Приговор суда по ч. 2 ст. 204 УК РФ № 01-0884/2016 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-884/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

10 ноября 2016 года

Нагатинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Филатова А.Ю., при секретаре Яхьяеве Д.Р., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЮАО г.Москвы Рустамофа Э.Ф., подсудимого Ермолич С.Г., адвоката Гасанова М.Г. представившего удостоверение №*** и ордер №***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермолича С.Г., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 204 УК РФ (в редакции ФЗ от 04 мая 2011 г. № 97-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Ермолич С.Г. совершил коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу лицу, временно выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег группой лиц по предварительному сговору за совершение заведомо незаконных действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, а именно: так *** (осужденный приговором Нагатинского районного суда г.Москвы от 26 сентября 2016 года) - инспектор дорожно-патрульной службы роты дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Южному административному округу Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Москве, назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве № ***, имеющий специальное звание лейтенант полиции, являлся должностным лицом органов внутренних дел - представителем власти, наделенным широким кругом прав и полномочий властного характера в отношении неопределенного круга лиц, обязанный осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с требованиями положений Конституции Российской Федерации от 12.12.1993; Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № З-ФЗ; приказа МВД РФ № 185 от 02.03.2009 «Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» и других Федеральных законов, регламентирующих правоотношения, связанные со службой в органах внутренних дел; нормативных правовых актов Президента Российской Федерации; нормативных правовых актов Федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел; Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КРФоАП); приказов, инструкций и указаний МВД России, ГУ МВД России по г Москве, УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, других изданных в соответствии с действующим законодательством нормативных актов, а также должностной инструкцией (должностным регламентом) инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, утвержденной начальником указанного подразделения полиции.

При этом *** в соответствии с требованиями указанных Законов и нормативно-правовых актов, а также положений указанного должностного регламента (должностной инструкции), был обязан осуществлять производство по делам об административных правонарушениях правил дорожного движения (далее ПДД); производить неотложные действия на месте дорожно-транспортного происшествия (далее ДТП), тщательно и квалифицированно разбираться в обстоятельствах нарушений ПДД и ДТП.

Установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее Д.), в неустановленное точно следствием время, но не позднее 26.11.2015, находясь на территории г.Москвы, принял решение о совершении мошенничества в сфере страхования, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере относительно наступления страхового случая, в связи с чем, находясь в неустановленное время и месте, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, разработав план совместных преступных действий.

Согласно разработанного плана Д. планировал застраховать в страховой компании на период транспортировки груза стоимостью 4 560 546 (четыре миллиона пятьсот шестьдесят тысяч пятьсот сорок шесть) рублей, и оформить полис страхования грузов с возмещением убытков в размере 100% от его стоимости, после чего неустановленное следствием лицо намеревалось заранее изготовив документы на имя *** - водительское удостоверение, неосведомленного о преступных намерениях соучастников преступления, приискать в качестве пособника сотрудника ***, для предоставления средств совершения преступления и составления последним справки о ДТП, схемы ДТП и постановления по делу об административном правонарушении, в которые приисканный сотрудник внес бы заведомо ложные сведения, относительно факта произошедшего ДТП и повреждения транспортируемого груза, а после предоставить указанные документы с соответствующим заявлением в страховую компанию, с целью получения возмещения убытков в соответствии с правилами обязательного страхования.

Денежные средства соучастники согласно предварительной договоренности намеревались похитить, а затем распорядиться по своему усмотрению, разделив имущество, добытое преступным путем, в неустановленных следствием долях.

Реализуя задуманное Д., в соответствии с ранее разработанным преступным планом, направленным на совершение мошенничества в сфере страхования, то есть хищения чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере 18.11.2015 обратился с заявлением на страхование грузов в АО СК «***» расположенного по адресу ***, в соответствии с которым подлежат страхованию все риски при транспортировке автомобильным транспортом двух аппаратов ***, вертикального турбосолярия ***, салон автомобиля марки «***», модели «***», общей стоимостью 4 788 327 (четыре миллиона семьсот восемьдесят восемь тысяч триста двадцать семь) рублей, по результатам рассмотрения которого, указанной страховой компанией Д. 26.11.2015 выдан полис страхования грузов № *** с суммой страхового возмещения в размере 4 560 546 (четыре миллиона пятьсот шестьдесят тысяч пятьсот сорок шесть) рублей. Неустановленное лицо, действуя согласованно с Д., в соответствии с распределением ролей, не позднее 28.11.2015 приискало ранее незнакомого ему инспектора ***.

Продолжая реализовывать задуманное, неустановленное следствием лицо, 28.11.2015 не позднее 23 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении ***, расположенном по адресу: ***, якобы от имени *** обратилось к *** с просьбой оформления несуществующего ДТП, якобы произошедшего с участием автомобиля марки «ГАЗ», модели «***», государственный регистрационный знак ***, а также с указанием в материалах о дорожно-транспортном происшествии несоответствующих действительности сведений о повреждениях, якобы перевозимого груза и водителе транспортного средства.

Сотников А.С. 28.11.2015 в неустановленное точно следствием время, но не позднее 23 часов 30 минут, находясь при исполнении должностных обязанностей, в помещении ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, расположенного по адресу: ***, действуя из корыстной заинтересованности, выраженной в желании помочь соучастникам преступления в реализации преступного умысла, направленного на совершение мошенничества в сфере страхования, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере с целью последующего необоснованного получения ими страхового возмещения, для дальнейшего получения за свои действия материальной выгоды - денежных средств в неустановленном следствием размере, достоверно зная об отсутствии указанного ДТП, используя свое служебное положение, принял решение предоставить соучастникам средства совершения преступления, а именно изготовить официальные документы с заведомо ложными сведениями, о якобы произошедшем ДТП, осознавая при этом, что оформленные им официальные документы будут являться основанием для необоснованного получения соучастниками преступления страхового возмещения в крупном размере.

Реализуя задуманное, *** находясь в указанные выше время и месте, будучи при исполнении служебных обязанностей, содействуя Д. и неустановленному следствием лицу в совершении мошенничества в сфере страхования, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере путем предоставления средств совершения преступления, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, составил справку о ДТП от 28.11.2015, форма которой утверждена Приказом МВД России от 01.04.2011 № 154 «Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии», схему ДТП и постановление по делу об административном правонарушении № ***, форма которого утверждена Приказом МВД России № 185 от 02.03.2009 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» и ст. 29.10 КРФоАП, в которых указал несоответствующие действительности сведения о якобы произошедшем 28.11.2015 в 23 часа 30 минут возле дома 2 по улице Каспийская в г.Москве с участием автомобиля марки «ГАЗ», модели «***», государственный регистрационный знак ***, якобы под управлением ***. ДТП, а также о нарушении последним п. 23.2 Правил дорожного движения и ч. 1 ст. 12.21 КРФоАП, которые передал неустановленному следствием лицу с целью последующего необоснованного получения последним и Д. страхового возмещения.

При этом Сотников А.С. осознавал, что без его участия в совершении преступления неустановленное следствием лицо и Д. не смогут необоснованно получить страховое возмещение и совершить мошенничество в сфере страхования.

Далее Д. продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя согласно распределению ролей, преследуя корыстную цель завладения мошенническим путем денежными средствами, принадлежащими АО СК «***», действуя путем обмана, находясь в неустановленном точно следствием месте, 02.12.2015 в 16 часов 41 минут, предоставил путем направления электронного письма на почтовый электронный ящик АО СК «***» ingvar@ingvar.ru, расположенного по адресу *** уведомление о факте произошедшего ДТП и как следствие повреждении перевозимого застрахованного груза, введя тем самым сотрудников страховой компании в заблуждение относительно наступления страхового случая, в результате которого размер страхового возмещения составил 4 560 546 (четыре миллиона пятьсот шестьдесят тысяч пятьсот сорок шесть) рублей.

Д. и неустановленное следствием лицо не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные намерения были выявлены сотрудниками АО СК «***», в результате чего страховое возмещение выплачено не было.

*** своими действиями существенно нарушил охраняемые права и законные интересы *** в виде незаконного привлечения последнего к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.21 КРФоАП, а также охраняемые законом интересы государства и общества (выразившиеся в подрыве авторитета органов внутренних дел и доверия граждан в справедливость и законность, порождении у общества чувства социальной и правовой незащищенности), регламентированные положениями: ст.ст. 2, 15, 17, 45 Конституции РФ, предусматривающими обязанность государства (в том числе в лице сотрудников МВД России) соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, которые являются высшей ценностью; обязанность соблюдать Конституцию РФ и Законы; признание и гарантию прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и Конституции Российской Федерации; гарантию государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации; ст.ст. 1, 2, 5, 6, 12 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 № З-ФЗ, предусматривающими предназначение полиции для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности; осуществление полицией защиты личности, общества, государства от противоправных посягательств; осуществление полицией своей деятельности на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина; осуществление полицией своей деятельности в точном соответствии с законом.

Поступившее в адрес АО СК «***» уведомление о ДТП, руководством указанной страховой компании поручено для исполнения юрисконсульту юридического отдела ***., назначенной на указанную должность приказом (распоряжением) о приеме работника на работу № *** и на основании приказа (распоряжения) № *** в период с 18.02.2016 по 26.02.2016 исполняющей обязанности начальника юридического отдела, действующей на основании инструкции начальника юридического отдела АО СК «***», утвержденной генеральным директором указанного общества, согласно которой руководитель юридического отдела по специальному поручению генерального директора на основании доверенности (полномочия) осуществляет административно – хозяйственные функции, в том числе с правом организации и ведения хозяйственной деятельности организации; ведение переговоров, согласование условий заключения и расторжения договоров и соглашений, принятие, акцептование и подписание актов выполненных работ, ведение переписки, представление интересов организации в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в нотариальных конторах, во всех организациях и учреждениях, представление интересов организации перед любыми третьими лицами, согласование и подписание любых форм отчетности, ответов на запросы компетентных органов, удостоверять своей подписью копии, решать кадровые и трудовые вопросы, подписывать любые деловые документы, то есть являющейся лицом, временно выполняющим управленческие функции в указанной коммерческой организации.

В ходе проведения проверки *** установлен факт отсутствия ДТП, якобы произошедшего 28.11.2015 в 23 часа 30 минут возле дома 2 по улице Каспийская в г.Москве с участием автомобиля марки «ГАЗ», модели «***», государственный регистрационный знак Р 323 ЕЕ 50, под управлением ***., а следовательно и сфальсифицированности справки о ДТП от 28.11.2015, схемы ДТП и постановления по делу об административном правонарушении №***, в которых указаны несоответствующие действительности сведения о повреждении перевозимого застрахованного груза, в связи с чем последняя 22.01.2016 обратилась с соответствующим заявлением в контрольно-профилактический отдел ***, которое направлено в **** для организации рассмотрения.

У ***., являвшегося командиром роты ***, назначенного на указанную должность приказом начальника *** от 11.01.2016, имеющего специальное звание майор полиции, осведомленного о подложности оформленного *** материала о дорожно-транспортном происшествии, находившегося в неустановленном точно следствием время, но не позднее 18.02.2016, на территории г.Москвы, возник преступный умысел, направленный на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации (Трушкиной Д.И.), денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением в целях избежания наступления ответственности за выявленные нарушения путем направления от имени АО СК «***» заявления об отсутствии каких-либо претензий со стороны страховой компании в адрес сотрудников ***.

С целью облегчения совершения преступления Ермолич С.Г., в неустановленные точно следствием время и месте, но не позднее 18.02.2016, находясь на территории г.Москвы, вступил в преступный сговор с ***, а также разработали совместный план.

Согласно преступного плана Ермолич С.Г. намеревался в ходе личной встречи с *** предложить последней денежные средства в сумме 200 000 (двухсот тысяч) рублей за указанные незаконные действия, а также получить от последней заявление об отсутствии каких-либо претензий со стороны страховой компании в адрес сотрудников ***. *** согласно распределению ролей, намеревался передать *** указанную сумму денежных средств в качестве коммерческого подкупа.

В продолжение реализации совместного преступного умысла Ермолич С.Г., находясь в неустановленном точно следствием время 09.02.2016 в помещении ОБ ***, расположенном по адресу: ***, с целью направления от имени АО СК «***» заявления об отсутствии каких-либо претензий со стороны страховой компании в адрес сотрудников *** предложил ***., являющейся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денежное вознаграждение в сумме 200 000 (двести тысяч) рублей за указанные незаконные действия.

***., обоснованно полагая, что Ермолич С.Г. и *** совершают противоправные действия, 18.02.2016 обратилась с заявлением в ***, что явилось основанием для проведения в отношении последнего оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

В ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» 19.02.2016, примерно в 14 часов 00 минут, ***, находясь в автомобиле марки «***», модели «3», государственный регистрационный знак ***, припаркованном возле дома ***, действуя во исполнение совместного с Ермоличем С.Г. преступного умысла, передал *** денежные средства в сумме 200 000 (двести тысяч) рублей за совершение последней описанного выше незаконного действия.

Затем, Ермолич С.Г., действуя согласованно с ***., находясь в помещении служебного кабинета № ***, расположенного по адресу: *** в неустановленное точно следствием время, получил от *** заявление об отсутствии каких-либо претензий со стороны страховой компании в адрес сотрудников ***.

Подсудимый Ермолич С.Г. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Ермолич С.Г. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермолич С.Г. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 204 УК РФ (в редакции ФЗ от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ), поскольку он совершил коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу лицу, временно выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег группой лиц по предварительному сговору за совершение заведомо незаконных действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в которой с его слов у него родители пенсионного возраста, страдающие различными заболеваниями, отец является инвалидом 3 группы.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Ермолича С.Г., ***.

***.

При таких обстоятельствах назначая Ермоличу С.Г. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, и учитывая личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, работает, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ермолича С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 204 УК РФ (в редакции ФЗ от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение ЧЕТЫРЕХ лет. Возложить на Ермолича С.Г. обязанность: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Ермоличу С.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: компакт-диски находящиеся в деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Судья