Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ № 05-2550/2016 | Судебная практика

Российская Федерация ЧЕРТАНОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД города Москвы 117556, Москва, улица Артековская дом 3 «а» тел/факс 8-499-794-08-58

Дело № 5-2550/16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении Москва дата Судья Чертановского районного суда города Москвы Трушечкина Е.А., с участием старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора адрес Оглио Е.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании

дело об

административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Мирзаева А.Г.,

УСТАНОВИЛ:

дата в ходе проверки, проведенной ФСБ России, установлено, что Мирзаев А.Г., паспортные данные, проживающий по адресу: адрес, осуществлял экстремистскую деятельность путем размещения в открытом доступе в международной информационно-телекоммуникационной сети общего пользования «Интернет» нацистской символики, символики запрещенных террористических организаций и материалов, содержащих высказывания, направленных на возбуждение ненависти либо вражды в отношении определенных социальных групп, а именно: Мирзаев А.Г. под псевдонимом «Али Чаринский» зарегистрирован в социальных сетях «В контакте» (*** она же ***) и «Фейсбук» (***). На аккаунте в «Фейсбуке» Мирзаев А.Г. дата разместил изображение, содержащее нацистскую символику в виде орла и креста (протокол исследования от дата). Все указанные изображения находятся на странице Мирзаева А.Г. в свободном доступе, таким образом, они доступны для восприятия неограниченному количеству лиц. Следовательно, публично (для неограниченного круга лиц) демонстрируется нацистская атрибутика или символика. Символику СС (нарукавные знаки, эмблемы и т.п.) принято относить к нацисткой (фашисткой). Таким образом, совершив правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

В судебном заседании Мирзаев А.Г. свою вину в совершении указанного правонарушения признал, подтвердив обстоятельства, изложенные в постановлении об административном правонарушении, пояснив, что изображения, которые он опубликовал на своих страницах в соцсетях, являются запрещенными.

Допрошенный в качестве свидетеля старший оперуполномоченный 4 отдела УФСБ России по ВВ МВД России Попов Р.А. показал, что он проводил проверку по поступившей информации о том, что на аккаунте блогера «Али Чаринский» имеется информация о занятии им экстремистской деятельностью. Как впоследствии выяснилось, данный аккаунт принадлежит Мирзаеву А.Г., который разместил на своих страницах в соцсетях «Вконтакте» и «Фейсбук» нацистскую символику.

Прокурор Оглио Е.Ф., с учетом доказанности вины Мирзаева А.Г. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.3 ч. 1 КоАП РФ, просила назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме сумма Исследовав письменные материалы дела, выслушав объяснения привлекаемого к административной ответственности лица, показания свидетеля, оценив все представленные суду доказательства в их совокупности, выслушав заключение прокурора, суд считает, что его вина в совершении данного административного правонарушения полностью доказана. Факт совершения административного правонарушения и виновность в нем привлекаемого к административной ответственности лица подтверждаются, помимо его объяснений в судебном заседании, показаний допрошенного свидетеля, письменными материалами дела, а именно: протоколом опроса Мирзаева А.Г. от дата, в ходе которого он подтвердил принадлежность ему страниц *** и *** (***) и размещении на них нацистской символики, символики запрещенных террористических организаций и материалов; представленной заместителем руководителя службы безопасности сведений, полученных в результате технической проверки аккаунта Мирзаева А.Г., информацией МГТС, скрин-шотом с сайта и протоколом исследования предметов и документов от дата, из которых следует, что принадлежность Мирзаеву А.Г.

страницы *** пользователя «Али Чаринский» в соцсети «Фейсбук» подтверждается тем, что он дата разместил фотографию своего студенческого билета. На своей странице *** (***) в соцсети «Вконтакте» дата Мирзаев А.Г. разместил ссылку на страницу ***. Принадлежность Мирзаеву А.Г. страницы *** (***) подтверждается технической информацией о ее регистрации и администрировании. По информации наименование организации от дата указанная страница активирована дата в 1 час 30 минут через мобильный номер телефон.

Он же указан в качестве контактного телефона. Этим номером Мирзаев А.Г.

пользовался до дата. Согласно сведений наименование организации от дата администрирование страницы *** в период дата дата осуществлялось с IP-адреса абонента, находящегося по адресу: адрес. При опросе Мирзаев А.Г. подтвердил, что страницы *** (***) и *** принадлежат ему и им же администрируются, а также то, что именно он разместил указанные выше материалы.

Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает, поскольку они согласуются друг с другом и соответствуют фактическим обстоятельствам, согласуются с пояснениями лица, привлекаемого к административной ответственности, показаниями свидетеля и другими доказательствами, а кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится

дело, устанавливают наличие или отсутствие

события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Все указанные выше изображения находятся на странице Мирзаева А.Г. в свободном доступе, таким образом, они доступны для восприятия неограниченному количеству лиц. Следовательно, публично (для неограниченного круга лиц) демонстрируется нацистская атрибутика или символика. Символику СС (нарукавные знаки, эмблемы и т.п.) принято относить к нацисткой (фашисткой).

В силу ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» к одному из видов указанной деятельности относится пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения. При этом под пропагандой понимаются любые действия, направленные на демонстрирование экстремистской символики и атрибутики вне зависимости от побудительных мотивов и личного отношения к такой символике, в том числе публичное выставление, показ, вывешивание, изображение нацистской атрибутики и символики, сходных с ними до степени смешения, воспроизведение нацистских или сходных с нацистскими до степени смешения приветствий и приветственных жестов, а также любые другие действия, делающие рассматриваемые атрибутику и символику доступными для восприятия других лиц.

В соответствии с требованиями ст. 6 Федерального закона № 80-ФЗ от 19.05.1995 «Об увековечивании победы Советского народа в Великой Отечественной войне» важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма.

В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах. Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.

Нацистская атрибутика и символика включает в себя знамена, значки, атрибуты униформы, иные отличительные знаки, приветствия и приветственные жесты, использовавшиеся организациями, признанными Нюрнбергским международным трибуналом преступными, а также воспроизведение перечисленных элементов атрибутики и символики в любой форме.

Запрет на использование указанной символики, равно как и административная ответственность за его нарушение, представляет собой меру, направленную на противодействие нацизму, экстремизму, фашизму и другим действиям, оскорбляющим память о жертвах, понесенных в Великой Отечественной войне, и ассоциирующимся с идеологией, запрещенной в силу статьи 13 (часть 5) Конституции Российской Федерации.

Само по себе использование нацистской атрибутики (символики), равно как и атрибутики (символики), сходной с нацистской атрибутикой (символикой) до степени смешения, - безотносительно к ее генезису - может причинить страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны, что также предполагает право законодателя принимать меры в соответствии со статьей 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.

Таким образом, Мирзаев А.Г. виновен в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ, выразившегося в публичном демонстрировании нацистской атрибутики и символики.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения против общественной безопасности и порядка, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено и назначает административное наказание в виде административного штрафа, поскольку считает, что данный вид административного наказания сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.23.1, 29.7, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Мирзаева А.Г.о виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма в доход государства с перечислением на расчетный счет: Банк получателя – Отделение 1 Главного управления Центрального банка РФ по ЦФО адрес БИК телефон КБК телефонтелефон ИНН получателя телефон КПП получателя телефон ОКТМО телефон расчетный счет № 40101810800телефон получатель: УФК по городу Москве (прокуратура адрес) лицевой счет телефон.

На основании ст. 30.1.Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Московский городской суд с момента вручения копии постановления.

Судья...датаМирзаева А.Г.датаадрес.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Полицын А.Ю., 21.03.2016 года 16 часов 20 минут по адресу: * с помощью интернет сайта «Авито» публично демонстрировал марки Германии в количестве 67 штук, содержащих свастику и иную нацистскую атрибутику, публичное демонстрирование которой запреще...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Хоружий виновен в публичном демонстрировании атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, а именно Хоружий 24 июля 2015 года в 19 часов 50 минут находился на стадионе «Металлург», расположенном по ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru