Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 01-0028/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 06 апреля 2015 г.

Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Таращенко А.С., при секретаре Ивановой В.Ю., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора СЗАО г. Москвы Батхиева М.Р., подсудимых Гогохия З.Д., Акобия Н.М. защитников адвокатов Волнухина В.С., представившего удостоверение № 11801, ордер № 14-820 от 11.11.2014 г. (в защиту Гогохия З.Д.), Фомичева С.В., представившего удостоверение № 3838, ордер № 1376 от 11.11.2014 г. (в защиту Акобия Н.М.), потерпевших Митряйкина М.А., Ковалева А.В., Засименко Р.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гогохия З. Д, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), п. «а» ч. 2 ст. 115 (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ

Акобия Н. М, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гогохия З.Д. виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а именно:

Так он (Гогохия З.Д.) 17.02.2014, примерно в 17 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь около дома в городе Москве совместно со своим знакомым Акобия Н.М., будучи в состоянии наркотического опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ранее им незнакомыми Митряйкиным М.А., Ковалевым А.В., Засименко Р.В., Тарасовым А.Н., Катковым М.П., в ходе ссоры с Митряйкиным М.А., вызванной действиями последнего по отношению к Гогохия З.Д., их последующее взаимное оскорбление, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью Митряйкина М.А., достал из кармана пальто имевшийся при нем нож и, используя данный предмет в качестве оружия, умышленно нанес не менее одного удара в область левого плеча потерпевшего, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения левого плеча с повреждением по ходу раневого канала дельтовидной мышцы, тем самым причинив легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Он же, Гогохия З.Д. виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а именно:

Он (Гогохия З.Д.) 17.02.2014, примерно в 17 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии наркотического опьянения, после совершения вышеописанного преступления, попытался скрыться с места происшествия совместно со своим знакомым Акобия Н.М., однако был настигнут преследовавшим его Засименко Р.В. около дома <...> в городе Москве, где имея умысел на причинение легкого вреда здоровью Засименко Р.В, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему имевшимся при себе ножом, используемым в качестве оружия, не менее одного удара по телу потерпевшего, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде: слепого непроникающего колото-резаного ранения, при наличии колото-резанной раны, расположенной в верхнем внутреннем квадранте правой ягодичной области, с направлением раневого канала сзади наперед, снизу вверх и слепо заканчивающегося в подкожно-жировой клетчатке, тем самым причинив легкий вред здоровью потерпевшего, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель.

Он же, Гогохия З.Д. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Он (Гогохия З.Д.) 17.02.2014, примерно в 17 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь около дома <...> в городе Москве, после совершения вышеописанных преступлений, будучи в состоянии наркотического опьянения, пытаясь скрыться с места преступления совместно с Акобия Н.М., преследуемый Катковым А.В., осознавая, что ранее незнакомый ему гражданин Букин В.Г., который услышав призывы Каткова А.В. об оказании содействия в задержании преступников, может настигнуть его (Гогохия З.Д.), помешать ему скрыться с места преступления, он (Гогохия З.Д.), имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Букину В.Г., из личных неприязненных отношений, нанес последнему имевшимся при себе ножом, не менее двух ударов в область расположения жизненно-важных органов, а именно в область спины, причинив ему, таким образом, телесные повреждения в виде: непроникающей раны задней поверхности груди справа в 10 межреберье по околопозвоночной линии (дно-мышцы), которая расценивается как причинившая легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); раны задней поверхности груди справа в 10 межреберье по заднеподмышечной линии, проникающей в правую плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы и печени, скоплением крови и воздуха в правой плевральной и крови в брюшной полостях, которая причинила, тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Акобия Н.М. виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а именно:

Он (Акобия Н.М.), 17.02.2014, примерно в 17 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь около дома <...> в городе Москве на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ранее им незнакомыми Ковалевым А.В., Митряйкиным М.А., Засименко Р.В., Тарасовым А.Н., Катковым М.П., в результате конфликта между его родственником Гогохия З.Д. и Митряйкиным М.А., имея умысел на причинение легкого вреда здоровью Ковалева А.В., достал из кармана куртки имевшийся при нем нож и умышленно нанес последнему не менее трех ударов по телу потерпевшего, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде: непроникающей колото- резанной раны, расположенной на передней поверхности живота в мезогастральной (средняя часть живота) области справа по передней подмышечной линии, с направлением раневого канала кзади вверх и медиально (кнутри) и слепо заканчивается в толще мышц брюшной стенки; колото-резанной раны, расположенной на передненаружной поверхности левого плечевого сустава с направлением раневого канала снаружи кнутри и снизу вверх; колото- резанной раны, расположенной на наружной поверхности верхней трети левого бедра с направлением раневого канала снаружи кнутри, сзади наперед, тем самым причинив легкий вред здоровью потерпевшего, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель.

Он же, Акобия Н. М. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Он (Акобия Н.М.), 17.02.2014, примерно в 17 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь около дома в городе Москве совместно со своим знакомым Гогохия З.Д., непосредственно после совершения вышеописанного преступления, на почве личных неприязненных отношений с ранее им незнакомыми Ковалевым А.В., Митряйкиным М.А., Засименко Р.В., Тарасовым А.Н., Катковым М.П., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Митряйкину М.А., видя, что последний пытается догнать убегающего Гогохия З.Д., догнал Митряйкина М.А. и, находясь за его спиной, когда Митряйкин М.А. не мог оказать сопротивление, он (Акобия Н.М.) умышленно нанес Митряйкину М.А., имевшимся при себе ножом не менее одного удара в область расположения жизненно-важных органов, а именно в область туловища, причинив ему, таким образом, телесное повреждение в виде слепого проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением по ходу раневого канала 7 сегмента печени, кровотечением в брюшную полость (150мл), которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Гогохия З.Д. свою вину признал частично, в судебном заседании пояснил он встретился с Акобия Н.М. около станции метро « Сходненская», вместе они двигались по тротуару. У него в кармане пальто зазвонил телефон, он стал доставать его из кармана. В этот момент кто-то схватил и отодвинул его с тротуара, он поднял голову увидел молодого человека, спросил в чем дело, молодой человек ответил нецензурными словами, между ними произошла ссора, затем молодой человек( Митряйкин) подошел и ударил его, он, увидев, что данный человек не один, стал уходить в арку от данного молодого человека, позвал на помощь Акобия Н.М. Его и Акобия Н.М. стали бить, Акобия Н.М. упал на асфальт. Он достал нож, чтобы отпугнуть нападавших. Молодые люди угрожали им с Акобия Н.М., находились в состоянии опьянения. Ножом ранения Митряйкину он нанес случайно. Они вышли из арки, он увидел, что Акобия поймали, он хотел помочь ему, увидел, что Тарасов схватил тележку, пошел с тележкой на них, они с Акобия Н.М. стали убегать. Они забежали в автобус, нож в это время находился у него в кармане, за ними забежали потерпевшие, стали кричать, что их надо убивать. Автобус не стал продолжать движения, они выбежали из него, направились к магазину, где молодые люди показали им удостоверение, но они не поверили, стали снова убегать, просили таксиста о помощи. Какой –то молодой человек около автомобилей такси схватил его за горло, не отпускал, и он ударил данного молодого человека ножом. Первоначально они не понимали, что молодые люди, с которыми они столкнулись на тротуаре, являются сотрудниками полиции, т.к. они вели себя агрессивно, вызывающе, спровоцировали конфликт. Ему молодые люди наносили удары ногами, руками. Он пожилой человек, не мог себя защитить, вынужден был защищаться с помощью ножа. Они опасались за свою жизнь и убивать никого не хотели. Факты причинение телесных повреждений он признает, но наносил удары ножом не умышленно.

Подсудимый Акобия Н.М. свою вину признал частично, в судебном заседании показал, что он полностью подтверждает показания Гогохия З.Д. В арке Гогохия З.Д. потерпевшие и другие молодые люди стали наносить удары, он подошел, чтобы помочь Гогохия З.Д., и ему также стали наносить удары, повалили на землю. Кто-то стал говорить, что у Гогохия З.Д. нож, Гогохия З.Д. сказал ему, что надо бежать. Им не давали прохода, началась потасовка, он достал нож, стал кричать, чтобы их отпустили иначе он всех порежет. Он достал нож с целью самообороны и держал его впереди себя. Потерпевшие не отказались от своих намерений, разделились по трое и стали подбегать с разных сторон, он и Гогохия З.Д. махались в сторону потерпевших ножами, не исключает, что могли причинить потерпевшим ранения, в том числе Митряйкину. Намерений убивать кого-либо у него не было, ранения причинил не умышленно. Сначала он не понял, что потерпевшие являются сотрудниками полиции, поскольку те обзывались, оскорбляли их. У него после данных событий также имелись телесные повреждений, зафиксированы в медицинских документах, врачи скорой помощи оказывали ему помощь.

Вина Гогохия З.Д. и Акобия Н.М. доказана исследованными в суде доказательствами – показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевший Митряйкин М.А. в суде показал, что 17 февраля 2014 года он вместе с коллегами по работе направлялись из кафе в сторону метро. В кафе они находились примерно с 14.00 до 17.00, выпивали спиртные напитки. На бульваре <...> он оступился и задел плечом Гогохия З.Д., извинился перед ним. Гогохия З.Д. стал ругаться нецензурной бранью, он замахнулся на Гогохия З.Д. ногой. Потом они забежали в арку, где Гогохия З.Д. достал нож из кармана куртки и нанес ему удар в плечо. Потом они выбежали на дорогу и Акобия Н.М. сзади ударил его ножом в область печени, подсудимых стали преследовать другие сотрудники. Тарасов схватил тележку и стал обороняться от нападения подсудимых, но потом увидел, что Ковалев нуждается в помощи, повел Ковалева в травмопункт. Остальные продолжили преследование подсудимых, которые зашли в рейсовый автобус и угрожая ножом водителю просили закрыть дверь, водитель отказался, тогда подсудимые побежали в сторону метро. Пытались скрыться на такси, но Катков не дал им уехать. Посторонние гражданине попытались задержать подсудимых, но те нанесли удары ножом и скрылись.

Об обстоятельствах причинения ранения Ковалеву ему стало известно от других потерпевших, лично он причинение ранения Ковалеву не наблюдал.

Показаниями потерпевшего Митряйкина М.А., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в суде, о том, что 17.02.2014 он со своими сослуживцами из ОМВД по району Северное Тушино г. Москвы, после окончания дежурства, решили отдохнуть в кафе «Яна», расположенном по адресу: г. Москва,<...>. Они пришли туда примерно в 12 часов дня Катковым М.П., Ковалевым А.В., Тарасовым А.Н., Скачковым Д.В., Болотиным Д.В., Дроздовым Е. и Засименко Р.В., где обсудили прошедшее дежурство и распивали спиртные напитки. После посещения кафе примерно в 17.00, они решили разъехаться по домам. Он (Митряйкин), Тарасов А., Катков М., Ковалев А., Засименко Р. отправились в сторону станции Московского метрополитена «Сходненская». Он (Митряйкин), Засименко Р., Ковалев А. шли впереди, а Катков М. и Тарасов А. позади. Проходя мимо дома <...> в городе Москве, он (Митряйкин) оступился, в результате чего своим левым плечом задел идущего ему навстречу ранее незнакомого ему мужчину кавказской национальности - Гогохия З.Д., рядом с которым шел незнакомый ему мужчина плотно-спортивного телосложения, впоследствии оказавшийся Акобия Н.М. После того как он (Митряйкин) случайно столкнулся плечом с Гогохия З.Д., он извинился и продолжил далее следовать в сторону станции метро, но вдруг, в ответ услышал оскорбления. Он повернулся к Гогохия и замахнулся в его сторону один раз правой ногой, Гогохия З.Д. из правого кармана пальто вытащил нож, еще раз высказал оскорбление, затем нанес удар вышеуказанным ножом, по его левому предплечью. Тарасов А. и Катков М. тут же подбежали вперед к месту конфликта. Затем он (Митряйкин) начал двигаться на Гогохия, просил прекратить противозаконные действия, попытался ногой выбить нож. При этом они стали постепенно уходить с тротуара, расположенного вдоль торцовой стороны вышеуказанного жилого дома, к арке, ведущей в его жилой двор. Катков М., Тарасов А., Засименко Р., Ковалев А. проследовали за ними. Акобия Н.М. из левого внутреннего кармана своей куртки также достал нож, направил лезвием в их сторону. Ковалев А. попытался выбить у Акобия Н.М., но не смог этого сделать. В этот же момент Гогохия З.Д. попытался нанести ему( Митряйкину М.А.) удары ножом. Гогохия стал убегать из арки в сторону аллеи на проезжую часть, а он (Митряйкин) стал его преследовать. Когда он находился на проезжей части, проходящей вдоль дома <...> в городе Москве, и пытался обезоружить Гогохия, то почувствовал резкую боль в правом боку, обернулся и увидел Акобия Н.М. с ножом в правой руке, он понял, что тот нанес ему удар ножом. Он (Митряйкин), Катков М. и Засименко Р., стали преследовать подсудимых в результате чего переместились к дому <...> в городе Москве. Мужчины вскочили в стоявший на остановке автобус, Катков М. тут же выскочил на проезжую часть, встал перед автобусом и через лобовое стекло предъявил водителю служебное удостоверение. Автобус с места не сдвинулся и мужчины выбежали из автобуса и подбежали к вышеуказанному дому, продолжая угрожать ему (Митряйкину), Каткову М. и Засименко Р. ножами, которые они держали в руках, при этом употребляя нецензурные выражения. Затем Гогохия и Акобия побежали в направлении станции метро « Сходненская » и подбежали к автомобилю марки «Фольцваген Гольф», темного цвета. Гогохия открыл переднюю пассажирскую дверь данного автомобиля и сел в салон, водитель выскочил из автомобиля. В этот момент он (Митряйкин) увидел, как незнакомый ему ранее мужчина (Букин В.Г.) получил ножевое ранение, однако кто именно нанес удар, он (Митряйкин) не видел. После этого Гогохия и Акобия стали убегать и возле магазина "Олимп" были задержаны сотрудниками полиции. (т.1, л.д. 148-154)

После оглашения показаний потерпевшего, он пояснил, что полностью подтверждает свои показания. До столкновения с ним Гогохия З.Д. и Акобия Н.М. общественный порядок не нарушали, нецензурно не выражались, к окружающим не вели себя вызывающе. Объяснить с какой целью он стал преследовать Гогохия З.Д., погнался за ним в арку, не может. Просил строго подсудимых не наказывать.

Потерпевший Засименко Р.В. в суде показал, что в феврале 2014 года с Митряйкиным, Катковым и другими сотрудниками ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы, коллегами по работе, он сидел в кафе, примерно с 15.00 по 17.00, выпивали спиртное. Они вышли из кафе и направились по бульвару <...> в сторону станции метро «Сходненская». Он шел одним из последних и начало конфликта не видел. Он увидел, как все побежали в арку, его коллеги

попытались задержать подсудимых, но подсудимые достали ножи и стали размахивать ими, к ним было не подойти. Первым нож достал Гогохия З.Д. Из арки все выбежали на улицу, Митряйкин бежал за Гогохия, потом бежал Акобия, который сзади нанес удар в правый бок Митряйкину. Он ( Засименко Р.В.) и Катков стали преследовать подсудимых. Во время преследования он получил травму, Гогохия З.Д. ударил его ножом в спину.

Показаниями потерпевшего Засименко Р.В., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в суде, о том, что с 16.02.2014 по 17.02.2014 он (Засименко) находился на ночном дежурстве в смене с Катковым М., Митряйкиным М., Тарасовым А., Ковалевым А., Болотиным Д., Дроздовым Е., Скачковым Д. Примерно в 15 часов они все встретились в кафе "Яна", расположенном по адресу: г. Москва,<...>, где обедали, выпивали спиртные напитки, все были одеты в гражданскую одежду. Находились в кафе примерно часа три. Потом решили разъехаться по домам. Часть ребят сразу ушли. А оставшиеся, то есть он (Засименко), Тарасов, Катков, Ковалев, Митряйкин, пошли по бульвару <...> в сторону метро "Сходненская".

Они шли по бульвару впятером, он (Засименко) шел немного сзади, им на встречу шли два мужчины, кавказской национальности, один моложе, другой постарше, на голове которого была шляпа с полями. Возле дома № <...>. Дорога была узкая и так как они не сворачивали с дороги, и он (Засименко) увидел, как Митряйкин отодвинул одного из них рукой, в ответ Гогохия З.Д. что-то сказал Митряйкину, он (Засименко) не слышал, но возможно, что грубость. Митряйкин развернулся и замахнулся на оскорбившего его Гогохия З.Д. ногой. Он (Засименко)увидел как Гогохия З.Д. начал отступать от Митряйкина в сторону арки, при этом он стал доставать нож из кармана одежды, начал размахивать этим ножом, кричать, что всех зарежет. Тогда все стали сразу кричать, что все они сотрудники полиции, потребовали убрать ножи. В тот момент он (Засименко) не видел, доставал ли кто-либо удостоверение. Лично Засименко удостоверение не доставал. Второй мужчина – Акобия Н.М. оказался в глубине арки, и нанес удар Ковалеву, но лично он удара не видел, узнал об этом позже. В арке он (Засименко) увидел нож только в руке Гогохия З.Д., у Акобия Н.М. – ножа не видел. При этом Гогохия З.Д. и Акобия Н.М. были очень агрессивно настроены, выкрикивали оскорбления, угрожали всех порезать. Потом мимо него (Засименко Р.В.) пробежал из арки Гогохия З.Д., за ним - Катков и Митряйкин, следом за ними выскочил Акобия Н.М. Ковалев упал от полученных ножевых ранений и остался в арке, Тарасов понес Ковалева в травмопункт поликлиники № 126, находившейся недалеко от места происшествия. Пока Митряйкин и Катков пытались догнать Гогохию, следом за ними выскочил Акобия. Акобия Н.М. догнал Митряйкина и нанес ножом тому удар сзади в правый, Митряйкин схватился за бок. Акобия Н.М. попытался ударить Каткова, но споткнулся и упал. Гогохия З.Д. и Акобия Н.М. стали вместе убегать, Катков продолжил преследование. Он (Засименко) стал звонить по "02" и "03" сообщил, что сотрудник полиции получил ножевое ранение, после чего продолжил преследование. Он видел, как Катков пытался задержать Акобия, при этом оба

мужчины размахивали ножами и не подпускали их к себе. Он (Засименко) увидел как Акобия Н.М. замахивается на Каткова и пытается нанести ему удар, он (Засименко) закричал, что он из полиции, Акобия Н.М. отбежал от Каткова. В этот момент, он (Засименко) упустил из вида Гогохия З.Д., который повернулся и нанес удар, порезав куртку-пуховик черного цвета, одетый на нем. Он (Засименко) увернулся, поскользнулся, начал падать и в тот момент, когда почти коснулся руками земли оказался спиной к Гогохия и тот нанес ему (Засименко) удар ножом в поясничную область справа. Он (Засименко) поднялся и увидел, что у Митряйкина серьезная рана от ножевого ранения. Он завернул за угол дома и увидел, что подсудимые уже задержаны сотрудниками ОВД по району Северное Тушино. После чего приехали наряды скорой помощи. Также он (Засименко) увидел, что понесли на носилках одного гражданского таксиста. Сотрудники скорой помощи осмотрели его и доставили в больницу. (т.1, л.д. 170-181) После оглашения потерпевший подтвердил свои показания, пояснив, что в настоящее время многого не помнит. В арке они сразу стали кричать, удостоверения не показывали. На строгом наказании для подсудимых не настаивает.

Потерпевший Ковалев А.В. в суде показал, что 17 февраля 2014 года он вместе с Митряйкиным, Катковым, Тарасовым и Засименко – сотрудниками ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы некоторое время находились в кафе, выпивали спиртное , общались. Затем они вышли из кафе и направились по бульвару <...>, в сторону метро. Ему позвонили на мобильный телефон и он разговаривал по телефону. В какой- то момент он повернулся и увидел как его коллеги побежали в арку и Акобия достал нож и хотел ударить Митряйкина, размахивая ножом. Потом между ним и Акобией произошла драка, Акобия в положении стоя нанес удар ему в плечо, затем они упали, когда вставали, Акобия нанес ему удар в ногу и стал убегать из арки, он хотел догнать Акобия, но в ноге возникла боль и бежать он не мог. Потом заметил ранение на ноге, остался в арке. Тарасов помог ему добраться до травмопункта на бульваре <...>. События происходившие вне арки не видел. От других потерпевших по делу знает, что кто-то из них столкнулся с потерпевшими, произошла словесная перебранка, потом подсудимые сразу достали ножи. У Гогохия он также видел нож. На привлечении Акобии к уголовной ответственности настаивает, но просит строго не наказывать.

Показаниями потерпевшего Ковалева А.В., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в суде, о том, что с 16.02.2014 по 17.02.2014 он находился на ночном дежурстве в смене с 21.00 по 09.00 с Катковым, Митряйкиным, Тарасовым, Засименко, Болотиным, Дроздовым, Скачковым. Примерно в 12 часов они встретились в кафе "Яна", расположенном по адресу: г. Москва,<...>, они выпивали, общались. Примерно в 17.00 они вышли из кафе, направились с Митряйкиным, Катковым и Тарасовым и Засименко в сторону м. Сходненская по бульвару <...>, в какой- то момент он (Ковалев) вдруг увидел, что Митряйкин и два мужчины кавказской национальности начинают драться. Как и из-за чего между ними произошел конфликт, не видел, позднее Митряйкин пояснил, что столкнулся с одним из этих людей, тот его оскорбил и у них началась драка. Митряйкин махнул ногой в сторону Гогохия З.Д., затем он увидел в руке у последнего нож. Гогохия З.Д. и Акобия Н.М. стали отступать к арке, а когда они оказались в арке, Акобия Н.М. подошел к Митряйкину сзади с ножом в руке. Понимая, что Акобия Н.М. может ударить Митряйкина ножом, он (Ковалев) подскочил к Акобия Н.М., схватил его за руку и они стали бороться. Акобия попытался нанести ему удар в плечо ножом, но он поймал его руку и нанес ему удар в грудь правой рукой, Акобия левой рукой схватил его за правое плечо, он (Ковалев) тоже схватил Акобия за плечо и они стали падать вместе на землю. В этот момент Акобия нанес ему (Ковалеву) удар ножом в плечо, а затем тут же нанес удар ножом в левое бедро. Он (Ковалев) попытался встать, а Акобия вставая ударил его ножом в правый бок. Потом Акобия побежал, он попытался побежать за ним, но встать уже не смог. В начале драки у него не было времени достать удостоверение или представиться сотрудниками, так как он попытался предотвратить негативные последствия. Дальнейших событий он не видел, т.к. не смог подняться и продолжить преследование. (т.1, л.д. 212- 215)

Показаниями потерпевшего Букина В.Г., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в суде, о том, что17.02.2014 он вышел из метро Сходненская со своим другом Брюшковым Д. примерно в 17-17.30 и пошли по бульвару <...>. Тут они увидели, что примерно на расстоянии 5-10 метров от них мужчина небольшого роста, светловолосый, нормального телосложения, одетый в темную куртку достал удостоверение, показал двум мужчинам кавказской внешности, данные мужчины стали убегать. Тогда мужчина с удостоверением побежал за ними и стал им кричать: "Стоять!", мужчины бросились убегать, а сотрудник полиции побежал за ними. Он (Букин) понял, что сотрудник полиции может один не справиться и решил ему помочь. Сотрудник полиции побежал за молодым мужчиной, а он (Букин) побежал за более старшим, они перебежали через дорогу. Гогохия З.Д. остановился возле автомобилей, припаркованных возле дороги, а он (Букин) подбежал к нему и остановился напротив него. Мужчина никаких угроз в отношении него (Букина) не высказывал, ни угрожал. Он оглянулся, чтобы посмотреть где его друг Брюшков Д., затем стал поворачиваться обратно и увидел как левая рука мужчины занесена за его (Букина) спиной. В этот момент он почувствовал как мужчина ударил его несколько раз в правую нижнюю часть спины. Он (Букин) не ожидал, что тот нападет на него, так как когда догонял его, то ножа в руке у него он (Букин) не видел, никаких действий в том числе провокационных потерпевший не совершал, никакой словесной перепалки у них не было, ни он ничего ему не говорил, ни Гогохия ему ничего не говорил и по этому не ожидал удара. Потом Гогохия побежал куда-то, но он (Букин) уже не мог его преследовать и упал на асфальт. Скорая помощь доставила его (Букина) в ГКБ им. Боткина.

