Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 01-0252/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

29 марта 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи, при секретаре Сторчак Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Шнахова В.К., подсудимой Макар Н.М. и ее защитника Бельдиной С.Ю., представившей удостоверение № 517 и ордер № 4489,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макар Н.М.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макар Н.М., совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Так, Макар Н.М., являясь гражданкой Российской Федерации, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно, в нарушении п.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7 ч. 1 ст. 2 вышеуказанного закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает, либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, действуя во исполнении своего преступного умысла направленного на извлечение прибыли с иностранных граждан, умышленно, из корыстных побуждений за денежное вознаграждение в размере 20000 рублей, заселила двух иностранных граждан Республики Таджикистан, а именно: ФИО1 и ФИО2 по адресу: **. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, Макар II.М. нарушила требования ч. 3 ст. 7 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2013 года, в соответствии с которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, чем лишила возможности ОУФМС России по району Люблино г. Москвы, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением ФИО1 и ФИО2 миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.

Указанные действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 322-1 ч. 1 УК РФ, так как совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Подсудимая согласилась с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимая ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, ее ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая понимает характер и последствия заявленного ей ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Макар Н.М. ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности, является пенсионеркой и одновременно продолжает работать, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах не состоит.

Чистосердечное раскаяние подсудимой в совершенном преступлении признается судом смягчающим наказание обстоятельством.

С учетом характера совершенного преступления, смягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Макар Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.