Приговор суда по ст. 115 УК РФ № 01-0116/2016 | Судебная практика

1 – 116/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

04 апреля 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Смолькова И.В.. подсудимого Комарова П.А., защитника адвоката Макаровой З.Я., представившей удостоверение № 6634 и ордер № 226, представителя потерпевшей адвоката Трегубова А.В., представившего удостоверение № 9258 и ордер №000004, при секретаре Исаевой Н.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Комарова П.А., дата года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего по адресу: ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч. 1, 119 ч. 1, 111 ч. 2 п. «з», 162 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров П.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Так он, 14 апреля 2015 года, примерно в период времени с 16 часов 40 минут по 16 часов 45 минут, находясь на площадке пожарной лестницы, расположенной в 1-ом подъезде между 6-ым и 7-ым этажами в адрес, и имея преступный умысел на причинение легкого вреда здоровью, в ходе конфликта со своей знакомой фио возникшего на почве личных неприязненных отношений, нанес последней не менее двух ударов кулаком и не менее двух ударов ногами в область головы, после чего он вытащил из правого кармана одетой на нем куртки складной нож, которым нанес не менее 4-х ударов по кисти левой руки фио, затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшей он (Комаров П.А.) зашел в квартиру № 79 расположенную в адрес, принадлежащую фио, где примерно в 17 часов 00 минут нанес по голове фио не менее двух ударов кулаком, затем находясь на кухне вышеуказанной квартиры, он взял стеклянную бутылку водки, после чего выйдя с фио из квартиры на площадку пожарной лестницы расположенной в 1-ом подъезде между 6-ым и 7-ым этажами в адрес, примерно в 17 часов 20 минут нанес не менее трех ударов вышеуказанной стеклянной бутылкой по голове фио, причинив таким образом последней в ходе вышеуказанного избиения сильную физическую боль и телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей головы (подкожной гематомы лобно-височной области, ссадин подбородка, кровоподтеков орбитальных областей, кровоизлияние в левое глазное яблоко), которые причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, а также телесные повреждения в виде резаной раны 2-го пальца левой кисти, кровоподтеков «голеней и бедер», которые не причинили вред здоровью, но причинили физическую боль.

Он же (Комаров П.А.) совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так он, 14 апреля 2015 года, примерно в период времени с 16 часов 40 минут по 16 часов 45 минут, находясь на площадке пожарной лестницы, расположенной в 1-ом подъезде между 6-ым и 7-ым этажами в адрес, имея преступный умысел, направленный на угрозу убийством, в ходе конфликта со своей знакомой фио возникшего на почве личных неприязненных отношений, достал из правого кармана одетой на нем куртки складной нож, лезвие которого направил в сторону фио, при демонстрации которого высказал ей (фио) угрозу убийством, которую последняя восприняла реально и боялась ее осуществления, так как Комаров П.А. был зол, агрессивен и сопровождал свои угрозы активными действиями, в том числе и демонстрацией ножа.

Он же (Комаров П.А.) совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ .

Так он, 14 апреля 2015 года, примерно в период времени с 16 часов 40 минут по 16 часов 45 минут, но после нанесения легкого вреда здоровью и совершения угрозы убийством, находясь на площадке пожарной лестницы расположенной в 1-ом подъезде между 6-ым и 7-ым этажами в адрес, и имея преступный умысел, направленный на совершение насильственных действий и причинение физической боли, в ходе конфликта со своей знакомой фио возникшего на почве личных неприязненных отношений, достал из правого кармана одетой на нем куртки заранее приготовленный складной нож, лезвием которого провел по лбу фио, причинив ей тем самым физическую боль и телесное повреждение в виде резаной раны лобной области, длинной 15,3 см, не причинившее вред здоровью человека.

Он же (Комаров П.А.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Так он, 14 апреля 2015 года, имея преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, примерно в период времени с 16 часов 40 минут по 17 часов 20 минут, находясь в квартире № 79, расположенной в доме адрес, в которой проживает фио, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, держа в руке нож и демонстрируя его фио с целью ее устрашения и подавления воли последней к сопротивлению, открыто похитил с полки стеллажа, расположенного в вышеуказанной квартире, принадлежащий фио мобильный телефон марки «Samsung Galaxy Grand Neo» модель GT-I9060/DS («Самсунг Гелакси Гранд Нео» модель ДжиТи-Ай9060/ДиСи стоимостью *** рублей, а так же открыто похитил из паспорта фио который находился в шкафу в вышеуказанной квартире, деньги в сумме *** рублей, после чего вышел из квартиры, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым фио материальный ущерб на общую сумму *** рублей,

Он же (Комаров П.А.) совершил похищение у гражданина паспорта.

Так он, 14 апреля 2015 года, имея преступный умысел на похищение у гражданина паспорта примерно в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 20 минут, находясь в квартире № 79 дома адрес, реализуя свой преступный умысел открыто похитил из шкафа вышеуказанной квартиры паспорт с серийным номером *** на имя фио, принадлежащий фио, после чего с места преступления с похищенным паспортом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Комаров П.А. вину в совершении преступлений признал частично пояснил, что разозлился на фио, которая призналась, что изменила ему, поэтому стал бить фио, а так же угрожал ей убийством, по лбу он потерпевшей не ножом не проводил, а когда бил потерпевшую по голове, то в руке у него был брелок в котором имелось маленькое лезвие, которым он и порезал ей лоб, но не умышленно. В квартире он фионе бил, ничем ей не угрожал, удары бутылкой по голове ей не наносил, ножом не угрожал. Телефон и паспорт забрал на лестнице, где их оставила фио, и похищать паспорт и телефон не собирался, просто забыл вернуть, деньги не брал. С фио он вместе учился в одном классе. В последствии с 2009 по 2013 года они жили вместе, потом расстались, но продолжали встречаться и поддерживали близкие отношения. 14 апреля 2016 года примерно в 15 часов они с фио встретились возле ее дома адрес, сходили в магазин «Пятерочка», где он купил водку и пиво, а затем они пошли в подъезд ее дома по вышеуказанному адресу, где поднялись на запасную лестницу на седьмой этаж, сидели разговаривали о жизни, по ее телефону смотрели видео. Фио на телефон пришло сообщение от мужчины интимного характера. Он (Комаров П.А.) посмотрел ее переписку в социальных сетях и понял, что фио состоит в интимной переписке с двумя парнями. Они с фио стали ругаться, он ее ревновал и от ее оскорблений испытывал обиду и ярость, поэтому он(Комаров П.А.) стал наносить фио хаотичные, нецеленаправленные удары рукой по голове и другим частям тела. Ножа у него не было, и нож к ее лбу он не прислонял. Резаную рану в области лба фио он(Комаров П.А.) причинил, когда наносил удары ей по голове, в это время в руке у него была связка ключей, на которой висел складной нож-брелок с маленьким лезвием, которым возможно он нанес фио раны на лице и руке, но сделал это не умышленно. У фио на лице появилась кровь и она пошла к себе в квартиру, чтобы умыться. Он пошел с ней и, уходя, взял ее паспорт, который фио оставила на лестнице, так как сидела на нем. Телефон фио так и оставался у него, после того как он читал сообщения. Паспорт и телефон он машинально положил в карман. В квартире фио пошла в ванную, а он (Комаров П.А.) остался сидеть в прихожей. Потом они зашли в комнату, чтобы фио переоделась, так как у нее на одежде была кровь. По шкафам он не лазил. Фио переоделась и пошла на кухню, где взяла бутылку водки и они вышли из квартиры и вернулись на запасную лестницу. Немного там постояв, они решили пойти на улицу. Он (Комаров П.А.) первым прошел мимо вахтера и вышел на улицу, а Ю. осталась в подъезде. Подождав ее некоторое время, он (Комаров П.А.) ушел, так как не хотел чтобы его заметили возвращающиеся с работы родители фио. Телефон и паспорт остались у него так как он не успел их отдать фио. Дома он рассказал брату о случившимся, и они решили паспорт и телефон вернуть, поэтому когда позвонила фио, брат не позволил ему с ней встречаться, и сказал, что сам пойдет к ней и вернет вещи. Потом позвонил отец фио, с которым говорил его(Комарова П.А.) брат, они договорились встретятся с фио. После этого они с братом собрались и вышли на улицу. При выходе из подъезда их задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции.

Суд, выслушав подсудимого, допросив потерпевшую и свидетелей, огласив показания свидетеля, исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так допрошенная в судебном заседании потерпевшая фио суду показала, что 14 апреля 2015 года, примерно в 16 часов 00 минут, выйдя из своего подъезда № 1 дома адрес она встретила своего бывшего сожителя Комарова П.А., который сказал, что хочет поговорить с ней. Она согласилась и они сходили в магазина, а затем по предложению Комарова зашли в ее подъезд, где поднялись на седьмой этаж стали разговаривать а пожарной лестнице. Комаров П.А. употреблял спиртное, когда уже был пьян стал подозревать ее в неверности, стал на нее кричать и нецензурно выражаться. Комаров стал ее бить нанеся несколько ударов кулаком по голове. Она упала к стенке, и облокотившись на стенку пыталась встать, и Комаров заметив это, нанес ей еще несколько ударов кулаком в живот. При этом Комаров ее оскорблял и высказывал угрозы, говоря, что она живая отсюда не выйдет. Комаров П.А., держа в правой руке складной нож и демонстрируя его около ее лица, сказал, что перережет ей сухожилия и выколет глаза. Данную угрозу своей жизни она восприняла реально и боялась ее осуществления, так как Комаров П.А. был зол, агрессивен и находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего, Комаров П.А. в подтверждение своих угроз приставил указанный нож к ее лбу и, надавив на него, провел ножом по ее лбу, причинив ей сильную физическую боль и резаную рану. Из раны полилась кровь, которую она стала вытирать руками, и закрывала при этом лицо руками, а Комаров нанес ей еще несколько ударов ножом по левой руке, порезал указательный палец на левой руке. Он продолжал ее оскорблять и нанес ей еще несколько ударов ногами по голове. Комаров повел ее в ее квартиру, сказав, чтобы она собрала вещи и умылась. Он был очень агрессивный, и поэтому она побоялась ему возражать и согласилась пройти в квартиру. Она открыла квартиру и Комаров зашел и начал бегать по комнатам, при этом открывая, ящики шкафов, спрашивал ее где деньги и золотые украшения, при этом также продолжая высказывать в ее адрес слова угрозы убийством, при этом он продолжал держать в руке нож, который ей демонстрировал. В ее комнате на полке в шкафу Комаров взял принадлежащий ей(фио) мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью *** рублей и положил его к себе в карман. Так же он забрал с другого шкафа ее паспорт, в котором находилась одна купюра достоинством *** рублей, которую он взял и убрал в карман куртки, надетой на нем, а паспорт он убрал в другой карман этой же куртки. Комаров продолжал ее оскорблять и ударил несколько раз кулаком по голове. Затем Комаров прошел на кухню, где взял бутылку водки и они вышли из квартиры. Комаров снова повел ее на лестничную площадку, где он стал из горла бутылки пить водку, после чего он три раза ударил ее этой бутылкой по голове, отчего она снова испытала сильную физическую боль. После этого они пошли на улицу и когда проходили мимо консьержки, она(фио) обратилась к последней за помощью. Консьержка выгнала Комарова П.А. из подъезда, а она (фио) вернулась к себе домой, откуда позвонила родителям, вызвала сотрудников полиции и скорую помощь. После случившегося у нее на лбу остался шрам, который она скрывает косметическими средствами, поскольку полагает, что шрам ее обезображивает. Угрозу своей жизни со стороны Комарова П.А. она воспринимала реально и боялась их осуществления, так как он держал в руке нож, был зол, агрессивен и подверг ее избиению, причинив сильную физическую боль и телесные повреждения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель фио суду показал, что 14 апреля 2015 года, примерно в 17 часов 48 минут, он находился на работе, когда ему позвонила его дочь фио, которая сказала, что ее избил и порезал Комаров П.А. О произошедшем он(фио) сообщил своей жене, и проехал домой по адресу: ***. Когда он приехал, в квартире находились сотрудники полиции и его дочь фио, которая была вся в крови, у нее на голове была большая гематома, был синий и кровяной левый глаз, также был порезан палец и лоб. По всей квартире были пятна крови. Фио рассказала, что Комаров П.А заставил ее пойти на лестницу, где избил и порезал ее ножом, которым также угрожал ей. Также она пояснила, что, находясь в квартире, подсудимый забрал с полки шкафа ее паспорт, деньги и мобильный телефон, а еще, что он лазил в квартире по ящикам и искал, что можно забрать. Фио обратилась в травматологический пункт поликлиники № 134 г. Москвы, откуда была госпитализирована в ГКБ № 7 г. Москвы. У его дочери с Комаровым П.А. были длительные отношения и около трех лет Комаров П.А. проживал у них в квартире. Охарактеризовать его он (фио) может только с отрицательной стороны, когда он проживал у них в квартире у них начали пропадать вещи, на что Комаров П.А. сообщал, что он ничего не знает, также на теле фио он (фио) неоднократно замечал синяки и гематомы и впоследствии она рассказывала, что Комаров П.А. избивал ее, но по данному факту она никуда не обращалась, так как прощала его по той причине, что он угрожал ей расправиться с семьей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель фио дала суду аналогичные показания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель фио суду показал, что он состоит на службе в 1 БП МОВО по ЮЗАО ГУ МВД России по гор. Москве в должности старшего полицейского. 14 апреля 2015 года он совместно с сотрудником полиции фио нес службу в составе автопатрульной группы по охране порядка на территории ОМВД РФ по району Коньково г. Москвы. Примерно в 18 часов 25 минут от оперативного дежурного 1 БП МОВО по ЮЗАО ГУ МВД России по гор. Москве они получили информацию о том, что в районе Ясенево г. Москвы по подозрению в разбойном нападении разыскивается молодой человек, одетый в серую куртку с синим капюшоном. Двигаясь на служебном автомобиле по маршруту патрулирования, у дома адрес ими был замечен подходивший под описание разыскиваемого ранее им не знакомый Комаров П.А., с которым рядом был Комаров А.А., которые были задержаны и доставлены в отдел МВД России по району Коньково г. Москвы для дальнейшего разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель фио дал суду аналогичные показания.

Свидетель фио суду пояснил, что он является оперуполномоченным ОМВД России по району Коньково г. Москвы. Обстоятельства досмотра двух задержанных 14 апреля 2015 г ода он в связи с давностью событий помнит плохо, однако полностью подтвердил свои показания, данные в период предварительного следствия, которые были оглашены в ходе судебного следствия (т.2 л.д. 200-201), из которых следует, что 14 апреля 2015 года в

период времени с 21 часа 34 минут по 22 часа 06 минут им с участием двух понятых в здании отдела МВД России по району Коньково г. Москвы, расположенном по адресу: *** в кабинете № 226, проводился личный досмотр гражданина Комарова А.А., которой был доставлен в ОМВД России по району Коньково г. Москвы полицейскими ГЗ 1 БП МОВО по ЮЗАО г. Москвы по подозрению в совершении преступления. Понятым им (фио) были разъяснены права и обязанности. Затем Комарову А.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, которая ему была понятна. В ходе досмотра у гражданина Комарова А.А. был обнаружен общегражданский паспорт на имя фио, мобильный телефон «Нокия 105» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора мобильной связи Мегафон; мобильный телефон «Нокия С1-02» в корпусе черного цвета с сим- картой оператора мобильной связи МТС; мобильный телефон марки «Samsung GT- 19060/ DS» в корпусе черного цвета с симкартой МТС. Все вышеуказанные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет типа файл, запечатанные и скрепленные отрезком белой бумаги и скрепленные подписями понятых. По факту изъятия досматриваемый Комаров А.А. пояснил, что мобильный телефон марки «Samsung GT-19060/ DS» и паспорт принадлежит фио, которые ему передал Комаров П.А. По факту личного досмотра им (фио) был составлен протокол личного досмотра, с которым ознакомились понятые и Комаров А.А. Затем после ознакомления, понятые и Комаров А.А. расписались в протоколе личного досмотра. Затем им с участием тех же понятых был досмотрен гражданин Комаров П.А., у которого в ходе досмотра запрещенных веществ и предметов, а также предметов добытых преступным путем обнаружено не было.

Свидетель фио показал суду, что выступал в роли понятого при досмотре подсудимого и еще одного молодого человека. У Комарова А.А. было изъято два телефона небольшая сумма денег и документы на имя девушки. В его(фио) присутствии и в присутствии второго понятого 14 апреля 2015 г. в период времени с 21 часа 34 нут по 22 часа 06 минут в ОМВД России по району Коньково г. Москвы, проводился личный досмотр Комарова А.А. Ему (фио) и второму понятому сотрудником полиции были разъяснены права и обязанности. Затем Комарову А.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, которая ему была понятна. В ходе досмотра у гражданина Комарова А.А. был обнаружен паспорт на имя фио, два мобильных телефона «Нокия», мобильный телефон марки «Samsung GT-I9060/ DS» в корпусе черного цвета с вставленной в него сим- картой МТС. Все вышеуказанные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет типа файл, запечатанные и скрепленные отрезком белой бумаги, скрепленные его (фио) подписью, подписью второго понятого. По факту изъятия досматриваемый Комаров А.А. пояснил, что мобильные телефоны марки «Нокия» принадлежат ему и его брату Комарову П.А., а мобильный телефон марки «Samsung GT-19060/ DS» и паспорт принадлежат фио, и их ему передал Комаров П.А. По факту личного досмотра сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, с которым ознакомились он(фио), второй понятой и Комаров А.А.\. после чего подписали протокол личного досмотра. Затем сотрудником полиции с его(фио) участием и участием второго понятого был досмотрен гражданин Комаров П.А., у которого в ходе досмотра запрещенных веществ и предметов, а также предметов добытых преступным путем обнаружено не было. По факту его личного досмотра сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался он (фио) , второй понятой и Комаров П.А.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля фио (том 1 л.д. 212-215) следует, что она работает консьержем в подъезде № 1 дома адрес, где и находилась 14 апреля 2015 года, когда примерно в 17 часов 50 минут, она(фио) увидела, как к выходу из подъезда направляются, живущая в данном подъезде, фио и молодой человек, который иногда приходил к фио. У фио все лицо и руки были в крови. Фио стала просить ее(фио) о помощи. Она (фио) вышла из комнаты консьержей и сказала данному молодому человеку, чтобы он уходил иначе она (фио) вызовет полицию. Указанный молодой человек вышел из подъезда, а фио вернулась к себе домой. Данный молодой человек попытался вновь войти в подъезд, но кто- то из жильцов выгнал его.

Кроме вышеуказанных доказательств вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами- доказательствами: - карточкой происшествия, из которой следует, что 14 апреля 2015 года в 17 часов 56 минут фио сообщила в полицию, что избита бывшим сожителем по адресу: *** том 1 л.д. 4-5, - рапортом старшего полицейского отдела МВД России по району Ясенево г. Москвы прапорщика полиции фио от 14 апреля 2015 г. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 14 апреля 2015 года примерно в 18 часов 25 минут по адресу: *** возле подъезда, по подозрению в совершении разбойного нападения задержаны Комаров П.А. и фио, которые были доставлены в ОМВД района «Коньково» г. Москвы том 1 л.д. 6, - заявлением фио от 14 апреля 2015 года, из которого следует, что она просит, привлечь к уголовной ответственности Комарова П.А., который 14 апреля 2015 года, примерно в 18 часов 00 минут встретил ее возле подъезда ее дома, насильно заставил с помощью ножа зайти с ним в подъезд, затем избивал ее ногами и кулаками, заставил открыть ее квартиру, угрожал ей ножом, проник туда и забрал ее паспорт и мобильный телефон. В квартире тоже избивал ее, сказал, чтобы она поехала с ним в Коньково к нему на квартиру, заставил собрать испачканные в ее крови вещи, простынь, штаны, сказал, что ее никто не найдет больше и чтобы она прощалась с жизнью. Если захочет убежать, то порежет ножом ее родителей, а ее просто убьет том 1 л.д.7, - протоколом личного досмотра от 14 апреля 2015 года, согласно которому 14 апреля 2015г. в ходе личного досмотра Комарова А.А. в отделе МВД России по району Коньково г. Москвы, расположенному по адресу: *** с участием двух понятых были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки «Samsung GT-I9060/ DS» с имей номерами *** и *** с вставленной в него сим-картой сотового оператора МТС и паспорт на имя фио том 1 л.д.9, - протоколом осмотра места происшествия от 14 апреля 2015г., согласно которому были осмотрены лестничная площадка между шестым и седьмым этажами в адрес и квартира № 79 по тому же адресу, где были обнаружены следы вещества бурого цвета. В ходе осмотра вышеуказанного места происшествия были изъяты соскоб вещества бурого цвета, 7 отрезков со следами рук, стеклянная бутылка «Хортица», крышка со стеклянной бутылки «Кристалл» том 1 л.д. 15-21, - протокол медицинского освидетельствования Комарова П.А., согласно которого у Комарова П.А. 15 апреля 2015 года в 03 часа 10 минут установлен факт употребления алкоголя, признаков опьянения не выявлено том 1 л.д. 36, - справкой ГКБ №7 г. Москвы от 17 апреля 2015 года, из которой следует, что фио находится на лечении в данной больнице с 14 апреля 2015 года с диагнозом сотрясение головного мозга, резанная рана 1 пальца левой кисти том 1 л.д. 38, - заявлением фио от 22 апреля 2015 года, в котором она просит, принять меры к задержанию и привлечению к уголовной ответственности Комарова П.А., проживающего по адресу: ***, который 14 апреля 2015 года, примерно в 17 час.00 мин. у дома адрес, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил ее у подъезда дома. Затем обманом Комаров П.А. заставил ее пройти на пожарную лестницу 7-го этажа. После чего, находясь на пожарной лестнице 7-го этажа по указанному адресу, Комаров П.А. употребил имеющиеся у него спиртные напитки, и, без каких либо причин, стал угрожать ей физической расправой, нанеся при этом несколько ударов рукой в область головы, рук и груди. Затем сбил ее с ног, продолжал наносить ей удары по животу, груди, спине и голове ногами. На ее просьбы прекратить свои действия, Комаров П.А. не реагировал. Затем Комаров П.А. стал высказывать в ее адрес угрозы убийством - сбросить ее с балкона пожарной лестницы. После чего имеющимся у него ножом стал угрожать причинением ей различных повреждений в виде порезов сухожилий на руках и выкалыванием глаз, которые могут привести к смерти. Далее имеющимся у него ножом, продолжая высказывать угрозы убийством, причинил ей ножом ранение в области лба. Продолжая свои действия, и высказывая угрозы убийством, Комаров П.А. стал размахивать ножом в ее сторону, в результате чего причинил ей ранение пальца левой руки. Далее Комаров П.А. взял бутылку из-под спиртного, стал наносить ею ей удары в области головы. После чего Комаров П.А. потребовал от нее пройти с ним в квартиру № 79 по указанному адресу, где она проживает, при этом продолжал высказывать угрозы насилия в случае не выполнения его требований. Пройдя в квартиру Комаров П.А., держа в руке нож, стал требовать от меня передать ему золотые украшения и деньги, при этом сам стал осматривать ящики шкафов, продолжая высказывать угрозы. Не найдя золотых украшений, Комаров П.А. забрал полки шкафа ее мобильный телефон, сказав, что теперь это его телефон, а также ее паспорт, в котором находились чеки из ломбарда и одна купюра *** рублей. Переложив купюру из паспорта в один карман, а паспорт в другой Комаров П.А. потребовал от нее умыть лицо от крови и бутылку водки, которая имелась у нее на кухне. Комаров П.А. также потребовал от нее собрать вещи в пакет, на которых осталась кровь, После чего он приказал ей идти с ним опять на пожарную лестницу, где продолжил выяснять отношения, угрожать и заставлял поехать с ним том 1 л.д. 39-40, - заключением судебно-дактилоскопический экспертизы № 1885 от 02 июня 2015 года, согласно которому следы пальцев рук, наибольшими размерами 9х14мм, 15х32мм, 15х29мм, 12х24мм,13х32мм и 14х19мм, перекопированные на отрезки прозрачной липкой ленты с размерами сторон 58х74мм, 44х74мм, 26х102мм, 46х85мм, 29х102мм и 30х102мм, выявленные в ходе осмотра места происшествия по адресу: *** и на площадке 6-7 этажа пожарной лестницы, для идентификации личности пригодны: из них: - след пальца руки, наибольшими размерами 9х14мм, оставлен средним пальцем правой руки Комарова П.А.; - след пальца руки, наибольшими размерами 15х32 мм, оставлен указательным пальцем правой руки Комарова П.А.; - след пальца руки, наибольшими размерами 15х17 мм, оставлен большим пальцем правой руки фио; - след пальца руки, наибольшими размерами 12х24 мм, оставлен большим пальцем правой руки фио; - след пальца руки, наибольшими размерами 13х32 мм, оставлен большим пальцем правой руки фио; - след пальца руки, наибольшими размерами 14х19 мм, оставлен большим пальцем правой руки фио; - след пальца руки, наибольшими размерами 15х29 мм, перекопированный на отрезок прозрачной липкой ленты с размерами сторон 46х85мм, оставлены не пальцами рук Комарова П.А., фио и фио. Остальные следы рук, перекопированные на отрезки прозрачной липкой ленты с размерами сторон 58х74 мм, 44х74 мм, 26х102мм, 46х85мм, 29хмм102мм и 30х102мм, а также следы рук, перекопированные на отрезок прозрачной липкой ленты с размерами сторон 45х89 мм, выявленные по вышеуказанному адресу, для идентификации личности не пригодны том 1 л.д.93-101, - протоколом осмотра предметов от 03 июня 2015г., согласно которому были осмотрены два бумажных конверта, в которые упакованы 7 отрезков ленты скотч» (следы рук) изъятые в ходе ОМП, по адресу: ***, площадка 6-7 этажа пожарной лестницы 14 апреля 2015 года том 1 л.д. 104-105, - вещественными доказательствами в качестве которых к материалам уголовного дела приобщены следы пальцев рук наибольшими размерами 9х14,15х32 мм, оставленные Комаровым П.А., следы пальцев рук наибольшими размерами 15х17, 12х24, 13х32, 14х19, оставленные фио том 1 л.д. 107-108, - протоколом осмотра предметов от 19 мая 2015г., согласно которому были осмотрены мобильный телефон марки «Samsung GT-I9060/ DS» с имей номерами *** с вставленной в него сим-картой сотового оператора МТС и паспорт на имя фио, том л.д. 109-111, - вещественными доказательствами в качестве которых к материалам уголовного дела приобщены мобильный телефон марки «Samsung GT-I9060/ DS» с имей номерами *** с вставленной в него сим-картой сотового оператора МТС и паспорт на имя фио 45 11 253281, выданы на ответственное хранение до решения суда потерпевшей фио том № 1 л.д. 112-115, - протоколом осмотра предметов от 19 июня 2015г., согласно которому была осмотрена стеклянная бутылка водки «Хортица» изъятая при осмотре места происшествия 14 апреля 2015 года по адресу: ***, том 1 л.д. 130-131, - вещественным доказательством в качестве которого к материалам уголовного дела приобщена стеклянная бутылка водки «Хортица» объемом 0,5 литра изъятая при осмотре места происшествия 14.04.2015 гг. по адресу: ***, том 1 л.д. 132-134, - заключением судебно-медицинской экспертизы № 689/5033 от 29 июня 2015 года, согласно выводов которого у фио имелись повреждения: 1. резаная рана лобной области, не потребовавшая наложения хирургических швов, которая образовалась в результате скользящего воздействия острого предмета, обладающего режущим свойством, и не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека -согласно п.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». При осмотре гр. фио 02.06.2015 г. в ГБУЗ Бюро СМЭ ДЗМ в лобной области был выявлен рубец, который является следствием заживления вышеуказанной раны. Учитывая морфологическую характеристику рубца (тонко- линейную форму, горизонтально ориентированный длинник, длинной 15,3 см; ровные края и острые углы, красный оттенок рубца и расположение ниже уровня неповрежденной кожи) не исключается возможность причинения резаной раны в срок и при обстоятельствах указанной в постановлении «…приставив складной нож ей ко лбу и надавив на него, провел им ей по лбу…». Ответ о неизгладимости изменений в лобной области может быть дан спустя 120 дней от момента причинения повреждения (14.04.2015г.), после окончательного формирования рубца, с предоставлением данных осмотра (-ов) пластическим хирургом. 2. Резаная рана(-ы) 2-го пальца левой кисти, без наложения хирургических швов - образовалась(-ись) в результате скользящего воздействия (-ий) острого предмета, обладающего режущим свойством, подтверждается морфологической характеристикой рубца (ровные края, острые углы), возможно в срок, указанный в постановлении и относится к повреждениям, не повлекшим за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека - согласно п.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». 3. Кровоподтеки « голеней и бедер» - без указания точного количества и более точной анатомической локализации -образовались в результате ударных либо сдавливающих воздействий тупых твердых предметов (предмета) и как в совокупности, так и каждый в отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека - согласно п.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Ввиду отсутствия описания цвета и оттенков кровоподтеков, описания формы, размеров, контуров, границ, точного количества, более точной анатомической локализации, взаиморасположения, высказаться о давности из образования, индивидуальных свойствах травмирующего предмета (предметов) и обстоятельствах причинения не представляется возможным. 4. Поскольку на настоящую судебно-медицинскую экспертизу не предоставлены данные о состоянии здоровья до рассматриваемого случая, подвергнуть судебно-медицинской оценке повреждения в рамках выставленного диагноза « закрытая черепно-мозговая травма: состояние головного мозга, ушибы мягких тканей головы 9 подкожная гематома лобно-височной области, ссадины подбородка, кровоподтеки орбитальных областей, кровоизлияние в левое глазное яблоко)» не представляется возможным том 1 л.д. 145-147, - заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 1135/8454 от 16 сентября 2015 года, согласно выводов которой у фио, имелись повреждения: 1. Сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы (подкожная гематома лобно-височной области, ссадины подбородка, кровоподтеки орбитальных областей, кровоизлияние в левое глазное яблоко). Перечисленные повреждения формируют комплекс- черепно-мозговую травму, которая образовалась в результате ударно-скользящих воздействий тупого твердого предмета (предметов), каковыми, в том числе могли быть « руки, сжатые в кулаки и ноги», возможно в срок, указанный в постановлении и относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель- согласно п.8.1. Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Сотрясение головного мозга относится к обратимым состояниям и при первичном возникновении свойственная ему неврологическая симптоматика для своего обратного развития, то есть, для полного исчезновения не требует более трех недель. В анализируемом случае удлинение периода травмы определяется не характером, сопровождающих ее повреждений, а индивидуальной тактикой лечения. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, устанавливается исходя из объема полученной травмы, а не длительности лечения, в силу чего лечение свыше указанного срока не принято во внимание при оценке настоящего случая. 2. резаная рана лобной области, не потребовавшая наложения хирургических швов, которая образовалась в результате скользящего воздействия острого предмета, обладающего режущим свойством, и не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека - согласно п.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». При осмотре гр. фио 02.06.2015 г. в ГБУЗ Бюро СМЭ ДЗМ в лобной области был выявлен рубец, который является следствием заживления вышеуказанной раны. Учитывая морфологическую характеристику рубца (тонко- линейную форму, горизонтально ориентированный длинник, длинной 15,3 см; ровные края и острые углы, красный оттенок рубца и расположение ниже уровня неповрежденной кожи) не исключается возможность причинения резаной раны в срок и при обстоятельствах указанной в постановлении «…приставив складной нож ей ко лбу и надавив на него, провел им ей по лбу…». Данный рубец неизгладим, так как не исчезнет самостоятельно и для его устранения (сглаживания рубцовой поверхности) требуется оперативная лазерная коррекция. Установление факта обезображивания лица не входит в компетенцию врача - судебно-медицинского эксперта, так как это понятие не является медицинским. Вопрос об обезображивании лица может быть решен исключительно с эстетической позиции, т.е. без привлечения каких-либо специальных знаний. Наличие обезображивания лица у потерпевшего устанавливается судом. 3. Кровоподтеки « голеней и бедер»- без указания точного количества и более точной анатомической локализации -образовались в результате ударных либо сдавливающих воздействий тупых твердых предметов (предмета) и как в совокупности, так и каждый в отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека - согласно п.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Ввиду отсутствия описания цвета и оттенков кровоподтеков, описания формы, размеров, контуров, границ, точного количества, более точной анатомической локализации, взаиморасположения, высказаться о давности из образования, индивидуальных свойствах травмирующего предмета (предметов) и обстоятельствах причинения не представляется возможным. 4. Поскольку на настоящую судебно-медицинскую экспертизу не предоставлены данные о состоянии здоровья до рассматриваемого случая, подвергнуть судебно-медицинской оценке повреждения в рамках выставленного диагноза « закрытая черепно-мозговая травма: состояние головного мозга, ушибы мягких тканей головы 9 подкожная гематома лобно-височной области, ссадины подбородка, кровоподтеки орбитальных областей, кровоизлияние в левое глазное яблоко)» не представляется возможным, том 1 л.д. 177-181, - заявлением фио от 22 сентября 2015 года, в котором она просит, привлечь к уголовной ответственности Комарова П.А., который 14 апреля 2015 года, примерно в период времени с 16 часов 40 минут по 17 часов 20 минут подверг ее избиению, причинив ей тем самым сильную физическую боль и телесные повреждения том 1 л.д.189, - заключением судебно-биологической экспертизы № 12/4-2920 от 24 декабря 2015 года, согласно выводов которой на изделии из металла и полимерного материала («крышке») и в составе частиц вещества (соскоб вещества бурого цвета), изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь, произошедшая от фио том 2 л.д.190-197, - протоколом осмотра предметов от 18 января 2016г., согласно которому были осмотрены крышка и конверт, внутри которого находится соскоб вещества бурого цвета, на крышке и в составе вещества в ходе биологической экспертизы обнаружена кровь потерпевшей фио том 2 л.д.208-210, - вещественными доказательствами в качестве которых к материалам уголовного дела приобщены крышка и соскоб вещества бурого цвета, том 2 л.д.211-212.

В период предварительного следствия подсудимому Комарову П.А. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза ( т.2 л.д. 147- 150) согласно выводов которой Комаров П.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает. В период инкриминируемого ему деяния признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики Комаров П.А. не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Комаров П.А. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики также не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Комаров П.А. не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела и данные целенаправленной ретроспективной беседы с подэкспертным позволяет сделать вывод что в момент инкриминируемого деяния Комаров П.А. не находился в состоянии аффекта. Его эмоциональное состояние не достигало глубины физиологического аффекта.

Суд полностью доверяет выводам указанных экспертиз, поскольку они сделаны специалистами в данных областях с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона. Учитывая выводы судебно-психиатрической экспертизы, поведение подсудимого в период судебного разбирательства, суд считает необходимым признать Комарова П.А. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты фио суду показал, что 14 апреля 2015 года около 19 часов домой пришел его брат Комаров П.А., который находился в возбужденном состоянии. Брат рассказал ему, что поругался со своей бывшей девушкой фио, поскольку увидел ее переписку с другими мужчинами и приревновал ее. В результате конфликта Ю. убежала и забыла у него свой телефон и паспорт. Через фиоА.А.) сам поговорил с Ю. и они договорились встретиться у метро, чтобы отдать Ю. телефон и паспорт. После этого они с братом вышли из дома, где их задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции. В отделе полиции, в присутствии двух понятых у него(фио) изъяли паспорт фио и ее мобильный телефон марки «Самсунг. Ранее П. с Ю. около трех лет проживали вместе, у них всегда были хорошие отношения, ему(фио не известно чтобы брат когда либо бил Ю. Брат спиртное употреблял не часто, занимался спортом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты фио суду показал, что Комаров П. его сын. Сыновей воспитывали он с женой, дети ни в чем не нуждались. П. учился в школе, хорошо. Когда он учился в выпускных классах, его мать начала злоупотреблять спиртными напитками, в связи с чем воспитанием сыновей занимался только он(отец). Мать злоупотребляла спиртными напитками и сыновей избивала, что могло отразиться на их психическом состоянии. П. хорошо окончил школу с математическим уклоном и поступил в институт, закончил два курса, и в связи с тяжелым материальным положением ему пришлось устроиться на работу, и бросить институт. П. до 2013 года работал в фирме, которая занималась запчастями, но сломал ногу, и лечился полгода, из за чего он был вынужден уволиться с работы. В настоящее время сын так же работает. Главным увлечением сына был футбол, он

участвовал в чемпионате Москвы на приз мэра. П. всегда оказывал помощь по хозяйству, помогал в строительстве загородного дома, и в его ремонте. П. мог всегда найти общий язык с людьми, имел организаторские способности, вел себя всегда спокойно. Никаких правонарушений, замечаний и конфликтов с законом на протяжении всей жизни у сына не было никогда.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Комарова П.А. о том, что он нанес побои и вред здоровью потерпевшей неумышленно, не угрожал потерпевшей ножом и не похищал у нее телефон, деньги и паспорт и расценивает их как избранную подсудимым позицию по своей защите и желание уйти от уголовной ответственности, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей фио, которая поясняла, что Комаров П.А. обвиняя ее в неверности, оскорблял нецензурно, угрожал причинением вреда здоровью и убийством, бил ее руками и ногами по голове и телу, от чего она падала, а затем достал нож, угрожал убить, и порезал ей лоб данным ножом и палец на руке, угрозы убийством она воспринимала реально, опасаясь их осуществления, поскольку Комаров П.А. был агрессивен, наставлял на нее нож, а так же несколько раз ударил бутылкой по голове, так же Комаров П.А., находясь в ее квартире, угрожая ей ножом обыскивал ящики шкафов, забрал ее мобильный телефон, и паспорт, из которого достал *** рублей, которую так же забрал, она реально опасалась за свою жизнь, поскольку до этого Комаров уже нанес ей порезы ножом и мог снова это сделать. Суд, оценивая показания потерпевшей фио полагает, что они последовательны, поскольку потерпевшая на протяжении всего предварительного следствия, а так же в судебном заседании подробно и последовательно описывала действия подсудимого, в связи с чем, суд доверяет данным показаниям потерпевшей, поскольку они подтверждаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и показаниями свидетелей фио показавших, что фио в указанное в обвинении время находилась с Комаровым П.А., и была избита и на ней имелись следы крови, при этом ФИО пояснила, что избил ее Комаров П.А., он же угрожал ей ножом, и забрал ее вещи, у суда нет оснований сомневаться в достоверности данных показаний, поскольку личной заинтересованности свидетелей в таком исходе дела суд не усматривает.

Оценивая показания подсудимого Комарова П.А. и свидетеля фио о том, что подсудимый не похищал чужое имущество, а забрал забытые ФИО вещи, чтобы их вернуть, суд полагает, что они даны с целью избежать уголовной ответственности, а показания свидетелем даны с целью помочь близкому родственнику уйти от уголовной ответственности, поскольку данные показания опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе вышеизложенными показаниями потерпевшей фио, которые полностью подтверждаются всей совокупность исследованных судом доказательств.

Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, в том числе полностью доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии свидетелей, поскольку они полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении вышеуказанных преступлений.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина Комарова П.А. в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует действия Комарова П.А. по ст. 115 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а так же по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угрозу убийством и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку подсудимый, имея преступный умысел на причинение легкого вреда здоровью фио, в ходе возникшего между ними на почве личных неприязненных отношений конфликта, нанес потерпевшей не менее двух ударов кулаком и не менее двух ударов ногами в область головы, после чего он вытащил из правого кармана одетой на нем куртки складной нож, которым нанес не менее 4-х ударов по кисти левой руки фио, а так же нанес последней по голове не менее двух ударов кулаком, а так же не менее трех ударов стеклянной бутылкой по голове, причинив таким образом фио в ходе вышеуказанного избиения сильную физическую боль и телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей головы (подкожной гематомы лобно-височной области, ссадин подбородка, кровоподтеков орбитальных областей, кровоизлияние в левое глазное яблоко), которые причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, а также телесные повреждения в виде резаной раны 2-го пальца левой кисти, кровоподтеков «голеней и бедер», которые не причинили вред здоровью, но причинили физическую боль. Так же во время указанного избиения Комаров П.А., направляя лезвие ножа, в сторону фио, и демонстрируя нож последней, высказал потерпевшей угрозу убийством, которую последняя восприняла реально и боялась ее осуществления, так как Комаров П.А. был зол, агрессивен и сопровождал свои угрозы демонстрацией и применением ножа, нанося ей вышеуказанные порезы.

Действия Комарова П.А., причинившего фио резанную рану на лбу, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица с применением предметов, используемых в качестве оружия. Однако в судебном заседании прокурор просил переквалифицировать данный действия подсудимого на ст. 116 ч. 1 УК РФ и квалифицировать их, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, поскольку, хотя в судебном заседании и было установлено, что нанесенная фио подсудимым резаная рана на лбу образовала неизгладимый шрам, однако лицо потерпевшей не обезображено, следовательно указанное нетяжкое телесное повреждение не может быть расценено, как причинившее тяжкий вред здоровью, поэтому действия Комарова П.А. должны быть квалифицированы в зависимости от последствий для здоровья потерпевшей, которые согласно судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью, однако причинившие потерпевшей физическую боль.

Суд, проверив представленные доказательства, принимает частичный отказ государственного обвинителя от обвинения, и соглашается с доводами обвинения в части квалификации действий Комарова П.А., который лезвием ножа провел по лбу фио, причинив ей тем самым физическую боль и телесное повреждение в виде резаной раны лобной области, длинной 15,3 см, которое согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 1135/8454 от 16 сентября 2015 года, расценивается по признаку как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, и квалифицирует данные действия подсудимого по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, поскольку имеющийся у потерпевшей шрам не изменяет естественного вида лица и не придает внешности потерпевшего крайне неприятный, отталкивающий или устрашающий вид, и согласно принятым в обществе эстетическим нормам, суд полагает, что указанное телесное повреждение не обезображивает лицо потерпевшей.

Действия Комарова П.А. суд так же квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, а так же по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта, поскольку он, имея преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, а так же на похищение паспорта, находясь в квартире потерпевшей фио, реализуя свой преступный умысел, держа в руке нож и демонстрируя его фио с целью ее устрашения и подавления ее воли к сопротивлению, открыто похитил с полки стеллажа, расположенного в вышеуказанной квартире, принадлежащий фио мобильный телефон марки «Samsung Galaxy Grand Neo» стоимостью *** рублей, и паспорт фио, который находился в шкафу в вышеуказанной квартире, а так же достал из указанного паспорта деньги в сумме *** рублей, которые положил себе в карман, после чего вышел из квартиры, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым фио материальный ущерб на общую сумму ***рублей.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей фио в части количества и стоимости похищенного у нее имущества.

Умысел подсудимого в нанесении иных насильственных действий и причинении легкого вреда здоровью потерпевшей, суд усматривает в его целенаправленных и последовательных действиях направленных на причинение такого вреда, с силой достаточной для причинения такого вреда, а именно в том, что подсудимый, желая причинить вред здоровью потерпевшей, предвидя и сознательно допуская наступление такого вреда ее здоровью, наносил ей удары руками и ногами по голове и телу, а так же держа в руке нож, нанес ей резанные раны лба и руки, понимая, что причиняет ей физическую боль.

Доводы защиты о том, что входе предварительного следствия доказательства представленные стороной обвинения получены в нарушение норм уголовно-процессуального закона, судом проверены и признаются несостоятельными, поскольку все представленные суду протоколы досмотров подсудимого, свидетеля Комарова А.А., а так же протоколы выемок и осмотров, соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства, указанные следственные действия проведены с участием понятых, ход указанных следственных действий отражен в протоколах, которые составлены уполномоченными на то лицами, подписаны всеми участниками данных следственных действий, заверившими их достоверность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает и положительно характеризуется по месту работы, вину признал и раскаялся в содеянном, часть похищенного имущества возвращена потерпевшей, что признается судом обстоятельствами смягчающим наказание. Так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, тяжесть и общественную опасность совершенных им преступлений и условия жизни подсудимого и его семьи, а так же принципы справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд полагает необходимым назначить подсудимому за совершение тяжкого преступления наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая, все вышеизложенные обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих наказание обстоятельства, оценивая совокупность всех данных о личности подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, а так же молодой возраст подсудимого и то, что преступление им совершено впервые, до суда он соблюдал все условия избранной ему меры пресечения и ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы без реального отбывания указанного наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как указанный вид наказания, по мнению суда, наиболее полно будет отвечать принципам справедливости и соразмерности содеянному, а также сможет обеспечить достижение целей наказания без реального отбытия назначенного наказания, и при этом суд полагает, что установление Комарову П.А. испытательного срока, будет, способствовать предупреждению совершения с его стороны каких-либо правонарушений. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, условия его жизни, суд полагает, что оснований для назначения Комарову П.А. дополнительного наказания не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым тяжкого преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории совершенного Комаровым П.А. преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ на менее тяжкую.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым на основании ст. 81 ч. 3 п.4 УПК РФ похищенные у потерпевшей фио мобильный телефон марки «Samsung GT-I9060/ DS» с имей номерами *** с вставленной в него сим-картой сотового оператора МТС и паспорт на имя ФИО, выданные на ответственное хранение потерпевшей фио, оставить по принадлежности у последней, как у законного владельца.. На основании ст. 81 ч. 3 п.3 УПК РФ изъятые с места происшествия бутылка водки «Хортица» объемом 0,5 литра и соскоб и крышка от бутылки крышка и соскоб вещества бурого цвета, в составе на крышке, как предметы не представляющие ценности, - уничтожить. На основании ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ следы пальцев рук наибольшими размерами 9х14,15х32 мм, оставленные Комаровым П.А., следы пальцев рук наибольшими размерами 15х17, 12х24, 13х32, 14х19, оставленные фио упакованные в два белых бумажных конверта, -хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 306 – 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Комарова П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 1, 325 ч. 2, 115 ч. 1, 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03(три) года;

по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200(двести) часов;

по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 400(четыреста) часов;

по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием 15 % заработной платы в доход государства

по 325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год с удержанием 15 % заработной платы в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом ст. 71 ч. 1 п.п. «в», «г» УК РФ и соответствия одному дню лишения свободы восьми часов обязательных работ и трех дней исправительных работ, окончательно назначить Комарову П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Комарову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года. Обязать Комарова П.А. ежемесячно регистрироваться в государственном органе осуществляющем, контроль за поведением осужденного, и не менять место жительство без ведома данного органа.

Меру пресечения Комарову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Samsung GT- I9060/ DS» с имей номерами *** с вставленной в него сим-картой сотового оператора МТС и паспорт на имя фио, выданные на ответственное хранение потерпевшей фио, - оставить по принадлежности у потерпевшей фио бутылку водки «Хортица» объемом 0,5 литра и соскоб и крышка от бутылки крышка и соскоб вещества бурого цвета, в составе на крышке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по району Ясенево г. Москвы по квитанциям № 42 от 19 июня 2015 года и № 138 от 18 января 2016 года, - уничтожить; следы пальцев рук наибольшими размерами 9х14,15х32 мм, оставленные Комаровым П.А., следы пальцев рук наибольшими размерами 15х17, 12х24, 13х32, 14х19, оставленные фио упакованные в два белых бумажных конверта, -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, через Черемушкинский районный суд г. Москвы, в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Н.В.Журавлев