Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 01-0544/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 15 ноября 2016 года

Дорогомиловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Белкиной В.А.,

при секретаре Варгиной М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы – Шиндиреевой Т.И.,

подсудимого – Давлетова М.Р.,

защитника (адвоката) – Каматесовой Л.Л., представившей удостоверение № 15158 и ордер № 866,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДАВЛЕТОВА М.Р., ****** года рождения, уроженца ******, гражданина ******, имеющего ******, ******, имеющего ******, со слов работающего ******, постоянно зарегистрированного по адресу: ******, временно зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ******, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давлетов М.Р. совершил организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, а именно:

Так, Давлетов М.Р., в период времени с 01 августа 2016 года и до момента задержания иностранных граждан сотрудниками полиции, то есть до 07 часов 30 минут 28 сентября 2016 года, вопреки установленному порядку миграционного учета на территории Российской Федерации, предусмотренному положениями Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2012 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты государственного правления в сфере миграции», Федерального закона Российской Федерации от 18 поля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», будучи осведомленным о порядке оформления документов о регистрации по месту пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, приискал иностранных граждан ******, и заведомо зная о том, что последние находятся на территории Российской Федерации в нарушение миграционного законодательства, организовал незаконное пребывание на территории Российской Федерации в специально подготовленной для проживания в трехкомнатной квартире, указанных иностранных граждан, не зарегистрированных по месту пребывания в установленном порядке, всеми необходимыми условиями для их проживания в ******, обустроив их быт, а именно обеспечив предметами обихода, бытовой техникой, холодильником, электрической плитой для приготовления пищи, местом соблюдения личной гигиены.

В судебном заседании, после консультации с защитником, подсудимый вновь поддержал заявленное им в период проведения предварительного расследования ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, подтвердив, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебном заседании защитник поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, пояснив, что в ходе консультации, подсудимый подтвердил, что он вину свою признает полностью, понимает, что такое особый порядок рассмотрения дела, его сущность и значение, и каковы его последствия. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и самостоятельно.

Государственный обвинитель, участвующая в деле, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, поскольку никаких препятствий для этого не имеется.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, особый порядок принятия судебного решения был назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давлетов М.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание Давлетову М.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ являются – признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, наличие у него на иждивении троих малолетних детей и матери, являющейся ******, совершение преступления впервые, а также условия жизни его семьи, указанные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить Давлетову М.Р. в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, – в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Давлетова М.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Также отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ДАВЛЕТОВА М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Давлетову М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.