Решение суда о взыскании неустойки за нарушение срока передачи квартиры по договору долевого участия в строительстве № 02-6505/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2016 года г.Москва

Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Шамовой А.И., при секретаре Маировой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6503/16 по иску фио к наименование организации о взыскании неустойки за нарушение срока передачи квартиры по договору долевого участия в строительстве, убытков, судебных расходов, компенсации морального вреда, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к наименование организации о взыскании неустойки в размере сумма, убытков за найм жилья за три месяца с дата по дата в размере сумма, компенсации морального вреда в размере сумма, штрафа по ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей». В обоснование исковых требований ссылается на то, что между истцом и ответчиком заключен договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома от дата № 587, по условиям которого ответчик обязан передать истцу - Участнику долевого строительства, трехкомнатную квартиру номер 18, в состав которой входит отделка и установленное инженерное оборудование (п. 4.1.1 Договора), расположенная в подъезде № 2,на 3 этаже, общей площадью по проекту (без учета летних помещений) 77,2 кв.м, в доме № 4-4, находящемся по адресу адрес. Цена квартиры по условиям договора составляет сумма. Обязанность по оплате стоимости указанной квартиры истцом исполнена своевременно и в полном объеме. В соответствии с п. 1.3. Договора Застройщик (наименование организации) обязн передать Объект долевого строительства Участнику долевого строительства по актуприема-передачи в срок до дата В указанный срок обязательство не выполнено, что исключило возможность проживания истца, в Объекте долевого строительства, с связи с чем истец вынуждена нести расходы в размере сумма в месяц на найм жилья для временного проживания с дата Проживать по месту регистрации истец не могла, так как это юридический адрес места работы. Другого жилья у истца нет. Объект долевого строительства передан истцу дата срок задержки составил 95 дней. На основании ч. 2 адрес Закона от дата № 214-ФЗ с ответчика, в пользу истца, подлежит взысканию неустойка в размере -сумма. Ответчику дата была направлена претензия с просьбой оплатить неустойку, расходы на оплату съемного жилья и компенсацию морального вреда. Однако ответчик проигнорировал эту претензию и ответ истцу не предоставил.

В судебном заседании истец Калашникова С.В., ее представитель, исковые требования поддержали, просили иск удовлетворить по основаниям, изложенном в исковом заявлении, возражал против удовлетворения заявления представителя ответчика о снижении неустойки, применении ст. 333 ГК РФ.

Представитель ответчика наименование организации в судебном заседании исковые требования признала частично, по основаниям, изложенным в письменном отзыве на исковое заявление, просила снизить размер неустойки, применить положения ч. 1 ст. 333 ГК РФ, в связи с тем, что имели место существенные изменения обстоятельств, из которых стороны договора долевого участия в строительстве исходили при заключении договора, в связи с чем квартира не была передана истцу в сроки, с учетом того, что квартира истцу передан по акту приема-передачи дата. Застройщик свои обязательства исполнил. Также просила уменьшить размер компенсации морального вреда, отказать в удовлетворении требований о взыскании убытков.

Выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению частично, по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с п.1 ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут свои соглашением исключит ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

В соответствии со ст. 6 ФЗ от дата №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи (ч.1).

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч.2).

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации (ч.3).

Согласно ч. 9 адрес Закона от дата № 214-ФЗ к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Судом установлено, что между Калашниковой С.В. и наименование организации «Застройщик» заключен договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома от дата № 587, по условиям которого ответчик обязан передать истцу - Участнику долевого строительства, трехкомнатную квартиру номер 18, в состав которой входит отделка и установленное инженерное оборудование (п. 4.1.1 Договора), расположенная в подъезде № 2,на 3 этаже, общей площадью по проекту (без учета летних помещений) 77,2 кв.м, в доме № 4-4, находящемся по адресу адрес.

Цена квартиры по условиям договора составляет сумма. Обязанность по оплате стоимости указанной квартиры истцом исполнена своевременно и в полном объеме.

В соответствии с п.1.3. Договора Застройщик (наименование организации) обязан передать Объект долевого строительства Участнику долевого строительства по акту приема-передачи в срок до дата

Согласно статье 12 адрес закона от дата № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Согласно статье 6 Федерального закона от дата № 214-ФЗ, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.

Таким образом, в отношении Ответчика применимы положения ст. 6 п.1 и адрес закона от дата № 214-ФЗ, предусматривающего уплату Застройщиком участнику долевого строительства неустойки.

Разрешение на ввод в эксплуатацию получено Застройщиком дата

Квартира была передана Застройщиком Истцу по акту приема-передачи дата. Срок задержки составил 95 дней.

В соответствии сч.2 адрес Закона от дата № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Истец просит взыскать с ответчика неустойку за нарушение предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства за 95 дней просрочки в размере сумма, согласно представленному расчету, произведенному правильно.

Суд считает возможным применить ст. 333 ГК РФ, и уменьшить сумму неустойки подлежащей уплате за нарушение обязательств, взыскав в пользу истца сумму неустойки в размере сумма, с учетом принципа соразмерности, при этом суд учитывает не значительный срок задержки передачи истцу Квартиры, исполнение ответчиком перед истцом обязательств.

Статья 10 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусматривает ответственность и обязанность Застройщика в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору уплатить Участнику долевого строительства предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки. Что также отражено в пункте 7.1 Договора.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Судом установлено, что в связи с задержкой передачи застройщиком истцу квартиры, она вынуждена была нести расходы в размере сумма в месяц за найм жилья для временного проживания с дата по дата, всего за три месяца было оплачено сумма, что подтверждено договором найма, квитанциями по оплате найма квартиры. Ранее истец проживала в адрес, где велись военные действия, была зарегистрирована по месту пребывания по юридическому адресу работодателя, в указанный период была беременна, наблюдалась у врача по месту фактического проживания.

Таким образом, убытки Истца за найма жилья, в период задержки передачи застройщиком объекта долевого строительства, в размере сумма, подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

Согласно ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей», моральный вред причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежат компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Ч.2 ст. 151 ГК РФ предусмотрено, что при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Истцом в адрес Ответчика направлялась претензия о выплате неустойки, которая не была удовлетворена в добровольном порядке.

Суд приходит к выводу о том, что требования истца о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать компенсацию морального вреда в размере сумма, при этом суд принимает во внимание степень вины ответчика, степень физических и нравственных страданий, понесенных истцом.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, подлежит взысканию с ответчика, пропорционально удовлетворенной части исковых требований, в размере сумма (2 % от сумма + 3200)

Согласно п.6 ст. 13 ФЗ №2300-1 от 07.02.телефон года (в ред. От дата) «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присуждаемой судом в пользу потребителя.

В связи с эти, суд считает возможным взыскать с ответчика штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной неустойки за просрочку исполнения обязательств по передаче объекта долевого строительства в размере сумма.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.телефон Гражданско-процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования фио к наименование организации о взыскании неустойки за нарушение срока передачи квартиры по договору долевого участия в строительстве, убытков, судебных расходов, компенсации морального вреда, штрафа - удовлетворить частично

Взыскать в пользу фио с наименование организации неустойку за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства – в размере сумма, убытки в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке – в размере сумма, всего – сумма.

Взыскать с наименование организации в доход местного бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Нагатинский районный суд адрес в течение месяца, путем подачи апелляционной жалобы.

Федеральная судья Шамова А.И.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ НЕУСТОЙКИ С ЗАСТРОЙЩИКА:

Решение суда о взыскании неустойки, компенсации морального вреда

Минаков В.С. обратился в суд иском к АО "Пересвет-Инвест", уточнив который просила взыскать с ответчика неустойку за просрочку передачи объекта недвижимости в размере 5.829.999 руб. 83 коп., компенсацию морального вреда 50.000 руб., штраф за неисп...

Решение суда О взыскании неустойки за нарушение сроков выполнения принятых на себя обязательств

Истец обратился в суд с иском к ЗАО «Московская областная инвестиционно-строительная компания» о взыскании неустойки за нарушение ответчиком сроков выполнения принятых на себя обязательств, мотивируя свое требование тем, что 28 декабря 2005 года м...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru