Решение суда о взыскании недоимок по страховым взносам в бюджет Фонда социального страхования РФ № 2- 1419/2014 ~ М-583/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинский районный суд г.Москвы, в составе судьи Проценко Л.В., единолично, при секретаре Илларионовой Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Большая розница» о взыскании недоимок по страховым взносам в бюджет Фонда социального страхования РФ,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании недоимок по страховым взносам в бюджет Фонда социального страхования РФ, мотивирует требования тем, что Черемушкинской межрайонной прокуратурой г.Москвы проведена проверка по обращению Московского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (филиал № 34) по факту неуплаты ООО «Большая розница» недоимок по страховым взносам в бюджет Фонда социального страхования РФ. Филиалом № были проведены камеральные проверки страхователя ООО «Большая розница», в результате которых страхователю была начислена недоимка по страховым взносам и пени по стоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ответчику были направлены требования об уплате недоимки и пени, однако до настоящего времени данные требования в полном объеме в добровольном порядке не выполнены. На ДД.ММ.ГГГГ общая сумма задолженности ответчика составила <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в Черемушкинскую межрайонную прокуратуру г.Москвы поступило заявление Филиала № об оказании содействия по взысканию с ООО «Большая розница» указанной суммы в бюджет Фонда социального страхования РФ, в связи с чем истец просит суд взыскать с ответчика ООО «Большая розница» в пользу Фонда социального страхования РФ недоимки в размере <данные изъяты>

Истец в лице старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора Медвецкой И.Д. в судебное заседание явился, поддержал исковые требования.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещался по юридическому адресу, ходатайств об отложении судебного заседания не предоставил, о причинах неявки суду не сообщил, в связи с чем суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие ответчика.

Представитель третьего лица - Фонда социального страхования РФ Панкратова Ю.А. в судебное заседание явилась, просила исковые требования удовлетворить по доводам, изложенным в отзыве на исковое заявление.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению в связи со следующим.

    В судебном заседании установлено, что Черемушкинской межрайонной прокуратурой г.Москвы проведена проверка по обращению Московского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (филиал № 34) по факту неуплаты ООО «Большая розница» недоимок по страховым взносам в бюджет Фонда социального страхования РФ. Филиалом № были проведены камеральные проверки страхователя ООО «Большая розница», в результате которых страхователю была начислена недоимка по страховым взносам и пени по стоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ответчику были направлены требования об уплате недоимки и пени, однако до настоящего времени данные требования в полном объеме в добровольном порядке не выполнены.

    На ДД.ММ.ГГГГ общая сумма задолженности ответчика составила <данные изъяты> что в судебном заседании опровергнуто не было.

    ДД.ММ.ГГГГ в Черемушкинскую межрайонную прокуратуру г.Москвы поступило заявление Филиала № об оказании содействия по взысканию с ООО «Большая розница» указанной суммы в бюджет Фонда социального страхования РФ, в связи с чем истец просит суд взыскать с ответчика ООО «Большая розница» в пользу Фонда социального страхования РФ недоимки в размере <данные изъяты>

    Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

    Государственное учреждение - Московское региональное отделение Фонда социального страхования РФ является исполнительным органом Фонда социального страхования РФ и действует на основании Положения «О Фонде социального страхования РФ», утвержденногопостановлением Правительства от 12.02.94 № 101, а также Постановления Фонда социальногострахования РФ от 05.01.95 № 1 «Об утверждении положения об Отделении ФСС РФ», и Положения «Об утверждении Положения о Государственном учреждении – Московском региональном отделении Фонда социального страхования РФ», утвержденного Фондом социального страхования РФ 02.06.2003.

В соответствии с п.п. 1.1., 1.2. Положения об Отделении, п. 3.2. Положения о ГУ МРО ФСС РФ Отделение Фонда социального страхования РФ является исполнительным органом Фонда, выполняет возложенные на него функции непосредственно и через создаваемые им филиал (уполномоченных). На основании п. 6.4. Положения о ГУ МРО ФСС РФ предусматривается осуществление филиалом всех или части функций Отделения.

Филиал является территориально обособленным структурным подразделением Государственного учреждения - Московского регионального отделения Фонда социального страхования РФ и действует от его имени и в его интересах.

ООО "Большая розница" является страхователем Филиала № ГУ МРО ФСС РФ с ДД.ММ.ГГГГ года.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» основными принципами осуществления обязательного социального страхования являются обязательность уплаты страхователями страховых взносов.

:В соответствии с ч. 1. ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы, в случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

В соответствии с п. 2, п. 17, ч. 2, ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователь обязан в установленном порядке и в определенные страховщиком сроки начислять и перечислять страховщику страховые взносы, вести учет начисления и перечисления страховых взносов и производимых им страховых выплат, обеспечивать сохранность имеющихся у него документов, являющихся основанием для обеспечения по страхованию, и представлять страховщику отчетность.

Взыскание недоимки и пени по страховым взносам в бюджет Фонда социального страхования производится в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

В соответствии с указанным законом, Филиалом № были проведены камеральные проверки страхователя ООО "Большая розница", в результате которых страхователю была начислена недоимка по страховым взносам, а так же пени (л.д. 10, 11, 13, 14, 16, 17).

ООО «Большая розница» были направлены требования об уплате недоимки и пени (л.д. 12, 15, 18), в которых был установлен срок добровольного удовлетворения, однако до настоящего момента указанные требования не выполнены, доказательств обратному ответчик не представил.

Филиалом № 34 выставлены в бесспорном порядке инкассовые поручения о списании сумм задолженности с расчетных счетов указанного страхователя в банках, однако, суммы задолженности полностью не погашены. Таким образом, общая сумма задолженности ООО "Большая розница" по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>

В связи с тем, что ответчиком не представлено суду доказательств исполнения в добровольном порядке требований Фонда социального страхования РФ, суд полагает, что заявленные требования законны, обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме, а с ответчика в пользу Фонда социального страхования РФ подлежат взысканию недоимки в размере 273 834 рублей 62 копеек, расчет судом проверен и признан верным.

Согласно ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

    Так как п. 9 ст. 333.36 НК РФ установлено, что от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

прокуроры - по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, с ответчика ООО «Большая розница» в доход бюджета г.Москвы подлежит взысканию государственная пошлины в размере <данные изъяты> руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Большая розница» о взыскании недоимок по страховым взносам в бюджет Фонда социального страхования РФ - удовлетворить.

Взыскать с ООО «Большая розница» в пользу Фонда социального страхования РФ недоимки в размере <данные изъяты>.

Взыскать с ООО «Большая розница» в доход бюджета г.Москвы государственную пошлину в размере <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г.Москвы в течение месяца с даты принятия решения в окончательной форме.

Судья :

Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании денежных средств, судебных расходов

ГУ Пенсионного фонда РФ № 4 по г. Москве и Московской области обратилось в суд с иском к Филимонову С.В. о взыскании денежных средств, судебных расходов, мотивируя свои требования тем, что истец производил перечисление пенсии по старости, ЕДВ, ком...

Решение суда о признании права на присвоение звания «Ветеран труда»

Тимофеев С.В. обратился в суд с иском к УСЗН «Коньково» » о признании права на присвоение звания «Ветеран труда», мотивируя свои требования тем, что Тимофеев С.В. дд.мм.гггг года рождения, обратился дд.мм.гггг в государственное казенное учреждение...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru