Решение суда № 02-0374/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 18 апреля 2016 года Преображенский районный г.Москвы в составе: Председательствующего судьи Ефремова С.А., при секретаре Беляевой К.А., с участием представителя истца по доверенности (Данные изъяты), рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело №2-374/16 по

иску Акционерного Общества «Объединенная химическая компания «Уралхим» к (Данные изъяты), Обществу с ограниченной ответственностью «Регистратор доменных имен Рег.ру» о запрете использования товарного знака, аннулировании регистрации доменного имени,

УСТАНОВИЛ

АО «ОХК «Уралхим» обратилась в суд с иском к (Данные изъяты), ООО «Регистратор доменных имен Рег.ру» о запрете (Данные изъяты) запретить использование товарных знаков «URALCHEM” и Уралхим» путем администрирования доменного имени ru-uralchem.ru, а также в названии и оформлении сайта http:***. В обоснование исковых требований ссылается на то, что товарные знаки истца используются ответчиком без разрешения истца в отношении тех же товаров и услуг, в отношении которых зарегистрированы соответствующие товарные знаки. Использование товарных знаков без разрешения истца в наименовании домена является нарушением исключительных прав истца на соответствующие товарные знаки.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования по изложенным в заявлении основаниям.

Ответчик (Данные изъяты) не явился, о дате разбирательства извещался.

Представитель ответчика ООО «Регистратор доменных имен» не явился, просил отказать в иске по доводам, изложенным в письменном отзыве.

Заслушав представителя истца, проверив и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, акционерное общество «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» создана и зарегистрирована (Данные изъяты) г. в соответствии с законодательством Российской Федерации, на момент регистрации имела организационно - правовую форму Открытого акционерного общества. В соответствии с Уставом имеет полное фирменное наименование на русском языке: Акционерное общество «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ».

Сокращенное фирменное наименование Общества на русском языке: АО «ОХК «УРАЛХИМ». Полное фирменное наименование Общества на английском языке: Joint Stock Company United Chemical Company Uralchem. Сокращенное фирменное наименование Общества на английском языке: Uralchem,JSC.

АО «ОХК «УРАЛХИМ» является владельцем товарного знака «URALCHEM» и «УРАЛХИМ», которые используются для индивидуализации производимых товаров, при размещении информации о компании, в переписке с партнерами и инвесторами, а также в целях рекламы. Регистрация товарного знака «URALCHEM» подтверждается Свидетельством на товарный знак (знак обслуживания) № (Данные изъяты). Регистрация товарного знака «УРАЛХИМ» подтверждается Свидетельством на товарный знак (знак обслуживания)№ (Данные изъяты).

Кроме того, АО «ОХК «УРАЛХИМ» является владельцем доменных имен uralchem.com, uralchem.ru, а также сайта ***.

Из материалов дела следует, что ответчиком (Данные изъяты) (Данные изъяты) г. зарегистрировано в сети Интернет доменное имя ru-uralchem.ru, которое используется ответчиком на Интернет-сайте по адресу http:*** uralchem.ru.

Факт использования товарных знаков истца ответчиком подтверждается Протоколом осмотра письменного доказательства от (Данные изъяты) г., оформленным в нотариальном порядке, из которого следует, что при осмотре интернет-сайта с адресом http:*** его оформление в полном объеме повторяет содержание сайта АО «ОХК «Уралхим» и включает в себя использование фирменного наименования общества и товарного знака «URALCHEM» и «УРАЛХИМ».

В силу ч. 1 ст. 1473 ГК РФ юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

В соответствии с ч. 1 ст. 1474 ГК РФ юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети "Интернет".

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак. (ч.1 ст. 1484 ГК РФ) В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" правообладателю принадлежит исключительное право использовать товарный знак и запрещать использование товарного знака другими лицами. Никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения правообладателя.

Согласно п. 2 ст. 4 указанного Закона нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров.

При этом Закон не содержит исчерпывающего (закрытого) перечня возможных видов использования товарного знака, причисляя к таким способам использование знака в сети Интернет, в частности, в доменном имени и при других способах адресации.

Отсутствие в законодательстве прямого указания относительно того, что использование в доменном имени чужого товарного знака является нарушением прав владельца товарного знака, не может служить основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

Согласно ст. 10.bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности подлежат запрету все действия, способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении предприятий, продуктов, либо промышленной или торговой деятельности конкурента.

Ответчик, используя товарные знаки истца путем администрирования доменного имени http:*** в сети Интернета, допустил нарушение его прав.

С учетом изложенного, суд считает исковое требование обоснованным и подлежащим удовлетворению и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Иск удовлетворить.

Запретить (Данные изъяты) использовать товарные знаки «URALCHEM» и «УРАЛХИМ» в доменном имени ru-uralchem.ru, а также в названии и оформлении сайта http:***.

Обязать ООО «Регистратор доменных имен Рег.ру» аннулировать регистрацию доменного имени ru-uralchem.ru.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Преображенский районный суд г.Москвы в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий С.А.Ефремов Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

резолютивная часть г.Москва 18 апреля 2016 года Преображенский районный г.Москвы в составе: Председательствующего судьи Ефремова С.А., при секретаре Беляевой К.А., с участием представителя истца по доверенности (Данные изъяты), рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело №2-374/16 по

иску Акционерного Общества «Объединенная химическая компания «Уралхим» к (Данные изъяты), Обществу с ограниченной ответственностью «Регистратор доменных имен Рег.ру» о запрете использования товарного знака, аннулировании регистрации доменного имени, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Иск удовлетворить.

Запретить (Данные изъяты) использовать товарные знаки «URALCHEM» и «УРАЛХИМ» в доменном имени ru-uralchem.ru, а также в названии и оформлении сайта http:***.

Обязать ООО «Регистратор доменных имен Рег.ру» аннулировать регистрацию доменного имени ru-uralchem.ru.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Преображенский районный суд г.Москвы в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий С.А.Ефремов.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗАЩИТЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ:

Решение суда о взыскании компенсации за нарушение авторских прав

Иванова Т.В. обратилась в суд с иском к Мирзоян С.А., ООО «ШокоТун» о взыскании компенсации за нарушение авторских прав, мотивируя свои требования тем, что она является обладателем авторских прав на два фотографических изображения торта «с лилией»...

Решение суда об обязании ответчиков прекратить введение в гражданский оборот на территории Российской Федерации игровой консоли PlayStation Vita

истцы обратились в суд с вышеназванным иском к ответчикам, указывая в обоснование исковых требований, что ответчики вводят в гражданский оборот на территории РФ игровую консоль PlayStation Vita и игровую приставку PlayStation 4. Истцы являются обл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru