Решение суда о взыскании денежных средств № 2- 5125/2013 ~ М-4834/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» октября 2016 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Алексеева Н.А.,

при секретаре Султановой Б.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5125/13 по иску Управления социальной защиты населения района Теплый Стан г. Москвы к Дюжевой <данные изъяты> о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

Управление социальной защиты населения района Теплый Стан г. Москвы обратилось в суд с иском к Дюжевой <данные изъяты> о взыскании денежных средств, мотивируя свои требования тем, что Дюжевой А.В. была назначена и выплачивается пенсия по старости с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Дюжева А.В. обратилась в Управление с заявлением о назначении ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, представив копию трудовой книжки с записью об увольнении ДД.ММ.ГГГГ и справку из ГУ № Пенсионного Отдела «Теплый Стан» о назначении трудовой пенсии с учетом иждивенца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В заявлении о назначении ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии Дюжевой А.В. было дано обязательство сообщать в течение 10 дней в органы социальной защиты населения о поступлении на работу, увольнении с работы. Дюжевой А.В. как неработающей пенсионерке выплачивалась региональная социальная доплата к пенсии до «величины городского гарантированного минимума» с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в Управление поступила справка о том, что Дюжева А.В. с ДД.ММ.ГГГГ работает в ОСАО « РЕСО-Гарантия» в должности страхового агента. В результате злоупотребления Дюжевой А.В. образовалась переплата денежных средств городского бюджета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме <данные изъяты> коп. Переполученная Дюжевой А.В. сумма в размере <данные изъяты> коп. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ удержанию не подлежит. Остаток переполученных средств городского бюджета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> коп. Дюжева А.В. неоднократно приглашалась в Управление для решения вопроса о возврате переполученных средств городского бюджета, однако до настоящего времени вопрос остался не урегулированным.

Представитель истца в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик Дюжева А.В. в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований, пояснила, что при консультациях в УСЗН района Теплый Стан г. Москвы ей поясняли, что все выплаты происходят на законных основаниях.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно п. 5 приложения к постановлению Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года № 1268-ПП «Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии» право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту - региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту - пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания. К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

Согласно п.п. 1 п. 1 Распоряжения Правительства Москвы от 04 декабря 2009 N 3107-РП «О переплатах ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, образовавшихся по состоянию на 1 января 2010 года ввиду несообщения пенсионеров о поступлении на работу» в целях недопущения ухудшения уровня материального обеспечения пенсионеров, получивших излишние суммы ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии из средств бюджета города Москвы в связи с невыполнением обязательств по уведомлению органов социальной защиты населения о поступлении на работу Департаменту социальной защиты населения города Москвы не производить удержания с пенсионеров, не сообщивших своевременно в органы социальной защиты населения о поступлении на работу, сумм ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, включенных в выплатные документы по декабрь 2009 года.

Судом установлено, что Дюжевой А.В. была назначена и выплачивается пенсия по старости с 29 ноября 2006 года согласно ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года. 16 июля 2007 года Дюжева А.В. обратилась в Управление социальной защиты населения района Теплый Стан г. Москвы с заявлением о назначении ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, представив копию трудовой книжки с записью об увольнении 03 декабря 2001 года и справку из ГУ № 4 Пенсионного Отдела «Теплый Стан» о назначении трудовой пенсии с учетом иждивенца с 29 ноября 2006 года по 30 июня 2016 года (л.д.5). Дюжева А.В. обязалась сообщать в течение 10 дней в органы социальной защиты населения о поступлении на работу, увольнении с работы (л.д. 6).

В соответствии с Комплексной программой мер социальной защиты жителей г. Москвы, ежегодно утверждаемой Правительством Москвы Дюжевой А.В. как неработающей пенсионерке выплачивалась региональная социальная доплата к пенсии до «величины городского гарантированного минимума» с 29 ноября 2006 года (л.д.7-11).

Согласно справке ГУ № 4 по «Теплый Стан» для предоставления в органы социальной защиты поступившей 05 июня 2016 года из пенсионного фонда, Дюжевой А.В. в августе 2016 года был произведен перерасчет страховой части пенсии в соответствии с реализацией норм Федерального законодательства о беззаявительном перерасчете страховой части пенсии и установлен факт работы в ОСАО « РЕСО-Гарантия» (л.д. 12).

24 июля 2016 года в Управление социальной защиты населения района Теплый Стан г. Москвы поступила справка из ОСАО «Ресо-Гарантия» о том, что Дюжева А.В. с 28 декабря 2007 года работает в ОСАО « РЕСО-Гарантия» в должности страхового агента.

Согласно справке ОСАО «Ресо-Гарантия» от 30 сентября 2016 года Дюжева А.В. был заключен договор поручения на гражданско-правовой основе, на основании которого она получает доход в виде комиссионного вознаграждения.

В результате не сообщения Дюжевой А.В. о поступлении на работу, образовалась переплата денежных средств городского бюджета за период с 01 января 2008 года по 31 июля 2016 года в общей сумме <данные изъяты> коп.

Истцом был представлен расчет переплаты средств по региональной социальной доплате, у суда нет оснований не доверять означенному расчету, расчет ответчиком не оспаривался.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд, учитывая, что ответчиком ненадлежащим образом было исполнено взятое на себя обязательство, не представлено доказательств в опровержение требований истца, приходит к выводу об удовлетворении требования истца о взыскании с ответчика переполученных средств по региональной социальной доплате в размере <данные изъяты> руб. 00 коп.

Суд, учитывая, что согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации, приходит к выводу о взыскании с ответчика в доход государства пошлины в размере <данные изъяты> коп.

На основании изложенного, руководствуясь п. 5 приложения к постановлению Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года № 1268-ПП «Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии», п.п. 1 п. 1 Распоряжения Правительства Москвы от 04 декабря 2009 N 3107-РП «О переплатах ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, образовавшихся по состоянию на 1 января 2010 года ввиду несообщения пенсионеров о поступлении на работу», ст. ст. 56, 103, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Управления социальной защиты населения района Теплый Стан г. Москвы к Дюжевой <данные изъяты> о взыскании денежных средств удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Дюжевой <данные изъяты> в пользу Управления социальной защиты населения района Теплый Стан г. Москвы путем перечисления в бюджет города Москвы денежные средства в размере <данные изъяты> коп.

Взыскать с Дюжевой <данные изъяты> государственную пошлину в доход государства в размере <данные изъяты> коп.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца.

Решение изготовлено в окончательной форме 16 октября 2016 года.

Судья: Н.А. Алексеев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права на звание «Ветеран труда», выдаче удостоверения «Ветеран труда»

Истец обратился в суд с иском к Управлению социальной защиты населения района «Теплый Стан» о признании права на звание «Ветеран труда», выдаче удостоверения «Ветеран труда», мотивируя тем, что она, обратилась в Управление социальной защиты населе...

Решение суда о взыскании недоимок по страховым взносам в бюджет Фонда социального страхования РФ

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании недоимок по страховым взносам в бюджет Фонда социального страхования РФ, мотивирует требования тем, что Черемушкинской межрайонной прокуратурой г.Москвы проведена проверка по обращению Московск...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru