Решение суда о взыскании задолженности за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги № 2- 1853/2013 ~ М-1015/2013

Дело № 2-6933/13

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2016 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе:

судьи – Кузнецовой С. А.,

при секретаре – Семеновой Н. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6933/13 по иску Открытое акционерное общество Дирекция единого заказчика района Черемушки к Байцерову <данные изъяты>, Байцеровой <данные изъяты> о взыскании задолженности за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам, о взыскании задолженности по коммунальным платежам, мотивируя свои требования тем, что ответчик Байцеров Р. Н. является нанимателем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Совместно с ответчиком зарегистрирована: Байцерова Т. Р. В соответствии со ст. 678, 682 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Однако ответчики не вносят плату за коммунальные платежи, в связи с чем, образовалась задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> копеек.

Истец просит суд взыскать с ответчиков сумму задолженности по оплате за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги в размере <данные изъяты> копеек, возврат государственной пошлины уплаченной при подаче искового заявления в размере <данные изъяты> копейки.

ДД.ММ.ГГГГ от истца поступило уточненное исковое заявление, в котором он просит суд взыскать с ответчиков сумму задолженности по оплате за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги в размере <данные изъяты> копеек, возврат государственной пошлины уплаченной при подаче искового заявления в размере <данные изъяты> копейки, а также расходы на отправку телеграммы в размере <данные изъяты> копеек.

Представитель истца в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, об отложении слушания дела не просили, возражений суду не представили.

Учитывая, что ответчики о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, об отложении слушания дела не просили, возражений суду не представили, суд полагает рассмотреть дело в порядке ст. 167 ГПК РФ, в отсутствие ответчиков.

Суд, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Как следует из материалов дела, ответчик Байцеров Р. Н. является нанимателем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Совместно с ответчиком зарегистрирована: Байцерова Т. Р. – дочь нанимателя, несовершеннолетние ФИО5, ФИО5

Однако ответчики не вносят плату за коммунальные платежи, в связи с чем, образовалась задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты>, которая до настоящего времени не погашена.

Согласно ч. 1 п.5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременное и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника жилого помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества; плату за коммунальные услуги. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.Согласно ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы ТСЖ либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществами собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

На основании ст.ст.156,157 ЖК РФ, плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления(в субъектах РФ-городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге -органом государственной власти соответствующего субъекта РФ).

В соответствии со ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт.

Учитывая, что ответчиками коммунальные услуги не оплачиваются, суд полагает взыскать с ответчиков задолженность по оплате коммунальных услуг в размере <данные изъяты> копеек.

Кроме того, в соответствии со ст. 98, 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев предусмотренных статьей 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию возврат государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче искового заявления, в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, а также расходы на отправку телеграммы в размере <данные изъяты> копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Взыскать с Байцерова <данные изъяты>, Байцеровой <данные изъяты> солидарно в пользу Открытого акционерного общества Дирекция Единого Заказчика района Черемушки задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере в размере <данные изъяты>

Взыскать с Байцерова <данные изъяты> в пользу Открытого акционерного общества Дирекция Единого Заказчика района Черемушки возврат государственной пошлины, уплаченной при подаче искового заявления в размере <данные изъяты> копейки, расходы на отправку телеграммы в размере <данные изъяты> копеек, а всего взыскать <данные изъяты> копеек (<данные изъяты>

Взыскать с Байцеровой <данные изъяты> в пользу Открытого акционерного общества Дирекция Единого Заказчика района Черемушки возврат государственной пошлины, уплаченной при подаче искового заявления в размере <данные изъяты> копейки, расходы на отправку телеграммы в размере <данные изъяты> копеек, а всего взыскать <данные изъяты> копеек (две тысячи пятьсот двадцать семь рублей пятьдесят пять копеек).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

Судья Кузнецова С. А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании денежных средств

Управление социальной защиты населения района Теплый Стан г. Москвы обратилось в суд с иском к Дюжевой о взыскании денежных средств, мотивируя свои требования тем, что Дюжевой А.В. была назначена и выплачивается пенсия по старости с дд.мм.гггг. дд...

Решение суда о признании права на звание «Ветеран труда», выдаче удостоверения «Ветеран труда»

Истец обратился в суд с иском к Управлению социальной защиты населения района «Теплый Стан» о признании права на звание «Ветеран труда», выдаче удостоверения «Ветеран труда», мотивируя тем, что она, обратилась в Управление социальной защиты населе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru