Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 01-0016/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

17 февраля 2016 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Фильченко М. С., с участием: государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора фио, защитника адвоката фио, подсудимой фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО, паспортные данные, гражданки Кыргызстана, имеющей высшее образование, замужней, имеющей детей ..., паспортные данные, не работающей, зарегистрированной по адресу: адрес , фактически проживающей по адресу: адрес, ранее не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Так она, в период времени с дата по дата, в неустановленное дознанием время, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, проживая в жилом помещении по адресу: адрес на основании договора безвозмездного пользования с собственницей квартиры фио, не осведомляя последнюю, взимая с жильцов плату за проживание в размере сумма в месяц с человека, имея таким образом цель извлечения выгоды, реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушение федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», статьи 7 части 3, согласно которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, и федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьи 5, согласно которой устанавливается порядок на временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, обеспечила доступ в квартиру по адресу: адрес гражданам адрес, с дата фио, с дата фио и гражданке адрес с дата фио, при этом заведомо зная, что последние незаконно пребывают на адрес, предоставив им возможность пользоваться находящимися в квартире мебелью, посудой и иными предметами общего пользования. Свою преступную деятельность фио осуществляла вплоть до дата, когда примерно в 07 часов 00 минут в рамках отработки жилого сектора, по адресу: адрес ст. УУП ОМВД России по району Хамовники г. Москвы фио были выявлены незаконно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане, проживающие по указанному адресу, и установлено, что лицом, организовавшим незаконное пребывание указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации, является фио.

Подсудимая фио виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. фио признает себя виновной в инкриминируемом ей преступлении, ее виновность подтверждена материалами дела. Действия фио суд квалифицирует по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении меры и вида наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, и материальные условия жизни ее семьи, признает смягчающими обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, а также учитывает данные о личности подсудимой: на учете в НД и ПНД не состоит, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, и с учетом всех фактических обстоятельств дела, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения ее свободы, но с применением ст. 73 УК РФ придя к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ

ФИОпризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное фио считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на фио обязанность являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного 1 раз в месяц, не менять местожительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденной ФИО до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Московский Городской Суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.