Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 01-0233/2016 | Организация незаконной миграции

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 23 сентября 2016 года Хамовнический районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сыровой М.Л., с участием государственного обвинителя – заместителя Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы фио, подсудимого Сагынбай уулу С., защитника адвоката фио, представившего удостоверение № 15080 и ордер № 1048, при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САГЫНБАЙ..., паспортные данные,...адресадресадресадресдатапаспортные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

САГЫНБАЙ...совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Так он, в период времени с дата по дата в неустановленное точно дознанием время, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, заранее подыскав жилое помещение по адресу: адрес, в котором проживал на основании устной договоренности с фио, который на основании устной договоренности с собственником квартиры фио, следит за квартирой, не осведомив последнего, с целью извлечения выгоды в виде уменьшения оплаты за месяц проживания им самим, взимая с жильцов плату за проживание в размере сумма в месяц с человека, реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушение Федерального закона Российской Федерации от дата № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», статьи 7 части 3, согласно которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, и Федерального закона Российской Федерации от дата № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьи 5, согласно которой устанавливается порядок на временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, обеспечил доступ в квартиру по адресу: адрес, за денежное вознаграждение в размере сумма с каждого граждан адрес с дата Абдыжапар Уулу А., фио, фио, при этом, заведомо зная, что последние незаконно пребывают на адрес, предоставив им возможность пользоваться находящимися в квартире и комнате мебелью, посудой. Свою преступную деятельность Сагынбай уулу С. осуществлял вплоть до дата, когда в 08 часов 00 минут, в рамках отработки жилого сектора по адресу: адрес, участковым уполномоченным Отдела МВД России по адрес фио были выявлены незаконно пребывающие на адрес иностранные граждане, проживающие по указанному адресу, и установлено, что лицом, организовавшим незаконное пребывание указанных иностранных граждан на адрес является Сагынбай уулу С.

САГЫНБАЙ уулу С. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель фио не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству САГЫНБАЙ уулу С. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый САГЫНБАЙ уулу С. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый САГЫНБАЙ уулу С. в судебном заседании, допрошенный по характеристике личности, показал, что у него на иждивении находятся несовершеннолетние дети, которым он оказывает материальную помощь. Просит не наказывать его строго.

В соответствии со ст.ст.9 и 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, и только закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Новый уголовный закон в редакции Федерального закона от дата № 375-ФЗ, предусматривающий ответственность за организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, не улучшает положение подсудимого и не смягчает его наказание, а предусматривает более строгое наказание за данное деяние и в соответствии со ст. 10 УК РФ обратной силы не имеет, поэтому не может быть применен.

При таких данных действия подсудимого САГЫНБАЙ уулу С. следует квалифицировать по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 308-ФЗ).

Суд квалифицирует действия подсудимого САГЫНБАЙ уулу С. по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания САГЫНБАЙ уулу С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, САГЫНБАЙ уулу С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

САГЫНБАЙ уулу С. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, трудоустройство.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении САГЫНБАЙ уулу С., установлено не было.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного САГЫНБАЙ уулу С. преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание применить к нему правила ст. 64 УК РФ, установлено не было.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств его совершения, цели и мотивов совершения преступления, данных о личности подсудимого САГЫНБАЙ уулу С., отношения к содеянному, суд полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, может быть достигнуто без изоляции от общества и применяет наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОР

И Л: Признать САГЫНБАЙ...виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 308-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сумма.

Меру пресечения САГЫНБАЙ...в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья М.Л.Сырова.