Решение суда о реабилитации на семью № 2-4422/2011 ~ М-3836/2011

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2016 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Попова Б.Е., при секретаре Корецкой Т.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2- 4422/11г. по заявлению Усеинова Ремзи Муратовича о признании неправомерными действий Центра реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации МВД России, обязании выдать справку о реабилитации на семью,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель обратился в суд с заявлением о признании неправомерными действий Центра реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации МВД России, обязании выдать справку о реабилитации на семью на том основании, что отказ в выдаче указанного документа не основан на законе.

Представитель заявителя в судебное заседание явился, требования поддержал.

Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, представил письменные возражения.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, выслушав представителя заявителя, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.

В Центр реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации ФГБУ «ГИАЦ МВД России» (далее - ЦРЖПРиАИ) поступило обращение гражданина Украины - Р.М. Усеиновой по вопросу выдаче справки о реабилитации в связи с применением политической репрессии в административном порядке в 1944 году на территории <адрес> к его родителям: отцу - Усеинова Мурата, ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, и матери - Усеиновой Анифе ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В учетах ЦРЖПРиАИ имеются сведения, что уроженцы и жители д. <адрес> Усеинов Марат, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Усеинова Анифе, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выселены с постоянного места проживания в административном порядке в июне ДД.ММ.ГГГГ года на спецпоселение в колхоз «Сталине» <адрес>. Сведений о снятии с учета спецпоселения не имеется.

Сведений о применении политической репрессии в административном порядке. нахождении в ссылке, высылке, ня спецпоселении и других       данных в отношении Усеинова Ремзи Муратовича, ДД.ММ.ГГГГ, не имеется.

В соответствии с положениями статьи 2 Закона Российской Федерации от 18.10.1991 № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», данный Закон в части порядка реабилитации распространяется на граждан Российской Федерации, граждан государств - бывших союзных республик СССР, иностранных граждан и лиц без гражданства, подвергшихся политическим репрессиям на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 года. В связи с неоднократным изменением (с 1917 года) государственных и администравно-территориальных границ РСФСР, СССР и Российской Федерации, в ряде государств - бывших союзных республик СССР толкование понятия «государственные и администравно-территориальные границы» дано законодателем. Так, Постановлением Верховного Совета Украины от 24.12.1993 № 3812-ХП «О толковании Закона Украины «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине» определено: «Территория Украинской ССР (статья 1) - территория Украины на время принятия Закона Украины «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине» - 17.04.1991 г. Как в 1991 году, так и в настоящее время Крым входит в состав Украины и на его территорию распространяется действие Закона «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине». Аналогичный Закон Российской Федерации на его территории не действует.

Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 19.02.2009 № 135-О-П нормативное положение абзаца 2 статьи 2 предполагает, что Закон Российской Федерации от 18.10.1991 № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» - без каких-либо исключений - распространяется на граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и иных названных в нем лиц, которые начиная с 25 октября (7 ноября) 1917 года подверглись политическим репрессиям на территории Российской Федерации в ее исторических границах (в т.ч. на граждан Российской Федерации, которые в указанный период были принудительно выселены с территории Крымской области, входившей в состав РСФСР до ноября 1954 года).

С 2009 года по настоящее время обращения граждан Российской Федерации указанной категории по вопросу реабилитации рассматриваются в территориальных органах МВД России на региональном уровне по месту их постоянного жительства.

С учетом того, что Р.М. Усеинов является гражданином Украины и проживает в <адрес>, действие Закона Российской Федерации от 18.10.1991 № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» на членов семьи Усеиновых не распространяется.

Одновременно ФГБУ «ГИАЦ МВД России» осуществляет организационно-методическое руководство работой подразделений по реабилитации жертв политических репрессий территориальных органов МВД России и не обладает правом выносить решения об индивидуальной реабилитации граждан, а также давать заключения об отказе в реабилитации.

С учетом указанных обстоятельств должностными лицами ФГБУ «ГИАЦ МВД России» не было совершено неправомерных действий, нарушающих права заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

В удовлетворении заявления Усеинова Ремзи Муратовича о признании неправомерными действий Центра реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации МВД России, обязании выдать справку о реабилитации на семью - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 дней после вынесения решения в окончательной форме.

Судья                                                         Б.Е. Попов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании решения не законным, обязании присвоения звания

Лукина Т.П. обратилась в суд с иском к УСЗН «Коньково» о признании решения не законным, обязании присвоения звания, мотивируя свои требования тем, что Лукина Т.П. , обратилась в Управление социальной защиты населения района Коньково ЮЗАО города Мо...

Решение суда о взыскании задолженности за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги

Истец обратился в суд с иском к ответчикам, о взыскании задолженности по коммунальным платежам, мотивируя свои требования тем, что ответчик Байцеров Р. Н. является нанимателем квартиры, расположенной по адресу: . Совместно с ответчиком зарегистрир...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru