Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 01-0037/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

24 февраля 2016 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Фильченко М. С., с участием: государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора фио, защитника адвоката фио, подсудимой фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО, паспортные данные, гражданки адрес, имеющей среднее образование, вдовы, не работающей, зарегистрированной по адресу: адрес, временно зарегистрированной по адресу: адрес, фактически проживающей по адресу: адрес, ранее не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Так она, в период времени с дата по дата, в неустановленное точно дознанием время, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, проживая в жилом помещении по адресу: адрес, с дата по устной договоренности, а с дата по договору найма, заключенного с собственником квартиры фио, не осведомляя последнего, взимая с жильцов плату за проживание в размере 5000 рублей в месяц, имея, таким образом цель извлечения выгоды в виде уменьшения суммы оплаты за месяц проживания ею самой, реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», статьи 7 части 3, согласно которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, и Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьи 5, согласно которой устанавливается порядок на временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, обеспечила доступ в квартиру по адресу: адрес гражданам адрес, с дата фио, с дата фио, с дата фио, с дата фио, при этом заведомо зная, что последние незаконно пребывают на территории Российской Федерации, предоставив им возможность пользоваться находящимися в квартире мебелью, посудой и иными предметами общего пользования. Свою преступную деятельность фио осуществляла вплоть до дата, когда примерно в 09 часов 00 минут по адресу: адрес участковым уполномоченным отдела МВД России по району Хамовники г. Москвы были выявлены незаконно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане, проживающие по указанному адресу, и установлено, что лицом, организовавшим незаконное пребывание указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации является фио.

Подсудимая фио виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. фио признает себя виновной в инкриминируемом ей преступлении, ее виновность подтверждена материалами дела. Действия фио суд квалифицирует по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении меры и вида наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, и материальные условия жизни ее семьи, признает смягчающими обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении родителей пенсионеров, а также учитывает данные о личности подсудимой: на учете в НД и ПНД не состоит, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, и с учетом всех фактических обстоятельств дела, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и наказание подсудимой должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ

ФИОпризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50 000

(пятьдесят тысяч ) рублей.

Меру пресечения осужденной ФИОдо вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Московский Городской Суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.

Судья: