Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности № 2-3379/2014 ~ М-3368/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2015 года г. Москва

Зюзинский районный суд города Москвы в составе председательствующего, судьи Т.В. Соленой,

при секретаре П.И. Багаутдиновой

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2- 3379/2015 по иску Андреевой имя и отчество к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, ИФНС России № 27 по г. Москве о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец Андреева Т.Л. обратилась в суд с иском к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о восстановлении срока для принятия наследства после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ; о признании права собственности на жилое помещение в виде отдельной <данные изъяты> квартиры, расположенной по <адрес> в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> умер ФИО1 после смерти которого открылось наследство, состоящее из квартиры по <адрес>. Истец приходится дочерью наследодателя. В установленный законом срок истец не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поскольку сведения о смерти получены в ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о смерти с апостилем, который необходим для легализации документа, на территории Российской Федерации получено ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №-№).

Истец Андреева Т.Л. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещена надлежащим образом. Ранее в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объёме, просила иск удовлетворить (л.д. №-№). Представитель истца в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, по основаниям, изложенным в исковом заявлении, дополнив в судебном заседании, что отец истца ФИО1 длительное время находился на лечении в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он умер. Чтобы перевезти урну с прахом отца собирали ряд документов. Чтобы открыть наследственное дело собирали документы, переводили на русский язык, и с ними обратились к юристам, но им сказали, что их недостаточно, что не хватает апостиля, в связи с чем, и был пропущен установленный законом срок для принятия наследства. К нотариусу обратились, когда был готов апостиль, после ДД.ММ.ГГГГ. Сведений об изменении, отмены или составления нового завещания нет.

Представитель ответчика Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя.

Представитель ответчика - ИФНС России № 27 по г. Москве, в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве в судебное заседание не явился, о дате. времени и месте рассмотрения дела по существу извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.

Суд, в соответствии со ст. 118, 167 ГПК РФ, с учетом мнения представителя истца, полагает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие представителя ответчика Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, просившего о рассмотрении дела по существу в отсутствие представителя, представителя ответчика ИФНС России № 27 по г. Москве, представителя третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве, по имеющимся в материалах дела письменным доказательствам.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных названным Кодексом.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

В соответствии с п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В судебном заседании из объяснений представителя истца, представленных письменных доказательств судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> умер ФИО1 (л.д. №-№), после смерти которого открылось наследство, состоящее из квартиры по <адрес>, принадлежащее наследодателю на основании договора передачи квартиры в собственность в порядке компенсации за снесенное жилое помещение от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного Главным Управлением Федеральной регистрационной службы по Москве ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).

Истец Андреева имя и отчество приходиться дочерью наследодателя ФИО1 и его наследником, в силу 1142 ГК РФ, первой очереди.

При жизни ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 составил завещание, которым все свое имущество, какое ко дню смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы ни находилось, он завещал Андреевой имя и отчество, истцу по настоящему делу.

По правилам ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется путем подачи заявления или совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае его пропуска он может быть восстановлен по правилам ст. 1155 ГК РФ.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В п.40 Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2015 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Верховный Суд РФ указал, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

В установленный законом срок Андреева Т.Л. к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратилась, наследственное дело к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не открывалось (л.д. №).

Из искового заявления и объяснений представителя истца в судебном заседании следует, что срок для принятия наследства пропущен в связи с оформлением свидетельства о смерти и необходимостью перевода свидетельства (апостиля) о смерти, который свидетельствует о подлинности перевода.

У суда нет оснований не доверять пояснениям истца, ранее данным в судебном заседании и представителя истца, поскольку из материалов дела следует, что смерть ФИО1 была зарегистрирована в бюро регистрации населения и эмиграции в городе Кфар Саба Государства Израиль, о чем свидетельствует выписка из книги регистрации смертей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №). На документе о регистрации смерти поставлен Апостиль от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий его действительность во всех странах (л.д. №).

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что истцом пропущен, установленный законом срок для обращения к нотариусу с заявлением об оформлении наследственных прав после смерти отца по уважительным причинам, поскольку свидетельство о государственной регистрации смерти, выдаваемое органами ЗАГС является обязательным документом для обращения к нотариусу с заявлением о принятия наследства, в суд истец обратился в течение шести месяцев, когда получила документ с апостилем, по которым пропущен установленный законом срок, в связи с чем. срок для принятия наследства суд считает подлежащим восстановлению, и исковые требования в этой части подлежащими удовлетворению.

Пунктом 2 ст. 218 ГК РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

При таких обстоятельствах, оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на квартиру по <адрес> в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

Восстановить Андреевой имя и отчество срок для принятия наследства ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать право собственности Андреевой имя и отчество на жилое помещение в виде отдельной <данные изъяты> квартиры, расположенной по <адрес> в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке судебную коллегию по гражданским делам Московского городского суда через Зюзинский районный суд г. Москвы в течение одного месяца.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о праве на наследство недействительными, выделении супружеской доли, включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности в порядке наследования

Истец Волков В.Ю. обратился в суд с иском к Волковой Н.И., с учетом уточнения первоначально заявленных требований, произведенных в соответствие со ст. 39 Гражданско- процессуального кодекса РФ о:- признании недействительными свидетельств о праве н...

Решение суда о разделе наследственного имущества

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании за Мазуриной Н.К. право собственности на автомобиль марки , дд.мм.гггг года выпуска, , взыскании денежной компенсации доли транспортного средства в размере руб., прекращении права общей долевой...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru