Решение суда о признании права на звание «Ветеран труда», выдаче удостоверения «Ветеран труда» № 2- 767/2014 ~ М-67/2014

РЕШЕНИЕ

г. Москва                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Черемушкинский районный суд в составе председательствующего судьи           Алексеева Н.А.,

при секретаре Султановой Б.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Кочулаевой ФИО5 к Управлению социальной защиты населения района «Теплый Стан» о признании права на звание «Ветеран труда», выдаче удостоверения «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к Управлению социальной защиты населения района «Теплый Стан» о признании права на звание «Ветеран труда», выдаче удостоверения «Ветеран труда», мотивируя тем, что она, обратилась в Управление социальной защиты населения района Теплый Стан г. Москвы с заявлением по вопросу присвоения ей звания «Ветеран труда». Ею были приложены все необходимые документы, включая удостоверение, подтверждающее то, что ДД.ММ.ГГГГ она была награждена единым общесоюзным знаком «Победитель социалистического соревнования ДД.ММ.ГГГГ года». Награждение было произведено от имени Президиума АН СССР и ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений совместным решением руководства и постройкома Центракадемстроя № № от ДД.ММ.ГГГГ. Управление социальной защиты населения района Теплый Стан г. Москвы отказало ей присвоении звания «Ветеран труда» из-за того, что решение о награждении знаком принято не руководителем (его заместителем) федерального органа государственной власти (министерства, службы, агентства, ведомства, государственного комитета, либо иной структуры, входящей или входившей в систему федеральных органов власти), а также бывших органов власти и управления СССР. Награждение истца единым общесоюзным знаком «Победитель социалистического соревнования ДД.ММ.ГГГГ года» производилось в строгом соответствии с действующим законодательством, а отказ Управления социальной защиты населения района Теплый Стан г. Москвы № от ДД.ММ.ГГГГ в присвоении ей звания «Ветеран труда» является неправомерным. Трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет она имеет. Он составляет <данные изъяты> лет.

Истец Кочулаева М.И. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика Управления социальной защиты населения района «Теплый Стан» о признании права на звание «Ветеран труда» по доверенности Пылова Л.Ю. в судебное заседание явилась, в удовлетворении исковых требований просила отказать.

Согласно ранее поданным возражениям на исковое заявление Кочулаева М.И. представила для присвоения звания «Ветеран труда» удостоверение к знаку «Победитель социалистического соревнования ДД.ММ.ГГГГ года». Представленное удостоверение вручено от имени «Президиума АН СССР и ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений», имеется печать «Центракадемстроя». В трудовой книжке имеется запись о вручении вышеуказанного знака на основании совместного решения руководителя организации, где работала заявитель и Центракадемстроя. После ДД.ММ.ГГГГ года передача министерствами полномочий по награждению трудящихся знаком «Победитель социалистического соревнования» руководителям подведомственных предприятий была произведена по решению Президиума ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. На представленном удостоверение в подтверждение сказанного отсутствует формулировка «от имени министерства и ЦК профсоюза», так как Министерства уже не принимали решений по данному вопросу. Следовательно, не имеется правовых оснований для признания таких удостоверений государственными наградами и соответственно отсутствует основание для присвоения звания «Ветеран труда» Кочулаевой М.И.

Суд, выслушав истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Согласно п.п. 2, 3 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденному Постановлением Правительства Москвы от 27 июня 2006 года № 443-ПП «О присвоении звания «Ветеран труда», звание «Ветеран труда» присваивается районным управлением социальной защиты населения следующим категориям граждан, обозначенным в статье 7 Федерального закона «О ветеранах»:

лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Основанием для присвоения звания «Ветеран труда» для лиц являются следующие документы:

- о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

Судом установлено, что истец, обратилась в Управление социальной защиты населения района Теплый Стан г. Москвы с заявлением о присвоении ей звания «Ветеран труда» (л.д. 6), приложив к нему удостоверение к знаку «Победитель социалистического соревнования ДД.ММ.ГГГГ года», трудовую книжку, паспорт.

Управление социальной защиты населения района Теплый Стан г. Москвы отказало истцу в присвоении звания «Ветеран труда» в связи с отсутствием правовых оснований для признания знака «Победитель социалистического соревнования ДД.ММ.ГГГГ года» государственной наградой (л.д. 7,8).

К ведомственным знакам отличия в труде федеральных органов государственной власти и органов управления СССР относятся награды, учрежденные в установленном порядке соответствующими федеральными органами исполнительной власти или бывшими органами власти и управления СССР. Награждение конкретного лица должно быть произведено руководителем (его заместителем) федерального органа государственной власти (министерства, службы, агентства, ведомства, государственного комитета, либо иной структуры, входящей или входившей в систему федеральных органов власти), а также бывших органов власти и управления СССР.

Кочулаева М.И. представила для присвоения звания «Ветеран труда» удостоверение к знаку «Победитель социалистического соревнования ДД.ММ.ГГГГ года» (л.д. 9). Данное удостоверение вручено от имени «Президиума АН СССР и ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений», имеется печать «Центракадемстроя». В трудовой книжке Кочулаевой М.И. имеется запись о вручении знака «Победитель социалистического соревнования ДД.ММ.ГГГГ года» на основании совместного решения руководителя организации, где работала заявитель и Центракадемстроя.

После ДД.ММ.ГГГГ года передача министерствами полномочий по награждению трудящихся знаком «Победитель социалистического соревнования» руководителям подведомственных предприятий была произведена по решению Президиума ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ года. Президиум Академии наук СССР не относился и не относится к ведомственным структурам, поэтому награждение грамотами и другими наградами данной организации не дает право на присвоение звания «Ветеран труда».

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд, учитывая, что истцом не представлено иных доказательств в подтверждении исковых требований, кроме удостоверения к знаку «Победитель социалистического соревнования ДД.ММ.ГГГГ года», на котором отсутствует обязательная формулировка «от имени министерства и ЦК профсоюза», так как на момент выдачи удостоверения министерства уже не принимали решений по вопросу награждения, приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца.

На основании изложенного, руководствуясь п.п. 2, 3 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 27 июня 2006 года № 443-ПП «О присвоении звания «Ветеран труда», ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», ст. ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении иска Кочулаевой ФИО6 к Управлению социальной защиты населения района «Теплый Стан» о признании права на звание «Ветеран труда», выдаче удостоверения «Ветеран труда» - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение одного месяца после вынесения решения суда.

Судья:                                                                                                      Н.А. Алексеев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании недоимок по страховым взносам в бюджет Фонда социального страхования РФ

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании недоимок по страховым взносам в бюджет Фонда социального страхования РФ, мотивирует требования тем, что Черемушкинской межрайонной прокуратурой г.Москвы проведена проверка по обращению Московск...

Решение суда о взыскании денежных средств, судебных расходов

ГУ Пенсионного фонда РФ № 4 по г. Москве и Московской области обратилось в суд с иском к Филимонову С.В. о взыскании денежных средств, судебных расходов, мотивируя свои требования тем, что истец производил перечисление пенсии по старости, ЕДВ, ком...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru