Постановление суда по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ № 05-1157/2016 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Москва 26 сентября 2016 года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Исаков Д.В., с участием Лубенца Н.Д., рассмотрев

дело об административном правонарушении, предусмотренном

ст.19.3 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Лубенца *, 8 года рождения, уроженца Республики *, фактически проживающего: г. *, -

УСТАНОВИЛ:

Лубенец Н.Д. совершил неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей, а именно: Лубенец Н.Д., управляя транспортным средством ДАФ * г.р.з. *, * года в 04 час. 00 мин, находясь по адресу: г. * отказался заехать на автомобиле на весы, для проведения весового контроля.

В судебном заседании Лубенец Н.Д. виновным себя не признал, суду пояснил, что он не отказывался выполнять распоряжение сотрудника полиции, а просто не смог завести автомашину, чтобы заехать на весы.

В ходе рассмотрения дела был допрошен в качестве свидетеля по делу Коростелев А.В., который суду показал, что ранее он Лубенца Н.Д. не знал.

Неприязненных отншений к нему не испытывает. Им 8 года был остановлен грузовой автомобиль ДАФ * г.р.з. * под управлением водителя Лубенца Н.Д.

После проверки автомашины у него возникли подозрения в том, что имеется превышение массы перевозимого груза, в связи с чем были вызваны сотрудники весового контроля. Он и водитель автомашины ждали их около часа, водитель выключил двигатель. Когда прибыли сотрудники весового контроля и «разложили» весы водитель не стал заезжать на них, пояснив, что не может завести автомашину. Им был составлен административный материал ст. 19.3 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, после чего служба весового контроля и он уехали. Также свидетель показал, что до приезда сотрудников весового контроля водитель ни о каких неисправностях транспортного средства не сообщал, примерно через час они проезжали мимо того места где была оставлена автомашина и ее уже не было.

Оснований не доверять показаниям допрошенного в ходе рассмотрения дела свидетеля Коростелева А.В. суд не усматривает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и иными доказательствами, исследованными по делу. Оснований для оговора Лубенца Н.Д. со стороны указанного свидетеля в судебном заседании не установлено.

Согласно п. 23.1 ПДД РФ масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием- изготовителем для данного транспортного средства.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Согласно п. 20 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3- ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на нее обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Согласно ч. 1 ст. 19. 3 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Факт совершения административного правонарушения и виновность Лубенца Н.Д. в его совершении подтверждается: протоколом об административном правонарушении * от * года, протоколом об административном задержании № * от * года, рапортом, объяснениями Родина А.В., Верещагина П.В., показаниями допрошенного в ходе рассмотрения дела свидетеля * А.В.

Доводы, приведенные Лубенцом Н.Д. в судебном заседании о наличии неисправности автомашины, что не позволило ему заехать на весы, ничем объективно не подтверждены, каких-либо сведений о наличии неисправностей, препятствующих выполнению законного распоряжения сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей суд не представлено.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Лубенца Н.Д. установлена и доказана в полном объеме и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку Лубенец Н.Д. совершил неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей.

При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства дела, данные о личности Лубенца Н.Д. и приходит к выводу о том, что ему следует назначить административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.19.3 ч. 1, 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Лубенца * виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 700 (семьсот) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти суток со дня вручения копии настоящего постановления.

Судья Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по г. Москве (УВД по ЮЗАО г. Москвы), л/с 04731452510; ИНН 7727060703; КПП 772701001; расчетный счет № 40101810800000010041; банк получателя: в отделение № 1 Москва; КБК 11811690020026000140; БИК 044583001; ОКТМО 45905000; УИН 18810477166600239078.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

фио фио совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, а именно: дата в 19 часов 20 минут фио управля...

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

Абрамов А.И. совершил неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности: 17 октября 2016 года в 20 часов 30 минут по адресу г.Москв...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru