Решение суда о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», признании права на присвоение звания «Ветеран труда», обязании выдать удостоверение «Ветеран труда» № 2- 3200/2015 ~ М-2795/2015

Дело № 2-3200/15

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2016 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе:

судьи – Кузнецовой С.А.,

при секретаре – Сафиной Е. З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3200/15 по иску Гордина ФИО4 к УСЗН района Ясенево г. Москвы о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», признании права на присвоение звания «Ветеран труда», обязании выдать удостоверение «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», признании права на присвоение звания «Ветеран труда», обязании выдать удостоверение «Ветеран труда», мотивируя свои требования тем, что истец в 1978 году был награжден Знаком «Победить социалистического соревнования 1978 года». Данная награда являлась ведомственной и вручалась на общем собрании всего трудового коллектива, где был зачитан приказ о награждении сотрудников Института «Союзмашпроект» по Министерству оборонной промышленности. Награда вручалась директором лично каждому сотруднику. Указанные обстоятельства подтверждаются удостоверением к Знаку «Победить социалистического соревнования 1978 года», списком сотрудников Института «Союзмашпроект», письмом Всероссийского Профессионального Союза работников оборонной промышленности «ОБОРОНПРОФ» от ДД.ММ.ГГГГ № №. Поскольку указанная награда является ведомственным знаком отличия и истец имеет стаж трудовой деятельности более 50 лет, в 2010 году истец обратился в РУСЗН Ясенево с заявлением о выдаче удостоверения «Ветеран труда». Решением № от ДД.ММ.ГГГГ, истцу было отказано в принятии документов со ссылкой на не предоставление выписки из Приказа о награждении Знаком «Победить социалистического соревнования 1978 года» решением отраслевого Министерства. В виду значительного времени, истекшего с момента издания Приказа, истец не смог предоставить выписку из него, так как архивные документы сохранились не полностью. ДД.ММ.ГГГГ истец повторно обратился в УСЗН района Ясенево г. Москвы с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», поскольку основным документом, подтверждающим вручение ведомственного знака отличия, является непосредственного удостоверение, которое было истцом предоставлено. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № истцу было повторно отказано в присвоении звания «Ветеран труда».

Истец просит суд признать незаконными и отменить решение РУСЗН Ясенево г. Москвы № от ДД.ММ.ГГГГ, а также решение УСЗН района Ясенево г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ года об отказе в присвоении звания «Ветеран труда», признать право на присвоение звания «Ветеран труда» и обязать УСЗН района Ясенево г. Москвы выдать удостоверение «Ветеран труда».

Истец в судебное заседание явился, требования по доводам, изложенным в исковом заявлении, поддержал.

Представитель истца в судебное заседание явился, требования по доводам, изложенным в исковом заявлении, поддержал.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, исковые требования не признал, полагал, что предоставленные истцом документы не содержал информации о приказе по Министерству, а архивы не подтверждают факт награждения истца от имени Министерства, в связи, с чем полагал исковые требования не подлежащими удовлетворению.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования истца обоснованными и подлежащим удовлетворению.

Как следует из материалов дела, в 1978 году был награжден Знаком «Победить социалистического соревнования 1978 года». Данная награда являлась ведомственной и вручалась на общем собрании всего трудового коллектива, где был зачитан приказ о награждении сотрудников Института «Союзмашпроект» по Министерству оборонной промышленности. Награда вручалась директором лично каждому сотруднику. Указанные обстоятельства подтверждаются удостоверением к Знаку «Победить социалистического соревнования 1978 года», списком сотрудников Института «Союзмашпроект», письмом Всероссийского Профессионального Союза работников оборонной промышленности «ОБОРОНПРОФ» от ДД.ММ.ГГГГ № №. Поскольку указанная награда является ведомственным знаком отличия и истец имеет стаж трудовой деятельности более 50 лет, в 2010 году истец обратился в РУСЗН Ясенево с заявлением о выдаче удостоверения «Ветеран труда». Решением № от ДД.ММ.ГГГГ, истцу было отказано в принятии документов со ссылкой на не предоставление выписки из Приказа о награждении Знаком «Победить социалистического соревнования 1978 года» решением отраслевого Министерства. В виду значительного времени, истекшего с момента издания Приказа, истец не смог предоставить выписку из него, так как архивные документы сохранились не полностью. ДД.ММ.ГГГГ истец повторно обратился в УСЗН района Ясенево г. Москвы с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», поскольку основным документом, подтверждающим вручение ведомственного знака отличия, является непосредственного удостоверение, которое было истцом предоставлено. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № истцу было повторно отказано в присвоении звания «Ветеран труда».

В соответствии со ст. 7 ФЗ «О ветеранах»:

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2 - 3. Утратили силу.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Постановлением Правительства Москвы от ДД.ММ.ГГГГ «О присвоении звания «Ветеран труда», утверждено Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда».

Согласно Положению о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»:

2. Звание "Ветеран труда" присваивается районным управлением социальной защиты населения следующим категориям граждан, обозначенным в статье 7 Федерального закона "О ветеранах":

2.1. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

2.2. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

3. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, являются следующие документы:

- о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

Согласно пункту 2 Положения о едином общесоюзном знаке "Победитель социалистического соревнования" 1977 года и последующих годов десятой пятилетки, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ, награждение знаком "Победитель социалистического соревнования" от имени министерства (ведомства) и Центрального комитета профсоюза производится совместным решением администрации или правления колхоза и профсоюзного комитета объединения, предприятия, стройки, колхоза, совхоза, организации, учреждения как по результатам работы за соответствующий год, так и в течение этого года - за досрочное выполнение годового задания и социалистических обязательств.

Таким образом, в вышеуказанный период награждение знаком "Победитель социалистического соревнования" от имени министерства (ведомства) было предоставлено, в том числе администрации предприятия и профсоюзному комитету предприятия.

Учитывая вышеизложенное, а также, учитывая, что истцом представлены доказательства награждения Знаком «Победить социалистического соревнования 1978 года», суд полагает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Гордина ФИО5 к УСЗН района Ясенево г. Москвы о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», признании права на присвоение звания «Ветеран труда», обязании выдать удостоверение «Ветеран труда» - удовлетворить.

Признать незаконными и отменить решение РУСЗН Ясенево г. Москвы № от ДД.ММ.ГГГГ, а также решение УСЗН района Ясенево г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ об отказе Гордину ФИО6 в присвоении звания «Ветеран труда».

Признать за Гординым Владимиром Николаевичем право на присвоение звания «Ветеран труда» и обязать УСЗН района Ясенево г. Москвы выдать Гордину ФИО7 удостоверение «Ветеран труда».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

Судья      С.А. Кузнецова

Решение изготовлено в окончательной форме 29 мая 2016 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об освобождении имущества от ареста и исключения из описи,

Истец Кузнецов В.Г. обратился в суд с иском, мотивируя свои требования тем, что в производстве отдела судебных приставов района Тропарево-Никулинского отдела г. Москвы Управления Федеральной службы судебных приставов по г. Москве находится исполни...

Решение суда о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий

Истец обратилась в суд с иском к ответчикам с иском о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий, обязании включить истца в список ветеранов и ФИО2 войны на получение жилой площади, мотивируя свои требования тем, что истец дд.мм.гггг года ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru