имеется его подпись, проставлена дата дата

Акт периодической проверки учета тепловой энергии и теплоносителя у потребителя наименование организации ИТП № 09-09-045 по адресу: адрес. УУТЭ не допущен в эксплуатацию. Указаны замечания: 1. Прибор РПТ-А, входящий в УУТЭ не поверен. 2. Термодатчик КТПТР-01 установлен не по проекту. Проставлена подпись Ведущего инженера ОБЭ Макова А.В., выступающего в качестве представителя энергосберегающей организации: ОС № 5 (ЗАПАД). Акт утвержден руководителем энергосберегающей Организации главным инженером ОС № 5 фио о чём имеется его подпись, проставлена дата дата

Акт периодической проверки учета тепловой энергии и теплоносителя у потребителя наименование организации ИТП № 09-09-060 по адресу: адрес. корп. 1. УУТЭ не допущен в эксплуатацию. Указаны замечания: Термодатчик КТПТР-01 установлен не по проекту. Проставлена подпись Ведущего инженера ОБЭ Макова А.В., выступающего в качестве представителя энергосберегающей организации: ОС № 5 (ЗАПАД). Акт утвержден руководителем энергосберегающей Организации главным инженером ОС № 5 фио о чём имеется его подпись, проставлена дата дата

Акт периодической проверки учета тепловой энергии и теплоносителя у потребителя наименование организации ИТП № 09-09-048 по адресу: адрес. УУТЭ не допущен в эксплуатацию. Указаны замечания: 1. Прибор РПТ-А, входящий в УУТЭ не поверен. 2. Термодатчик КТПТР-01 установлен не по проекту. Проставлена подпись Ведущего инженера ОБЭ Макова А.В., выступающего в качестве представителя энергосберегающей организации: ОС № 5 (ЗАПАД). Акт утвержден руководителем энергосберегающей Организации главным инженером ОС № 5 фио о чём имеется его подпись, проставлена дата дата

Акт периодической проверки учета тепловой энергии и теплоносителя у потребителя, наименование организации ИТП № 09-09-060 по адресу: адрес. Каких-либо нарушений выявлено не было. Проставлена подпись Ведущего инженера ОБЭ Макова А.В., выступающего в качестве представителя энергосберегающей организации: ОС № 5 (ЗАПАД).

Акт периодической проверки учета тепловой энергии и теплоносителя у потребителя, наименование организации ИТП № 09-09-048 по адресу: адрес. Каких-либо нарушений выявлено не было. Проставлена подпись Ведущего инженера ОБЭ Макова А.В., выступающего в качестве представителя энергосберегающей организации: ОС № 5 (ЗАПАД).

Акт периодической проверки учета тепловой энергии и теплоносителя у потребителя, наименование организации ИТП № 09-09-047 по адресу: адрес. Каких-либо нарушений выявлено не было. Проставлена подпись Ведущего инженера ОБЭ Макова А.В., выступающего в качестве представителя энергосберегающей организации: ОС № 5 (ЗАПАД).

Акт периодической проверки учета тепловой энергии и теплоносителя у потребителя, наименование организации ИТП № 09-09-045 по адресу: адрес. Каких-либо нарушений выявлено не было. Проставлена подпись Ведущего инженера ОБЭ Макова А.В., выступающего в качестве представителя энергосберегающей организации: ОС № 5 (ЗАПАД) (том 3 л.д. 34-45).

Протоколом осмотра от дата оптического диска, содержащего видеозапись осмотра места происшествия от дата по адресу: адрес, из которого следует, что видеозапись начинается с момента, когда старший оперуполномоченный ОЭБиПК УВД по адрес наименование организации, демонстрируя при этом служебное удостоверение. После этого старший оперуполномоченный по ОВД ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес фио попросил Макова А.В. проследовать в кабинет, после чего Маков А.В., фио, фио и оперуполномоченный ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес фио, ведущий видиозапись, вошли в кабинет директора наименование организации фио, которая находилась в нём. Далее Маков фио представился, назвал свою должность – ведущий инженер наименование организации. На вопрос фио: «Что Вы сейчас здесь делали?» Маков А.В. ответил: «Мы составляли акт допуска». На вопрос фио: «О чём?» Маков А.В. ответил: «О вводе приборов наименование организации. Маков А.В. сообщил, что они составляли акт периодической проверки. Затем в кабинет вошли двое понятых, после чего Маков А.В. вновь представился и сообщил, что только что они составляли акт периодической проверки узлов учета. На вопрос фио о том, получал ли только что Маков А.В. от фио денежные средства, и, если да, то за что, Маков А.В. сообщил, что он считает, что получил от неё денежные средства за то, чтобы помочь с проектами, чтобы показать ошибки, чтобы решить вопрос о том, как должны быть оформлены проекты. На вопрос фио был ли у них оформлен соответствующий договор, Маков А.В. ответил отрицательно. Далее Маков А.В. добровольно выдал денежные средства в размере сумма, состоящие из 4 купюр каждая достоинством сумма, полученные им от фио Идентификационные номера купюр совпали с копиями денежных купюр, которые были ранее выданы фио Далее видеосъёмка были приостановлена для составления протокола осмотра места происшествия (том 3 л.д. 26-28).

Протоколом осмотра от дата диска, содержащего видеозапись осмотра места происшествия от дата по адресу: адрес, из которого следует, что видеозапись начинается с момента, когда старший оперуполномоченный ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес фио совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес фио и оперуполномоченным ОЭБиПК УВД по адрес ГУ МВД России по адрес фио вошли в кабинет главного инженера фио, после чего фио представляется фио «...отдел экономической безопасности и противодействия коррупции...», демонстрируя при этом служебное удостоверение. Далее фио представился, назвал свою должность – главный инженер отделения сбыта № 5 филиала № 11 «Горэнергосбыт» наименование организации. Далее в кабинет вошли, Маков А.В. и двое понятых. фио попросил фио сообщить о том, кто из сотрудников сейчас находился в его кабинете и с какой целью. фио сообщил, что у него находился Маков А.В., который работает у него в балансовом отделе, принёс ему проекты на согласование. На вопрос фио о том, получал ли он от Макова А.В. какие-либо денежные средства фио ответил, что Маков А.В. вернул ему долг, пояснив при этом, что он не спрашивал у Макова А.В. на что именно последний брал у него деньги в долг. фио пояснил, что он давал фио денежные средства в долг неделю назад. Далее фио добровольно выдал денежные средства в размере сумма, а именно 4 купюры: две купюры достоинством сумма каждая и 2 купюры достоинством сумма каждая. Идентификационные номера купюр совпали с копиями денежных купюр, которые были ранее выданы фио для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Далее видеосъёмка была приостановлена для составления протокола осмотра места происшествия (том 3 л.д. 30-32).

Протоколом осмотра предметов от дата оптических дисков, содержащих аудиозаписи разговоров между фио и фио от дата, из которого следует, что Маков А.В. и фио договариваются о том, чтобы за денежное вознаграждение Маков А.В. совершил действия, которые он не должен был совершать, а именно составить и подписать акты допуска узлов учета тепловой энергии, не смотря на имеющиеся нарушения (том 3 л.д. 9-19).

Протоколом осмотра предметов от дата оптического диска, содержащего аудиозапись разговора между фио и фио от дата, из которого следует, что Маков А.В. сообщает фио о том, что им была проведена повторная проверка наименование организации, в результате которой он «договорился» с представителем указанной фирмы и получил от последнего денежные средства, составив соответствующие акты допуска. Часть этих денежных средств Маков А.В. передал фио, а именно сумма (том 3 л.д. 21-24).

Заявлением директора наименование организации фио от дата, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности сотрудника наименование организации Макова А.В., который требует от неё, как от представителя юридического лица, за допуск в эксплуатацию узлов учета тепловой энергии незаконные денежные средства (том 1 л.д. 40).

Копией приказа о приёме работника на работу № 259-к от дата, из которого следует, что фио с дата назначен на должность главного инженера отделения сбыта № 9 адрес Отделения сбыта Филиал № 11 «Горэнергосбыт» (том 1 л.д. 130).

Копией приказа о переводе работника на другую работу № 266-11-к от дата, из которого следует, что фио с дата переведен на должность главного инженера отделения сбыта № 5 (Запад) Филиал № 11 «Горэнергосбыт» (том 1 л.д. 131).

Копией приказа о приёме работника на работу № 206-к от дата, из которого следует, что Маков А.В. с дата назначен на должность ведущего инженера отдела эксплуатации приборов учета тепловой энергии и АСКУПЭ Отделения сбыта № 9 адрес Филиала № 11 «Горэнергосбыт» (том 1 л.д. 180).

Копией приказа о переводе работника на другую работу № 99-к от дата, из которого следует, что Маков А.В. с дата переведен на должность ведущего инженера отдела балансов энергоресурсов Отделения сбыта № 9 адрес Филиал № 11 «Горэнергосбыт» (том 1 л.д. 132).

Копией дополнительного соглашения от дата к трудовому договору от дата № 11003127, из которого следует, что с дата в трудовом договоре с фио заменено наименование структурного подразделения Отделение сбыта № 9 адрес Отдел балансов энергоресурсов на Отделение сбыта № 5 (Запад) Отдел балансов энергоресурсов адрес (том 1 л.д. 133).

Доверенностью № 11-26/14 от дата, из которой следует, что наименование организации в лице Директора Филиала № 11 наименование организации «МОЭК» фио настоящей доверенностью уполномочила фио совершать от имени и в интересах наименование организации в строгом соответствии и задачами, определенными Положением о Филиале, и в пределах, определяемых настоящей доверенностью, следующие действия - утверждать акты допуска в эксплуатацию узлов тепловой энергии и согласовывать проекты установки учета тепловой энергии у потребителей (абонентов) (том 3 л.д. 54-55).

Вещественными доказательствами:

- денежными средствами в размере сумма, выданными фио в ходе осмотра места происшествия дата, которые ранее были получены им от фио;

- денежными средствами в размере сумма, выданными фио в ходе осмотра места происшествия дата, которые ранее были получены им от Макова А.В.;

- двумя оптическими дисками, содержащими аудиозаписи разговоров между фио и фио от дата;

- оптическим диском, содержащим аудиозапись разговора между фио и фио от дата;

- оптическим диском, содержащим видеозапись осмотра места происшествия от дата по адресу: адрес, уд. Соловьиная роща, д. 9;

- оптическим диском, содержащим видеозапись осмотра места происшествия от дата по адресу: адрес;

- 4 актами периодических проверок узлов учетов тепловой энергии и теплоносителей у потребителей от дата;

- 4 актами периодических проверок узлов учетов тепловой энергии и теплоносителей у потребителей без даты;

- удостоверением Макова А.В. (том 3 л.д. 59-65).

Суд, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, признает их законными и кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у фио умысла на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение незаконных действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, у Макова А.В. умысла на пособничество в незаконном получении лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение незаконных действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Оценивая вышеизложенные доказательства, а именно оглашенные показания свидетелей фио Голованова А.Л., фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, письменные материалы дела, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку указанные доказательства получены в соответствии с требованиями закона, не противоречивы, последовательны и согласуются между собой. Данные доказательства суд кладет в основу приговора.

Подсудимые Маков А.В., фио, каждый из них, вину признали, не отрицали фактические обстоятельства дела. Суд признает достоверными и кладет в основу приговора признательные показания самих подсудимых, поскольку эти показания соответствуют всей совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании. Отрицание фио выдвижения им требований фио о передаче денежных средств, а фио того, обстоятельства, что Маков А.В. действовал с его согласия, суд расценивает как желание смягчить ответственность за совершенное преступление. Ни Маков А.В., ни фио не отрицают фактических обстоятельств дела.

Все собранные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Нарушений прав подсудимых допущено не было. Допросы, иные следственные действия проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ.

Оснований для оговора подсудимых свидетелями судом не установлено. Указанные показания и собранные по делу доказательства согласуются друг с другом и полностью подтверждаются письменными материалами дела, вещественными доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия фио по п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ, Макова А.В. по ч. 5 ст. 33 п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает правильной квалификацию действий фио по п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение незаконных действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, Макова А.В. по ч. 5 ст. 33 п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ, как пособничество в незаконном получении лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение незаконных действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Таким образом, суд считает вину фио, Макова А.В., каждого из них, в установленном объеме, доказанной полностью совокупностью исследованных доказательств.

Изучением личности Макова А.В. установлено, что ранее он не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении малолетних детей 2002 и паспортные данные, состояние его здоровья: заболевания суставов.

Изучением личности фио установлено, что ранее он не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка паспортные данные.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому фио, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому фио, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым фио, фио, каждому из них, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым фио, фио, каждому из них, суд учитывает общественную опасность и характер совершенного деяния, обстоятельства их совершения, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, и считает необходимым назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применение положений ст. 73 УК РФ, возложив на Макова А.В., фио, определенные обязанности, со штрафом.

Суд назначает наказание фио с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности каждого из подсудимых, занимаемые ими должности на момент совершения преступления, грубое нарушение должностных инструкций и должностных обязанностей, суд считает необходимым на основании ст. 47 УК РФ применить к каждому из подсудимых дополнительное наказание в виде лишения права управления занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в сфере коммунального хозяйства.

Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. телефон УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере семикратной суммы коммерческого подкупа - сумма.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ назначить фио дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в сфере коммунального хозяйства в течение 3 (трех) лет.

Возложить на фио определенные обязанности: один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять место жительства без уведомления вышеуказанного специализированного органа.

Макова фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере пятикратной суммы коммерческого подкупа - сумма.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ назначить фио дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в сфере коммунального хозяйства в течение 3 (трех) лет.

Возложить на Макова А.В. определенные обязанности: один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять место жительства без уведомления вышеуказанного специализированного органа.

Меру пресечения фио, фио каждому из них, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- денежные средства в размере сумма (купюры «АС телефон», «АИ телефон», «гг телефон» и «аг телефон»), выданные на ответственное хранение фио, - оставить последней по принадлежности;

- денежные средства в размере сумма («еэ телефон», «ал телефон», «МТ телефон» и «ПТ телефон»), выданные на ответственное хранение фио, - оставить последнему по принадлежности;

- два оптических диска, содержащие аудиозаписи разговоров между фио и фио от дата; оптический диск, содержащий аудиозапись разговора между фио и фио от дата; оптический диск, содержащий видеозапись осмотра места происшествия от дата по адресу: адрес, уд. Соловьиная роща, д. 9; оптический диск, содержащий видеозапись осмотра места происшествия от дата по адресу: адрес; 4 акта периодических проверок узлов учетов тепловой энергии и теплоносителей у потребителей от дата; 4 акта периодических проверок узлов учетов тепловой энергии и теплоносителей у потребителей без даты, хранящиеся в материалах дела, – хранить при деле;

- удостоверение Макова А.В., хранящееся в камере хранения отдела по РОВД СУ по адрес ГСУ СК России по адрес, уничтожить.

Процессуальных издержек по делу не возникло.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного.

фио Хомякова