Постановление суда по ч. 1 ст. 15.15.5 КоАП РФ № 05-0555/2016 | Судебная практика

Дело № 5-555/2016

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

01 июля 2016 года г. Москва Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Похилько К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании

дело об административном правонарушении,

предусмотренном ч. 1 ст. 15.15.5 КоАП РФ, в отношении должностного лица – первого заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока фио Александра Михайловича, родившегося дата в адрес, гражданина РФ, женатого, зарегистрированного по адресу: адрес,

УСТАНОВИЛ:

Первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока фио совершил нарушение главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, условий их предоставления, за исключением случаев, предусмотренных ст. 15.14 КоАП РФ.

Так, при проведении Счетной Палатой РФ контрольного мероприятии в Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока выявлено нарушение условий предоставления субсидий.

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета управляющей компании, осуществляющей функции по управлению территориями опережающего социально-экономического развития в субъектах РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, на финансовое обеспечение затрат на технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям и газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям в рамках реализации государственной программы РФ «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» (далее – Правила), утверждены Постановлением Правительства РФ от дата № 864.

Постановлением Правительства РФ от 30.04.2015 № 432 наименование организации (далее – адрес) определено управляющей компанией, осуществляющей функции по управлению территориями опережающего социально- экономического развития в субъектах РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

Руководствуясь Правилами, Минвостокразвития России в лице первого заместителя Министра фио заключило с адрес Соглашение от 24.12.2015 № 01- 33/2015 о предоставлении субсидии в 2015 году из федерального бюджета на финансовое обеспечение затрат на технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям и газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям в рамках реализации государственной программы РФ «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» (далее – Соглашение).

В соответствии с п.1.2 Соглашения и приложением № 1.1 к Соглашению, субсидия предоставляется на мероприятия по технологическому присоединению энергопринимающих устройств к электрическим сетям двух объектов, в том числе объекта «Группа свинокомплексов на 540 тыс. голов в год в адрес, включая организацию производства комбикормов и убоя свинины, строительство вспомогательного производства, расположенных в адрес (ориентир) в 5150 м на юго-восток», кадастровый номер 25:16:телефон:69 (далее – объект «Группа свинокомплексов»).

В нарушение пп. «а» п.7 Правил адрес при заключении соглашения не представила в Минвостокразвития России документы, подтверждающие наличие права собственности или права аренды адрес на земельные участки, на территории которых будет осуществляться технологическое присоединение энергопринимающих устройств объекта «Группа свинокомплексов» к электрическим сетям, предоставив лишь приказ Минвостокразвития России от 14.12.2015 № 261 «Об установлении срочного публичного сервитута на часть земельного участка с кадастровым номером 25:16:телефон:69.

Согласно Свидетельству о государственной регистрации права от дата № 25-АВ телефон, выданному Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес, право собственности на земельный участок с кадастровым номером 25:16:телефон:69 закреплено за наименование организации.

В нарушение условия предоставления субсидии, предусмотренного пп. «в» п.4 Правил п.2.2, пп.2.3 Соглашения, Минвостокразвития России предоставило адрес субсидию при отсутствии документов, подтверждающих наличие права собственности или права аренды адрес на земельные участки, на территории которых будет осуществляться технологическое присоединение энергопринимающих устройств объекта «Группа свинокомплексов» к электрическим сетям.

Письмом от 28.12.2015 № 705/1 адрес представило в Минвостокразвития России заявку на перечисление субсидии в размере сумма, оформленную в соответствии с приложением № 1 к Соглашению.

Согласно платежному поручению от 29.12.2015 № 585792 средства федерального бюджета, составляющие в соответствии с Соглашением субсидию адрес, 29.12.2015 в сумме сумма перечислены на расчетный счет получателя, открытый в Управлении Федерального казначейства по г. Москве для адрес (лицевой счет № 41736002580).

Административное правонарушение совершено 29.12.2015 по адресу: адрес, то есть по месту нахождения Министерства РФ по развитию Дальнего Востока.

В судебное заседание фио, будучи надлежаще извещенным о его дате, времени и месте, не явился, об отложении судебного заседания не ходатайствовал.

Из объяснений, содержащихся в протоколе об административном правонарушении, следует, что фио своей не признает.

Суд, исследовав материалы дела, находит, что вина Первого заместителя Министра РФ по развитию Дальнего Востока фио в совершении административного правонарушения установлена и подтверждается представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами: - протоколом об административном правонарушении № ПА-203/13-4 от 24.05.2016 с указанием обстоятельств совершения административного правонарушения; - соглашением № 01-33/2015 от 24.12.2015 о предоставлении субсидии в 2015 году из федерального бюджета на финансовое обеспечение затрат на технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям и газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям в рамках реализации государственной программы РФ «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона»; - приказом Минвостокразвития России от 14.12.2015 № 261 «Об установлении срочного публичного сервитута на часть земельного участка с кадастровым номером 25:16:телефон:69; - свидетельством о государственной регистрации права от дата № 25-АВ телефон, согласно которому право собственности на земельный участок с кадастровым номером 25:16:телефон:69 закреплено за наименование организации; - заявкой адрес на перечисление субсидии от 28.12.2015; - платежным поручением № 585792 от 29.12.2015, согласно которому денежные средства в сумме сумма 29.12.2015 перечислены на расчетный счет адрес; - приказом Минвостокразвития России от 02.11.2015 № 223 «О распределении обязанностей между заместителями Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока», согласно которому первый заместитель Министра фио несет персональную ответственность по вопросам согласования проектов нормативных правовых актов и иных документов, касающихся полномочий, закрепленным за Министерством как за субъектом бюджетного планирования, главным распорядителем средств федерального бюджета и получателем бюджетных средств, в соответствии с бюджетным законодательством, по вопросам функционирования территорий опережающего развития, в том числе по вопросам предоставления бюджетных инвестиций, субсидий, взносов в уставные капиталы; - показаниями свидетеля фио, являющегося заместителем начальника Инспекции Счетной Палаты РФ, данными в судебном заседании, согласно которым при проведении проверки исполнения Федерального закона «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2015 год, было выявлено нарушение условий предоставления адрес субсидии, совершенное первым заместителем Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока фио, в связи с чем был составлен протокол об административном правонарушении.

Достоверность указанных выше доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой.

Суд находит все приведённые доказательства допустимыми, поскольку документы составлены в соответствии с требованиями закона, лицом, не являющимся заинтересованным в исходе дела, объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как относимые и допустимые доказательства.

Действия первого заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока фио суд квалифицирует по ст. 15.15.5 КоАП РФ, поскольку он совершил нарушение главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, условий их предоставления, за исключением случаев, предусмотренных ст. 15.14 КоАП РФ.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.4.1-4.3 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного и его имущественное положение.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела суд считает необходимым назначить фио наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать должностное лицо – первого заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока фио Александра Михайловича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.15.5 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма.

Разъяснить, что согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Реквизиты для уплаты административного штрафа: Наименование получателя: Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства (Счетная палата Российской Федерации), Операционный департамент банка России г.

Москва 701, р/с телефонтелефон, л/с телефон, БИК телефон, ОКТМО телефон, КБК телефонтелефон0.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья: 2.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 15.15.5 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 15.15.5 КоАП РФ

В отношении должностного лица Х*, заместителя руководителя «***» 16 мая 2016 года заместителем начальника инспекции экспертно-аналитической и контрольной деятельности за расходами на исследование космического пространства Департамента по экспертно...

Постановление суда по ч. 1 ст. 15.15.5 КоАП РФ

В отношении должностного лица И*, *** Счетной палаты Российской Федерации составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.15.15.5 Кодекса РФ об административном правонарушении, за нарушение главным распорядителем бюджетных средств,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru