Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0855/2016 | Судебная практика

Дело № 1-855/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

2 декабря 2016 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Беляевской М.И.,

при секретаре Ямщиковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Дзиса А.И.,

подсудимой Абдираимова К.К.,

защитника-адвоката Молодцова С.В., представившего удостоверение № 333 и ордер № 1124 от 24 ноября 2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Абдираимовой <изъято>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдираимова К.К. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно:

она (Абдираимова К.К.), в период времени с 15.09.2016 года по 28.09.2016 года 20 часов 30 минут, точное время дознанием не установлено, проживая в арендуемой квартире по адресу: <изъято>, обладая правом пользования данным жилым помещением и не имея права предоставления данного жилого помещения третьим лицам в качестве места пребывания, не являясь принимающей стороной, реализуя умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, действуя в нарушение установленного ст. 22 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» порядка предоставления иностранным гражданам места пребывания, в целях извлечения личной материальной выгоды, достоверно зная, что Жабборов Б.Б. и Эргашева М.Т. являются гражданами Республики Узбекистан, то есть иностранными гражданами, не имеют временной регистрации по месту пребывания на территории РФ и в соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» обязаны выехать из РФ, не имея на то разрешения собственника жилого помещения – Прокофьевой Н.М. и представителя собственника – Антыпко Д.А., предоставила Жабборову Б.Б. и Эргашевой М.Т. для проживания, а именно размещения предметов одежды и быта, приема пищи, отдыха и сна часть комнаты вышеуказанной квартиры по адресу: <изъято>, получив в качестве оплаты 10000 рублей за один месяц проживания, а также в процессе проживания данных иностранных граждан осуществляла организаторские функции, выраженные в финансовом расчете с представителем по генеральной доверенности от собственника квартиры и предоставлению проживающим предметов обеспечения личной гигиены, столовых и спальных принадлежностей.

Подсудимая Абдираимова К.К. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержал заявленное Абдираимовой К.К. ходатайство и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Абдираимова К.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абдираимовой К.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, так как она совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении Абдираимовой К.К. наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Абдираимовой К.К. и на условия жизни ее семьи.

Изучение данных о личности Абдираимовой К.К. показало, что последняя впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в НД и ПНД не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, находится в состоянии беременности, вину признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении двух малолетних детей

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, нахождение в состоянии беременности.

Обстоятельства, отягчающие наказание Абдираимовой К.К., по делу отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимой, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает, что цели наказания – исправление Абдираимовой К.К. и предупреждение совершения ею новых преступлений, в данном случае могут быть достигнуты без изоляции ее от общества, полагая необходимым назначить ей наказание с применением положений ст. 73 УК РФ и с возложением на нее обязанностей на период испытательного срока.

При этом, исходя из данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Абдираимову <изъято> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абдираимовой К.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Абдираимову К.К. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться по первому вызову в указанный орган в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Абдираимовой К.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

М.И. Беляевская