Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ № 05-1778/2016 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 24.10.2016 г.

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Бабенкова Т.Л. по адресу 123154, г. Москва, ул. М. Тухачевского, д. 25, к. 1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 5-1778/16 по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении ОАО «Спецстройбетон-ЖБИ № 17», ..., зарегистрировано по адресу: ..., в течение года привлекалось к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Государственным инспектором района СЗАО г. Москвы по пожарному надзору, старшим инженером 1 РОНПР Управления по СЗАО ГУ МЧС России по г. Москве 30.09.2016 г. составлен протокол об административном правонарушении в отношении ОАО «Спецстройбетон-ЖБИ № 17».

Из протокола об административном правонарушении следует, что 29.09.2016 г. в 12 ч. 00 мин. в помещениях, зданиях и территории ОАО «Спецстройбетон-ЖБИ № 17», расположенных по адресу: ... выявлены нарушения требований пожарной безопасности, а именно:

- помещения не оборудованы установками автоматической пожарной сигнализации в соответствии с требованиями ...;

- помещения не оборудованы системой оповещения людей на случай возникновения пожара в соответствии с требованиями ...;

- производственные и складские помещения не оборудованы автоматическими установками пожаротушения;

- руководитель организации не обеспечивает исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматических (автономных) установок пожаротушения, автоматических установок пожарной сигнализации, установок систем противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации, противопожарных дверей, противопожарных и дымовых клапанов, защитных устройств в противопожарных преградах) и организует не реже 1 раза в квартал проведение проверки работоспособности указанных систем и средств противопожарной защиты объекта с оформлением соответствующего акта проверки. При монтаже, ремонте и обслуживании средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений не соблюдаются проектные решения, требования нормативных документов по пожарной безопасности и (или) специальных технических условий. На объекте не храниться исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта;

- руководитель организации не обеспечивает исправное состояние знаков пожарной безопасности, в том числе обозначающих пути эвакуации и эвакуационные выходы. Не обеспечено эвакуационное освещение автоматически при прекращении электропитания рабочего освещения;

- допущена отделка горючими материалами стен, пола на путях эвакуации, коридоров, лестничных клеток на этажах здания;

- не обеспечен требуемый предел огнестойкости не менее R 45 и класс пожарной опасности не ниже К1(45) и (Г2, В2, ДЗ, ТЗ или Г2, ВЗ, Д2, Т2) для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков в общих коридорах здания;

- ширина эвакуационных выходов к свету менее 1,2 метра;

- допущено устройство на путях эвакуации в вестибюле 1 этажа здания подсобного помещения;

- двери на 1 этаже на путях эвакуации открываются не по направлению выхода из здания;

- при эксплуатации эвакуационных путей и выходов руководитель организации не обеспечивает соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности (в том числе по освещенности, количеству, размерам и объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов, а также по наличию на путях эвакуации знаков пожарной безопасности), (установлены перегородки из сгораемых материалов, размещены кабинеты;

- из коридоров этажей здания без естественного освещения их световыми проемами в наружных ограждениях (далее - без естественного освещения), предназначенных для постоянного пребывания людей (независимо от количества людей в этих помещениях) не предусмотрена система дымоудаления при пожаре, (подвал, 4, 5, 6 этажи здания).

ОАО «Спецстройбетон-ЖБИ № 17» нарушили (п.п. 33, 61 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, ... *, 46 ФЗ РФ от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ.

В судебное заседание законный представитель либо защитник Общества не явились, извещались о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.

Суд, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, считает правильным рассмотреть дело в отсутствии законного представителя либо защитника Общества, так как извещались о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, путем передачи телефонограммы, направлением факсограммы, о причинах неявки суду не сообщили, ходатайство об отложении дела в суд не направили.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п.п. 61, 63, 117 Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 06.04.2016) "О противопожарном режиме") руководитель организации обеспечивает исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматических (автономных) установок пожаротушения, автоматических установок пожарной сигнализации, установок систем противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации, противопожарных дверей, противопожарных и дымовых клапанов, защитных устройств в противопожарных преградах) и организует не реже 1 раза в квартал проведение проверки работоспособности указанных систем и средств противопожарной защиты объекта с оформлением соответствующего акта проверки.

При монтаже, ремонте и обслуживании средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений должны соблюдаться проектные решения, требования нормативных документов по пожарной безопасности и (или) специальных технических условий.

На объекте должна храниться исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта.

Руководитель организации обеспечивает в соответствии с годовым планом-графиком, составляемым с учетом технической документации заводов-изготовителей, и сроками выполнения ремонтных работ проведение регламентных работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем противопожарной защиты зданий и сооружений (автоматических установок пожарной сигнализации, автоматических (автономных) установок пожаротушения, систем противодымной защиты, систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией).

Запрещается хранение горючих товаров или негорючих товаров в горючей упаковке в помещениях, не имеющих оконных проемов или шахт дымоудаления, за исключением случаев, разрешенных нормативными правовыми актами и нормативными документами по пожарной безопасности.

В силу ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Факт совершения ОАО «Спецстройбетон-ЖБИ № 17» административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ объективно подтверждается совокупностью исследованных судом материалов дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении (л.д. 3-6), распоряжением о проведении внеплановой выездной проверки (л.д. 7-8), актом проверки (л.д. 9-14), постановлением о назначении административного наказания по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ (л.д. 15-19), другими материалами дела.

Суд, проверив и оценив указанные выше доказательства по делу об административном правонарушении в их совокупности, находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину ОАО «Спецстройбетон-ЖБИ № 17».

У суда не имеется оснований не доверять приведенным выше доказательствам по делу об административном правонарушении.

Оценивая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что вина ОАО «Спецстройбетон-ЖБИ № 17» по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ доказана вышеуказанными материалами дела и квалификация его действиям дана правильно.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 3.2 КоАП РФ одним из видов административных наказаний является административное приостановление деятельности. Данное административное наказание назначается судом с соблюдением требований, предусмотренных ст. ст. 3.12, 29.10, 32.12 КоАП РФ.

Согласно ст. 3.12 КоАП РФ административное наказание в виде административного приостановления деятельности применяется в случае угрозы жизни или здоровью людей и только в случаях, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания, административное приостановление деятельности устанавливается на срок до девяноста суток, назначение определенного вида административного наказания и установление размера избранного административного наказания должны быть мотивированы и отражены в постановлении о привлечении лица к административной ответственности согласно требованиям статьи 29.10 КоАП РФ.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о юридическом лице, которое привлекалось к административной ответственности, при этом суд учитывает объяснения привлекаемого лица, из которых следует, что в связи со сложной финансовой ситуацией устранить нарушения в настоящий момент не представляется возможным, считает правильным назначить наказание в виде административного приостановления деятельности, так как при данном нарушении менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать ОАО «Спецстройбетон-ЖБИ № 17» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности и назначить административное наказание в виде приостановления деятельности, сроком на 30 (тридцать) дней с момента фактического приостановления деятельности.

В силу ст. 30.1 КоАП РФ постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а привлекаемым в тот же срок, но со дня получения копии постановления через Хорошевский районный суд г. Москвы.

Судья Т.Л. Бабенкова


 

Постановления судов по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

Государственным инспектором района СЗАО г. Москвы по пожарному надзору, старшим инженером 1 РОНПР Управления по СЗАО ГУ МЧС России по г.Москве 25.10.2016 г. составлен протокол об административном правонарушении в отношении ЗАО Гаражно-сервисный ко...

Постановление суда по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ

23 марта 2016 года в 11 часов 00 минут в помещениях Гаражно - стояночного кооператива «Эльбрус», по адресу: г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 85, ГСК «Эльбрус» допустило повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru