Приговор суда по ч. 1 ст. 291 УК РФ № 01-0396/2016 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

07 октября 2016 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Н.Н. Дударь, при секретаре судебного заседания Шуршиковой М.В., с участием государственного обвинителя – помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Беспаловой Т.И., подсудимого Хачатряна Х.А., защитника - адвоката Бакулина Н.Н., представившего удостоверение № 12977, выданное 17 января 2014 года ГУ ФРС по Москве и ордер №009 КА г. Москвы «Комаев и партнеры», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-396/16 в отношении

ХАЧАТРЯНА Х.А. ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хачатрян Х.А. совершил дачу взятки лично, в размере не превышающем десяти тысяч рублей, а именно: Хачатрян 16 августа 2016 года, примерно в 13 часов 57 минут, управляя грузовым автомобилем «***», имеющим государственный регистрационный знак ***, принадлежащего Аветикян М.К. и предназначенным для перевозки грузов, двигаясь по адресу: *** не выполнил требования, предписанного дорожным знаком 3.4, Приложения 1 к ПДД РФ, запрещающим движение грузовых транспортных средств с разрешенной массой свыше 7 тонн в Лефортовский тоннель № 3, чем нарушил требования п.1.3 ПДД РФ (разрешенная максимальная масса вышеуказанного транспортного средства 37.510 кг), чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 7 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В 13 часов 57 минут данное административное правонарушение выявлено находящимся при исполнении своих служебных обязанностей инспектором ДПС 7 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве лейтенантом полиции П.А.А., которым указанное транспортное средство было остановлено. В ходе проверки документов автотранспорта выяснилось, что у Хачатряна отсутствовал полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства (ОСАГО), чем Хачатрян нарушил требования п.2.1.1 ПДД РФ, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Хачатрян, осознавая, что им совершены административные правонарушения, предусмотренные ч. 7 ст. 12.16 и ч. 2 ст. 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, желая избежать привлечения к административной ответственности, решил дать инспектору П. взятку в виде денег лично за не составление последним в отношении него административных материалов и находясь на переднем сидении патрульного автомобиля «***» государственный регистрационный знак ***, находящегося на крае проезжей части по адресу: ***, осознавая, что П. является представителем власти, должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, который в силу занимаемой должности обязан возбудить в отношении него производство по делу об административном правонарушении, действуя умышленно, в 14 часов 29 минут 16 августа 2016 года передал тому лично, взятку в виде денег в сумме 2.000 рублей двумя купюрами достоинством в одну тысячу рублей каждая за заведомо незаконное бездействие, которые положил в бардачок служебного автомобиля, после чего Хачатрян был задержан сотрудниками 5 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г.Москве.

Подсудимый Хачатрян с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Хачатряна в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Хачатряном добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Хачатрян подтвердил свое согласие с обвинительным актом.

Суд квалифицирует содеянное Хачатряном по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, так как Хачатрян совершил дачу взятки лично, в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Хачатряну обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом поведения Хачатряна в судебном заседании и отсутствия фактов постановки на учет к психиатру, сомнений в психическом состоянии подсудимого Хачатряна у суда не возникает, в связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении содеянного и на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого Хачатряна, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, также суд учитывает, что подсудимый Хачатрян в содеянном раскаялся.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Хачатряну, судом не установлено.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, равно как и для изменения категории преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого его возраст, состояние здоровья Хачатряна, его семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ как в совокупности, так и в отдельности признает обстоятельствами смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого возможно в условиях применения штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ХАЧАТРЯНА Х.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: - 2 купюры достоинством в 1.000 рублей серии ***, хранящиеся в камере хранения УВД по ЦАО г.Москвы – обратить в доход государства; диск CD-R № ***с записью разговора Хачатряна Х.А. с инспектором ДПС П.А.А., диск CD-R № 321 48R8 0545 с записью разговора между сотрудником ОЭБ и ПК и Хачатряном Х.А. - хранить при уголовном деле № 1- 396/16.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Н.Н. Дударь