Решение суда о признании права на присвоение звания «Ветеран труда» № 2- 3905/2014 ~ М-3457/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ дело № №

Черемушкинским районным судом <адрес> в составе судьи Чурсиной С.С.., при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское по Тимофеева С.В. к УСЗН «Коньково» о признании права на присвоение звания «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев С.В. обратился в суд с иском к УСЗН «Коньково» » о признании права на присвоение звания «Ветеран труда», мотивируя свои требования тем, что Тимофеев С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился ДД.ММ.ГГГГ в государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты населения района Коньково города Москвы» (ГКУ «УСЗН района Коньково г. Москвы») путем подачи заявления установленного образца с просьбой присвоения ему звания «Ветеран труда» и выдаче соответствующего удостоверения. В качестве документов, подтверждающих право в получении звания «Ветеран труда» были представлены: удостоверение к знаку «Победитель социалистического соревнования ДД.ММ.ГГГГ года» от ДД.ММ.ГГГГ г., трудовая книжка, подтверждающая трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости, паспорт гражданина РФ.

В своем решении № от ДД.ММ.ГГГГ ГКУ «УСЗН района Коньково г. Москвы» отказало истцу в присвоении звания «Ветеран труда» и выдаче соответствующего удостоверения, мотивируя это тем, что удостоверение «Победитель социалистического соревнования ДД.ММ.ГГГГ года» не может быть принято в качестве ведомственного знака отличия в труде, поскольку решение о награждении принималось Научно-исследовательским институтом автоматики и приборостроения. Полагает данный отказ незаконным, нарушающим право истца в получении звания «Ветеран труда» и соответствующего удостоверения.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» в соответствии с пунктом 4 ст. 7 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах» для жителей <адрес> определен в постановлении Правительства г. Москвы от 27.06.2006 г. № 443-ПП.

Трудовой стаж истца составляет 40 лет, страховой стаж превышает 5 лет, что является необходимым и достаточным для назначения пенсии по старости. Данное обстоятельство подтверждается трудовой книжкой.

Знак «Победитель социалистического соревнования... года» является знаком общесоюзного образца, утвержденного ЦК КПСС, Советом министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ и изготавливался на Гознаке, данный знак является ведомственной наградой.

Согласно пункту 2 Положения о едином общесоюзном знаке "Победитель социалистического соревнования" 1977 года и последующих годов десятой пятилетки, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 8 апреля 1977 года (Протокол N 5, п. 12), награждение знаком "Победитель социалистического соревнования" от имени министерства (ведомства) и Центрального комитета профсоюза производится совместным решением администрации или правления колхоза и профсоюзного комитета объединения, предприятия, стройки, колхоза, совхоза, организации, учреждения как по результатам работы за соответствующий год, так и в течение этого года - за досрочное выполнение годового задания и социалистических обязательств.

Таким образом, довод начальника ГКУ «УСЗН района Коньково г. Москвы» ФИО6 о том, что этот знак не может быть признан ведомственным знаком отличия в труде только потому, что решение о награждении принималось руководством НИИ <данные изъяты> от имени министерства (ведомства) было предоставлено, в том числе, администрации предприятия и профсоюзного комитета предприятия (п. 2 Положения).

Просит суд признать право Тимофеева С.В. в получении звания «Ветеран труда»; выдать удостоверение «Ветеран труда».

Истец в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований, представил отзыв на исковое заявление, в котором указал, что в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 19.12.2005г. № 16Э-ФЗ) ветеранами труда являются лица:

награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Названным Федеральным законом полномочия по определению порядка и условий присвоения этого звания возложены на субъекты РФ. Определение органа, уполномоченного для принятия решения о присвоении звания «Ветеран труда», порядка подачи заявления и правоустанавливающих документов, сроков рассмотрения заявлений и принятия решения о присвоении звания в г. Москве закреплено в Постановлении Правительства Москвы от 27.06.2006г. № 443-ПП «О присвоении звания «Ветеран труда».

Согласно Положению, утвержденному названным постановлением, решение о присвоении, либо об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» принимается районными управлениями социальной защиты населения по месту

жительства.

Помимо наличия требуемой продолжительности трудового стажа, при решении вопроса о присвоении звания «Ветеран труда» учитываются награды. Наряду с государственными наградами во внимание принимаются документы о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации (п.З Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»).

С учетом изложенного, в качестве наград различных министерств (ведомств) СССР или Российской Федерации, принимаются медали, нагрудные знаки, почетные грамоты, награждение которыми производилось приказами Министров или их заместителями в отношении конкретного лица.

Для решения вопроса о присвоении звания «Ветеран труда» Тимофеев С.В. представил удостоверение о награждении знаком «Победитель социалистического соревнования 1978 года» выданное 05.03.1979г НИИ автоматики и приборостроения.

Поскольку присвоение звания « Ветеран труда» на основании почетных званий, знаков, значков и грамот, выданных предприятиями (учреждениями, организациями) действующим законодательством не предусмотрено, у Управления отсутствуют основания для присвоения истцу звания « Ветеран труда».

Ссылка Тимофеева С.В. на то, что знак «Победитель социалистического соревнования.. .. года» поименован в письмах Минтруда РФ и Минсоцзащиты РФ от 10.11.1995г №2026-ВЯ/4276/1-30 и Минтруда РФ от 07.10.1998г №5635-КС не правомерна и безосновательна. Письмо Минтруда РФ и Минсоцзащиты РФ от 10.11.1995г №2026-ВЯ/4276/1-30 «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда» вообще не содержит перечня наград. Кроме того, данное письмо утратило силу в связи с изданием письма Минтруда и соцразвития РФ от 03.08.2001г № 5813-ЮЛ. Знак

«Победитель социалистического соревнования      года» был поименован в

письме Минтруда РФ от 07.10.1998г №5635-КС об «Обзоре практики учета ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда». Однако письмом Минздравсоцразвития РФ от 02.06.2008г №3854-ЮВ данный документ отозван.

Суд, выслушав истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что Тимофеев С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился ДД.ММ.ГГГГ в государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты населения района Коньково города Москвы» (ГКУ «УСЗН района Коньково г. Москвы») путем подачи заявления установленного образца с просьбой присвоения ему звания «Ветеран труда» и выдаче соответствующего удостоверения. В качестве документов, подтверждающих право в получении звания «Ветеран труда» были представлены: удостоверение к знаку «Победитель социалистического соревнования ДД.ММ.ГГГГ года» от ДД.ММ.ГГГГ г., трудовая книжка, подтверждающая трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости, паспорт гражданина РФ.

В своем решении № от ДД.ММ.ГГГГ ГКУ «УСЗН района Коньково г. Москвы» отказало истцу в присвоении звания «Ветеран труда» и выдаче соответствующего удостоверения, мотивируя это тем, что удостоверение «Победитель социалистического соревнования ДД.ММ.ГГГГ года» не может быть принято в качестве ведомственного знака отличия в труде, поскольку решение о награждении принималось <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995г. № 5- ФЗ «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 19.12.2005г. № 16Э-ФЗ) ветеранами труда являются лица:

награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Названным Федеральным законом полномочия по определению порядка и условий присвоения этого звания возложены на субъекты РФ. Во исполнение п.4 ст. 7 закона «О ветеранах» принято постановление Правительства Москвы от 27.06.2006г. № 443-ПП «О присвоении звания «Ветеран труда».

Учитывая п. 2, п.2.1 положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" (Приложение к постановлению Правительства Москвы от 27 июня 2006 г. N 443-ПП), звание «Ветеран труда» устанавливается лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

В силу п. 3 положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, являются следующие документы:

о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);

паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

•ST

В соответствии с совместным письмом Минтруда РФ и Минсоцзащиты РФ от 10 ноября 1995 г. № 2026-ВЯ/4276/1-30 и письмом Минтруда РФ от 7 октября 1998 г. № 5635КС при присвоении звания «Ветеран труда» учитывается, в том числе, и знак «Победитель социалистического соревнования... года».

Как усматривается из материалов дела, трудовой стаж истца составляет 40 лет.

Знак «Победитель социалистического соревнования... года» является знаком общесоюзного образца, утвержденного ЦК КПСС, Советом министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ и изготавливался на Гознаке, данный знак является ведомственной наградой.

Согласно пункту 2 Положения о едином общесоюзном знаке "Победитель социалистического соревнования" 1977 года и последующих годов десятой пятилетки, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 8 апреля 1977 года (Протокол N 5, п. 12), награждение знаком "Победитель социалистического соревнования" от имени министерства (ведомства) и Центрального комитета профсоюза производится совместным решением администрации или правления колхоза и профсоюзного комитета объединения, предприятия, стройки, колхоза, совхоза, организации, учреждения как по результатам работы за соответствующий год, так и в течение этого года - за досрочное выполнение годового задания и социалистических обязательств.

Таким образом, довод начальника ГКУ «УСЗН района Коньково г. Москвы» ФИО8 о том, что этот знак не может быть признан ведомственным знаком отличия в труде только потому, что решение о награждении принималось руководством НИИ «Автоматики и приборостроения»нельзя признать правомерным, поскольку в вышеуказанный период времени награждение знаком "Победитель социалистического соревнования" от имени министерства (ведомства) было предоставлено, в том числе, администрации предприятия и профсоюзного комитета предприятия (п. 2 Положения).

Несмотря на то, что федеральное законодательство не содержит определения ведомственного знака отличия в труде или перечня таких знаков, судебная коллегия приходит к выводу, что из целевой направленности пп. 2 п. 1 и п. 4 ст. 7 ФЗ "О ветеранах" и по сущностным признакам значок "Отличник народного просвещения Казахской ССР" должен быть признан таковым, поскольку присваивается за заслуги и достижения в труде в сфере образования.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Тимофеевым С.В. представлены все необходимые документы, подтверждающие, что Тимофеев С.В. в ДД.ММ.ГГГГ был награжден знаком отличия «Победитель социалистического соревнования», суд полагает требования Тимофеева С.В. к УСЗН «Коньково» о признании права на присвоение звания «Ветеран труда» законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Обязать УСЗН района Коньково г. Москвы присвоить Тимофееву С.В. звание «Ветеран труда» и выдать удостоверение «Ветеран труда».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Московский городской суд в течении одного месяца.

Судья С.С. Чурсина

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», признании права на присвоение звания «Ветеран труда», обязании выдать удостоверение «Ветеран труда»

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», признании права на присвоение звания «Ветеран труда», обязании выдать удостоверение «Ветеран труда», мотивируя свои требования тем, что ис...

Решение суда об освобождении имущества от ареста и исключения из описи,

Истец Кузнецов В.Г. обратился в суд с иском, мотивируя свои требования тем, что в производстве отдела судебных приставов района Тропарево-Никулинского отдела г. Москвы Управления Федеральной службы судебных приставов по г. Москве находится исполни...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru