Постановление суда по ч. 2 ст. 20.3 КоАП РФ № 05-0160/2016 | Судебная практика

Дело №5-160/16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 марта 2016 года г. Москва Судья Дорогомиловского районного суда г.Москвы Белкина В.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – Воронцова О.В., рассмотрев

дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2

ст.20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении Воронцова О. В., *года рождения, уроженца *, гражданина *, зарегистрированного по адресу: *, сведения о привлечении к административной ответственности отсутствуют,

УСТАНОВИЛ:

Воронцов О.В. совершил сбыт в целях пропаганды нацистской атрибутики или символики, а именно: 10 марта 2016 года примерно в 14 час. 20 мин. по адресу: *, ТРЦ «*», Воронцов О.В. предлагал к продаже знак «за ранение Третьего Рейха», содержащий свастику и иную нацистскую атрибутику, за что был задержан сотрудниками ЦПЭ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве.

В судебном заседании Воронцов О.В. вину признал, показал, что действительно, в связи с тяжелым материальным положением хотел 10.03.2016 года продать за 2500 рублей знак «за ранение Третьего Рейха», но был задержан сотрудниками полиции.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.3 КоАП РФ административным правонарушением признается изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

В силу ст. 6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов" важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма.

Российская Федерация берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории.

В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.

Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций (в том числе иностранных или международных), отрицающих факты и выводы, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.

Факт совершения административного правонарушения и виновность Воронцова О.В. подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении; рапортом сотрудника ЦПЭ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г.

Москве; скриншотом объявления с интернет-сайта * о продаже знака ранения Вермахта с фотографией знака, содержащего свастику и иную нацистскую атрибутику; протоколом личного досмотра Воронцова О.В. и изъятия знака «за ранение Третьего Рейха»; объяснением Воронцова О.В., в котором он подтверждает умысел на продажу знака «за ранение Третьего Рейха»; объяснением сотрудника УВД по ЗАО г. Москвы Распопова Д.Е.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в действиях Воронцова О.В. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.3 КоАП РФ, так как он совершил сбыт в целях пропаганды нацистской атрибутики или символики.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, характер и степень его общественной опасности, данные о личности Воронцова О.В., который вину признал, ранее к административной ответственности не привлекался, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Воронцова О. В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей, с конфискацией предмета административного правонарушения – знака «за ранение Третьего Рейха».

На основании ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ, штраф подлежит оплате на счет получателя платежа: УФК МФ РФ по г. Москве ИФНС РФ №30 по ЗАО г. Москвы, КПП 773001001, л/с 40100770030 ИНН 7730057570 Банк получателя: Отделение 1 Московского ГГУ Банка России БИК 044583001 КБК 182 116 03 030 01 3000 140 расчетный счет 40101810800000010041 Код ОКТМО 45 318 000 Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 20.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 20.3 КоАП РФ

Божейкин С.Н., совершил сбыт в целях пропаганды нацистской символики, символики экстремистских организаций, пропаганда и публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.Так, в интернет - магазине ««ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ»», являющемся ги...

Постановление суда по ч. 2 ст. 20.3 КоАП РФ

ООО «ДОМ ПОДАРКА» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.3 КоАП РФ, а именно: сбыт в целях пропаганды нацисткой символики, публичное демонстрирование которой запрещено федеральными законами.Правонарушение совершено им...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru