Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ № 05-0548/2016 | Судебная практика

5-548/16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

гор. Москва 23 июня 2016 года Цветной бульвар, 25А Судья Тверского районного суда города Москвы Булгакова Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании

дело об административном

правонарушении, предусмотренном ст. 7.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ООО «Меандр», расположенного по адресу***,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Меандр» проводило работы по реставрации без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно, а именно: *** без согласования данных работ с Министерством культуры РФ.

Законный представитель ООО «Меандр» Соломатин Е.Г. в судебное заседание явился, пояснил, что отсутствует вина ООО «Меандр» в совершении административного правонарушения, что подтверждается актом выполненных работ, согласно которому работы были закончены в срок действия разрешения, а именно 30.11.2015 года.

Виновность ООО «Меандр» в совершении описанного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно: - протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что ООО «Меандр» 02.12.2015 г. проводило реставрационные работы на участке «***без согласования данных работ с Министерством культуры РФ; - письмом Министерства культуры РФ от 06.04.2016 года, - разрешением на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия народов Российской Федерации федерального значения, - отчетной документацией о выполнении работа по сохранению объектов культурного наследия народов Российской Федерации федерального значения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, уполномоченным должностным лицом. Существенных недостатков, влекущих недействительность протокола, последний не содержит.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина ООО «Меандр» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14 Кодекса РФ об административном правонарушении, установлена и подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а потому квалифицирует его действия по ст. 7.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Что касается акта сдачи – приемки выполненных работ по реставрации коридора и отдельных помещений камеры кондиционирования *** от 30.11.2015 года, то суд относится к нему критический, поскольку, как пояснила в судебном заседании консультант отдела государственного контроля и надзора Управления Министерства культуры РФ Метревели М.М. согласно п. 8 ст. 45 Федерального закона № 73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов российской федерации» приемка работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия осуществляется собственником или иным законным владельцем указанного объекта культурного наследия либо лицом, выступающим заказчиком работ по сохранению данного объекта культурного наследия, при участии соответствующего органа охраны объектов культурного наследия, выдавшего разрешение на проведение указанных работ.

Кроме того, при составлении протокола об административном правонарушении акт выполненных работ представлен не был, хотя представитель ООО «Меандр» не был лишен возможности заявитель ходатайство об отложении рассмотрения дела, и это подтвердил ведущий специалист – эксперт отдела государственного контроля и надзора Управления Министерства культуры РФ Придачин А.И., а также в представленном акте отсутствует дата его утверждения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере 100000 рублей.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ

ООО «Меандр» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа.

******Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья.


 

Постановления судов по ст. 7.14 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

дата заместителем начальника отдела государственного контроля и надзора Управления Минкультуры России по ЦФО фио в отношении наименование организации составлен протокол № 36 АД 2016 об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.14 Кодек...

Постановление суда по ст. 7.14 КоАП РФ

дата ведущим специалистом-экспертом отдела государственного контроля и надзора Управления Минкультуры России по ЦФО фио в отношении наименование организации составлен протокол № 24 АД 2016 об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.1...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru