Постановление суда по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ № 05-2093/2016 | Судебная практика

Дело № 5-2093/16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Гагаринского районного суда адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении фио, дата рождения, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КРФобАП,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Так он, дата в 18 час 00 минут, по адресу: адрес, не подчинился законному требованию сотрудника полиции фио, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и не выполнил требование уполномоченного должностного лица о заезде на весовой контроль автомобиля «...» с государственным регистрационным знаком ..., которым управлял.

В судебное заседание фио доставлен, вину в совершении вышеуказанного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд, проверив материалы дела об административном правонарушении в полном объеме, считает, что вина фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КРФобАП, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении, разъясняющие его суть.

- рапортом инспектора ДПС фио, согласно которому автомобиля «...» с государственным регистрационным знаком ....

- письменными объяснениями свидетелей фио, фио, данными ими при оформлении административного материала и полученными в соответствии с требованиями закона под подписку по ст. 17.9 КоАП РФ, об обстоятельствах совершения фио административного правонарушения.

- протоколом об административном задержании фио

У суда нет оснований не доверять имеющимся в материалах дела документам, которые не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего.

Также у суда не имеется оснований не доверять письменным объяснениям фио, фио, поскольку они детальны, непротиворечивы, последовательны, полностью согласуются между собой и иными исследованными в судебном заседании доказательствами, которые составлены компетентными лицами, в соответствии с требованиями закона, и которые суд также полагает достаточными.

Статьей 12 Федерального закона от дата N 3-ФЗ "О полиции" установлены обязанности полиции, в том числе: документировать обстоятельства совершения административного правонарушения (пункт 2 части 1); выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению (пункт 4 части 1); пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (пункт 11 части 1); осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; регулировать дорожное движение; оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии; осуществлять государственный учет основных показателей состояния безопасности дорожного движения (пункт 19 части 1).

В соответствии со ст. 13 указанного Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право, в том числе требовать от граждан прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом (пункт 2 части 1); останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими (пункт 20 части 1).

Согласно ч. ч. 3, 4 адрес закона "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению служебных обязанностей образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора, а так же не установлено обстоятельств, указывающих на заинтересованность кого – либо в осуществлении административного преследования фио

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит установленной и доказанной вину фио в совершении им правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КРФобАП.

Следовательно, квалификация действий фио по ч. 1 ст. 19.3 КРФобАП осуществлена правильно, оснований для иной квалификации его действий при рассмотрении дела судом не установлено.

Квалифицируя действия фио по ч. 1 ст. 19.3 КРФобАП, суд в основу своего решения принимает вышеперечисленные доказательства, признанные судом допустимыми и относимыми, дополняющими друг друга, оснований которым не доверять не имеется.

К обстоятельствам, отягчающим ответственность фио суд относит неоднократное совершение им ранее административных правонарушений в области дорожного движения.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание им своей вины в совершенном правонарушении.

Назначая наказание фио, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, объектом которого является порядок управления, в целях выполнения задач законодательства об административных правонарушениях, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.5, 4.1, 4.2, 4.3, 29.9 - 29.11 КРФобАП, суд –

ПОСТАНОВИЛ

признать виновным фио в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КРФобАП и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма, подлежащего уплате по следующим реквизитам:

Взыскатель: Управление Федерального казначейства по адрес (УВД по адрес) Банк получателя: Отделение 1 Московского наименование организации адрес, л/сч. телефон, ИНН телефон, КПП телефон, р/сч. телефонтелефон, КБК телефонтелефон, БИК телефон, ОКТМО телефон.

Постановление может быть обжаловано через канцелярию Гагаринского районного суда адрес в течение 10 суток со дня его получения в Московский городской суд.

Судья фио


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

фио совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, а именно: дата в...минут, он \фио\ находясь по адр...

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

фио совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно: дата в...минут, он \фио\ находясь в состоянии алкогольного...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru