Постановление суда по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ № 05-3145/2016 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва 27 сентября 2016 года

Судья Мещанского районного суда города Москвы Мордвина Ю.С., рассмотрев

дело об административном правонарушении в отношении

А* привлекаемого по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

В отношении А*27 сентября 2016 года инспектором ДПС 1 батальона ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по городу Москве, составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей).

А*в судебном заседании вину признал.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, выслушав А*прихожу к следующему.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Федеральный закон «О полиции») на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В силу ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий.

Как следует из материалов дела, 27 сентября 2016 года в 15 часов 00 минут гр. А*находясь в городе Москве, на Комсомольской пл., 2, не выполнил законного требования сотрудника полиции (устные властно-распорядительный акт) о прекращении противоправного действия, выразившегося в отказе убрать транспортное средство с проезжей части дороги из места, где остановка и стоянка транспортного средства запрещена ПДД, нарушив ст. 13 ФЗ № 3 «О полиции».

Факт совершения административного правонарушения и вина А*подтверждаются: - протоколом об административном правонарушении *, где изложено событие правонарушения; - рапортом должностного лица органа внутренних дел; - письменными объяснениями А* В силу положений ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится

дело, устанавливают наличие или отсутствие события

административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают.

Оснований не доверять перечисленным выше доказательствам не имеется, поскольку они полно и объективно отражают событие административного правонарушения и вину А*в совершении данного административного правонарушения.

Оценив все имеющиеся по делу доказательства, в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прихожу к выводу о том, что А*допустил неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Эти действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. А*присутствовал при составлении протокола, копия протокола вручена А*на руки.

При назначении наказания А*., в соответствии со ст.ст.4.1.-4.3.

Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, который ранее привлекался к административной ответственности, считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в максимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать А*виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

Штраф подлежит зачислению в УФК по городу Москве (УВД по ЦАО ГУ МВД России по городу Москве), л./с 04731444950, ИНН 7706012716, КПП 770901001, номер счета получателя 40101810800000010041, наименование банка – в Отделение 1 Москва, КБК 18811690020026000140, БИК 044583001, код ОКТМО 45381000, идентификатор 18810477166110090264, вид платежа – административный штраф.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Мещанский районный суд города Москвы в течение десяти суток с момента его вручения или получения его копии.

Судья Ю.С. Мордвина.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ | Отказался устранить тонировочное покрытие с передних стекол автомашины

Тархов Р.В. совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно: он (Тархов Р.В.) 17 марта 2016 года в 10 час 30 мин...

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

Зиновьев А.Г. совершил неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с использованием ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.Так он 09 декабря 2015 года, примерно в 08 часов 55 мин...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru