Решение суда о признании решения не законным, обязании присвоения звания № 2- 1938/2013 ~ М-774/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ дело № №

Черемушкинским районным судом г. Москвы в составе судьи Чурсиной С.С.., при секретаре Джагарян П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское по Лукиной Т.П. к УСЗН «Коньково» о признании решения не законным, обязании присвоения звания,

УСТАНОВИЛ:

Лукина Т.П. обратилась в суд с иском к УСЗН «Коньково» о признании решения не законным, обязании присвоения звания, мотивируя свои требования тем, что Лукина Т.П. , обратилась в Управление социальной защиты населения района Коньково ЮЗАО города Москвы с заявлением по вопросу присвоения ей звания «Ветеран труда». К заявлению были приложены все необходимые документы, включая удостоверение, подтверждающее, что ДД.ММ.ГГГГ истец была награждена знаком «Победитель социалистического соревнования 1976 года». Удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выдано на основании Постановления Президиума ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ года.

ДД.ММ.ГГГГ решением Управления социальной защиты населения района Коньково ЮЗАО города Москвы в присвоении звания истцу было отказано, в виду того, что предоставленные документы о награждении удостоверением к знаку «Победитель социалистического соревнования 1976 года» не являются основанием для присвоения звания «Ветеран труда» в связи с тем, что присвоение указанного звания на основании почетных званий, знаков, значков и грамот, выданных предприятиями (учреждениями, организациями) законодательством не предусмотрено и так как представленное удостоверение к знаку «Победитель социалистического соревнования 1976 года» ДД.ММ.ГГГГ не может быть принято в качестве ведомственного знака отличия в труде, поскольку решение о награждении принималось руководством завода элементов электровакуумных приборов <данные изъяты>

Однако данное решение Управления социальной защиты населения района Коньково ЮЗАО города Москвы является незаконным и нарушает права истца, так как истец не может получить льготы, связанные с присвоенным знаком «Победитель социалистического соревнования 1976 года».

В соответствии со ст. 7 ФЗ от 12 января 1995 года «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

В соответствии с п.З Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", утвержденного Постановлением правительства г. Москвы от 27 июня 2006 года № 443- ПП о присвоении звания «Ветеран труда».

Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" являются, в частности, следующие документы:

о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее № лет для мужчин и № лет для женщин);

паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

В соответствии с письмом Министерства труда и социального развития РФ от 15 сентября 1997 года № 4545-СК О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда», в качестве ведомственных знаков отличия указаны нагрудные знаки, знаки, значки; кроме прочих перечисленных знаков отличия в списке фигурирует - «Победитель социалистического соревнования 1976 года».

Согласно п.2 Положения о едином общесоюзном знаке «Победитель социалистического соревнования» 1976 года и последующих годов десятой пятилетки, утверждённого Постановлением Постановления Президиума ВЦСПС от 11.06.1976 года, награждение знаком «Победитель социалистического соревнования» от имени министерства (ведомства) и ЦК профсоюза производится совместным решением администрации или правлением колхоза и профсоюзного комитета объединения, предприятия, стройки, совхоза, организации, учреждения как по результатам работы за соответствующий год, так и в течение этого года - за досрочное выполнение годового задания и социалистических обязательств.

Награждение знаком отличия произведено руководством организации в силу делегированных ему соответствующим министерством полномочий в порядке, определённом выше названным Положением о едином общесоюзном знаке, а не в силу понижения статуса награды.

Следовательно, отказ Управления социальной защиты населения района Коньково ЮЗАО города Москвы о присвоении звания «Ветеран труда» не соответствует закону.

Трудовой стаж, необходимый для присвоения звания «Ветеран труда», истец имеет, он составляет № лет № месяцев.

Так, истец, руководствуясь ст. 7 ФЗ от 12 января 1995 года «О ветеранах», п.2 Положения о едином общесоюзном знаке «Победитель социалистического соревнования», утверждённого Постановлением Постановления Президиума ВЦСПС от 11.06.1976 года, письмом Министерства труда и социального развития РФ от 15 сентября 1997 года № 4545-СК О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда» и п.З Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", утвержденного Постановлением правительства г. Москвы от 27 июня 2006 года № 443- ПП, просит суд признать решение Управления социальной защиты населения района Коньково ЮЗАО города Москвы, выразившегося в отказе присвоении звания «Ветеран труда» недействительным; признать знак «Победитель социалистического соревнования 1976 года» выданного ДД.ММ.ГГГГ основанием для присвоения звания «Ветеран труда»; обязать Управление социальной защиты населения района Коньково ЮЗАО города Москвы, принять у меня заявление со всеми необходимыми документами, присвоить звание «Ветеран труда», выдать в установленном законодательством порядке удостоверение установленного     образца.

Истец в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, представил отзыв на исковое заявление, в котором указал следующее.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 19.12.2005г. № 16Э-ФЗ) ветеранами труда являются лица:

награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее № лет для мужчин и № лет для женщин.

Названным Федеральным законом полномочия по определению порядка и условий присвоения этого звания возложены на субъекты РФ. Определение органа, уполномоченного для принятия решения о присвоении звания «Ветеран труда», порядка подачи заявления и правоустанавливающих документов, сроков рассмотрения заявлений и принятия решения о присвоении звания в г. Москве закреплено в Постановлении Правительства Москвы от 27.06.2006г. № 443-ПП «О присвоении звания «Ветеран труда».

Согласно Положению, утвержденному названным постановлением, решение о присвоении, либо об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» принимается районными управлениями социальной защиты населения по месту жительства.Помимо наличия требуемой продолжительности трудового стажа, при решении вопроса о присвоении звания «Ветеран труда» учитываются награды. Наряду с государственными наградами во внимание принимаются документы о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации (п.З Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»).

С учетом изложенного, в качестве наград различных министерств (ведомств) СССР или Российской Федерации, принимаются медали, нагрудные знаки, почетные грамоты, награждение которыми производилось приказами Министров или их заместителями.

Для решения вопроса о присвоении звания «Ветеран труда» Лукина Т.П. представила удостоверение к знаку «Победитель социалистического соревнования 1976 года» от ДД.ММ.ГГГГ, выданное заводом «Эмитрон»

В исковом заявлении, истица оспаривает решение УСЗН от ДД.ММ.ГГГГ, мотивируя тем, что знак «Победитель социалистического соревнования 1976 года» поименован в письме Минтруда ОРФ от 15.09.1997гш №4545-СК О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда». Данное письмо утратило силу в связи с изданием письма Минтруда РФ от 07.10.1998г №5635-КС об «Обзоре практики учета ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда». Знак

«Победитель социалистического соревнования      года» был поименован в

Обзоре Минтруда РФ от 07.10.1998г, однако письмом Минздравсоцразвития РФ от 02.06.2008г №3854-ЮВ данный документ отозван.

Поскольку присвоение звания «Ветеран труда» на основании почетных званий, знаков, значков и грамот, выданных предприятиями (учреждениями, организациями) действующим законодательством не предусмотрено, у Управления отсутствуют основания для присвоения истцу звания « Ветеран труда». Просили в удовлетворении иска отказать.

Суд, выслушав истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что Лукина Т.П. , обратилась в Управление социальной защиты населения района Коньково ЮЗАО города Москвы с заявлением по вопросу присвоения ей звания «Ветеран труда». К заявлению были приложены все необходимые документы, включая удостоверение, подтверждающее, что ДД.ММ.ГГГГ истец была награждена знаком «Победитель социалистического соревнования 1976 года». Удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выдано на основании Постановления Президиума ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ года.

ДД.ММ.ГГГГ решением Управления социальной защиты населения района Коньково ЮЗАО <адрес> в присвоении звания истцу было отказано, в виду того, что предоставленные документы о награждении удостоверением к знаку «Победитель социалистического соревнования 1976 года» не являются основанием для присвоения звания «Ветеран труда» в связи с тем, что присвоение указанного звания на основании почетных званий, знаков, значков и грамот, выданных предприятиями (учреждениями, организациями) законодательством не предусмотрено и так как представленное удостоверение к знаку «Победитель социалистического соревнования 1976 года» ДД.ММ.ГГГГ не может быть принято в качестве ведомственного знака отличия в труде, поскольку решение о награждении принималось руководством завода элементов электровакуумных приборов «Эмитрон».

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995г. № 5-ФЗ «О ветеранах» Ветеранами труда являются лица: награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее № лет для мужчин и № лет для женщин.

Аналогичное требование для присвоения звания «Ветеран труда» содержится и в Положении о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденном постановлением правительства Москвы от 27 июня 2006 года N 443-ПП «О присвоении звания «Ветеран труда».

В соответствии с п.З Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", утвержденного Постановлением правительства г. Москвы от 27 июня 2006 года № 443- ПП о присвоении звания «Ветеран труда».

Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" являются, в частности, следующие документы:

о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее № лет для мужчин и № лет для женщин);

паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

Согласно пункту 2 Положения о едином общесоюзном знаке "Победитель социалистического соревнования" 1977 года и последующих годов десятой пятилетки, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 8 апреля 1977 года, награждение знаком "Победитель социалистического соревнования" от имени министерства (ведомства) и Центрального комитета профсоюза производится совместным решением администрации или правления колхоза и профсоюзного комитета объединения, предприятия, стройки, колхоза, совхоза, организации, учреждения как по результатам работы за соответствующий год, так и в течение этого года - за досрочное выполнение годового задания и социалистических обязательств.

Таким образом, в вышеуказанный период времени награждение знаком "Победитель социалистического соревнования" от имени министерства (ведомства) было предоставлено, в том числе администрации предприятия и профсоюзного комитета предприятия.

Так, награждение знаком отличия произведено руководством организации в силу делегированных ему соответствующим министерством полномочий в порядке, определённом выше названным Положением о едином общесоюзном знаке, а не в силу понижения статуса награды.

Таким образом, решение УСЗН района Коньково г. Москвы об отказе в присвоении Лукиной Т.П. звания «Ветеран труда» является не законным и не обоснованным.

При таких обстоятельствах, суд полагает требования Лукиной Т.П. к УСЗН «Коньково» о признании решения не законным, обязании присвоения звания, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Признать не законным решение УСЗН района Коньково г. Москвы об отказе в присвоении Лукиной Т.П. звания «Ветеран труда».

Признать за Лукиной Т.П. право на присвоение звания «Ветеран труда».

Обязать УСЗН района Коньково г. Москвы присвоить Лукиной Т.П. звание «Ветеран труда».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Московский городской суд в течении одного месяца.

Судья С.С. Чурсина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании задолженности за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги

Истец обратился в суд с иском к ответчикам, о взыскании задолженности по коммунальным платежам, мотивируя свои требования тем, что ответчик Байцеров Р. Н. является нанимателем квартиры, расположенной по адресу: . Совместно с ответчиком зарегистрир...

Решение суда о взыскании денежных средств

Управление социальной защиты населения района Теплый Стан г. Москвы обратилось в суд с иском к Дюжевой о взыскании денежных средств, мотивируя свои требования тем, что Дюжевой А.В. была назначена и выплачивается пенсия по старости с дд.мм.гггг. дд...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru