Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ № 05-0520/2016 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва дата Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Куропов А.Н., рассмотрев административное

дело...по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных

правонарушениях в отношении ООО «ДИХАУС», ОГРН телефон...

зарегистрированного по адресу: адрес,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ДИХАУС» совершило правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, а именно, ООО «ДИХАУС», дата в ОТО и ТК № 2 на таможенном посту адрес (...предъявило к таможенному декларированию по ДТ №.../телефон/телефон товар, при этом, незадекларировав товары: полимерный чехол для планшета (маркировка на упаковке:...) 1 штука, наушники с микрофоном для мобильных устройств (маркировка на упаковке:...) 1 штука, обнаруженные в ходе таможенного досмотра товара, прибывшего в адрес ООО «ДИХАУС» (.../телефон/телефон).

Правом на проведение предварительного осмотра прибывшего в адрес ООО «ДИХАУС» товара, общество не воспользовалась. Согласно заключению таможенного эксперта ЦЭКТУ ФТС России №.../телефон/... от дата рыночная стоимость товаров по состоянию на дата составила сумма.

Представитель ООО «ДИХАУС» по доверенности фио в судебное заседание явился, вину ООО «ДИХАУС» в совершении признал, пояснив, что была допущена ошибка в документах компанией отправителей груза. Брокер товар не проверил, просил освободить ООО «ДИХАУС» от ответственности в виду малозначительности правонарушения.

Согласно ст. 179, 180, 181 Таможенного Кодекса Таможенного Союза товары подлежат декларированию при их перемещении через таможенную границу с указанием сведений о наименовании товара, стране происхождения, о количестве товара (вес брутто и вес нетто), сведения об исчислении таможенных платежей.

В соответствии со ст. 187 ТК ТС при таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант вправе: 1) осматривать, измерять и выполнять грузовые операции с товарами, находящимися под таможенным контролем; 2) брать пробы и образцы товаров, находящихся под таможенным контролем, с разрешения таможенного органа при соблюдении условий, предусмотренных статьей 155 ТК ТС.

В силу ст. 188 ТК ТС При таможенном декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, декларант обязан: произвести таможенное декларирование товаров; уплатить таможенные платежи и (или) обеспечить их уплату в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 189 ТК ТС Декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза за неисполнение обязанностей, предусмотренных статьей 188 настоящего Кодекса, а также за заявление недостоверных сведений, указанных в таможенной декларации, в том числе при принятии таможенными органами решения о выпуске товаров с использованием системы управления рисками Суд, исследовав письменные материалы дела, находит вину ООО «ДИХАУС» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях полностью доказанной.

Совершение ООО «ДИХАУС» правонарушения, подтверждается письменными материалами дела: актом таможенного досмотра № АТД №.../телефон/телефон от дата (л.д. 15-25); ДТ №...телефон,телефон (л.д. 7-14) заключением таможенного эксперта ЦЭКТУ ФТС России №...телефон/... от дата (л.д.

телефон); протоколом изъятия вещей и документов от дата (л.д. 5-6); протоколом об административном правонарушении (л.д. телефон) и другими письменными материалами.

Достоверность вышеуказанных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства. При этом суд учитывает, что данные документы составлены компетентным лицом. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права ООО «ДИХАУС» были соблюдены.

Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления вины ООО «ДИХАУС» в совершении инкриминируемого ООО «ДИХАУС» деяния.

Таким образом, суд квалифицирует действия ООО «ДИХАУС» по ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП.

Согласно ст. 2.9 КРФобАП при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить

дело об административном правонарушении, могут

освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КРФобАП» малозначительным является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Совершенное ООО «ДИХАУС» правонарушение посягает на отношения в области таможенного дела. С учетом характера и степени потенциальной опасности, конкретных обстоятельств дела, размера и тяжести вреда, роли правонарушителя, оснований считать данное административное правонарушение малозначительным не имеется.

Каких-либо особых, исключительных обстоятельств, которые могли бы свидетельствовать о малозначительности совершенного обществом правонарушения в данном случае, из доводов общества и документов, имеющихся в материалах дела, не усматривается.

При этом общество имело возможность и должно было принять необходимые и достаточные меры для своевременного исполнения обязанностей, однако, не сделало этого.

Таким образом, изложенные в ходатайстве доводы не свидетельствуют о возможности освобождения заявителя от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения, в связи с чем ходатайство представителя ООО «ДИХАУС» об освобождении от административной ответственности удовлетворению не подлежит.

Обстоятельств, которые бы исключали производство по делу об административном правонарушении и освобождали бы ООО «ДИХАУС» от административной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.4.1-4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также данные о правонарушителе, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельством смягчающим административную ответственность является признание вины, отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

При названных условиях суд считает целесообразным назначить ООО «ДИХАУС» административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения – полимерного чехла для планшета (маркировка на упаковке:...) 1 штука, наушники с микрофоном для мобильных устройств (маркировка на упаковке:... 1 штука.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 16.2, ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать ООО «ДИХАУС» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Привлечь ООО «ДИХАУС» к административной ответственности и назначить ООО «ДИХАУС» наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения – полимерный чехол для планшета (маркировка на упаковке:...) 1 штука, наушники с микрофоном для мобильных устройств (маркировка на упаковке:...) 1 штука конфисковать.

Изъятые по делу предметы обратить в доход государства.

Исполнение настоящего постановления в виде конфискации товаров возложить на начальника Внуковской таможни.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток.

Судья А.Н. Куропов.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Китарь Д.Н. совершила недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, то есть, правонарушение ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.Так она, Китарь Д.Н., …года прибывшая рейсом…, просл...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

дата наименование организации на основании договора об оказании услуг таможенного представителя от дата № 3842299753, заключённого с наименование организации (адрес, ИНН телефон), подало в отдел таможенного оформления и таможенного контроля № 3 та...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru