Решение суда об оспаривании решения № 02-3398/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2016 года Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Черкащенко Ю. А., при секретаре Васильевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-3398/15

по иску Каевой О.И. к ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России, об оспаривании решения

УСТАНОВИЛ:

Истец Каева О.И. обратилась в суд с иском к ответчику и просит отменить решение ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 24.02. 2016 года.

Требования мотивированы тем, что истцу в связи с заболевание ног была дана «…» группа инвалидности. В 2016 году по результатам трех медико- социальных экспертиз истцу инвалидность установлена не была. Истец считает решение федерального бюро от 24.02.2016 года незаконным, необоснованным, нарушающим права истца. При проведении медико-социальной экспертизы специалистами не была учтена полная клиническая картина заболевания истца, ухудшающееся состояние ее здоровья.

Истец в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении.

Представители ответчика в судебном заседании, возражали относительно удовлетворения исковых требований, по основаниям , изложенным в отзыве на исковое заявление.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований исходя из следующего.

В соответствии со ст. 1 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 №181-ФЗ, признание лица инвалидом и установление ему группы и степени инвалидности зависит от нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Согласно п. 5 Правил признания лица инвалидом (далее Правила), условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

В пункте 6 Правил указано, что наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

В соответствии с п. 7 Правил, в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок- инвалид".

Согласно п. п. 30-32 Правил, в случаях, требующих специальных видов обследования гражданина в целях установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности, реабилитационного потенциала, а также получения иных дополнительных сведений, может составляться программа дополнительного обследования, которая утверждается руководителем соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро). Указанная программа доводится до сведения гражданина, проходящего медико-социальную экспертизу, в доступной для него форме.

Программа дополнительного обследования может предусматривать проведение необходимого дополнительного обследования в медицинской, реабилитационной организации, получение заключения главного бюро или Федерального бюро, запрос необходимых сведений, проведение обследования условий и характера профессиональной деятельности, социально-бытового положения гражданина и другие мероприятия.

После получения данных, предусмотренных программой дополнительного обследования, специалисты соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимают решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом.

Как установлено судом, В связи с заявлением о несогласии с решением Главного бюро Каевой О.И. была проведена медико-социальная экспертиза очно в экспертном составе № 10 Федерального бюро.

При проведении медико-социальной экспертизы изучены представленные на медико-социальную экспертизу медицинские и медико-экспертные документы, а также был произведен личный осмотр Каевой О.И.

По данным обследования при направлении на МСЭ выраженных расстройств функций организма не выявлено.

Экспертное решение экспертным составом № 10 Федерального бюро вынесено исходя из комплексной оценки состояния организма Каевой О.И. на основе анализа ее клинико-функциональных данных, по данным медицинских документов и результатам объективного личного осмотра, в соответствии с действующим законодательством.

При проведении медико-социальной экспертизы были изучены представленные медицинские, медико-экспертные документы (

дело освидетельствования в бюро

МСЭ, направление на МСЭ, выписные эпикризы, медицинские заключения), проведен объективный осмотр специалистами, что отражено в Акте медико- социальной экспертизы, протоколе проведения медико-социальной экспертизы от 24 февраля 2016 года.

На основании полученных объективных данных и представленных медицинских и медико-экспертных документов было вынесено экспертное решение об отсутствии правовых оснований для установления группы инвалидности.

При определении группы инвалидности федеральные учреждения медико- социальной экспертизы Российской Федерации руководствуются Федеральным законом «О социальной защите граждан в Российской Федерации» от 24.11.1995 № 181-ФЗ, «Правилами признания лица инвалидом», утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95 (далее «Правила») и «Классификациями и критериями, используемыми при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», утверждёнными приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009 № 1013н (далее «Классификации») и другими нормативными правовыми документами, регламентирующими деятельность учреждений медико-социальной экспертизы.

Согласно п. 2 «Правил» признание гражданина инвалидом осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных. Данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем указываются в направлении на медико-социальную экспертизу (форма 088-у), выдаваемым лечебно- профилактическим учреждением (поликлиника, больница).

Согласно п. 16 «Правил» организация, оказывающая лечебно- профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами. При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждена Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий.

Пунктом 5 «Правил» определено, что условиями признания гражданина инвалидом являются: нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать своё поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Следует принять во внимание, что пунктом 6 «Правил» регламентировано, что наличие только одного из вышеуказанных признаков не является основанием для признания гражданина инвалидом.

Согласно п. 9 разд. 4 «Классификаций» критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению способности к трудовой деятельности первой степени или ограничению следующих категорий жизнедеятельности в их различных сочетаниях и вызывающее необходимость его социальной защиты: способности к самообслуживанию первой степени; способности к передвижению первой степени; способности к ориентации первой степени; способности к общению первой степени; способности контролировать свое поведение первой степени; способности к обучению первой степени.

На момент проведения очной медико-социальной экспертизы Каевой О.И.

24.02.2016 года в Федеральном бюро нарушение здоровья со стойкими незначительными нарушениями функций организма, обусловленные имевшимися у нее заболеваниями, не ограничивало ее жизнедеятельность в основных категориях и не требовало необходимости в ее социальной защите. Правовых оснований для установления инвалидности в соответствии с пунктами 5 и 6 Правил не имелось.

Выявленные нарушения функций организма не давали правовых оснований для определения группы инвалидности, в рамках «Правил» и «Классификаций».

Наличие заболевания или заболеваний, не приводят к ограничению жизнедеятельности, не дают оснований для установления какой либо группы инвалидности.

Поскольку истец не обладает специальными познаниями в области медико- социальной экспертизы, ее умозаключение о наличии у нее признаков инвалидности противоречат представленным истцом данных медицинских документов и результатам проведенной медико-социальной экспертизы в Федеральном бюро.

Решение Федерального бюро вынесено в соответствии с действующим законодательством, соблюдены все права Каевой О.И., а именно: проведена медико-социальная экспертиза гражданина, изучены все представленные на экспертизу документы, даны подробные письменные разъяснения по результатам медико-социальной экспертизы.

Кроме того решение ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России не препятствует истцу, в случае изменения состояния здоровья, получения результатов последующих медицинских обследований снова обратиться в органы медико-социальной экспертизы для проведения освидетельствования на право получения инвалидности.

Оснований для признания незаконным оспариваемого решения судом не установлено.

На основании выше изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования не подлежат удовлетворению, поскольку нарушений требований закона, допущенных при проведении медицинского освидетельствования Каевой О.И. допущено не было. Экспертные решения вынесены по имеющимся данным единогласно. Медико-социальная экспертная комиссия исходила из сведений, указанных в медицинских, медико-экспертных документах истца.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что экспертное решение вынесено в соответствии с требованиями нормативно правовых актов.

Оснований, сомневаться в квалификации врачей, проводивших освидетельствование не имеется, при проведении освидетельствования был соблюден предусмотренный порядок освидетельствования, исследованы все представленные медицинские и медико-экспертные документы.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Каевой О.И. к ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России об оспаривании решения - отказать.

Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд города Москвы.

Судья:.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о незаконными решений

Истец Гатальский Н.П. обратился в суд с иском к ответчику ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда РФ и ФКУ ГБ МСЭ по Мурманской области Минтруда РФ о признании незаконными и отмене решения МСЭ №7 ФКУ «ГБ МСЭ по Мурманской области» от 28.12.2015г., решения экспертног...

Решение суда о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда»

Истец обратился в суд с указанным иском к ответчику, свои требования мотивировав тем, что у истца имеются необходимые основания для присвоения ему звания «Ветеран труда», вместе с тем УСЗН ЗАО г. Москвы в присвоении указанного звания отказало. При...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru