Постановление суда по ст. 15.15.5 КоАП РФ № 05-0558/2016 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

гор. Москва 16 июня 2016 года Цветной бульвар, 25А Судья Тверского районного суда города Москвы Орехова А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании

дело об административном

правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении заместителя руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Горелика *********************************, не работающего, женатого, сведений о привлечении ранее к административной ответственности не имеется,

УСТАНОВИЛ:

Горелик С.П. нарушил условия предоставления юридическим лицам субсидий из бюджетных средств.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: Горелик С.П., являясь на день совершения административного правонарушения заместителем руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта, находясь на своем рабочем месте по адресу: Москва, ул.

Петровка, д. 3/6, с января по март 2015 года предоставил субсидии ФГУП «Канал имени Москвы» в общей сумме 1127121 руб. в порядке авансирования предстоящих затрат на основании заявок ФГУП «Канал имени Москвы», чем нарушил п. 2 Правил предоставления из федерального бюджета субсидий организациям морского и речного транспорта, утвержденных приказом Федерального агентства морского и речного транспорта № 9 от 02.02.2011 г.

Горелик С.П. в суд не явился, извещен надлежащим образом, направил своего защитника Бахолдина С.С., который в судебном заседании вину Горелика С.П. не признал, указав, что субсидии всегда предоставляются в счет будущих затрат, иначе деятельность речного и морского транспорта прекратиться; ходатайствовал о возвращении протокола об административном правонарушении и иных материалов дела должностному лицу, об отложении судебного заседания для подготовки письменных объяснений. Данные ходатайства удовлетворению не подлежат, поскольку возвращение материалов дела должностному лицу возможно лишь до принятия судом дела к производству; оснований для отложения судебного заседания не имеется, поскольку привлекаемое лицо было своевременно извещено о рассмотрении дела, у него имелась возможность подготовить объяснения.

Виновность Горелика С.П. в совершении описанного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно: - протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что Горелик С.П., являясь на день совершения административного правонарушения заместителем руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта, с января по март 2015 года предоставил субсидии ФГУП «Канал имени Москвы» в общей сумме 1127121 руб. в порядке авансирования предстоящих затрат на основании заявок ФГУП «Канал имени Москвы», а не в порядке возмещения затрат; - договором о предоставлении субсидий от 01.01.2015 г.; - дополнительным соглашением к договору от 15.05.2015 г.; - заявками на кассовый расход; - заявками на предоставление субсидий.

- приказом Федерального агентства морского и речного транспорта от 02.02.2011 г., которым контроль за исполнением правил предоставления субсидий возложена на Горелика С.П.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, уполномоченным должностным лицом. Существенных недостатков, влекущих недействительность протокола, последний не содержит.

Статья 15.15.5 ч. 1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, условий их предоставления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 15.14 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 5.12 Положения о ФЕДЕРАЛЬНОМ АГЕНТСТВЕ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА, последнее осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание Агентства и реализацию возложенных на Агентство функций.

Статья 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации содержит общие положения, позволяющие предоставлять субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Пункт 1 статьи 78 БК РФ предусматривает, что субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Толкование указанной нормы позволяет сделать вывод, что пункт 1 статьи 78 БК РФ не содержит ограничений в отношении предоставления субсидий из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации юридическим лицам только по факту возникновения затрат. Из смысла указанной нормы следует, что целью предоставления субсидий является также и финансовое обеспечение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Пункт 2 статьи 78 БК РФ закрепляет нормы, согласно которым случаи и порядок предоставления субсидий юридическим лицам, в том числе некоммерческим организациям, устанавливаются законом (решением) о бюджете и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами исполнительных органов власти. Согласно пункту 3 данной статьи нормативный правовой акт, регулирующий предоставление субсидий из соответствующего бюджета, должен определять в том числе цели, условия и порядок предоставления субсидий.

Приказом Федерального агентства морского и речного транспорта от 02.02.2011 г. контроль за исполнением Правил предоставления из федерального бюджета субсидий организациям морского и речного транспорта возложен на заместителя руководителя - Горелика С.П.

В соответствии с п. 2 указанных Правил субсидии транспортным организациям предоставляются на возмещение затрат, связанных с выполнением ими указанных в Правилах функций и задач.Согласно п. 1.1 договора на предоставление субсидий от 01.01.2015 г. предметом договора является предоставление субсидий из федерального бюджета на возмещение затрат, связанных с выполнением задач и функций по обеспечению безопасности судоходства на канале имени Москвы.

Таким образом, Гореликом С.П., как должностным лицом главного распорядителя бюджетных средств, ответственным за соблюдение порядка предоставления субсидий, допущено нарушение установленных условий и порядка предоставления субсидий ФГУП «Канал имени Москвы».

С учетом изложенного, довод защитника о том, что субсидии всегда предоставляются в счет будущих затрат, иначе деятельность речного и морского транспорта прекратиться, не может быть принят во внимание.

Ссылки защитника на то, что Горелик С.П. не знал о составлении в отношении него протокола об административном правонарушении, не состоятельны. Так, материалы дела содержат извещения Горелика С.П. о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, направленные почтой, неполучение корреспонденции адресатом не может расцениваться как его неизвещение о событии.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Горелика С.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.15.5 Кодекса РФ об административном правонарушении, установлена и подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а потому квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 15.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Горелика **************** признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья.


 

Постановления судов по ст. 15.15.5 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 15.15.5 КоАП РФ

В отношении должностного лица Х*, заместителя руководителя «***» 16 мая 2016 года заместителем начальника инспекции экспертно-аналитической и контрольной деятельности за расходами на исследование космического пространства Департамента по экспертно...

Постановление суда по ч. 1 ст. 15.15.5 КоАП РФ

В отношении должностного лица И*, *** Счетной палаты Российской Федерации составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.15.15.5 Кодекса РФ об административном правонарушении, за нарушение главным распорядителем бюджетных средств,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru