Решение суда о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда» № 02-6429/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2016 года Никулинский районный суд г. Москвы в составе судьи Борисова Е.В. при секретаре Кахримановой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-6429/16 по иску ** к УСЗН ЗАО г.

Москвы о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда»,

обязании присвоить звание «Ветеран труда», выдать удостоверение,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным иском к ответчику, свои требования мотивировав тем, что у истца имеются необходимые основания для присвоения ему звания «Ветеран труда», вместе с тем УСЗН ЗАО г. Москвы в присвоении указанного звания отказало. При таких обстоятельствах, истец с учетом уточнения требований иска просит суд признать незаконным отказ УСЗН ЗАО г.

Москвы № ** от 17.12.2015 в присвоении ** Т.С. звания «Ветеран труда», обязать УСЗН ЗАО г. Москвы присвоить ** Т.С. звание «Ветеран труда», выдать соответствующее удостоверение.

Представитель истца ** Э.И. в судебное заседание явилась, требования заявления поддержала, просила его удовлетворить в полном объеме по основаниям, указанным в нем.

Представитель ответчика ** Л.В. в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения иска, не оспаривая необходимый трудовой стаж для присвоения звания «Ветеран труда», указала на отсутствие у истца необходимой награды соответствующего образца для присвоения такого звания.

Суд, выслушав объяснения сторон, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ** Т.С. имеет трудовой стаж, необходимый для присвоения ей звания «Ветеран труда».

Истец имеет знак «Победитель социалистического соревнования 1978 года», награждение которым произведено ** прядильной фабрикой от имени Министерства текстильной промышленности и ЦК профсоюза.

Представленные документы стороной ответчика доказательствами не опровергнуты.

Истец обращался в УСЗН ЗАО г. Москвы с просьбой присвоить ему звание «Ветеран труда».

Согласно ответу УСЗН ЗАО г. Москвы № ** от 17.12.2015 в присвоении истцу звания «Ветеран труда» отказано, с указанием отсутствия у истца сведений о награждении орденами или медалями, либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), о почетных званиях, грамотах и благодарностей руководства органов государственной власти СССР, РСФСР, или Российской Федерации.

Удовлетворяя заявленный иск, суд исходит из того, что в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Аналогичное требование для присвоения звания "Ветеран труда" содержится и в Положении о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", утвержденном постановлением правительства Москвы от 27 июня 2006 года N 443- ПП "О присвоении звания "Ветеран труда".

Согласно смысла нормативно-правовых актов, регулировавших награждение знаком отличия в труде - "Победитель социалистического соревнования...

года", награждение знаком "Победитель социалистического соревнования" от имени министерства (ведомства) и Центрального комитета профсоюзов производилось совместным решением администрации или правления колхоза и профсоюзного комитета объединения, предприятия, стройки, колхоза, совхоза, организации, учреждения как по результатам работы за соответствующий год, так и в течение этого года - за досрочное выполнение годового задания и социалистических обязательств.

Таким образом, в указанный период времени награждение знаком "Победитель социалистического соревнования" от имени министерства (ведомства) было предоставлено, в том числе администрации и профсоюзному комитету предприятия.

Иное толкование указанных норм законодательства и сложившейся правовой ситуации приводило бы к существенному искажению целей поощрения передовых работников от имени государства, как особого вида благодарности за эффективный труд.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии у истца права на присвоение ему почетного звания «Ветеран труда», вследствие чего надлежит признать незаконным отказ УСЗН ЗАО г. Москвы в присвоении ** звания «Ветеран труда», обязать УСЗН ЗАО г. Москвы присвоить ** звание «Ветеран труда», выдать удостоверение.

На основании изложенного, руководствуясь Положением о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 27.06.2006 N 443-ПП, ФЗ "О ветеранах", ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", ст.ст.56, 67, 167, 193-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

исковые требования ** к УСЗН ЗАО г. Москвы о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», обязании присвоить звание «Ветеран труда», выдать удостоверение - удовлетворить.

Признать незаконным отказ УСЗН ЗАО г. Москвы в присвоении **звания «Ветеран труда».

Обязать УСЗН ЗАО г. Москвы присвоить ** звание «Ветеран труда», выдать удостоверение.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Борисов Е.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании переполученных средств региональной социальной доплаты к пенсии

Истец обратился в суд с иском к указанным иском к ответчику, мотивируя свои требования тем, что ** Ю.П. осуществлены действия по незаконному получению РСД, вследствие чего истец просит взыскать с ответчика сумму незаконной переплаты в размере ** р...

Решение суда о взыскании переполученных средств региональной социальной доплаты к пенсии

Истец обратился в суд с иском к указанным иском к ответчику, мотивируя свои требования тем, что ** А.П. осуществлены действия по незаконному получению РСД, вследствие чего истец просит взыскать с ответчика сумму незаконной переплаты в размере **ру...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru