Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 01-0246/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 20 марта 2015 года

Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

при секретаре Фатеевой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

подсудимого Ломакина Г.А.,

защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение № 1670 и ордер № ***,

рассмотрел уголовное дело в отношении Ломакина Г.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ломакин Г.А. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь генеральным директором ООО «***» в период с 18.10.2014 года по 27.10.2014 года, в нарушение установленного порядка миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ, закрепленных в п.20 раздела 3 Постановления Правительства РФ № (от 15.01.2007 года «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» и осуществления трудовой деятельности иностранных граждан на территории РФ, без соответствующего документального оформления трудовых отношений, принял на работу иностранных граждан Республики Узбекистан – С. и М., заведомо зная о нарушении ими установленного режима пребывания в РФ, выраженном в уклонении от выезда за пределы РФ по истечении срока временного пребывания, в нарушение порядка постановки на учет по месту пребывания, временно пребывающего в РФ иностранного гражданина, и отсутствие документов, разрешающих осуществление трудовой деятельности в РФ, которым разъяснил условия осуществления трудовой деятельности, и в продолжение своего преступного умысла, для обеспечения выполнения возложенным им на указанных иностранных граждан трудовых обязанностей, ввиду отсутствия у последних мест для проживания, незаконно обеспечил им условия проживания и питания в помещении по адресу: г.Москва, ***, не являющимся жилым, а также обеспечивал их продуктами питания и денежными средствами.

Подсудимый Ломакин Г.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Ломакин Г.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Ломакин Г.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Ломакина Г.А. по ст. 322-1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении подсудимому Ломакину Г.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности.

Ломакин Г.А. не судим, по месту работы характеризуется положительно, имеет двух малолетних детей, вину признал, раскаялся в содеянном.

Полное признание Ломакиным Г.А. своей вины и раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, наличие малолетних детей, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Ломакина Г.А. – отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступления, в отношении Ломакина Г.А., на менее тяжкое, в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ЛомакинУ Г.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Ломакина Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) руб.

До вступления приговора в законную силу оставить Ломакину Г.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.