Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ № 05-0844/2016 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Кунцевского районного суда адрес фио, с участием фио, рассмотрев в открытом судебном заседании

дело об административном правонарушении № 5-

844/16 по ч. 1 ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении: фио, паспортные данные, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, Права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ разъяснены, личность установлена по паспорту,

УСТАНОВИЛ

фио совершил публичное демонстрирование атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

фио, проживающий по адресу: адрес, разместил в сети Интернет на сайте «сайт» изображение жетона-медали Германии токен фио 1889, содержащее атрибутику или символику, сходные с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, предлагая указанный жетон-медаль к продаже, что было выявлено сотрудниками ЦПЭ УВД по адрес ГУ МВД России по в 14 часов 30 минут по адресу: адрес. Своими действиями фио нарушил требования адрес закона от дата N 80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1телефондата".

В судебном заседании фио вину в совершении данного правонарушения не признал, суду пояснил, что он, являясь коллекционером-нумизматом, получив жетон-медаль Германии токен фио 1889 в наследство от деда и решив его продать ввиду наличия сомнений в подлинности, действительно разместил изображение данного жетона в сети Интернет на сайте «сайт», предварительно заретушировав изображение свастики, при этом не преследовал целей пропаганды нацисткой символики.

Суд, выслушав фио, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Часть 1 ст. 20.3 КоАП РФ предусматривается ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

В силу адрес закона от дата N 80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1телефондата" важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма.

Российская Федерация берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории.

В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.

Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций (в том числе иностранных или международных), отрицающих факты и выводы, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.

Несмотря на отрицание, факт совершения административного правонарушения и виновность фио подтверждены протоколом об административном правонарушении от дата адрес №; рапортом старшего оперуполномоченного ЦПЭ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес фио от дата о задержании фио; копией страницы сайта «сайт» с изображением жетона-медали, размещенным фио; протоколом личного досмотра фио от дата, выдавшего жетон-медаль, приобретенный у фио; объяснениями фио от дата об обстоятельствах приобретения у фио жетона- медали Германии токен фио 1889; объяснениями фио и фио от дата, принимавших участие в качестве понятых при личном досмотре фио и фио; справкой об исследовании № от дата, согласно которой изображение в сети Интернет, размещенное фио, содержит атрибутику или символику, сходную с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, а именно герб германии времени Третьего Рейха, на самой медали присутствует нацистская атрибутика или символика.

Исследованные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, а их совокупность – достаточной для разрешения дела, поскольку письменные материалы дела получены без нарушения требований закона, объяснения свидетелей фио, фио, фио логичны, последовательны, согласуются между собой, подтверждаются материалами и обстоятельствами дела, при этом суд учитывает, что оснований для оговора свидетелями фио не имеется, также суд не усматривает никакой личной заинтересованности со стороны указанных лиц в исходе данного дела.

Приведенные доказательства сомнений в виновности фио в совершении правонарушения не порождают, имеющиеся в материалах дела сведения об обстоятельствах произошедшего являются надлежащим и достаточным подтверждением того, что фио действительно совершил публичное демонстрирование атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Утверждение фио об отсутствии у него умысла на популяризацию или пропаганду нацисткой символики не свидетельствует об отсутствии в его деянии состава административного правонарушения, учитывая, что фио своими действиями совершил публичное демонстрирование атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, конкретные описанные выше обстоятельства дела, данные о личности фио, который ранее не привлекался к административной ответственности, и считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа с конфискацией предмета административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

фио признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма с конфискацией предмета административного правонарушения – жетона-медали Германии токен 1889.

Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам: «Наименование получателя платежа – Управление Федерального казначейства по адрес (УВД по адрес по адрес, л/с телефон) ИНН телефон КПП телефон Счет: телефонтелефон, Наименование банка: Отделение № 1 Московского наименование организации России БИК: телефон, Наименование платежа: штраф, Код бюджетной классификации: телефонтелефон, ОКТМО телефон, Идентификатор телефонтелефон».

Разъяснить, что в соответствии с положениями ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, в срок не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от дата N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего

дело об административном правонарушении, составляет

протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав- исполнитель.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: фио.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

дата в ходе проверки, проведенной ФСБ России, установлено, что Мирзаев А.Г., паспортные данные, проживающий по адресу: адрес, осуществлял экстремистскую деятельность путем размещения в открытом доступе в международной информационно-телекоммуникаци...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Полицын А.Ю., 21.03.2016 года 16 часов 20 минут по адресу: * с помощью интернет сайта «Авито» публично демонстрировал марки Германии в количестве 67 штук, содержащих свастику и иную нацистскую атрибутику, публичное демонстрирование которой запреще...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru