Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 01-0014/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 28 января 2016 года

Хамовнический районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сыровой М.Л., с участием государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы фио, подсудимой фио, защитника адвоката фио, представившего удостоверение № ...и ордер № ..., при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО, паспортные данные, гражданки адрес, зарегистрированной по адресу: адрес, в Российской Федерации имеющей временную регистрацию по адресу: адрес, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей дата и паспортные данные, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фиоФИОсовершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. Так она, в период времени с дата по дата в неустановленное дознанием время, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, заранее подыскав жилое помещение по адресу: адрес, в котором проживала на основании договора, заключенного с собственником квартиры фио, не поставив последнего в известность о своих намерениях предоставить помещение по вышеуказанному адресу для проживания иностранным гражданам, взимая с жильцов плату за проживание в размере сумма в месяц с человека, имея, таким образом, цель извлечения выгоды в виде уменьшения суммы оплаты за месяц проживания ей самой, после чего, реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», статьи 7 части 3, согласно которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, и Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьи 5, согласно которой устанавливается порядок на временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, обеспечила доступ в квартиру по адресу: адрес, гражданам адрес с дата фио, с дата фио, при этом, заведомо зная, что последние незаконно пребывают на адрес, предоставив им возможность пользоваться находящимися в квартире мебелью, посудой. Свою преступную деятельность она (фио) осуществляла вплоть до дата, когда примерно в 09 часов 00 минут в рамках отработки административного участка по адресу: адрес, участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по адрес майором полиции фио были выявлены незаконно пребывающие на адрес иностранные граждане, проживающие по указанному адресу, и установлено, что лицом, организовавшим незаконное пребывание указанных иностранных граждан на адрес, является фио

фио виновной себя по предъявленному обвинению по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаялась, не отрицала фактические обстоятельства дела, поддержала, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель фио не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. По ходатайству фио с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая фио обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой фио по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, так как она совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания фио суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, фио совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести. фио ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья (в материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения о наличии у фио тяжелых хронических заболеваний, не представлено таких документов и в суд). Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении фио, установлено не было. Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного фио преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание применить к ней правила ст. 64 УК РФ, установлено не было.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств его совершения, цели и мотивов совершения преступления, данных о личности подсудимой фио, отношения к содеянному, суд полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, может быть достигнуто без изоляции от общества и применяет наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИОвиновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере сумма. Меру пресечения ФИОв виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.