В ходе осмотра предъявленной ему видеозаписи с камер наружного наблюдения за 17.02.2014, установленными в доме по адресу: г. Москва, <...>, он (Букин) пояснил, что на видеозаписи в 17:19:45 изображен мужчина грузинской национальности, на котором одета шляпа и темное пальто, именно он, как он узнал позже его зовут Гогохия З.Д., нанес ему (Букину) два ножевых ранения в правую сторону спины в районе поясницы 17.02.2014 когда он (Букин) стал оказывать помощь при его задержании. Именно этот мужчина убегал от сотрудников полиции. Также на видеозаписи в 17:19:53 изображен второй мужчина грузинской национальности, который убегал от сотрудников полиции. Он одет в куртку пуховик. Когда они убегали, то он (Букин) не видел у них ножей в руках. Также на видеофрагменте виден сотрудник полиции, который держит в руках удостоверение. Именно его видел он (Букин), когда тот предъявлял удостоверение двум грузинам и требовал остановиться. Других сотрудников полиции он (Букин) не видел. (т.1, л.д. 196-198, 200-203)

Показаниями свидетеля Брюшкова Д., на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в суде о том, что 17.02.2014 он вышел из метро Сходненская со своим другом Букиным примерно в 17-17.30 и пошли по бульвару <...>. Они увидели, что примерно на расстоянии 5-10 метров от них мужчина небольшого роста, светловолосый, нормального телосложения, одетый в темную куртку достал удостоверение, показал двум мужчинам кавказской внешности, а они от того побежали. Тогда мужчина с удостоверением побежал за ними и стал им кричать: "Стоять!". Мужчины кавказской внешности бросились убегать, а сотрудник полиции побежал за ними. Букин решил помочь сотруднику полиции. Сотрудник полиции побежал за молодым мужчиной, Букин побежал за более старшим, они перебежали через дорогу. Гогохия З.Д. остановился возле автомобилей, припаркованных возле дороги, а Букин подбежал к нему и остановился напротив него. Букин отвернулся от Гогохия З.Д., Гогохия З.Д. в этот момент нанес удар в спину Букина, Букин упал на асфальт. Скорая помощь доставила Букина в ГКБ им. Боткина. (т. 1 л.д. 86-91, 92-96)

Показаниями свидетеля Тарасова А.Н. на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в суде о том, что будучи в должности инспектора ОР ППСП ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы 17.02.2014 по окончании данного дежурства совместно со своими коллегами из ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы, Катковым М., Митряйкиным М., Тарасовым А., Ковалевым А., Болотиным Д., Дроздовым Е., Скачковым Д. Примерно в 15 часов они все встретились в кафе "Яна", расположенном по адресу: г. Москва,<...>, где обедали, выпивали спиртные напитки, все были одеты в гражданскую одежду. Находились в кафе примерно часа три. После посещения кафе он (Тарасов), Катков М., Митряйкин М., Ковалев А., Засименко Р. отправились в сторону станции Московского метрополитена «Сходненская», на улице еще было светло. Митряйкин М., Засименко Р., Ковалев А. шли впереди на расстоянии примерно двух метров, разговаривали между собой. Проходя мимо дома <...> в городе Москве, Митряйкин М. оступился, в результате чего своим левым плечом задел идущего ему навстречу мужчину кавказской наружности одетого в пальто черного цвета - Гогохия З.Д., с которым находился еще один мужчина - Акобия Н.М. Гогохия З.Д. в ответ на действия Митряйкина М. неожиданно сделал шаг назад, из одежды вытащил нож, высказал оскорбления и нанес удар Митряйкину М. ножом по левому плечу. От этого удара у Митряйкина М. повредилась ткань пуховика. Он и Катков М. подбежали вперед к месту конфликта. Затем Митряйкин М. начал двигаться на Гогохия З.Д., просил прекратить противозаконные действия, попытался ногой выбить нож из руки Гогохия З.Д. При этом Митряйкин М., а также двое мужчин стали постепенно уходить с тротуара, расположенного вдоль торцовой стороны вышеуказанного жилого дома, к арке, ведущей в его жилой двор. Они направились вслед за ними. Катков М. достал из кармана верхней одежды свое служебное удостоверение, которое предъявил подсудимым в развернутом виде, после чего потребовал от Гогохия З.Д. убрать нож. Акобия Н.М. также достал нож из левого внутреннего кармана своей куртки. Ковалев А., воспользовавшись моментом, решил, выбить у Акобия Н.М. нож, но не сумел. Акобия Н.М. нанес Ковалеву А. три удара ножом, который он держал в правой руке, в области левой подмышки, в область нижней части и в область средней трети наружной части левого бедра. От полученных повреждений Ковалев А. упал на асфальт в арке жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу. В это время ему (Тарасову) удалось добраться до пустой строительной тележки, которая находилась в арке. Данную тележку он взял двумя руками и, одновременно используя ее в качестве щита, пытался обезоружить Акобия Н.М., вместе они переместились от арки в сторону аллеи на проезжую часть, расположенную вдоль вышеуказанного дома. В какой-то момент Акобия Н.М. резко побежал через аллею в сторону дома <...> в городе Москве, он (Тарасов) отбросил в сторону строительную тележку, сразу же вернулся к Ковалеву А., который продолжал лежать на асфальте. Он (Тарасов) помог ему встать на ноги, и повел в сторону травматологического пункта поликлиники № 126 ДЗ г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, <...>. Как только они вошли в травматологическое отделение, Ковалев А. потерял сознание, после чего ему была оказана первая медицинская помощь персоналом. (т.1, л.д. 102-107)

Показаниями свидетеля Каткова М.П., оглашенными и исследованными в суде, которые аналогичны показаниям свидетеля Тарасова А.Н. (т.1, л.д. 108-114)

Показаниями свидетеля Бочкова Д.В., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в суде, о том, что работает таксистом на своем автомобиле марки «Фольксваген Гольф». 17.02.2014 примерно в 17.30 автомобиль был припаркован по адресу: г. Москва, <...>, а он (Бочков) находился в своем автомобиле на водительском сидении. Он обратил внимание, что к автомобилю бежит группа людей – четыре или пять человек. Когда они подбежали, то началась потасовка, они стали бить друг друга и ругаться. Потом открылась дверь пассажирского сиденья, и на сиденье сел мужчина кавказской внешности, одетый в черное пальто, шляпу с полями, в руке он держал окровавленный нож, также в крови была испачкана его рука. Мужчина приказал уезжать, но Бочков Г.А. вырвал из замка зажигания ключи и выскочил из машины. Мужчина, севший в машину убежал в сторону магазина «Олимп». Возле автомобиля он (Бочков) увидел окровавленного мужчину, лежащего на земле. В это время, метрах в 30-40, убежавший мужчина был задержан сотрудниками полиции. (т.1, л.д.97-101 )

Показаниями свидетеля Вдовина А.А. данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в суде, о том, что работает в должности инспектора отдельной роты ППСП ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы 17.02.2014 находился при исполнении служебных обязанностей, в составе автопатруля № 5, совместно с полицейским-водителем старшим сержантом Завалищиным С. В. патрулировал территорию. Находясь в районе бульвара <...>, примерно в 17 часов от оперативного дежурного они получили информацию о том, что двое неизвестных лиц нанесли ножевые ранения сотрудникам полиции и гражданскому лицу и пытаются скрыться с места происшествия. Они незамедлительно проследовали по указанному им адресу: г. Москва, <...> к магазину "Олимп". Когда подъехали к магазину, то увидели, что со стороны территории, относящейся к ОМВД Южное Тушино, бежали два незнакомых ему ранее человека кавказской национальности, а за ними еще два или три человека, также на пешеходном переходе лежит человек, люди кричали, что надо вызывать скорую помощь. Он (Вдовин) вышел из машины, двое бежавших впереди завернули за магазин Олимп, обошел магазин с правой стороны и двое мужчин выбежали на него. Один из них был помоложе небольшого роста. Второй мужчина был постарше, лет 40, тоже небольшого роста 160-170 см, одет был в черное пальто, джинсы. У обоих были в руках ножи, у Акобия Н.М. правая рука и нож были в крови, у Гогохимя З.Д. пятна крови были на одежде.

Он (Вдовин) потребовал остановиться, Гогохия З.Д. и Акобия Н.М. остановились. Гогохия З.Д. сразу убрал нож в сумку, Акобия Н.М. продолжал держать нож в руке. Он повторно потребовал бросить нож, на что Акобия Н.М. нож не бросил, попытался убежать, он выбил у Акобия Н.М. нож ногой, положил его на землю лицом вниз и, надел наручники. Другой физической силы к нему не применялось, только при задержании при оказании сопротивления. Акобия Н.М. начал кричать, что он никого не резал и ничего не делал, при этом у него рука была в крови и на правой ладони был из руки течет кровь. В то же время Завалищин тоже подошел и надел наручники на Гогохия З.Д., который вел себя более адекватно и сопротивления не оказывал. Тут же подбежали Митряйкин М.А. и Катков М., которые сообщили, что двое задержанных нанесли ножевые ранения сотрудникам полиции ОМВД Южное Тушино - Митряйкину, Засименко, Каткову и еще гражданскому лицу, который оказал содействие в задержании преступников. Он (Вдовин) подошел к мужчине, который, который лежал возле пешеходного перехода, записал его анкетные данные. Фамилия гражданина была Букин. Рядом с ним находился его друг. Букин рассказал, что он хотел помочь сотрудникам полиции задержать преступников и побежал за одним из них, который старше по возрасту. Тот нанес ему несколько ударов ножом в правый бок. Иных подробностей он не рассказал. Потом подъехали несколько бригад скорой помощи и следственно- оперативная группа, они начали осматривать место происшествия, они передали задержанных. (т.1, л.д. 120-123)

Показаниями свидетеля Завалищина С.В., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в суде аналогичными показаниям свидетеля Вдовина А.А. (т.1, л.д. 120-123)

Показаниями свидетеля Мотылева А.А., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в суде, о том, что работая в должности участкового уполномоченного ОМВД России по району Северное Тушино г. Москвы 17.02.2014 он находился при исполнении служебных обязанностей на рабочем месте в отделе по району Северное Тушино. Около 18.00 от оперативного дежурного получил сообщение о том, что на сотрудников отдела полиции "Северное Тушино" совершено нападение лицами грузинской национальности, которые причинили им телесные повреждения в виде ножевых ранений. Прибыв на место происшествия, он увидел, что место было огорожено лентой, в центре находилась лужа вещества бурого цвета, рядом лежал нож и барсетка. От руководства он получил указание опрашивать очевидцев происшествия. В результате опроса был установлен гр-н Брюшков Д.В., который сообщил, что он со своим другом Букиным В.Г. вышел из метро "Сходненская", там они увидели двух неизвестных мужчин кавказской внешности, за которыми бежали два человека, показывавшие удостоверения сотрудников полиции и кричавшие, чтобы им оказали помощь при задержании преступников. Мужчины кавказской национальности подбежали к таксистам, стоявшим на бульваре <...> и попытались скрыться в такси. Но сотрудники полиции и Брюшков со своим другом Букиным, решив оказать помощь, догнали мужчин возле такси. Один из грузин нанес Букину ножевое ранение и убежал. При этом никаких конфликтов или драки между грузинами и Брюшковым с Букиным у них не было. Они только добежали до такси. После этого Брюшков остался со своим другом Букиным до приезда скорой помощи, которую вызвал кто-то из таксистов. Других очевидцев установлено не было. Когда он (Мотылев) прибыл на место происшествия, грузины к тому времени уже были задержаны. (т.1, л.д. 124-126)

Показаниями свидетеля Логинова М.А., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в суде, о том, что работая в должности оперуполномоченного отдела МВД России по району Северное Тушино УВД по СЗАО г. Москвы 17.02.2014 находился при исполнении служебных обязанностей на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. От оперативного дежурного поступило сообщение о том, что по адресу: ул. <...> возле магазина "Олимп" совершено преступление в отношении сотрудников полиции, а именно лица грузинской национальности нанесли ножевые ранения сотрудникам ППСМ ОВД Северное Тушино. Выехав на место происшествия было установлено, что нападавшие на сотрудников полиции мужчины грузинской национальности уже были задержаны, а потерпевшие были направлены в медицинские учреждения. Следственная группа осталась работать на месте происшествия, а он (Логинов) проследовал в отдел по району Северное Тушино для получения объяснения у доставленных - Гогохия Н. Д., личность его была удостоверена на тот момент со слов. Также в служебном кабинете отдела по району Северное Тушино в присутствии понятых был в произведен личный досмотр доставленного Гогохия. В ходе личного досмотра у Гогохия в кармане куртки был обнаружен нож, которым, как пояснил Гогохия, он 17.02.2014 нанес удар неизвестному ему молодому человеку, о чем в протоколе была сделана соответствующая запись. Указанный нож изъят в присутствии понятых, упакован в прозрачный пакет. Им был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица, удостоверив правильность его составления. (т.1, л.д. 130-134)

Показаниями свидетеля Ходакова А.М., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в суде, о том, что он участвовал в качестве понятого 17.02.2014 при личном досмотре Гогохии З.Д., в ходе которого в его (Ходакова) присутствии и присутствии еще одного понятого, ранее ему не знакомого, задержанный был досмотрен, в ходе досмотра у него в куртке был обнаружен нож, который был предъявлен участвующим лицам, и относительно которого Гогохия пояснил, что именно этим ножом он нанес удар неизвестному ему мужчине. Задержанный не жаловался на состояние здоровья, избитым он не был, вел себя спокойно, никакого сопротивления не оказывал. На задержанного сотрудники полиции физического воздействия и психологического не оказывали. После окончания следственного действия сотрудниками полиции был составлен протокол, в котором он (Ходаков) расписался также как и второй понятой. Все, что отражено в протоколе, они подтвердили своими подписями, так как это соответствовало действительности. (т.1, л.д. 141-143 )

Показаниями свидетеля Фрискиной Л.Н., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в суде, о том, что является сожительницей Гогохия З.Д., воспитывает сына - Гогохия Д. З., **** г.р., который является сыном обвиняемого Гогохия З.Д., о чем следствию представлены подтверждающие документы, а также положительно охарактеризовала личность обвиняемого Гогохия З.Д. и его племянника Акобия Н.М. (т.3, л.д.122-124)

Вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2014, ходе которого осмотрен участок местности по адресу: г. Москва, <...>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты смывы с пятен вещества бурого цвета, обнаруженные на асфальте, изъята одежда потерпевшего Ковалева А.В. с пятнами вещества бурого цвета. (т.1, л. д. 33-57)

- протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2014, в ходе которого осмотрен участок местности по адресу: г. Москва, <...>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты нож с пятнами вещества бурого цвета, принадлежащий Акобии Н.М. (т.1, л. д. 58-69)

- справкой из ГКБ № 67 от 18.02.2014, из которой следует, что Митряйкин М.А. находится на лечении в ГКБ № 67 с диагнозом проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением печени, колото- резаное ранение левого плеча, алкогольное опьянение. (т.1, л. д. 72)

- справкой из ГКБ им. С.П. Боткина от 18.02.2014, из которой следует, что Букин В.Г. находится на излечении в больнице с 17.02.2014 с диагнозом колото-резаная рана правой половины грудной клетки, проникающее колото-резанное ранение правой половины грудной клетки, правосторонний гемоторакс. (т.1, л. д. 74)

- справкой из ГКБ им. С.П. Боткина от 18.02.2014, из которой следует, что Ковалев А.В. находится на излечении в больнице с 17.02.2014 с диагнозом непроникающее колото-резаное ранение брюшной стенки, колото-резаное ранение левого плеча, левого бедра, постгеморрагическая анемия. (т.1, л. д. 76)

- рапортом инспектора ППС ОРППСП ОМВД по району Северное Тушино Вдовина А.А. от 17.02.2014 о задержании Гогохии З.Д. и Акобии Н.М. и доставлении их в отдел полиции. (т.1, л. д. 85)

- протоколом осмотра предметов от 21.04.2014, в ходе которого осмотрен нож, изъятый у Гогохия З.Д. 17.02.2014, на котором имеются пятна вещества бурого цвета; нож, изъятый с места происшествия, принадлежащий Акобия Н.М. со следами крови, осмотрена одежда потерпевшего Ковалева А.В.: джинсы, куртка, сохранившая на себе следы преступления - кровь и повреждения. (т.1, л.д.238-241 )

- протоколом выемки от 22.05.2014, в ходе которой изъяты куртка и джемпер потерпевшего Букина В.Г., в которых он находился 17.02.2014 и которые сохранили на себе повреждения от ножа. (т.1, л.д. 244-246 )

- протоколом выемки от 28.07.2014, в ходе которой изъяты брюки, зимняя куртка и футболка потерпевшего Засименко Р.В., в которых он находился 17.02.2014 и которые сохранили на себе повреждения от ножа. (т.1, л.д. 249-253)

- протоколом осмотра от 10.09.2014, в ходе которого произведен осмотр Букина В.Г., куртка и джемпер потерпевшего Букина В.Г., в которых он находился 17.02.2014 и которые сохранили на себе повреждения от ножа, а также осмотрена одежда обвиняемых Гогохия З.Д. и Акобия Н.М., сохранившие на себе следы крови. (т.1, л.д. 254-257)

- заключением молекулярно-генетической экспертизы № 373 от 03.07.2014, согласно которой: на клинке ножа, изъятого у Гогохия З.Д. 17.02.2014, обнаружены следы крови, которые произошли от смешения биологического материала Митряйкина М.А. и Гогохия З.Д.; в смывах, изъятых при осмотре места происшествия обнаружена кровь, произошедшая от Ковалева А.В.; на свитере, изъятом у Акобия Н.М. обнаружена кровь Митряйкина М.А. (т.2, л.д. 21-45 )

- заключением судебно-медицинской экспертизы Засименко Р.В. № 5465м- 6644, согласно выводам которой при обращении за медицинской помощью 17.02.2014г. в 18:36 в ГКБ №67, у гр. Засименко Р. В, *** г.р,, выявлено повреждение: слепое непроникающее колото-резаное ранение, при наличии колото-резанной раны, расположенной в верхнем внутреннем квадранте правой ягодичной области с направлением раневого канала сзади наперёд, снизу вверх и слепо заканчивающегося в подкожно-жировой клетчатке - образовалось от ударного воздействия острого предмета обладающего колюще-режущими свойствами. Обнаруженное телесное повреждение причинило легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель. Клиническая картина травмы и состояние повреждения (кровотечение из раны. Проведение операции первичная хирургическая обработка раны с её ушиванием), не исключает возможности её образования 17.02.2014г. в срок и при обстоятельствах указанных Засименко Р.В. Согласно протокола № 322 медицинского освидетельствования на состояние опьянения Засименко Р. В. ,*** г.р., находился в опьянении средней степени. Положение нападавшего и потерпевшего в момент причинения телесного повреждения, могло быть любым при условии, что область повреждения была доступна для его причинения. (т.2, л.д. 95-96)

- заключением судебно-медицинской экспертизы Букина В.Г. № 4923м/5535, согласно выводам которой повреждения, причиненные гр. Букину В. Г., **** года рождения (** лет): рана №1: непроникающая рана задней поверхности груди справа в 10 межреберье по околопозвоночной линии (дно-мышцы), причинила, легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Раневой канал идет несколько вверх вертикально, в плевральную полость не проникает. Направление действия травмирующей силы сзади наперед, снизу вверх; рана №2: рана задней поверхности груди справа в 10 межреберье по заднеподмышечной линии, проникающая в правую плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы и печени, скоплением крови и воздуха в правой плевральной и крови в брюшной полостях, причинила, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Раневой канал идет вверх и латерально, проникает в синус правой плевральной полости. Направление действия травмирующей силы сзади наперед, снизу вверх и кнаружи. Такие раны, как правило, образуются от ударных воздействий острого предмета (предметов), обладающего колюще-режущим свойством. Раны образовались от двух травмирующих воздействий. "Свежий" характер повреждений при поступлении в ГКБ имени С.П. Боткина г. Москвы (клиническая картина, состояние ран при первичной хирургической обработке) подтверждает соответствие давности их причинения, давности, указанной в постановлении 17 февраля 2014, то есть незадолго до госпитализации. Повреждения не характерны для причинения собственной рукой. По отношению к травмирующему предмету пострадавший был обращен задней поверхностью груди справа (спиной). (т.2, л.д. 112-116)

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 4922м/5717, согласно выводам которой у Митряйкина М.А. диагностированы следующие телесные повреждения:

- слепое проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением по ходу раневого канала 7 сегмента печени, кровотечением в брюшную полость (150 мл) (кожная рана располагалась на передней брюшной стенки «в правой подвздошно-боковой области, выше передне-верхней подвздошной кости на 3 см» , раневой канал имел направления «спереди назад, снизу вверх, справа налево» проникая в брюшную полость). Данная травма образовалась в результате воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог являться нож, с приложением травматического воздействия в область передней брюшной стенки, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- колото-резаное ранение левого плеча с повреждением по ходу раневого канала дельтовидной мышцы: кожная рана располагалась «по наружной поверхности в проекции левой дельтовидной мышцы » (раневой канал имел направление «слева направо, снизу вверх и через дельтовидную мышцу» заканчиваясь на левой плечевой кости). Данная травма образовалась в результате воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог являться нож, с приложением травматического воздействия в область наружной поверхности левого плеча, квалифицируется как причинившее легкий здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Учитывая клиническую картину и сроки проведения операций, не исключается возможность образования данных повреждений в срок (17.02.2014г.), указанный в постановлении. Принимая во внимание механизм образования повреждений с определенной долей вероятности можно исключить возможность образования данных повреждений в результате падения из положения стоя (падения с высоты собственного роста). Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, удобным для причинения повреждений, при это потерпевший мог находиться передней поверхностью тела к травмирующему предмету. (т.2, л.д.131-133 )

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 5466м-6646, согласно выводам которой при обращении за медицинской помощью 17.02.2014г. в 17:30 , в травмпункт ГП № 219 и 17.02.2014г. в 18:40, в ГКБ им.С.П. Боткина, у гр. Ковалева А. В., *** г.р., выявлены повреждения:

1.Непроникающая колото-резанная рана, расположенная на передней поверхности живота в мезогастральной(средняя часть живота) области справа по передней подмышечной линии, с направлением раневого канала кзади вверх и медиально (кнутри) и слепо заканчивается в толще мышц брюшной стенки - образовалась от ударного воздействия острого предмета обладающего колюще- режущими свойствами, с точкой приложения травмирующего воздействия в вышеуказанную область и направлением травмирующей силы спереди назад вверх и кнутри. Обнаруженное телесное повреждение причинило легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель.

2. Колото-резанная рана, расположенная на передненаружной поверхности левого плечевого сустава с направлением раневого канала снаружи кнутри и снизу вверх, которая образовалась от ударного воздействия острого предмета обладающего колюще-режущими свойствами» Обнаруженное телесное повреждение причинило легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель.

3. Колото-резаная рана, расположенная на наружной поверхности верхней трети левого бедра с направлением раневого канала снаружи кнутри, сзади наперед - образовалась от ударного воздействия острого предмета обладающего колюще-режущими свойствами, Обнаруженное телесное повреждение причинило легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель.

Клиническая картина травмы и состояние повреждений (кровотечение из ран, проведения операций первичная хирургическая обработка ран с их ушиванием и дренированием), не исключает возможности их образования 17.02.2014г. в срок и при обстоятельствах указанных гр. Ковалевым А. В. Учитывая различную анатомическую локализацию телесных повреждений, следуют исключить возможность их образования, при однократном падении на плоскость. Положение нападавшего к потерпевшему, могло быть любым при условии, что области повреждений, были доступны для их причинения. (т.2, л.д. 149-151)

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № 782,783,784/14, согласно выводам которой у потерпевших имелись следующие повреждения у Букина В.Г. - колото-резаной раны на спине справа, которые могли быть причинены острым предметом (предметами), в результате погружения последнего в преимущественном направлении снизу вверх, с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей и боковых сегментов правой доли печени;

у Засименко Р.В. - колото-резаной раны правой ягодичной области, причиненная острым предметом, в результате погружения последнего в направлении сзади наперёд и снизу вверх, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей.

у Ковалева А.В. - колото-резаной ран живота справа, левого плеча и левого бедра, которые причинены острым предметом (предметами), в результате погружения последнего в направлении: для раны живота справа - спереди кзади, снизу вверх и справа налево; для раны левого плеча - снаружи кнутри и снизу вверх; для раны левого бедра - снаружи кнутри, сзади наперед, с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей.

2.Совокупная оценка результатов исследования и сведений из медицинских карт, свидетельствуют о том, что раны причинены плоским колюще-режущим предметом, например, однолезвийным клинком ножа, шириной около 20 мм, в пределах погруженной части.

Вышеизложенное, конструкция и свойства представленных на экспертизу ножей, а также результаты экспериментально-сравнительного исследования не исключают возможность причинения колото-резаных ран у потерпевших и соответствующих повреждений на их одежде клинком любого из двух предоставленных на экспертизу ножей.

3.Потерпевшие Букин В.Г., Засименко Р.В. и Ковалев А.В. в момент причинения колото-резаных ран могли находится в любых положениях по отношению к нападавшим, при которых их области тела, где расположены колото- резаные раны, были доступны для воздействия колюще-режущего предмета в направлениях, соответствующих вышеуказанному механизму причинения колото- резаных ран.

4. Характер и локализация колото-резаных ранений у потерпевших и соответствующих повреждений на одежде не противоречат условиям, указанным в протоколах допросов Букина В.Г., Засименко Р.В. и Ковалева А.В. (т.2, л.д.202-220 )

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 737/3678 от 18.07.2014, согласно которому, у Акобия Н.М. выявлены телесные повреждения: рана по задней (тыльной) поверхности второго, указательного пальца правой кисти, в проекции проксимальной фаланги, клинически расцененная как "резаная", не причинившая вреда здоровью, образовавшиеся от воздействия острого предмета, обладающего режущими свойствами. Также у обвиняемого при обращении в медицинское учреждение зафиксированы кровоподтеки в области головы/лица, ссадина в области 2 (второго пальца) правой кисти, не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения подтверждают показания об участии Акобия Н.М. в драке с потерпевшими и использовании им ножа. (т.2, л.д. 167-169)

- протоколом осмотра от 21.04.2014, в ходе которого осмотрены: видеозаписи с камер наружного наблюдения, установленных по адресу: г. Москва, <...>, и <...>, при воспроизведении которых установлено, что на видеоизображении зафиксированы Гогохия З.Д. и Акобия Н.М., на встречу которым идут Митряйкин М.А., Ковалев А.В., Засименко Р.В., Тарасов и Катков. Гогохия З.Д. сталкивается в 1:42 плечом с Митряйкиным М.А., идущим ему на встречу одетого в пуховик серого цвета. Митряйкин М.А. отстраняет рукой Гогохия З.Д., после этого начинает наступать на Гогохия, а Гогохия начинает отступать от него в сторону дома, на котором установлены видеокамеры. Сделав несколько шагов вперед Митряйкин М.А. замахивается на мужчину в шляпе правой ногой, после этого они скрываются из поля камеры. Ковалев А.В, Засименко Р.В., Тарасов, Катков следуют за ними. В 02:03 выбегает Гогохия З.Д., в левой руке держит сумку, за ним выбегает Катков, Митряйкин, за которым бежит Акобия Н.М., подбегает к Митряйкину М.А. и наносит ему своей правой рукой удар сзади в правый бок со стороны спины потерпевшего. Митряйкин хватается правой рукой за бок. Следом за ними бегут еще двое мужчин - Тарасов и Засименко, у Тарасова в руках тележка, которой он замахивается на Акобию. Гогохия и Акобия разбегаются в разные стороны и убегают по направлению к скверу. Остальные бегут за ними.

На видеозаписи с камер, установленных в д. <...> в г. Москве зафиксировано как Гогохия З.Д. вбегает на тротуар, расположенный возле входа в магазин, оборудованный стеклянными дверями, за ним вбегает Катков, который достает из кармана удостоверение, разворачивает его и показывает Гогохия. Затем к нему подбегают Митряйкин, Акобия и Засименко. Затем Акобия Н.М. бросается на Каткова А.В., делает несколько резких шагов в его сторону, тот отбегает, Акобия возвращается к Гогохия в правой руке мужчины в светло-сером пуховике отчетливо видно лезвие ножа. Участники конфликта активно жестикулируют, а Митряйкин жестом приглашает их успокоиться. После чего Акобия и Гогохия уходят, а Катков, Засименко и Митряйкин устремляются за ними. (т.2, л.д.262-272)

- протоколом личного досмотра Гогохия З.Д. (представившегося как Гогохия Н.Д.) от 17.02.2014, в ходе которого у обвиняемого изъят нож, по поводу которого последний пояснил, что этим ножом он нанес ранения неизвестному мужчине 17.02.2014. (т.3, л.д. 2-6)

- протоколом выемки от 18.02.2014, в ходе которого изъята одежда у Гогохия З.Д. с пятнами вещества бурого цвета. (т.3, л.д. 82-86)

- копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 17.02.2014 и справка о результатах химико-токсикологических исследований, согласно которым при обследовании Гогохия З.Д. зафиксировано состояние опьянения, вызванного наркотическими средствами (метадоном и кокаином). (т.3, л.д.79 )

- протоколом выемки от 18.02.2014, в ходе которой изъята одежда Акобия Н.М., в которой он находился в момент совершения преступления 17.02.2014. (т.3, л.д. 197-201)

В судебном заседании была исследована видеозапись с места совершения преступления, из которой судом установлено, что фактически конфликт был начат потерпевшим Митряйкиным М.А., который отодвинул Гогохия З.Д. с тротуара, на что Гогохия З.Д. действиями не отреагировал, а Митряйкин нанес удар ногой по телу Гогохия З.Д., напором заставил Гогохия зайти в арку, за ними последовали другие сотрудники полиции и Акобия. Затем на видеозаписи видно, что Гогохия выбегает из арки, за ним бегут несколько сотрудников полиции, в их сторону Гогохия размахивает ножом, Акобия падает, затем между ним и сотрудником полиции возникает потасовка, Акобия подбегает к Митряйкину М.А. и наносит ему удар сзади в правый бок. Митряйкин хватается рукой за бок. Следом за ними бегут еще двое мужчин - Тарасов и Засименко, у Тарасова в руках тележка, которой он замахивается на Акобию. Гогохия и Акобия разбегаются в разные стороны и убегают по направлению к скверу.

Суд, исследовав и оценив доказательства по делу, находит установленной и доказанной вину Гогохия З.Д. в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья в отношении потерпевшего Митряйкина М.А.; в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, потерпевшему Засименко Р.В., в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении потерпевшего Букина В.Г.

Действия подсудимого Гогохия З.Д. суд переквалифицирует с п. «а» ч. 2 ст. 115 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ)на ч. 1 ст. 115 УК РФ( по эпизодам с потерпевшими Митряйкиным М.А. и Засименко Р.В.), с ч. 3 ст. 30, п.п. "б", "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ на ч. 1 ст. 111 УК РФ по эпизоду с потерпевшим Букиным В.Г.

Суд, исследовав и оценив доказательства по делу, находит установленной и доказанной вину Акобия Н.М. в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, в отношении потерпевшего Ковалева А.В.; в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении потерпевшего Митряйкина М.А.

Действия подсудимого Акобия Н.М. суд переквалифицирует с п. «а» ч. 2 ст. 115 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) на ч. 1 ст. 115 УК РФ; с ч. 3 ст. 30, п.п. "б", "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ на ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от поддержания государственного обвинения по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, полагая данную квалификацию излишней, просил исключить из обвинения Гогохия З. Д. и Акобия Н.М. данные эпизоды обвинения как излишне вмененные.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Гогохия З.Д. и Акобия Н.М. эпизоды преступлений по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Оснований для квалификации действий подсудимых по ст. 115, ст. 111 УК РФ как совершенных из хулиганский побуждений суд не находит, поскольку из исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе видеозаписи, явно усматривается, что между потерпевшим Митряйкиным М.А. и Гогохия З.Д.

возник конфликт по инициативе Митряйкина М.А., который впоследствии перерос в неприязненные отношения между подсудимыми и потерпевшими. Конфликт имел достаточную продолжительность, в ходе его развития сотрудники полиции, в том числе и потерпевшие по данному делу преследовали подсудимых, а те размахивали ножами, пытались скрыться, уйти от преследования. Суд полагает, что действия Гогохия З.Д. и Акобия Н.М. и в отношении других потерпевших были вызваны внезапно возникшей неприязнью, а подсудимый Акобия Н.М. оказывая помощь своему родственнику, также действовал на почве личных неприязненных отношений, в отношении потерпевших Митряйкина М.А. и Ковалева А.В.

Таким образом, суд не установил в судебном заседании, что при совершении преступлений, причинивших легкий и тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, подсудимыми руководил хулиганский мотив.

Предъявленное Гогохия З.Д. и Акобия Н.М. обвинение в покушении на умышленное убийство потерпевших Букина В.Г. в связи с выполнением им общественного долга и Митряйкина М.А., представленными государственным обвинителем доказательствами не подтвердилось. Судом не установлено направленности умысла подсудимых на причинение смерти потерпевшим Букину В.Г. и Митряйкину М.А. При нанесении ножом ударов Букину В.Г. Гогохия З.Д. объективно имел реальную возможность при наличии умысла на убийство, довести свой преступный умысел до конца, причинить еще ранения Букину В.Г., однако, оставил его, как только потерпевший прекратил препятствовать его сокрытию от сотрудников полиции. Суд отмечает, что подсудимыми было причинено Митряйкину М.А. и Букину В.Г. по одному удару ножом, которые повлекли наступление тяжкого вреда здоровью, что также не может однозначно свидетельствовать об умысле на убийство потерпевших. В судебном заседании подсудимые категорично отрицали умысел на убийство, их показания объективно подтверждаются и их действиями, не противоречат показаниям свидетелей.

Вместе с тем, суд не находит оснований для квалификации действий подсудимых как совершенных при превышении пределов необходимой обороны. Как следует из исследованных в судебном заседании доказательств ранения Букину и Митряйкину были нанесены Гогохия З.Д. и Акобия Н.М. в область спины( со стороны спины), когда никакой опасности для подсудимых потерпевшие не представляли, необходимости в причинении потерпевшим ранений ножом не было. Суд полагает, что в данном случае действия подсудимых были совершены умышленно, по мотиву мести. При квалификации действий подсудимых по ч. 1 ст. 115 УК РФ суд также квалифицирует как умышленные преступления, поскольку потерпевшие Ковалев, Митряйкин угрозы для жизни и здоровья подсудимых не представляли, в руках предметов не имели, предметами, оружием подсудимым не угрожали, вреда их здоровью не причиняли. Суд считает, что подсудимые, причиняя потерпевшим легкий вред здоровью умышленно, действовали с целью скрыться от преследования сотрудников полиции.

Позицию подсудимых по делу о том, что они случайно, не умышленно причинили ранения потерпевшим, в целях защиты применили ножи, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

Показаниям потерпевшего Митряйкина М.А. суд доверяет в части подтвержденной исследованной в судебном заседании видеозаписью происшествия. Суд полагает, что в суде потерпевший старался приукрасить свои действия на месте преступления, уменьшить свою роль при возникновении конфликта, несмотря на то, что из видеозаписи очевидно усматривается, что он спровоцировал конфликт и способствовал его развитию.

Показания потерпевших Ковалева А.В., Засименко Р.В. в судебном заседании суд оценивает как достоверные, поскольку они последовательны, правдивы, не противоречат другим доказательствам по делу.

Показаниям потерпевшего Букина В.Г., свидетелей Брюшкова Д., Бочкова Д.В., Мотылева А.А., Логинова М.А., ВдовинаА.А., Завалищина С.В., Ходакова А.М. суд доверяет, поскольку потерпевший и свидетели не заинтересованы в исходе дела, их показания подтверждены другими доказательствами по делу, согласуются с ними.

Оглашенные в суде по ходатайству стороны обвинения показания потерпевших Митряйкина М.А., Ковалева А.В., свидетелей Тарасова А.Н., Каткова М.П. в ходе предварительного относительно обстоятельств возникновение конфликта между Митряйкиным М.А. и Гогохия З.Д. суд критически оценивает, поскольку указанные лица являлись сотрудниками полиции, заинтересованы в деле, в ходе следствия пытались переложить ответственность за возникновение конфликта на подсудимого Гогохия З.Д. Их показания в указанной части опровергаются видеозаписью событий преступлений.

Представленные стороной государственного обвинения письменные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ и могут быть положены в основу приговора.

Изучение данных о личности Гогохия З.Д. показало, что он ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, имеет ряд хронических заболеваний, в том числе туберкулез, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает частичное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка 2005 г.р., ряд хронических заболеваний, аморальное поведение потерпевшего Митряйкина по отношению к Гогохия З.Д.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гогохия З.Д., судом не установлено.

Согласно заключению амбулаторной комплексной нарколого-психолого- психиатрической судебной экспертизы от 29.05.2014 № 519/а, Гогохия З.Д. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период инкриминируемых ему деяний не страдал, у него обнаруживается синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ (кокаин, опиоиды). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о систематическом злоупотреблении им наркотическими веществами опиодной группы (метадоном, но в основном трамалом), а также кокаином с наличием психической и физической зависимости с увеличением доз (толерантности), продолжающимся его употреблением вопреки явным признакам вредных последствий (гепатит «С»), а также выявленном при химико-токсикологическом исследовании наличии метадона, кокаина и их производных. Указанный диагноз подтверждают результаты настоящего обследования, выявившего у подэкспертного некоторую неустойчивость эмоциональных реакций с раздражительностью, демонстративным поведением, поверхностность ряда суждений. Указанное психическое расстройство у Гогохия З.Д. выражено не столь значительно, не сопровождалось грубым интеллектуально-мнестическим снижением, нарушением критических и прогностических функций, какой-либо психотической симптоматикой и не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний. Как следует из материалов уголовного дела и настоящего обследования, в указанный юридически значимый период Гогохия З.Д. признаков какого-либо временного психического расстройства также не обнаруживал (он был правильно ориентирован в окружающей обстановке, в поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания, в дальнейшем сохранились воспоминания о произошедшем), поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Гогохия З.Д. находится в состоянии воздержания от употребления наркотических веществ, но в условиях, исключающих употребление (в предохраняющих условиях - содержание под стражей). По своему психическому состоянию в настоящее время Гогохия З.Д. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. Клинических признаков синдрома зависимости от алкоголя (алкоголизма) у Гогохии З.Д. не выявляется. В связи с тем, что Гогохия З.Д. признан больным наркоманией, в соответствии с Федеральным Законом РФ от 25.11.2013 г. № 313-ФЗ и ст. 72.1 УК РФ суд вправе возложить на него обязанность пройти лечение от наркомании. Психологический анализ материалов уголовного дела, данных настоящего исследования позволяет сделать вывод о том, что в момент инкриминируемых ему деяний Гогохия З.Д. не находился в состоянии аффекта, поскольку у него не отмечалось характерной для аффекта динамики развития эмоциональных реакций с нарушением произвольной регуляции поведения и последующими проявлениями астении. (т.2, л.д. 67-70)

Изучение данных о личности Акобия Н.М. показало, что он ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает частичное признание вины, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Акобия Н.М., судом не установлено.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы от 27.05.2014 № 505/а, Акобия Н.М. каким-либо психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время каким- либо психическим расстройством не страдает. Как следует из материалов уголовного дела и настоящего психолого-психиатрического обследования, в указанный юридически значимый период Акобия Н.М. признаков какого-либо временного психического расстройства также не обнаруживал (он был правильно ориентирован в окружающей обстановке, в поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания, в дальнейшем сохранились воспоминания о произошедшем), поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Акобия Н.М. по своему психическому состоянию может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, принимать участие в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данных настоящего исследования позволяет сделать вывод о том, что в момент инкриминируемого ему деяния Акобия Н.М. не находился в состоянии аффекта, поскольку у него не отмечалось характерной для аффекта динамики развития эмоциональных реакций с нарушением произвольной регуляции поведения и признаками психофизической астении. (т.2, л.д. 59-62)

При назначении наказания Гогохия З.Д. и Акобия Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевших по вопросу наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества и отбывание наказания в виде реального лишения свободы подсудимым должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к Гогохия З.Д. и Акобия Н.М. ст. 73, п. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гогохия З. Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 ( 2 эпизода) ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20 процентов из всех видов заработка

в доход государства за каждый эпизод;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гогохия З.Д. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Акобия Н. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде 8 ( восьми) месяцев исправительных работ удержанием в доход государства 20 процентов из всех видов заработка

По ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 ( восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Акобия Н.М. наказание в виде 2 (двух) лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Гогохия З.Д. исчислять со дня фактического задержания – с 17.02.2014 г.

Срок наказания осужденному Акобия Н.М. исчислять со дня фактического задержания – с 17.02.2014 г.

Меру пресечения Гогохия З.Д. и Акобия Н.М. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож, принадлежащий Гогохия З.Д. со следами крови; нож, принадлежащий Акобия Н.М., со следами крови, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ по СЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве - уничтожить; одежда Засименко Р.В.: куртка, футболка, брюки с повреждениями, одежда Букина В.Г.: куртка, свитер с повреждениями; одежда Ковалева А.В.: куртку, джинсы с повреждениями, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ по СЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве – передать соответственно потерпевшим по принадлежности; одежда Акобия Н.М.- свитер со следами крови, хранящийся в камере вещественных доказательств СУ по СЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве – передать по принадлежности родственникам Акобия Н.М.; СD – диск с видеозаписью, USB- накопитель с видеозаписью, хранящиеся в материалах дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе.