Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ № 05-1875/2016 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 16.11.2016 г.

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Бабенкова Т.Л. по адресу 123154, г. Москва, ул. М. Тухачевского, д. 25, к. 1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное

дело № 5-1875/16 по ч. 5 ст. 20.4 КоАП

РФ в отношении ЗАО Гаражно-сервисный комплекс «Альгис», №№№ зарегистрировано по адресу: адрес Права и обязанности защитникам, предусмотренные ст. 25.5 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, разъяснены и понятны,

УСТАНОВИЛ:

Государственным инспектором района СЗАО г. Москвы по пожарному надзору, старшим инженером 1 РОНПР Управления по СЗАО ГУ МЧС России по г.

Москве 25.10.2016 г. составлен протокол об административном правонарушении в отношении ЗАО Гаражно-сервисный комплекс «Альгис», далее по тексту ЗАО ГСК Альгис».

Из протокола об административном правонарушении следует, что 17.10.2016 г. в 14 ч. 00 мин. при проведении внеплановой выездной проверки по адресу: адрес в отношении юридического лица ЗАО ГСК «Альгис» по соблюдению обязательных требований пожарной безопасности, установлено, что при эксплуатации зданий, строений, помещений, юридическое лицо ЗАО ГСК «Альгис» повторно нарушило требования пожарной безопасности, а именно: - Объект не обеспечен необходимым количеством огнетушителей; - Руководитель организации не обеспечил наличие и исправность огнетушителей, периодичность их осмотра и проверки, а также своевременную перезарядку огнетушителей; - Здание автостоянки не оборудовано естественным дымоудалением через окна и фонари, оборудованные механизированным приводом для открывания фрамуг в верхней части окон на уровне 2,2 м и выше (от пола до низа фрамуг) и для открывания проемов в фонарях; - Помещения не в полном объёме оборудованы автоматической установкой пожарной сигнализации (помещение на 4-ом этаже в рампе).

Учитывая изложенное, ЗАО ГСК «Альгис», нарушило п.п. 70, 465, 478 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, ст. 46 ФЗ РФ от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», п.6.16* СНиП 21-02-99* «Стоянки автомобилей», п. 1.4 НПБ 110-03 "Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и (автоматической пожарной сигнализацией", в течение года привлекались к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ.

В судебное заседание явились законный представитель привлекаемого лица Ляхин В.А., который представил суду отзыв, а также акт о хищении огнетушителей, платежные документы, список должников.

Суду пояснил, что с нарушением согласен в части отсутствия огнетушителей, с иными нарушениями не согласен.

Суд, выслушав законного представителя привлекаемого лица, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п.п. 61, 63, 117 Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 06.04.2016) "О противопожарном режиме") руководитель организации обеспечивает исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматических (автономных) установок пожаротушения, автоматических установок пожарной сигнализации, установок систем противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации, противопожарных дверей, противопожарных и дымовых клапанов, защитных устройств в противопожарных преградах) и организует не реже 1 раза в квартал проведение проверки работоспособности указанных систем и средств противопожарной защиты объекта с оформлением соответствующего акта проверки.

При монтаже, ремонте и обслуживании средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений должны соблюдаться проектные решения, требования нормативных документов по пожарной безопасности и (или) специальных технических условий.

На объекте должна храниться исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта.

Руководитель организации обеспечивает в соответствии с годовым планом- графиком, составляемым с учетом технической документации заводов- изготовителей, и сроками выполнения ремонтных работ проведение регламентных работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем противопожарной защиты зданий и сооружений (автоматических установок пожарной сигнализации, автоматических (автономных) установок пожаротушения, систем противодымной защиты, систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией).

Запрещается хранение горючих товаров или негорючих товаров в горючей упаковке в помещениях, не имеющих оконных проемов или шахт дымоудаления, за исключением случаев, разрешенных нормативными правовыми актами и нормативными документами по пожарной безопасности.

В силу ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Факт совершения ЗАО ГСК «Альгис» административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ объективно подтверждается совокупностью исследованных судом материалов дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении (л.д. 4-7), уведомлением о составлении протокола об административном правонарушении (л.д. 8-11), решением о согласовании проведения внеплановой выездной проверки (л.д. 13), распоряжением о проведении проверки (л.д. 15-17), актом проверки (л.д. 18-20), постановлением о назначении наказания по ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ от 02.03.2016 г. (л.д. 24-26), постановлением о назначении наказания по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ от 02.03.2016 г. (л.д. 32-36), другими материалами дела.

Суд, проверив и оценив указанные выше доказательства по делу об административном правонарушении в их совокупности, находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину ЗАО ГСК «Альгис».

У суда не имеется оснований не доверять приведенным выше доказательствам по делу об административном правонарушении.

Оценивая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что вина ЗАО ГСК «Альгис» по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ доказана вышеуказанными материалами дела и квалификация его действиям дана правильно.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о юридическом лице, которое привлекалось к административной ответственности, также суд учитывает, что нарушение в части отсутствия огнетушителей, устранено, что является смягчающим обстоятельством, считает правильным назначить наказание в виде административного штрафа, так как при данном нарушении менее строгий вид административного наказания сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать ЗАО Гаражно-сервисный комплекс «Альгис» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 руб. (двести тысяч руб.).

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: №, взимание за нарушение в области пожарной безопасности.

Разъяснить ЗАО Гаражно-сервисный комплекс «Альгис» последствия, предусмотренные ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу может быть наложен административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

В силу ст. 30.1 КоАП РФ постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а привлекаемым в тот же срок, но со дня получения копии постановления через Хорошевский районный суд г. Москвы.

Судья Т.Л. Бабенкова.


 

Постановления судов по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

23 марта 2016 года в 11 часов 00 минут в помещениях Гаражно - стояночного кооператива «Эльбрус», по адресу: г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 85, ГСК «Эльбрус» допустило повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью...

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

Согласно протокола об административном правонарушении 29 февраля 2016 года в 15 часов 00 минут при проверке пожарной безопасности ООО «Промэнерго» повторно по адресу: г. Москва, Огородный проезд, д.5, допустило следующие нарушения: нарушило правил...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru