Решение суда о взыскании переполученных средств региональной социальной доплаты к пенсии № 02-6955/2016

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2016 года Никулинский районный суд г. Москвы в составе судьи Борисова Е.В. при секретаре Аветисяне А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-6955/16 по иску ОСЗН района

Тропарево-Никулино ЗАО г. Москвы к ** о взыскании переполученных средств региональной социальной доплаты к пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к указанным иском к ответчику, мотивируя свои требования тем, что ** А.П. осуществлены действия по незаконному получению РСД, вследствие чего истец просит взыскать с ответчика сумму незаконной переплаты в размере **руб.

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил заявленный иск удовлетворить по основаниям, указанным в нем.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, сведений о причине своего отсутствия и доказательств уважительности этих причин не представил.

Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 13 «О применении норм гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции», при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статей 167 и 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть

дело в их

отсутствие.

Кроме того, с учетом гарантированного п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод права каждого на судебное разбирательство в разумные сроки, Пленум Верховного Суда РФ в п. 12 Постановления N 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» разъяснил, что каждый имеет право на судебное разбирательство в разумные сроки.

Определяя, насколько срок судебного разбирательства является разумным, во внимание принимается сложность дела, поведение заявителя (истца, ответчика).

В целях обеспечения своевременного рассмотрения судами уголовных и гражданских дел Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 24 августа 1993 года № 7 «О сроках рассмотрения уголовных и гражданских дел судами Российской Федерации» (с изменениями от 06 февраля 2007 года) указал, что судам при осуществлении правосудия необходимо исходить из того, что несоблюдение установленных законом сроков производства по уголовным и гражданским делам существенно нарушает конституционные права граждан на судебную защиту, а также противоречит общепризнанным принципам и нормам международного права, которые закреплены, в частности, в статье 10 Всеобщей Декларации прав человека, в пункте 1 статьи 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в пункте 3 статьи 14 Международного Пакта о гражданских и политических правах.

При таких обстоятельствах, с учетом разумности сроков судебного разбирательства, неоднократности уведомления ответчика о дате и времени рассмотрения дела по месту регистрации, а так же руководствуясь ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть

дело в отсутствие ответчика,

извещенного о месте и времени судебного заседания, в порядке заочного производства.

Суд, выслушав явившихся в судебное заседание лиц по делу, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ** является получателем пенсии по старости и получал региональную социальную доплату к пенсии.

Начисление и выплата РСД производится в соответствии с Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам РСД, утвержденным Постановлением Правительства г. Москвы от 17.11.2009 № 1268-ПП.

В соответствии с раз

делом VIII п. 40 и п. 41 указанного Порядка,

пенсионер несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах предоставляемых им для назначения РСД, пенсионер обязан известить районное управление социальной защиты населения города Москвы (с 01.07.2015 - Отдел), выплачивающий ему РСД, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение ее выплаты или изменение размера РСД, в срок не позднее 10 календарных дней со дня наступления указанных обстоятельств.

31.01.2014 ** А.П. предоставил в Отдел выписку из лицевого счета застрахованного лица, согласно которой он работал в ООО «**» с 01.04.2012 - 30.09.2012, в ООО «**» с 01.05.2013 - 31.07.2013.

В результате изложенного образовалась переплата РСД за периоды: с 01.05.2012 - 31.08.2012; 01.06.2013 - 31.07.2013 на общую сумму ** коп.

31.01.2014 при обращении в Отдел ** А.П. ознакомлен с получением излишних сумм РСД, возврат указанной суммы не осуществил, вследствие чего суд приходит к выводу о взыскании с ответчика переполученной суммы РСД в размере ** коп.

Кроме того, суд на основании ст. 103 ГПК РФ взыскивает с ответчика в бюджет г. Москвы государственную пошлину в сумме ** руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12, 56, 98, 167, 193- 199, 233-237 ГПК РФ,

РЕШИЛ

исковые требования ОСЗН района Тропарево-Никулино ЗАО г. Москвы к ** о взыскании переполученных средств региональной социальной доплаты к пенсии – удовлетворить.

Взыскать с ** в пользу ОСЗН района Тропарево-Никулино ЗАО г. Москвы денежные средства в размере ** коп.

Взыскать с ** в бюджет г. Москвы государственную пошлину в сумме ** руб.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.

Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в Никулинский районный суд г. Москвы в течение 7 дней со дня его получения.

Судья: Борисов Е.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании переполученных средств региональной социальной доплаты к пенсии

Истец обратился в суд с иском к указанным иском к ответчику, мотивируя свои требования тем, что ** А.Г. осуществлены действия по незаконному получению РСД, вследствие чего истец просит взыскать с ответчика сумму незаконной переплаты в размере ** р...

Решение суда о реабилитации на семью

Заявитель обратился в суд с заявлением о признании неправомерными действий Центра реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации МВД России, обязании выдать справку о реабилитации на семью на том основании, что отказ в выдаче указ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru