Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 01-0331/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дорогомиловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Толстого А.В., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора адрес – фио,

- подсудимой – фио,

- защитника (адвоката) – фио, представившего удостоверение № 14665 и ордер № 580 от дата,

- переводчика фио,

- при секретаре – Кочине Р.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- фио фио, паспортные данные, гражданки адрес, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка паспортные данные, со средним образованием, временно не работающей, зарегистрированной по адресу: адрес, адрес, фактически проживающей по адресу: адрес, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио фио совершила организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан (в редакции Федерального закона от дата № 308-ФЗ).

Преступление фио совершено при следующих обстоятельствах.

фио в период времени с дата по 07 часов 00 минут дата, то есть до момента задержания иностранных граждан сотрудниками полиции, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на адрес, вопреки установленному порядку миграционного учета на адрес, предусмотренному положениями Федерального закона от дата № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федерального закона от дата № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты государственного управления в сфере миграции», Федерального закона от дата № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», будучи осведомленной о порядке оформления документов о регистрации по месту пребывания иностранного гражданина на адрес, приискала иностранных граждан: фио, фио, фио, фио, и, заведомо зная о том, что последние находятся на адрес в нарушение миграционного законодательства, об отсутствии у последних разрешений на временное проживание, организовала незаконное пребывание на адрес указанных иностранных граждан, не зарегистрированных по месту пребывания в установленном порядке, обеспечив фио, фио, фио, фио всеми необходимыми условиями для проживания в квартире, расположенной по адресу: адрес, обустроив их быт, а именно: обеспечив предметами обихода, бытовой техникой, спальным местом, а также до момента выявления указанных противоправных действий осуществляла свой преступный умысел, неоднократно получала с данных иностранных граждан денежные средства за проживание по вышеуказанному адресу, тем самым осуществила своими умышленными действиями незаконное пребывание иностранных граждан на адрес.

В судебном заседании, после консультации с защитником, подсудимая вновь поддержала заявленное ей в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании защитник поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что в ходе консультации, подсудимая подтвердила, что она вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимой добровольно и самостоятельно.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, поскольку никаких препятствий для этого не имеется.

Судом ходатайство подсудимой было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником; она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая фио, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимой по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 308-ФЗ), т.к. она совершила организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание фио, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются – признание ей своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка паспортные данные, нахождение в состоянии беременности, совершение преступления впервые, а также условия жизни ее семьи.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности фио, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимой, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимой фио наказания в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих ответственность фио, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Также отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио фио виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 308-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере сумма.

Меру пресечения фио до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.